Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИнтегрированный урок (математика, технология, ИЗО) 2 класс

Интегрированный урок (математика, технологи, ИЗО) 2 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Благинина Открытый урок (1).docx

Технологическая карта

 интегрированный урок математика + технология + изобразительное искусство.

 

  Тема: Прямоугольник и квадрат. Работа с бумагой, рамка. Ритм, симметрия и орнамент.

Благинина Елена Викторовна – учитель начальных классов.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Бигилинская средняя общеобразовательная школа имени первого директора, отличника народного образования СССР А.П.Горохова», Заводоуковский район, Тюменская область.

Тип занятия: комбинированный

Формы работы: групповая, фронтальная

Методы и приёмы обучения: устный счёт, беседа, работа по учебнику и по раздаточному материалу, самостоятельная работа

Оборудование: интерактивная доска, проектор, угольник, веревки.

Структура и ход занятия.

Цели:        создание условий для формирования вычислительных навыков;

формирования понятий «прямоугольник», «квадрат», «рамка», «орнамент»;

систематизация знаний детей о геометрических фигурах.

Задачи:

·         получить теоретическое и практическое представление о прямоугольнике, квадрате, как о геометрических фигурах;

·         развивать практические умения пользоваться линейкой, угольником, карандашом, бумагой;

·         формировать умения распознавать прямоугольник, квадрат, круг, зигзаг;

·         введение терминов: сумма длин сторон прямоугольника, квадрата;

·         формировать вычислительные навыки;

·         развивать практические навыки выполнения рамки по заданному шаблону, сочинять и выполнять орнамент, используя геометрические фигуры, узнавая древнейшие элементы орнамента и понимая их значение; логическое мышление учащихся;

·         воспитывать трудолюбие, ответственность и интерес к геометрии, самостоятельность, умение оценивать свою работу и работу одноклассников.

Планируемые результаты:

Личностные: личностное самоопределение

                       формировать способность к эмоциональному восприятию математических рассуждении.

                       оценивание усваиваемого материала.

Предметные:  овладение основами пространственного воображения. Овладение умениями распознавать и изображать прямоугольник, анализировать объекты окружающего мира  с выделением существенных признаков и делать обобщения, формулировать простейшие выводы

Метапредметные: (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)

·        целеполагание, планирование, самоконтроль, саморегуляция;

·        моделирование, преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область;

·        анализ, синтез, выведение следствий, построение логической цепи рассуждений;

·        планирование учебного сотрудничества, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение выражать свои мысли.

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения: устный опрос, выполнение практических заданий, самоконтроль и самооценка.

Технологическая карта

 

Этапы организации учебной деятельности

Результаты освоения содержания образования (предметные: базовый, повышенный уровни; метапредметные, личностные)

Деятельность учителя

Учебная деятельность ребенка

(учебные задачи)

Учебный материал

 (тексты учебников, ЦОРы, социокультурные, социо-производственные ресурсы)

 

Мотивация к учебной деятельности

Регулятивные УУД.

Развитие мотивов учебной деятельности.

Вы за парты дружно сели,

На меня все посмотрели,

Математика нас ждёт,

Начинаем устный счёт!

(устный счёт)

решение примеров

Презентация

 

1

Этап целеполагания

 

 

 

Коммуникативные УУД

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Ребята предлагаю вам посмотреть на экран.

Что изображено на слайде?

 

назовите «лишние фигуры»

(убираем «лишние фигуры» - круг, овал; оставляем прямоугольник, квадрат)

 

Какую цель поставим сегодня на уроке?

 

Что вы можете сказать о данных фигурах?

Как можно назвать оставшиеся фигуры?

Что такое прямоугольник?

Откройте учебники математики на стр. 83. и убедитесь в точности ваших суждений, прочитав правило на голубой полосе.

 

При помощи какого инструмента проверим углы прямоугольника?

 

(выявление проблемной ситуации)

Ну, а раз квадрат является прямоугольником, я могу сказать, что ПРЯМОУГОЛЬНИК – тоже является КВАДРАТОМ?

- У прямоугольника  4 прямых угла и  4 стороны. Всё как у КВАДРАТА?

- Давайте сделаем вывод

КВАДРАТ – это прямоугольник, у которого все стороны равны.

У ПРЯМОУГОЛЬНИКА равны не все стороны, а только противоположные. Значит он – не КВАДРАТ.

Давайте убедимся в этом, на стр. 83, внизу, на голубой полосе прочитаем правило.

 

 

Называют

(геометрические фигуры)

Узнать новое о прямоугольнике и квадрате.

Эти фигуры можно назвать прямоугольниками.

(дети отвечают)

 

Читают правило «Четырёхугольник, у которого все углы прямые, называют ПРЯМОУГОЛЬНИКОМ»

При помощи угольника.

 

 

У квадрата все стороны одинаковые, а у прямоугольника только противоположные.

Дети пробуют сделать вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают правило «ПРЯМОУГОЛЬНИК, у которого все стороны имеют одинаковую длину, называют КВАДРАТОМ»

Презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Продуктивная деятельность

 

 

 

Личностные: личностное самоопределение

формировать способность к эмоциональному восприятию математических рассуждении.  оценивание усваиваемого материала

Предметные:  овладение основами пространственного воображения. Овладение умениями распознавать и изображать прямоугольник, квадрат.                       анализировать объекты окружающего мира  с выделением существенных признаков и делать обобщения, формулировать простейшие выводы

Метапредметные: (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)

целеполагание, планирование, самоконтроль, саморегуляция;

моделирование, преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область;

планирование учебного сотрудничества,  умение выражать свои мысли.

