Инфоурок Алгебра КонспектыИнтегрированный урок (математика, литературное чтение) по теме: "Ярмарка сказочных задач" (6 - 8 классы) (конспект и презентация)

Интегрированный урок (математика, литературное чтение) по теме: "Ярмарка сказочных задач" (6 - 8 классы) (конспект и презентация)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Интегрированный урок по теме ярмарка сказочных задач !.docx

Интегрированный урок (математика и литературное чтение)

«Ярмарка сказочных задач»

Математика: задача, виды задач, опорные слова при решении задач.

Литературное чтение: устное народное творчество, сказка, виды сказок.

Класс: 6 и 8 (для учащихся с ОВЗ).

Учитель: Кочева Елена Владимировна, учитель математики;

              Бачурина Наталья Сергеевна, учитель русского языка и литературы.

 

Цель урока:

показать  взаимосвязь математики с другими науками, вовлекая обучающихся в междисциплинарное исследование, основанное на составлении задач со сказочным сюжетом.

 Задачи урока:

·         обобщить и систематизировать математические знания о типах и видах задач, знания и умения по русскому языку и литературному чтению;

·         развить внимание к эстетическим ценностям, изучаемым в математике и литературе;

·         расширить математический  и читательский кругозор учащихся;

·         воспитывать любознательность, чувство национальной гордости, патриотизм, любовь к художественному слову;

·         развить творческие способности обучающихся, путем вовлечения их в междисциплинарное исследование;

·          развивать умение аргументировать, доказывать, логически излагать свои мысли;

·         развивать познавательную активность и самостоятельность;

 

Тип урока: урок «открытия» нового.

Методы: слово учителя, беседа, выполнение упражнений.

Оборудование: мультимедийный проектор.

Методическое обоснование: слово учителя, беседа, карточки с видами сказочных задач, творческая мастерская.

 

 

 

 

 

 

Структура урока.

       I.            Организационный момент.

    II.            Приветствие, создание мотивационного поля.

 III.            Целеполагание.

IV.            Актуализация знаний.

   V.            Формирование умений и навыков.

VI.            Физминутка.

VII.            Этап закрепления знаний и умений.

VIII.            Домашнее задание.

IX.            Рефлексия.

   X.            Подведение итогов урока.

 

Ход урока.

      I.            Организационный момент.

   II.            Приветствие, создание мотивационного поля.

- Здравствуйте! Мы снова собрались с Еленой Владимировной, чтобы вновь провести совместный урок (слайд 1).

- Только на этот раз математики и чтения!

- Мы очень рады видеть вас сегодня здесь! Давайте определим, с каким настроением вы пришли на урок! (дети показывают смайлики, которые лежат на партах).

- Как вы думаете, почему мы снова проводим совместный урок? (варианты учащихся).

 

III. Целеполагание.

 

- Эпиграфом к уроку мы взяли загадку (слайд 2):

Каждый любит с малых лет

Фантастический сюжет:

Принц-царевич всех спасает,

В небе самолет летает,

Смерть кощеева в яйце,

Кот болтает на крыльце,

Белка песенки поет,

Ступа бабушку везет.
Ну, нужна еще подсказка?

Догадались, это….(сказка)

 

- Вы любите сказки?

- А математику?

- А задачи? Давайте попробуем соединить сказку с математической задачей? (слайд 3)

 

Математика и сказка…

Ну и чудеса!

Только вы не удивляйтесь,

Она везде нужна:

Ведь сказочным героям

Приходиться считать,

Приумножать богатства,

Кого-то разорять…

 

Сегодня с вами будем

Задачи составлять,

Лишь знания добудем

Как сказку претворять.

 

 - Вы, наверное, уже догадались, что речь сегодня на уроке пойдет о задачах, но не совсем обычных, а о СКАЗОЧНЫХ задачах.

-  Откройте тетради, запишите дату, классная работа и сформулируйте тему урока, запишите.

