Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Лицей
№6 г.Химки
Интегрированный урок
Математики, окружающего мира и технологии
в 3 классе.
Темы: « Сочетательное свойство умножения».
«Охрана животных».
Учитель
начальных классов:
Кунаева
Адема Ситальевна
2019
год
Тема: Сочетательное свойство
умножения.
Цель урока: Познакомить с сочетательным
свойством умножения для возможности использования рационализации вычислений.
Прогнозируемые
результаты (предметные):
Обучающийся научится: использовать сочетательное свойство
умножения при выполнении устных и письменных вычислений; осуществлять
взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Получит возможность научиться: составлять алгоритм действий;
находить ошибки и проводить их коррекцию; контролировать собственные действия в связи с
поставленной задачей.
Метапредметные:
Познавательные: формулируют проблему, самостоятельно
создают алгоритмы деятельности при решении творческого и поискового характера,
осуществляют поиск нужной информации в учебнике, ориентируются на возможное
разнообразие способов решения учебной задачи.
Регулятивные: проговаривают вслух последовательность
производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.
Коммуникативные: Допускают существование различных точек
зрения; договариваются, приходят к общему решению; используют в общении правила
вежливости.
Личностные: приобретают первичные умения оценки
работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной
деятельности.
Используемая
педагогическая технология Проблемное обучение, ИКТ, групповая работа, работа
в парах.
Орг. момент: Здравствуйте ребята, меня зовут Адема Ситальевна. Каждый свой урок я
начинаю с улыбки. Давайте улыбнемся друг другу и подарим хорошее настроение.
СЛАЙД 1
Аутогенная
тренировка.
- Сядьте удобнее, расслабьте лоб, брови, опустите веки. Расслабьте губы,
мышцы шеи, плечи, кисти рук, ноги. Ваши руки и ноги теплеют. Дыхание становится
свободное, спокойное, ровное.
Включаю запись.
- Вы на лесной
полянке. Ярко светит солнышко. Весело щебечут птицы. Легкий ветерок развивает
ваши волосы. У вас прекрасное настроение. Вы можете выполнять любое трудное
задание .Считаю до 5: 1, 2, 3, 4, 5. Открываем глазки. Перед нами кедровые
шишки (шишки сосны сибирской) , которые сбросила нам белочка. Посмотрим, что
она нам принесла. (К каждой шишке прикреплены числа 5, 3, 7)
1.
Актуализация знаний.
- Какое самое
наибольшее трехзначное число можно составить из цифр 5,3,7. (753)
- Что вы знаете об
этом числе?
СЛАЙД 2
Дятел - лесной доктор. Он избавляет деревья от насекомых- короедов. Так вот,
один дятел за день съедает 753пауков - короедов. Добывая корм, он делает в
деревьях выемки, их охотно используют для своих гнезд маленькие птички. Получается
взаимосвязь:
Деревья
- жук-короед - дятел
- Это схема
отражает, как связаны растения и птицы между собой. А кто знает, какая наука
изучает подобные взаимоотношения в природе?
- Название этой
науки мы узнаем, если быстро и правильно решим примеры. Откройте свои тетради,
запишите число, классная работа. И приступаем к решению примеров.
СЛАЙД
8 ∙ 4=32 (э) 6
· 5=30(к) 8 ∙ 2=16(о) 5 · 5=25(л)
7 ∙ 9=53(о) 3
· 7=21(г) 2 ∙ 3=6 (и) (2 · 6) · 3 = (я)
-С какой
трудностью мы столкнулись при решении последнего выражения?
( не умеем умножать
двузначное число на однозначное)
-Давайте подумаем,
а можем ли мы, используя полученные раннее знания перенести на это выражение? (Умножение
заменить сложением.)
-Но есть более
удобный способ, который очень похож на сочетательное свойство сложения.
-Догадались, как это способ называется? (
Сочетательное свойство умножения)
СЛАЙД
Чтобы произведение двух чисел умножить на
третье число, можно первое число умножить на произведение второго и третьего.
СЛАЙД 5 – повтор 3 слайда
Давайте вернемся к последнему выражению и решим его, применяя
сочетательное свойство умножения. (2 · 3) · 6 = 6 · 6 = 36.
- По описаниям узнай животных на фотографиях.
Морж ( слайд ) –
могучий морской зверь. Его длина более 3 метров, а масса примерно полторы
тонны. Клыки моржей до 80 см. в длину. Они помогают животным добывать со дна
пищу- морских моллюсков, защищаться от белых медведей, а также вылезать из
воды.
Тигр (слайд )-
близкий родственник нашей домашней кошки. Его длина более 3 метров. Сильный,
ловкий, красивый зверь. Живет в лесах на востоке нашей страны
Орел - Беркут ( слайд ) – большая величественная птица. Размах его
крыльев до 2 метров. Беркут может подолгу красиво парить высоко в небе,
высматривая добычу.
Фламинго ( слайд ) Удивительно красивые
птицы с нежно – розовым оперением живут у воды. Эта птица
обладает самой длинной шеей и самыми длинными ногами. Изогнутый коленообразный
клюв имеет своеобразный цедильный аппарат. С его помощью фламинго отцеживают из
ила мелких рачков, моллюсков и водоросли, которыми питаются
Жук-красотел (
слайд ) Он красивого темно-синего цвета с
золотисто-зелеными, имеющими обычно красный отлив надкрыльями, длина 24—32 мм.
