Инфоурок Математика КонспектыИнтегрированный урок математики на тему "Деление многозначных чисел на двузначное"

Интегрированный урок математики на тему "Деление многозначных чисел на двузначное"

Скачать материал

Интегрированный урок в 4 классе

(Математика. Окружающий мир. Основы здоровья.)

Тема. Я здоровье сберегу  -  сам себе я помогу (Основы здоровья)

           Деление многозначных чисел на двузначные (Математика)

           Растениеводство в родном крае (Окружающий мир)

Цель: упражнять в решении задач и примеров на деление многозначных чисел на     двузначные, в чтении и записи многозначных чисел, в решении задач изученных видов; развивать математическую речь, логическое мышление; закрепить знания о значении растений в жизни     человека, познакомить с развитием  растениеводства в родном крае; воспитывать интерес к математике, показать её взаимосвязь с природой и валеологией

Оборудование: карточки для индивидуальной и групповой работы, рисунки

           растений, дидактический материал, энциклопедии, таблица разрядов,

           видеофильм "Провальская степь", презентация "Лекарственные растения"

Ход урока

1. Организация класса

2. Психологический настрой на работу (стих)

3. Мотивация учебной деятельности

1) Игровое упражнение "Дешифровщик"

        100   250   999   142   580   306   844  915

   - Расположите числа в порядке возрастания, прочитайте  зашифрованное слово

   100   142   250   306   580   844   915    999

    з        д      о       р       о       в       ь        е

2) "Ассоциативный куст"   ЗДОРОВЬЕ

3) "Мозговой штурм"   Почему так важно говорить о здоровье?

4. Сообщение темы и задач урока

1) "Предвидение" ("прогнозирование")  Я здоровье сберегу -  сам себе я помогу

2) Сообщение темы и задач урока

3) Стратегия "Ожидание" Напишите на лепестках подсолнечника, чего ожидаете от урока, т.е. продолжите предложение: "Сегодняшний урок научит меня…"

 Презентация 1 группы (Подсолнечник)

4) "Мозговой штурм" Чем занимаются люди в сёлах нашего края? Какие растения                                                                                                                                                                                                                           преимущественно выращивают? Какое значение имеют овощи для человека?                                                                                                                                                                                         5. Каллиграфическая минутка                                                                                                                 1) Назовите весенние месяцы. Какими цифрами они обозначены по календарю?

2) Запишите трёхзначные числа, используя цифры 3, 4, 5 так, чтобы они не повторялись.

- Дайте характеристику наибольшему и наименьшему трёхзначному числу.                              6. Повторение и закрепление изученного материала                                                                   1) Упражнение "Займи позицию" ("да" или "нет" – карточка)                                                         2821 : 7 = 403     2821 : 7 = 43                                                                                                                         2) Вычисление значений выражений ("Два-четыре-все вместе")

12168:52   3612:84   13902:42   3772:82   14147:43   4505:85   5418:43

Самооценка.  На лепестке цветка поставьте "+", если были активны при решении.

3) Аромотерапия. Закройте глазки. Представьте, что вы встретились с другом и хотите поприветствовать один другого. Подарите улыбку.

4) Нахождение значения выражений удобным способом,  №1178

- Название этого растения узнаете, если правильно вычислите значение выражений

240     780      450   4500

ПО    МИ        ДО      РЫ

Презентация 2 группы. Помидор в научной литературе называют томатом (с 31, "Моя первая энциклопедия").

Самооценка   На лепестке цветка поставьте "+", если были активны при вычислении значения выражений, а "-", если пассивны. 

5) Работа над задачей

 Презентация 3 группы. Тыква (с 32, "Моя первая энциклопедия").

Интерактивное упражнение "Обучая – учусь"                                                                    Задача (карточки) С двух участков  собрали по 18 тыкв с каждого, а с третьего – 20 тыкв. Сколько всего тыкв   собрали?   18 *  2 – 20       18 : 2  *  20             18  * 2 + 20                                                                                                                                                                                                             - Выбери из выражений то, что отвечает решению задачи.                                                            Метод "Пресс"                                                                                                                                         * Я считаю . . .      * Потому что . . .      * Итак, . . .                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Самооценка  На  лепестке поставьте "+", если активно работали над задачей

Физминутка (под музыку)                                                                                                                                                                                                                6) "Блиц – турнир"  Работа над задачами  (загадка о моркови)                                                                                  Презентация 3 группы.  Морковь (с 31, "Моя первая энциклопедия").                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

- Пришло SMS – сообщение. Вам необходимо разобраться, какое буквенное выражение подходит и к какой задаче (по карточкам). Запишите выражением 3 задачу

Самооценка. На лепестке поставьте "+", если были активны, а "- ", если пассивны

7) Работа над задачей, №1167

 Презентация 5 группы. Лук родился в Азии ("Моя первая энциклопедия" (с. 28)

- Составление плана решения задачи (работа в группах, "Микрофон")

Самооценка.  Если вы подбирали интересные факты о луке, на  лепестке поставьте "+"

Гимнастика для глаз (видеоролик)

8) Творческая работа над задачами  на нахождение площади                                                           - Догадайтесь, о каком растении пойдёт речь?  (загадка о капусте)

Презентация 6 группы. Капуста – лекарь хоть куда. ("Моя первая энциклопедия" (с. 32)

*  Капусту посадили на участке прямоугольной формы длиной 12 метров, а шириной 5 метров. Вычислите площадь участка, занятого под капусту.

- Составьте задачи, обратные данной

Самооценка. На  лепестке поставьте "+", если активно работали над задачами

9) Работа над задачей (загадка о свёкле)

* Хозяин разложил свёклу в ящики: в первый – 18кг, во второй- 20кг, в третий и четвёртый –по 25кг. Найди среднюю массу ящика свёклы.

Презентация 7 группы. Свёкла  (с 30, "Моя первая энциклопедия").

Самооценка  Если подбирали интересные факты о растениях, на  лепестке поставьте "+".                                                                                                                                                        

10) Рассказ о лекарственных растениях родного края (показ видеосюжета)

  - Богатство растительного мира Донбасса исследовали ученики нашего класса, участвуя в работе МАН (видеосообщение «Заповедник Провальская степь»).

7. Итог урока

1) Метод "Интервью".  О чём заставило задуматься? Как поможете своему здоровью?

   - Что повторили по математике?

2) Метод "Незаконченное предложение" (рефлексия)

  - Оправдались ли ваши ожидания? (просигнальте красным кружком, если да)

  - Продолжи предложение: "Сегодня урок научил меня…"

3) Итоги самооценки.  Ученики, имеющие лепестки с "-", заверните их около серединки, поднимите их. Теперь поднимите цветки те, у кого раскрыты все лепестки.

4) Проект. А результатом нашей коллективной работы стал проект «Я здоровье сберегу -  сам себе я помогу»                                                       

   - Берегите природу, наслаждайтесь её красотой, и она отблагодарит вас, подарит незабываемые впечатления.

8. Домашнее задание (по инд. карточкам)

                                                                              

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок математики на тему "Деление многозначных чисел на двузначное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