IV. Актуализация знаний.

 - Сегодня мы подробно поговорим о математических задачах и их видах.

- И, несомненно, о сказках, их видах и типах. Для начала я вам предлагаю провести работу в команде.

- Дополните определение (на доске) сказка- это…

 

Сказка - это фольклорное эпическое произведение, созданное фантазией народа (слайд 4).

- Какие типы сказок бывают? (слайд 5)

     Сказки еще делят на авторские и народные. Уже из названий понятно, что авторские – сказки, которые были написаны конкретным известным писателем-сказочником, а народные – те, которые не имеют одного автора. Народные сказки передаются из уст в уста из поколения в поколение, и первоначальный автор никому не известен. Рассмотрим каждый из типов отдельно.

- Какие основные виды сказок вы помните?

      Каждый из нас согласится с тем, что в отдельный вид стоит выделить сказки о животных. Второй вид – волшебные сказки. И, наконец, существуют так называемые бытовые сказки. Все виды имеют свои особенности, которые становятся понятными путем сравнительного их анализа. Попробуем разобраться более подробно в каждом из них.

1. Сказки о животных также можно разделить на сказки с участием диких или домашних животных, предметов или объектов неживой природы.

2. Волшебные сказки. Основная характерная черта этого вида – волшебный, фантастический мир, в котором живут и действуют главные герои.

3. Бытовые сказки. Такие истории повествуют о событиях обычной жизни, освещая различные социальные проблемы и человеческие характеры. В них автор высмеивает негативные человеческие качества.

- А теперь давайте вспомним, что такое задача… (слайд 6)

 

- Текстовая задача – описание некоторой ситуации на естественном языке, с требованием дать количественную характеристику какого-либо компонента этой ситуации, установить наличие или отсутствие некоторого отношения между её компонентами и определить вид этого отношения.
Любая текстовая задача состоит из двух частей – условия и требования (вопроса). В условии соблюдаются сведения об объектах и некоторые числовые данные объекта, об известных и неизвестных значениях между ними. Требования задачи – это указание того, что нужно найти. Оно выражено предложением в повелительной или вопросительной форме.

 

 - Классификация задач: 1) простая; 2) составная (слайд7).

- Части любой задачи: условие – вопрос – решение – ответ.

- Формы записи содержания задачи:

 1) краткая словесная запись условия; 2) чертёж; 3) схема; 4) рисунок;

  5) таблица.

- Опорные слова и арифметические действия при решении задач:

на… больше (+), на … меньше (-), всего (+), остаток (-) и т.д. (работа с памяткой).

 

V. Формирование умений и навыков.

- Теперь вы вспомнили, что такое задача и что такое сказка.

- Попробуем соединить эти два совершенно разных понятия.

 

 

- А теперь, посмотрим фрагмент мультфильма (слайд 8).

Просмотр отрывка из мультфильма «Красная Шапочка»

-Кто героиня мультика?

- Из какой сказки?

- А кто автор сказки?

- Охарактеризуйте сказку.

Картинки по запросу сказка красная шапочка 

 

- Задача про Красную шапочку (слайд 9).

 

Красная Шапочка несла любимой бабушке пирожки с капустой, яблоками и мясом. Больше всего было пирожков с капустой, а с мясом меньше, чем с яблоками. Сколько всего пирожков несла Красная Шапочка бабушке, если с капустой было 3 пирожка?

- А сейчас, пользуясь планом составления сказочных задач, докажем, что данная задача составлена верно. (фронтальная работа, работа с памяткой)

Картинки по запросу сказка красная шапочка

 

- Задача ли это?

- Сказочный ли сюжет?

- Связан ли сюжет задачи со сказочной жизнью выбранного героя?

- Соответствует ли содержание сказки смыслу математических действий задачи?

- На сколько правдоподобны числовые данные выбранной сказке?

 

 

 

 

- Давайте оформим краткую запись к этой задача (слайд 10).