Этот вид очень полезен, так как истребляет вредных гусениц и других лесных
вредителей. Активный хищник охотится днем. Один жук может уничтожить за время
своей жизни до 900 больших гусениц вредителей.
- Что можете сказать об этих животных? (Дикие животные,
занесены в Красную книгу) Слайд
-Как вы думаете, должны ли мы заботиться о
животных в условиях дикой природы?
Давайте послушаем стихотворение. Слайд
-Дерево, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете не останемся и мы
-Согласны ли вы с этим? Почему?( - Каждое растение, каждое
животное необходимо беречь) Слайд
- Но, к сожалению, не всегда люди понимали это, и многие животные
и растения безвозвратно исчезли, некоторые и сейчас находятся на грани
исчезновения. Узнать
сведения о таких животных и растениях можно в специальной книге.
- Кто-нибудь догадался, о какой книге идет речь?
- Какое значение имеют животные в жизни человека
и растений?
- Почему нужно охранять животных?
- Как надо относиться к окружающему миру?
Ребята, давайте
решим задачу. Устно
Задача: В 1984 году в нашей стране было 143
заповедника. За последние 10 лет создано ещё 50 новых заповедников. Сколько
заповедников стало в нашей стране?
О чем задача?
– Что нам известно?
– Что нужно узнать?
Каков вопрос задачи?
Слайд
- А как вы думаете,
для чего нужны заповедники? Национальные парки? (Для сохранения исчезающих
видов растений и животных)
Работа
в учебнике слайд
А
сейчас откройте, пожалуйста, учебник по математике на стр. 90 выполним № 4
Работаем
в парах, сообща, слушаем друг друга, советуемся шепотом.
- Прочитайте текст.
Докажите, что это задача. (Есть условие, вопрос)
– О чем задача?
– Что нам известно?
(Три, 6, трёхлитровые)
– Что нужно узнать?
Каков вопрос задачи?
– Решите задачу составлением
выражения, без краткой записи условия.
Решение: 3*6*3=
54(л) во всех ящиках.
И
так проверим себя.
Выходим
к доске и записываем ваш вариант решения.
Не забывайте
говорить математическим языком.
Физминутка. Слайд
Мы березку
посадили
(Присесть).
Мы
водой её полили
(Показать
движениями).
И
березка подросла
(Встать).
К
солнцу ветки подняла,
(Руки
вверх).
А
потом их наклонила
(Руки
вниз, спина прямая)
И
ребят благодарила
(Поклоны
головой).
2.
Работа по теме урока ( продолжение).
Сейчас прошу вас,
первые парты повернитесь ко вторым, третьи парты к четвертым, последние парты
подсаживайтесь сюда.
(учитель
расставляет изображения различных животных, как флажки)
У вас на столах
стоят различные животные, они будут вашими помощниками. (Белка, Заяц, Ёжик, Лиса,
Тигр, Панда, Сова)
-Составьте задачу в
решении, которой должно быть использовано сочетательное свойство умножения,
подсказки есть у вашего помощника.
1. Ёжик принёс 4
ящика, в каждом 2 лукошка по 8 грибов. Сколько грибов принёс ёжик?
2. Ученики
третьих классов нашей школы пошли сажать деревья. Вынесли пять ящиков с
рассадой. В каждом было 2 коробки по 6 саженцев. Сколько саженцев посадили
ученики?
3. В саду росли
яблони в 3 ряда. В каждом ряду 9 яблонь. На одной яблоне росли по 3 яблока.
Сколько яблок было в саду?
4. Ребята
увидели 3 дерева, на каждом из них было 6 гнезд, в которых лежало по 2 яйца.
Сколько всего яиц?
5. В классе
стоят парты в 3 ряда по 5 парт в каждом ряду. За партой сидят по 2 ученика.
Сколько учеников в классе?
6. В 2 этажном
доме 5 подъездов. На одном этаже 4 квартиры. Сколько всего квартир в доме?
7. Молочник
собрал 2 полных бидона молока. В каждый бидон вошло 6 ведер по 4 литра молока.
Сколько литров молока собрал молочник.
К нам в класс
пришла необычная посылка, но чтобы её открыть необходимо ввести числовой код.
Давайте расшифруем его.
Как можем найти
значение этих выражений? СЛАЙД
15*3=45 24*2=48
21*3=63 18*4=72
(5*3)*3=5*(3*3) (6*4)*2=6*(4*2)
(7*3)*3=7*(3*3) (9*2)*4=9*(2*4)
Подсказки есть у
вашего помощника.
Итак, наш код 45 48
63 72 СЛАЙД
Нам прислали
Красную книгу, давайте выполним иллюстрацию для нашей Красной книги, но
непростую, а необычную.
Сделаем знаки, которые помогут защитить нашу природу.
3.
Рефлексия.
-
Мне понравилось………
-
Я узнал ………….
-
Мне было интересно………
Спасибо.