Краснодарский край
Муниципальное образование Крымский район
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №3
Интегрированный урок математики и кубановедения.
Класс 2.
Учитель:
Дидяшкина О.В.
Интегрированный урок математики и кубановедения по
теме:
Сложение и вычитание двузначных чисел.
Растительность Краснодарского края.
Цель: 1.
Повторить и закрепить знания учащихся об одно и двузначных числах и действиях с
ними;
2.
Развитие логического мышления учащихся.
2.
Закрепить умение составлять и решать задачи на разностное сравнение;
3.Познакомить с разнообразием растительного мира Краснодарского края;
4.
Учить бережному отношению к природе родного края;
5.
Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру
Оборудование: 1. Карты Краснодарского края: физическая и
карта
растительности.
2. Слайды по природе Краснодарского края;
3.Гербарий
злаковых культур, планшет « Лес Краснодарского края», веточки мяты перечной;
4. Записи магнитофон, учебник « Математика», 2 класс…, учебник-тетрадь по
кубановедению.
Ход урока:
1.Орг. момент:
Учитель: Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
- Сегодня на уроке
математике мы отправимся в необычную экскурсию по нашей малой Родине – Кубани,
в ходе которой повторим знания об однозначных и двузначных числах, будем решать
задачи. Мы познакомимся с растительным миром Кубани, удивимся его разнообразию
и узнаем, почему его надо беречь.
Слайд №1.
2. Устная
работа. Цифровой диктант.
Перед
вами карта Краснодарского края. Это карта не простая она называется карта
растительности Краснодарского края.
Слайд №2.
- Обратите
внимание, сколько различных растений здесь отмечено. Но это далеко не все
представители растительного мира Кубани. Вот об этих и других представителях
растительного мира Кубани мы и будем сегодня говорить.
- Сейчас
я прошу Вас открыть свои тетради. Записать сегодняшнее число. И приготовиться к
числовому диктанту.
-Я буду
Вас знакомить с интересными факты о растительном мире Кубани, а Вы будете
записывать к себе в тетрадь, только те числа, которые услышите. Числа пишем с
новой строки, между ними ставим запятую, и пропускаем клеточку.
·
Свыше девяносто
девяти сельскохозяйственных культур выращивается на территории Кубани.
·
В степях можно найти
более девяносто пяти видов дикорастущих растений.
·
Самое удивительное
дерево растущее на Кубани это пихта. Она выдерживает температуру сорок градусов
мороза.
·
Лес это богатство
Кубани. Он занимает двадцать два процента площади Краснодарского края;
·
В настоящее время из
древесины, добытой на Кубани, изготовляют свыше пятнадцати тысяч видов изделий
и продуктов.
·
Все знают берёзу.
Она растёт очень быстро. За двадцать пять лет поднимается на высоту пяти
этажного дома, особенно на сырых почвах.
·
Из них дерево
выкачивает за теплые летние сутки до сорока вёдер воды.
Учитель: Ну а теперь давайте проверим, какие числа
вы записали.
Слайд №3.
Учитель:
-Посмотрите внимательно на эти числа и найдите,
лишнее.
Ученики:
- Лишнее число 3.
Учитель:
- Почему?
Ученики:
- Потому, что все
числа двузначные, а 3 однозначное.
Учитель:
- Молодцы. А какие числа мы называем
однозначными, какие двузначными?
( ответы детей)
- Подчеркните
одной чертой число 95. Что показывает в записи числа каждая цифра.
-Подчеркните двумя
чертами число, в котором два десятка и две единицы. Что это за число?
Ученики: Число 22.
3.Работа над
новым материалом.
Учитель:
-Итак, мы отправляемся на экскурсию по карте
Краснодарского края. И первое, где мы окажемся это лес.
Слайд №4.
Здесь в лесу мы
можем встретить большое разнообразие растений это и деревья: дуб, граб, каштан,
клён, ясень, дикая груша, яблоня.
-Из кустарников.
Кизил, боярышник, алыча, лещина, древовидная бузина.
-В лесу есть и
травянистые растения вереница, чистец, герань, повой, мята, вязик,
зверобой.
И
это только, что касается широколиственных лесов, а на более высоких местах
располагаются темнохвойные леса, населенные в основном пихтой и кавказской
сосной.
-
Ну, и раз мы заглянули с вами в кубанские леса, то давайте обратимся к записи
на доске.
4.
Работа по учебнику и доске.
На доске:
Высота клёна платановидного достигает 25 метров, а
высота дуба до 43 метра.
Учитель:
-Что мы прочитали?
Можем ли мы назвать это задачей. Почему?
-Поставьте вопрос.
Ученики:
-Какое дерево выше
и на сколько?
(Учитель выставляет вопрос на доску.)
Какое дерево выше и на сколько?
( Учитель
добавляет вопрос к надписи на доске.)
( предусмотрен и другой вопрос: «Какова высота обоих
деревьев вместе?»)
Разбор задачи:
-Что известно в
задаче?
-Что нужно узнать?
-Вспомните, как мы
решаем такие задачи?
У
доски ученик решает задачу. Остальные учащиеся записывают решение в тетрадь.
Учитель:
-А теперь откройте
учебник математики на странице 53 и найдите задачу 18.
Чтение задачи
учеником.
Решение задачи.