Картинки по запросу сказка красная шапочка

 

 

Краткая запись к задаче о Красной Шапочке

http://fantik-bantik.ru/content/images/crafts/2/little_red_riding_hood_basket_1_big.jpghttp://www.frugalabundance.com/wp-content/uploads/2015/08/biscuitsinbasket.jpg

 

 

 

 

        с капустой                                        с яблоками                                    с мясом

  3 шт., больше                   ? шт.                      ? шт., меньше             

 


  

 

 

 

 


                                                                         ? шт.

- Решение задачи (фронтальный опрос).

 

Вопросы к решению (слайд 12):

1.      Сколько пирожков было с капустой? (3 пирожка, больше всех)

2.      Соответственно, с яблоками было … (меньше 3 пирожков: 2 или 1)

3.      По условию пирожков с мясом было … (меньше, чем с яблоками).

4.      Значит, с мясом 1 пирожок, а с яблоками 2 пирожка.

5.      Сколько всего было пирожков? Каким действием найдем? (сложением)

6.      Запишите решение задачи.

 

По условию задачи пирожков с капустой было больше. Значит пирожков с яблоками, с мясом было меньше 3 штук: 2 пирожка и 1 пирожок. Пирожков с мясом было меньше, чем пирожков с яблоками. Значит, с мясом 1 пирожок, а с яблоками 2 пирожка. Требуется найти сколько было всего пирожков. Необходимо выполнить сложение.

3 шт. + 2 шт. + 1 шт. = 6 шт.

Ответ: всего Красная Шапочка несла бабушке 6 пирожков.

 

VI. Физминутка.

 

Сто грибов в лесу найдем (шаг на месте),

Обойдем полянку (поворот 360),

В кузовок мы не возьмем (выбрасываем из кузовка)

Бледную поганку.

Ели и осинки (раздвигаем ветки)

Всюду здесь стоят.

Соберем в корзинки (кладем в корзинки)

Много мы опят (хлопки).

 

VII. Этап закрепления знаний и умений.

- Примеры задач со сказочным сюжетом (ребята зачитывают уже составленные ранее задачи):  

Задача по русской народной сказке «Волк и семеро козлят»

Картинки по запросу картинки к сказке семеро козлят

Жила-была коза и было у нее семеро козлят. Каждый день ходила коза на базар за капустой. Сколько кг капусты должна купить коза, если каждому козленку в день нужно 1 кг капусты, а самой козе 2 кг? Сколько капусты съест козлиная семья за 3 дня?

 

 

 

Задача  по сказке В. Г. Сутеева «Мешок яблок»

Похожее изображение

Заяц в лесу насобирал полный мешок яблок. Дома в избушке его ждала зайчиха, 4 сыночка и лапочка-дочка. По дороге домой добрый заяц угостил по 2 яблока лису, волка и медведя. Дома он разделил оставшиеся яблоки на всю семью поровну по 5 яблок. Сколько всего яблок было у зайца в мешке первоначально?

 

Задача  по сказке «Три поросенка»

Картинки по запросу картинки к сказке три поросенка

Жили-были три поросенка: Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф. Строили они домики для защиты от волка. Ниф-Ниф построил свой домик из соломы за 3 часа. Наф-Наф строил домик из дерева в 3 раза дольше, чем Ниф-Ниф. Наф-Наф строил домик из кирпичей в 5 раз дольше, чем оба брата вместе. За какое время Наф-Наф построил свой домик? Сколько всего времени потратила братья–поросята на строительство своих домиков

VIII.     Домашнее задание.

Опираясь на план, составить свою сказочную задачу. 

Задача по сказке Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка» (для 6 класса), задача по сказке Андерсена «Снежная королева» (для 8 класса).

 

IX.            Рефлексия.

- Без чудес и тайн нет сказок (слайд 13).

В них найдется всё: и мудрость, и веселая шутка, и выдумка.

Нет только непоправимых бед и несчастий, все сказки кончаются хорошо.