Где в повседневной жизни можно встретить прямоугольник и квадрат?

 

Я могу продолжить ваши рассуждения и предлагаю поработать в группах. Откройте тетради, запишите: «17 октября, Классная работа»

Каждая команда получает задание на карточке – решить задачу.

(приложение №1)

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

Для продолжения работы откройте учебники технологии на стр. 25.

Рассмотрите рамку.

Какую форму имеет рамка?

Мы, конечно, в жизни встречались с рамками, в них мы оформляем фотографии, открытки, рисунки, картины...

Сегодня на уроке мы не только сделаем рамку, но и оформим в ней работу.

А чтобы узнать, что это за работа, мы разгадаем слово на доске.

 

 

 

Вы видели разные орнаменты.

Кто может сказать, что такое – орнамент?

Вывод: ОРНАМЕНТ – это узор из повторяющихся элементов, который используется для украшения предметов.

В глубокой древности люди верили, что предметы, украшенные орнаментами из простых знаков, будут оберегать их жизнь, помогут добывать пищу. Эти знаки так и называли – ОБЕРЕГИ.

Прошло много лет, но до сих пор в украшениях используются знаки, ставшие древними символами добра, солнца, тепла, света, плодородия.

Предлагаю познакомиться с элементами орнамента, которые будут использованы сегодня на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прошу все команды оформить свои работы на доске?

Какие пожелания вы оформили в своих работах.

Называют предметы, имеющие прямоугольные формы.

 

 

 

 

 

 

Распределяют роли в команде.

Выполняют задание, оформляют в тетрадях.  Представляют свои групповые работы.

 

Составление фигур в группах – квадратов, прямоугольников по заданию учителя с помощью верёвки.

Открывают учебники, рассматривают рамку.

Рамка имеет форму прямоугольника.

 

 

 

 

 

 

 

(решение примеров, вследствие чего на доске можно прочитать слово – ОРНАМЕНТ)

(приложение №2)

 

 

Высказывания детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети получают листы с информацией о значении фигур в орнаменте (приложение №3), распределяют задания в группе: один участник вырезает рамку по шаблону, остальные составляют орнамент.

Выполняют групповую работу.

Презентуют работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с заданиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание на доске для решения примеров

Свои примеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Рефлексивная деятельность

(оценочно-отметочная деятельность педагога, домашнее задание)

 

Оценка и самооценка.

 

 

Закончите выражения:

Сегодня на уроке я узнал…

Я добился поставленной цели …

Вызвало затруднение …

 

 

Д.З.: В тетрадях по математике начертить прямоугольник со сторонами 5 см и 2 см, раскрасить в синий цвет, начертить квадрат со стороной 4 см, раскрасить в коричневый цвет.

Оценивают свою работу.

Презентация с неоконченными предложениями.

Метод неоконченных предложений.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок (математика, технология, ИЗО) 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение №2.docx

Приложение №2

 

 

 

 

 

 

 

 

12

45

26

0

25

19

26

90

 

7 + 5 =

 

29 – 3 =

 

58 – 58 =

 

60 + 30 =

 

21 + 4 =

 

49 – 4 =

 

15 + 4 =

 

20 + 6 =

 

 

12 = О

26 = Н

0 = А

90 = Т

25 = М

45 = Р

19 = Е

 

О

Р

Н

А

М

Е

Н

Т

12

45

26

0

25

19

26

90

 

7 + 5 =

12

29 – 3 =

26

58 – 58 =

0

60 + 30 =

90

21 + 4 =

25

49 – 4 =

45

15 + 4 =

19

20 + 6 =

26

 

12 = О

26 = Н

0 = А

90 = Т

25 = М

45 = Р

19 = Е

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок (математика, технология, ИЗО) 2 класс"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Домашнее задание.docx

Домашнее задание:

В тетрадях по математике начертить прямоугольник со сторонами 5 см и

2 см, раскрасить в синий цвет,

начертить квадрат со стороной 4 см, раскрасить в коричневый цвет.

 

 

Домашнее задание:

В тетрадях по математике начертить прямоугольник со сторонами 5 см и

2 см, раскрасить в синий цвет,

начертить квадрат со стороной 4 см, раскрасить в коричневый цвет.

 

 

 

Домашнее задание:

В тетрадях по математике начертить прямоугольник со сторонами 5 см и

2 см, раскрасить в синий цвет,

начертить квадрат со стороной 4 см, раскрасить в коричневый цвет.

 

 

 

Домашнее задание:

В тетрадях по математике начертить прямоугольник со сторонами 5 см и

2 см, раскрасить в синий цвет,

начертить квадрат со стороной 4 см, раскрасить в коричневый цвет.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок (математика, технология, ИЗО) 2 класс"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение №1.docx

Приложение № 1

Купили салфетку квадратной формы со стороной 20 см.

Сколько сантиметров ленты надо купить, чтобы обшить эту салфетку?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Купили салфетку прямоугольной формы со сторонами 10 см и 30 см.

Сколько сантиметров ленты надо купить, чтобы обшить эту салфетку?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок (математика, технология, ИЗО) 2 класс"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение №3.docx

Приложение № 3

Квадрат и прямоугольник устойчив и надёжен. Они означают землю. Квадрат или прямоугольник с пересекающимися линиями говорит, что земля засеяна.

 

Круг с разными линими внутри означает солнце, небо, свет, покой. Он передаёт представление о добре и красоте.

 

Зигзаг, волнистая линия, змейка означает воду.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок (математика, технология, ИЗО) 2 класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