Запись решения
учеником на доске, учащиеся остальные решают в тетрадях. Самопроверка с доски.
5.Физ.
минутка.
Слайд
№ 5.
Вместе по лесу идем,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг.
Тысяча цветов вокруг!
К небу ручки потянули,
Позвоночник растянули.
Отдохнуть мы все успели,
И за парты снова сели.
6.Работа
по учебнику кубановедения.
Учитель:
-А скажите,
деревья разве мы встречаем только в лесу?
- Где ещё мы можем
увидеть деревья?
Ответы детей на
поставленный вопрос.
Слайд №6.
- На водоёме. Что
это за растения?
Слайд №7.
- В саду. А ещё
где мы узнаем из учебника кубановедения.
-Открываем его на
странице 18 и начинаем читать.
Чтение текста
учебника. И дополнение его 1-2 примерами.
Учитель:
-Какие растения из
перечисленных в учебнике растут на Кубани?
- Правильно,
берёза не является кубанским растением. Её высаживают в парках и скверах люди.
Но в диком лесу мы её не встретим.
- Ученики нашего
класса подготовили чтение стихотворений кубанских авторов о деревьях. Давайте
их послушаем.
« Она стоит у
зеркала залива…» Иван Беляков
«Распустила рябина
косы …» Виталий Бакалдин
( дети читают стихи наизусть)
7. Работа по
закреплению умения решать примеры.
Учитель:
- Хочется
рассказать ещё об одном дереве, растущем на Кубани. Но его название нужно
отгадать. А для этого вы решите примеры. И ответы поставите в определенном
порядке.
(На доске записаны
примеры, рядом с каждым одна из букв. Учащиеся решают примеры в столбик на
доске и в тетрадях.)
А
21+7 П 5+29
И
25+34 Л 56+27
Учитель:
- Итак, мы нашли
значения выражений. А сейчас надо выставить их в порядке убывания.
На доске появляется таблица:
Учитель:
-Получилось слово
липа. Липа это довольно раскидистое дерево, цветущее в мае-июне. ( Учитель показывает
изображение липы, её плодов).Цветы липы очень ароматны. Мёд из нектара цветущей
липы целебен. А цветы собранные и засушенные являются хорошим средством от
кашля.
8.Работа с
именованными числами.
Учитель:
-У нас в школе
липы не растёт. Зато растут другие деревья.
Давайте вспомним
меры длины и запишем их высоту:
Высота берёзы 3 м
4 дм= ___дм
Высота рябины 2 м
7 дм= ___ дм
Высота ели 1 м 4
дм = ___дм
Учащиеся под руководством учителя вспоминают соотношение мер длинны. И
записывают равенства в тетрадь.
9. Физминутка.
Учитель:
-А теперь
представьте, что вы деревья. Для этого нужно встать, поднять руки вверх. Мы
деревья, на нас дует легкий ветерок, и мы тихонечко качаемся.
Звучит
сюита №3 И.С.Бах. « Воздух»
10.
Работа по учебнику кубановедения.
Учитель :
- Найдите в
учебнике задание на странице с19.
-Понаблюдай за
понравившимся тебе растением.
Какую пользу оно
приносит. Нарисуй его. Это задание вы выполните дома.
-А
сейчас я хочу рассказать ещё об одном травянистом растении. Мята
перечная. Из неё делают многие лекарства, и ты её встречаешь, если
по утрам не ленишься чистить зубы. Приятный вкус и свежесть мяте придаёт
ментол, который содержится в этом растении. Он есть и в сердечных каплях, и
мятных пряниках и в конфетах, которыми я хочу вас сегодня угостить.
11.
Итоги урока.
Учитель:
-Итак, наш
урок приближается к концу. Мы на нем мы решали задачи и примеры, вспомнили
именованные числа, поговорили о многом интересном, но самое важное, что я
хотела бы, чтобы вы запомнили это: Лес не только для нашей забавы,
Он – богатство
нашей страны.
Все деревья в нём,
ягоды, травы
Нам на пользу,
друзья взращены.
Каждый куст
берегите, ребята!
Где росток ты
увидишь простой,
Может вырасти дуб
в три обхвата,
Березняк иль
малинник густой.
Слайд № 8.
-Берегите природу,
ребята! Ведь мы с вами её частичка, и срывая бесцельно одну только веточку, мы
наносим ей ощутимый вред.
А жизнь без
растений и животных на нашей планете невозможна для человека.
Список литературы
1.
Т.И. Ситникова
« Интегрированные уроки: 2 класс » пособие для учителя // М. « ВАКО» 2008 .
2.
Т.И.
Тарабарина, Н.В. Ёлкина « И учёба и игра: математика», популярное пособие для
родителей и педагогов, Ярославль, « Академия развития»1997.
3.
С.В.
Кульневич, Т.П. Лаконценина « Воспитательная работа в начальной школе» ,
практическое пособие, Т.Ц « Учитель»,2000.
4.
В.И.
Коваллько « Школа физкультминуток», пособие для учителя, М. « ВАКО» 2005.
5.
« Я иду
на урок в начальную школу» , книга для учителя, М. « Первое сентября» 2000.
6.
О.В.
Казакова, Н.А. Сбоева, Н.И. Гаврилкина « Поурочные разработки по курсу «
Окружающий мир» 2 класс, М. « ВАКО»,2008.