Поэтому в каждой сказке есть своя тайна.

- Поднимите смайлики настроения в конце урока.

-  Все ли вам было понятно?

 

X.                Подведение итогов урока.

- Посмотрите в свои тетради, вспомните, о чем мы сегодня говорили?

- Чем отличается математическая задача от задачи со сказочным сюжетом?

- Чему вы научились?

- А для чего урок математики проводится совместно с уроком чтения?

- Захотелось ли вам побывать на похожих совместных уроках?

-Удачи в составлении своих сказочных задач! (слайд 14)

 

 

Приложение1.

Приложение2.

Приложение 3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1. Алгоритм составления сказочных задач.

«Ярмарка сказочных задач».  Составьте сказочную задачу.

 

1.     http://www.poetomu.ru/_pu/2/39999512.jpgВыделите главных героев из сказки.

2.     Определите их характерные признаки и действия.

Например, сказка «Колобок». Герои: бабушка, дедушка, Колобок, лиса, …     Признаки: румяный, круглый, веселый и т.д. Действия: убежал, пел песни, встречал зверей и т.д.                                   

3.     Составьте сюжет задачи с выбранными героями, опираясь на вид задачи, опорные слова и придумайте вопрос, который можно начать со слов: «Сколько…», «Найти…», «На сколько…», «Во сколько…» и т.д.

Например, задача на нахождение суммы. «Добрый доктор Айболит дал бегемотам 8 шоколадок, а верблюжатам 5 шоколадок. Сколько всего шоколадок получили больные звери?»

4.     Проверьте, связан ли ваш сюжет задачи со сказочной жизнью выбранного героя? Правдив ли он?

Например, скорость хромой Серой Шейки не может быть больше скорости зайца или доктор Айболит не измерял стороны прямоугольника, а лечил зверей.

5.     Запишите свою сказочную задачу.

6.     Нарисуйте или найдите картинку к задаче и оформите свою работу на отдельном белом листе. Можно воспользоваться помощью взрослых.

7.     Предоставьте свою работу на выставку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

Приложение 3.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок (математика, литературное чтение) по теме: "Ярмарка сказочных задач" (6 - 8 классы) (конспект и презентация)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ярмарка.ppt

Скачать материал "Интегрированный урок (математика, литературное чтение) по теме: "Ярмарка сказочных задач" (6 - 8 классы) (конспект и презентация)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовили: Бачурина Н. С, учитель русского языка и литературы;Кочева Е. В...

    1 слайд

    Подготовили:
    Бачурина Н. С, учитель русского языка и литературы;
    Кочева Е. В., учитель математики.

    Интегрированный урок
    «Ярмарка сказочных задач»

  • Каждый любит с малых лет
Фантастический сюжет:
Принц-царевич всех спасает,
В...

    2 слайд

    Каждый любит с малых лет
    Фантастический сюжет:
    Принц-царевич всех спасает,
    В небе самолёт летает,
    Смерть кощеева в яйце,
    Кот болтает на крыльце,
    Белка песенки поёт,
    Ступа бабушку везёт.
    Ну, нужна ещё подсказка?
    Догадались, это…
    Загадка:

  • ЦЕЛЬ УРОКА:Математика и сказка…
Ну и чудеса!
Только вы не удивляйтесь,
Она ве...

    3 слайд

    ЦЕЛЬ УРОКА:
    Математика и сказка…
    Ну и чудеса!
    Только вы не удивляйтесь,
    Она везде нужна:
    Ведь сказочным
    Приходиться считать,
    Приумножать богатства,
    Кого-то разорять…

    Сегодня с вами будем
    Задачи составлять,
    Лишь знания добудем,
    Как сказку претворять.


  • ЧТО ТАКОЕ СКАЗКА?

СКАЗКА – один из жанров устного народного творчества с вым...

    4 слайд

    ЧТО ТАКОЕ СКАЗКА?

    СКАЗКА – один из жанров устного народного творчества с вымышленным сюжетом и героями.

