Интегрированный урок по истории и литературе в 9 классе по теме:
«Великая Отечественная война»
Цели: 1.Познакомить уч-ся с трагическими событиями начала Великой
Отечественной войны.
2. Раскрыть причины неудач Красной Армии в начале войны
3. Продолжить формирование умений работы с картой, историческими
документами.
4. Охарактеризовать мужество и героизм советских солдат,
проявленные в первые дни В. О. войны.
5.Познакомиться с биографией и творчеством Шолохова.
6.Показать отражение в литературе мужества советских солдат,
проявленное в первые дни войны, на примере повести Шолохова «Судьба человека».
7.Воспитывать чувства патриотизма.
Оборудование: компьютер, проектор, слайды с кадрами военной
кинохроники, видеофрагменты, карты военных действий, слайды к повести «Судьба
человека».
Тип урока: интегрированный урок истории и литературы.
Задачи:
- формировать коммуникативные и
информационные компетентности;
- способствовать воспитанию
духовно-нравственной личности;
- развивать логическое мышление через
анализ эпизода повести на уровне рассуждения;
- прививать гуманное, уважительное,
милосердное отношение к людям (и к пленным как категории людей),
воспитывать историческую память.
- формировать у учащихся
представления о судьбах людей, прошедших войну;
- уточнить и дополнить образ
Андрея Соколова, черт его характера на основе прочитанных эпизодов;
- расширить знания детей о жизни
русских военнопленных в концлагерях;
- воспитывать нравственные
качества, чувство сопереживания и сострадания, чувство патриотизма,
гордость за мужество русских людей;
- воспитывать интерес к чтению
произведений патриотического характера о подвиге русского народа в
годы Великой Отечественной войны
- Охарактеризовать
военно-стратегический, морально-политический,
международный аспекты значения битвы под Москвой.
Планируемые результаты:
- Предметные: познакомить с
рассказом М.А Шолохова «Судьба человека», способствовать развитию речи
учащихся, отрабатывать навыки выразительного чтения. монологического и
диалогического высказывания.
- Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации, осознанное
и произвольное построение речевого высказывания в устной форме,
свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения,
смысловое чтение; содействие развитию мыслительных операций:
сравнение, анализ, синтез, обобщение, систематизация. Помощь в развитии
творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных
способностей.
- Личностные УУД:
самоопределение, стремление к речевому
самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к
самооценке своих действий, поступков; развитие умения
отстаивать свою точку зрения, противостоять злу, учить состраданию и
взимопомощи, развивать чувство патриотизма.
- Регулятивные УУД:
целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание
обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
- Коммуникативные УУД: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого
поведения, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации
Ход урока
1.
Организационный
момент.
У нас сегодня необычный урок, на нашем уроке присутствуют гости.
Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям.
2.
Актуализация
знаний:
Запись Левитана.
Учитель истории:
-Ребята, как вы думаете, о каком историческом событии мы будем
говорить на нашем уроке?
- Что вам известно о В.О. войне?
Учитель истории:
Родина подобна огромному дереву, на
котором не сосчитать листьев. И всё, что мы делаем доброго, прибавляет силы
ему. Но не всякое дерево имеет корни. Без корней его повалил бы даже несильный
ветер. Корни питают дерево, связывают его с землёй. Корни — это, чем мы жили
вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история. На сегодняшнем нашем
уроке мы обратимся к одному из самых важных событий в истории нашей Родины. Это
Великая Отечественная война.
Учитель истории:
-Как относились граждане СССР к слухам о предстоящей войне
-Когда началась В. О. война?
Великая Отечественная война шла в период 2 мировой войны
Ответы детей.
Ребята,
периодов в войне было четыре: это-
1. 22 июня 1941 – 18 ноября 1942 г.;
2. 19 ноября 1942 – конец 1943
г.;
3. Начало 1944
г. – 9 мая 1945 г.;
4. 8 августа 1945 г – 2 сентября 1945.
Учитель
истории: И сегодня, более подробно, мы остановимся
на первом периоде Великой Отечественной войны!
Сообщения детей
Катя Комлева.
Учитель истории.
Если по каждому погибшему из 27 миллионов,
в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать 32 года! 27 миллионов
могил на 2,5 тысячи километров – это значит 7, 5 тысяч убитых на километр, 15
человек на каждые 2 метра земли!
27 миллионов за 1418 дней – это значит, 14 тысяч убитых ежедневно, 600 тысяч
человек в час, 10 человек в каждую минуту. Вот что такое 27 миллионов!
Давайте подумаем.
Учитель истории:
Проблема:
Каковы причины поражения Красной Армии на первом этапе войны?
Сообщение
Диана Гуляева
Учащиеся:
Внезапность нападения немцев. Нет опыта военных
действий. Неподготовленность советской Армии. Репрессии в армии накануне войны
оголили офицерский состав (3% осталось с высшим образованием). Неумение
наступать, т.к. армию готовили к наступательным операциям. Неверие И.Сталина в
близость войны, его слишком большая самоуверенность и полное недоверие
разведке. Хорошая подготовка немецкой армии и огромный опыт ведения боевых
действий в Европе.
Учитель литературы:
Только беззаветная преданность и любовь к
Отечеству позволила нашему народу победить в той страшной войне. Мы посмотрим
на неё глазами Михаила Александровича Шолохова. И поможет нам в этом его
рассказ “Судьба человека”. Проследив жизненный путь Андрея Соколова, Главного
героя рассказа, мы не только узнаем о его судьбе, но и постараемся ответить на
вопрос о том, что значила для него Родина, и, надеюсь, научимся у него
беззаветно любить свою Отчизну так же прямо, открыто и беззаветно.
Поэтический пролог
Учитель литературы:
Стартует новый двадцать первый век,
Перевернув ушедшие страницы,
Но память прошлых лет,
Военных горьких лет,
Нам не даёт по-прежнему забыться.
Воронеж помнит, Курск и Сталинград,
И Украина помнит грохот стали.
Как жизни не щадя, Отчизну заслоняя,
Мальчишки молодыми умирали.
Опять весна, и вновь бушует май.
И слёзы, и цветы у обелисков…
И колокол звонит, он павшим говорит -
Мы помним всё и кланяемся низко.
Пусть вечно будет солнце и весна,
И в мирных ритмах пусть Земля кружится,
Но помни, человек, ты помни, человек,
Что не должно такое повториться!
Учитель литературы:
-Каких поэтов и писателей, произведения которых посвящены теме
В.О. войны, вы знаете? Какие стихотворения помните? ( Учащиеся читают стихи).
« Что такое жизнь,
что такое судьба, для чего я родился? Как прожить жизнь? Что такое судьба
человека?» Наверное, такими вопросами задавался и известный писатель ХХ века
М.А. Шолохов, такую проблему разрешал и в своих произведениях.
Словарная
работа
-
Подберите синонимы к слову судьба. (Участь, жребий, рок, фатум, доля,
предопределение, предназначение.)
-
Каково лексическое значение этого слова в толковом словаре С. Ожегова? («Жизненный
путь, пройденный тем или иным человеком или целым народом, государством».)
Именно
в этом значении употребил данное слово М. Шолохов. Человек всегда должен быть
хозяином своей судьбы, в какие бы тяжелые, подчас трагические обстоятельства
его ни ставила жизнь. Хозяином своей судьбы был Андрей Соколов.
Учитель литературы:
-На сколько частей можно разделить рассказ Шолохова «Судьба
человека»?
- На какие?
|
-Какую
композицию имеет
рассказ?
На
три части.
1.Довоенная
жизнь
2.
Война.
3.
Послевоенная жизнь.
Кольцевая.
|
Рассказ
имеет кольцевую композицию: он начинается со встречи автора со случайными
попутчиками – Андреем Соколовым и Ванюшкой – и завершается расставанием с
этими людьми, ставшими автору близкими и дорогими. В центральной части
произведения повествование ведется от имени главного героя, что позволяет не
только проследить за событиями его жизни, но и увидеть их его глазами,
осмыслить его собственную оценку совершенных им поступков, понять его
переживания.
|
Учитель истории:
У Гитлера был определенный план по захвату СССР, как он
назывался?
(ПЛАН «БАРБАРОССА») ВИДЕОФРАГМЕНТ.
Учитель истории: Итак, ребята, после просмотра видеофрагмента,
выполните задание на карточках. (РАЗДАЮТСЯ КАРТОЧКИ)
Учебник с. 201-202
Задания на карточках :
1.
Что
предусматривал план «Барбаросса»?
2.
В какой срок
планировалось захватить СССР?
3.
По каким
направления планировался захват СССР?
4.
Имел ли успех
план «Барбаросса»?
Битва за Москву.