  • КЛАССИФИКАЦИЯ СКАЗОКСКАЗКИНАРОДНЫЕЛИТЕРАТУРНЫЕ ВОЛШЕБНЫЕ
БЫТОВЫЕ 
О ЖИВОТНЫХ

    5 слайд

    КЛАССИФИКАЦИЯ СКАЗОК
    СКАЗКИ
    НАРОДНЫЕ
    ЛИТЕРАТУРНЫЕ
    ВОЛШЕБНЫЕ
    БЫТОВЫЕ
    О ЖИВОТНЫХ

  • Текстовая задача – описание некоторой ситуации, в которой есть числовые харак...

    6 слайд

    Текстовая задача – описание некоторой ситуации, в которой есть числовые характеристики, с помощью которых надо найти неизвестную величину.

    ЧТО ТАКОЕ ЗАДАЧА?

  • КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАДАЧЗадачиПростыеУсловиеВопросСоставныеРешениеОтвет

    7 слайд

    КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАДАЧ
    Задачи
    Простые
    Условие
    Вопрос
    Составные
    Решение
    Ответ

  • 

Просмотр мультфильма

    8 слайд



    Просмотр мультфильма

  • Задача про Красную Шапочку      Красная Шапочка несла любимой бабушке пирожки...

    9 слайд

    Задача про Красную Шапочку
    Красная Шапочка несла любимой бабушке пирожки с капустой, яблоками и мясом. Больше всего было пирожков с капустой, а с мясом меньше, чем с яблоками. Сколько всего пирожков несла Красная Шапочка бабушке, если с капустой было 3 пирожка?

  •                                     
                                 
 
   с...

    10 слайд

     
     
     
    с капустой с яблоками с мясом
      3 шт., больше ? шт. ? шт., меньше
     



    ? шт.

    Краткая запись к задаче
    о Красной Шапочке

  • Перед вами задача? 
А у неё сказочный сюжет?
По мотивам какой сказки составле...

    11 слайд

    Перед вами задача?
    А у неё сказочный сюжет?
    По мотивам какой сказки составлена задача?
    Определите её вид и тип.

    Работа с памяткой:

  • 1.     Сколько пирожков было с капустой? 
2.      Соответственно, с яблоками...

    12 слайд

    1.     Сколько пирожков было с капустой?
    2.      Соответственно, с яблоками было…
    3.      По условию пирожков с мясом было …
    4.      Сколько всего было пирожков? Каким действием найдем?
    5.      Запишите решение задачи.

    Вопросы к решению:

  • Без чудес и тайн нет сказок. 
В них найдется  все : и мудрость, и веселая шут...

    13 слайд

    Без чудес и тайн нет сказок.
    В них найдется все : и мудрость, и веселая шутка, и выдумка.
    Нет только непоправимых бед и несчастий, все сказки кончаются хорошо.

    Поэтому в каждой сказке
    есть своя тайна.

  • СПАСИБО ЗА УРОК!

    14 слайд

    СПАСИБО ЗА УРОК!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ярмарка1.pptx

Скачать материал "Интегрированный урок (математика, литературное чтение) по теме: "Ярмарка сказочных задач" (6 - 8 классы) (конспект и презентация)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовили: Бачурина Н. С, учитель русского языка и литературы;Кочева Е. В...

    1 слайд

    Подготовили:
    Бачурина Н. С, учитель русского языка и литературы;
    Кочева Е. В., учитель математики.

    Интегрированный урок
    «Ярмарка сказочных задач»

  • Каждый любит с малых лет
Фантастический сюжет:
Принц-царевич всех спасает,
В...

    2 слайд

    Каждый любит с малых лет
    Фантастический сюжет:
    Принц-царевич всех спасает,
    В небе самолёт летает,
    Смерть кощеева в яйце,
    Кот болтает на крыльце,
    Белка песенки поёт,
    Ступа бабушку везёт.
    Ну, нужна ещё подсказка?
    Догадались, это…
    Загадка:

  • ЦЕЛЬ УРОКА:Математика и сказка…
Ну и чудеса!
Только вы не удивляйтесь,
Она ве...