Ход битвы за Москву
Начало – 30 сентября 1941г.
Попытка взять столицу при помощи лобовой атаки в центральной части
фронта
•
Окружение советских войск в
районе Вязьмы
•
Назначение Жукова Г.К.
командующим Западным фронтом, оборонявшим Москву (10 октября 1941г.)
•
Захват противником г.
Можайска (18.10.1941г.) и Волоколамска (27.10.1941г.)
19 октября 1941г. – введение осадного
положения в Москве
Подтягивание резервов к Москве из глубины
страны (58 стрелковых и 15 кавалеристских дивизий)
30 октября 1941г. – остановлено первое наступление врага на Москву
Подвиг панфиловцев.
Доклад учащегося: 16-ю стрелковую дивизию под командованием генерал-майора И.В.
Панфилова, которая должна была не пропустить врага на волоколамском
направлении. Один из рубежей обороны этого направления проходил у
железнодорожного разъезда Дубосеково. Именно здесь фашисты рассчитывали
прорвать оборону, вырваться на Волоколамское шоссе и двинуться к Москве. 14 танков
подбили герои-панфиловцы. Остальные повернули обратно. Не успели солдаты
отдохнуть, а на них уже движется новая лавина, теперь уже из 30 танков. Все
ближе вражеские машины, все сильнее лязг гусениц и зловещий рокот моторов.
Солдаты приготовились к обороне. И вступили солдаты в бой. Один за другим
загорались танки врага. Но пули, осколки снарядов и мин не щадили и наших
героев. Все меньше и меньше оставалось их в живых. Почти все герои-панфиловцы
погибли, но не пропустили врага.
Выполните Задания на карточке.
Чтение
отрывка из повести «Судьба человека».
1) И вот один раз вижу возле чайной парнишку, на другой день -
опять вижу. 2)Этакий маленький оборвыш: личико все в арбузном соку, покрытом
пылью, грязный, как прах, нечесаный, а глазенки - как звездочки ночью после
дождя! 3)И до того он мне полюбился, что я уже, чудное дело, начал скучать по
нем, спешу из рейса поскорее его увидать. 4)Около чайной он и кормился - кто
что даст.
5)На четвертый день прямо из совхоза, груженный хлебом,
подворачиваю к чайной. 6)Парнишка мой там сидит на крыльце, ножонками
болтает и, по всему видать, голодный. 7)Высунулся я в окошко, кричу ему:
"Эй, Ванюшка! Садись скорее на машину, прокачу на элеватор, а оттуда
вернемся сюда, пообедаем". 8)Он от моего окрика вздрогнул, соскочил с
крыльца, на подножку вскарабкался и тихо так говорит: "А вы откуда
знаете, дядя, что меня Ваней зовут?" 9)И глазенки широко раскрыл,
ждет, что я ему отвечу. 10)Ну, я ему говорю, что я, мол, человек бывалый и
все знаю.
11)Шустрый такой парнишка, а вдруг чего-то притих, задумался и
нет-нет да и взглянет на меня из-под длинных своих загнутых кверху ресниц,
вздохнет. 12)Такая мелкая птаха, а уже научилась вздыхать. 13)Его ли это
дело?
14)"Где же твой отец, Ваня?"
15)Шепчет: "Погиб на фронте". 16) "А мама?"
17) "Маму бомбой убило в поезде, когда мы ехали". 18) "А
откуда вы ехали?" 19) "Не знаю, не помню..." 20) "И никого
у тебя тут родных нету?" 21) "Никого". 22) "Где же ты
ночуешь?" -23)"А где придется".
24)Закипела тут во мне горючая слеза, и сразу я решил:
"Не бывать тому, чтобы нам порознь пропадать! Возьму его к себе в
дети". 25)И сразу у меня на душе стало легко и как-то светло.
26)Наклонился я к нему, тихонько спрашиваю:
27)"Ванюшка, а ты знаешь, кто я такой?"28) Он и
спросил, как выдохнул: "Кто?" 29)Я ему и говорю так же тихо: "Я
- твой отец".
30)Боже мой, что тут произошло! 31)Кинулся он ко мне на шею,
целует в щеки, в губы, в лоб, а сам, как свиристель, так звонко и тоненько
кричит, что даже в кабинке глушно: "Папка, родненький! Я знал! Я знал,
что ты меня найдешь! Все равно найдешь! Я так долго ждал, когда ты меня
найдешь!" 32)Прижался ко мне и весь дрожит, будто травинка под ветром.