    3 слайд

    ЦЕЛЬ УРОКА:
    Математика и сказка…
    Ну и чудеса!
    Только вы не удивляйтесь,
    Она везде нужна:
    Ведь сказочным
    Приходиться считать,
    Приумножать богатства,
    Кого-то разорять…

    Сегодня с вами будем
    Задачи составлять,
    Лишь знания добудем,
    Как сказку претворять.


  • ЧТО ТАКОЕ СКАЗКА?

СКАЗКА – один из жанров устного народного творчества с вым...

    4 слайд

    ЧТО ТАКОЕ СКАЗКА?

    СКАЗКА – один из жанров устного народного творчества с вымышленным сюжетом и героями.

  • КЛАССИФИКАЦИЯ СКАЗОКСКАЗКИНАРОДНЫЕЛИТЕРАТУРНЫЕ ВОЛШЕБНЫЕ
БЫТОВЫЕ 
О ЖИВОТНЫХ

    5 слайд

    КЛАССИФИКАЦИЯ СКАЗОК
    СКАЗКИ
    НАРОДНЫЕ
    ЛИТЕРАТУРНЫЕ
    ВОЛШЕБНЫЕ
    БЫТОВЫЕ
    О ЖИВОТНЫХ

  • Текстовая задача – описание некоторой ситуации, в которой есть числовые харак...

    6 слайд

    Текстовая задача – описание некоторой ситуации, в которой есть числовые характеристики, с помощью которых надо найти неизвестную величину.

    ЧТО ТАКОЕ ЗАДАЧА?

  • КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАДАЧЗадачиПростыеУсловиеВопросСоставныеРешениеОтвет

    7 слайд

    КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАДАЧ
    Задачи
    Простые
    Условие
    Вопрос
    Составные
    Решение
    Ответ

  • 

Просмотр мультфильма

    8 слайд



    Просмотр мультфильма

  • Задача про Красную Шапочку      Красная Шапочка несла любимой бабушке пирожки...

    9 слайд

    Задача про Красную Шапочку
    Красная Шапочка несла любимой бабушке пирожки с капустой, яблоками и мясом. Больше всего было пирожков с капустой, а с мясом меньше, чем с яблоками. Сколько всего пирожков несла Красная Шапочка бабушке, если с капустой было 3 пирожка?

  •                                     
                                 
 
   с...

    10 слайд

     
     
     
    с капустой с яблоками с мясом
      3 шт., больше ? шт. ? шт., меньше
     



    ? шт.

    Краткая запись к задаче
    о Красной Шапочке

  • Перед вами задача? 
А у неё сказочный сюжет?
По мотивам какой сказки составле...

    11 слайд

    Перед вами задача?
    А у неё сказочный сюжет?
    По мотивам какой сказки составлена задача?
    Определите её вид и тип.

    Работа с памяткой:

  • 1.     Сколько пирожков было с капустой? 
2.      Соответственно, с яблоками...

    12 слайд

    1.     Сколько пирожков было с капустой?
    2.      Соответственно, с яблоками было…
    3.      По условию пирожков с мясом было …
    4.      Сколько всего было пирожков? Каким действием найдем?
    5.      Запишите решение задачи.

    Вопросы к решению:

  • Без чудес и тайн нет сказок. 
В них найдется  все : и мудрость, и веселая шут...

    13 слайд

    Без чудес и тайн нет сказок.
    В них найдется все : и мудрость, и веселая шутка, и выдумка.
    Нет только непоправимых бед и несчастий, все сказки кончаются хорошо.

    Поэтому в каждой сказке
    есть своя тайна.

  • СПАСИБО ЗА УРОК!

    14 слайд

    СПАСИБО ЗА УРОК!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