33)А у меня в глазах туман, и тоже всего дрожь бьет, и руки трясутся...
34)Как я тогда руля не упустил, диву можно даться! 35)Но в кювет все же
нечаянно съехал, заглушил мотор; постоял так минут пять, а сынок мой все
жмется ко мне изо всех силенок, молчит, вздрагивает. 36) Обнял я его
правой рукою, потихоньку прижал к себе, а левой развернул машину, поехал
обратно, на свою квартиру
37)Бросил машину возле ворот, нового своего сынишку взял на
руки, несу в дом. 38)А он как обвил мою шею ручонками, так и не оторвался до
самого места, прижался своей щекой к моей небритой щеке, как прилип.
39)Вошел я в дом, моргаю своим хозяевам обоими глазами, бодро так говорю:
"Вот и нашел я своего Ванюшку! Принимайте нас, добрые люди!"
40)Они, оба бездетные, сразу сообразили, в чем дело, засуетились,
забегали. 41)Хозяйка щей ему в тарелку налила, да как глянула, с какой он
жадностью ест, так и залилась слезами. 42)Стоит у печки, плачет себе в
передник. 43)Ванюшка мой увидал, что она плачет, подбежал к ней, дергает ее за
подол и говорит: "Тетя, зачем же вы плачете? Папа нашел меня возле
чайной, тут всем радоваться надо, а вы плачете".
Работа с текстом.
1)Почему
мужчина-фронтовик решил усыновить мальчика Ванюшку?
2)Как
опалила война судьбы обоих героев – мальчика и взрослого?
3)Кому
было труднее выжить?
4)Найдите
описание мальчика. Что выделяет в нём автор? Предложение №4.
5)
Укажите номера предложений со словами, при помощи которых мы можем понять, как
писатель относится к Ванюшке. Подчеркните эти слова. Предложение
№1(парнишку),6(ножонками), 9(глазёнки)… Сделайте вывод. Запишите.
М.Шолохов сочувствует Ванюшке. Это мы видим по лексике,
используемой писателем: парнишка, глазёнки, ножонки.
6)Какова
роль диалога в тексте? Признак художественного стиля
7)Укажите
лексику (выпишите слова), характерную для художественного стиля речи.
Парнишка, полюбился, не бывать тому, птаха, бывалый.
8)Найдите
предложения, имеющие особую эмоциональную роль в тексте. №№ 30-33
9)Почему
плакала бездетная хозяйка?
10)
Как вы думаете, как можно оценить ложь взрослого? Ведь он не отец Ванюшки?
11)
Что помогает делать текст выразительным и эмоциональным?
12)Найдите
средства выразительности в тексте.
9.Подведение
итогов.
Как
вы думаете, почему Шолохов, рассказывая о судьбе русского солдата Соколова,
назвал свое произведение «Судьба человека», а не «Судьба солдата»?
(Жизнь человека. Судьба. Родина. В образе простого русского солдата А.Соколова,
каких миллионы, Шолохов раскрывает трагедию нашего народа, его бедствия и
страдания. В этом обобщенность , собирательность образа Соколова. Перед нами
предстает не просто история жизни солдата, а судьба человека, воплотившего в
себе типические черты национального русского характера; в самой биографии героя
совместились черты , свойственные «не одному какому либо социальному слою, но –
народу. Поэтому и рассказ называется не «Судьба солдата», а «Судьба человека».)
- Чем
поучительна для вас история Соколова? ?(Патриотизм, стойкость, терпение,
великодушие, способность к самопожертвованию)
-
Давайте подведем итоги и скажем , чему научил рассказ Шолохова «Судьба
человека», о чем заставил задуматься.
- Эта страшная
война принесла много горя практически в каждую семью. Мы не должны забывать об
этом. (Дети кратко рассказывают о то, кто воевал на фронте в их семье.)
Закончить наш урок мне хочется словами М. Шолохова: «Я хотел бы , чтобы мои
книги помогали людям стать лучше, чище душой, пробуждали любовь к человеку,
стремление активно бороться за идеалы гуманизма и прогресса человечества. Если
мне это удалось в какой - то мере, я счастлив».
Домашнее задание по русскому языку.
Напишите сочинение-рассуждение в формате ОГЭ, ответив на вопрос:
«Почему герой-фронтовик решил взять мальчика к себе?»
Домашнее задание по истории: Хронологическая таблица.