10
класс
Урок 50
Тема: И.А.
Бунин. Личность и судьба писателя. Традиции и новаторство в прозе И.А. Бунина.
Цели:
-познакомить учеников с основными этапами жизни Бунина,
выяснить особенности его творчества, отметить, как мировоззрение писателя
отразилось в произведениях.
- показать
своеобразие стиля Бунина на примере анализа рассказа «Антоновские яблоки».
Тип урока:комбинированный
Оборудование:портрет
И.Бунина,сообщение учеников,применение сайта Bilimland
Эпиграф:
Нет, не пейзаж влечет меня,
Не краски я стремлюсь подметить,
А то, что в этих красках светит, -
Любовь и радость бытия.
(И.Бунин)
Ход урока
1.Организационный момент
-психологический настрой
Учащиеся
поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших
пальцев и говорят:
- желаю (соприкасаются большими пальцами);
- успеха (указательными);
- большого (средними);
- во всём (безымянными);
- и везде (мизинцами);
- Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
2.Беседа по вопросам
— Каково
значение термина «Серебряный век»?
— Какие
направления играли ведущую роль в литературе рубежа веков?
— Каковы
причины эстетического размежевания этих направлений?
Доклад ученика на тему «Роль
искусства» (3-5 мин)
3.Сообщение-доклад
учителя по биографии Бунина
-работа с
эпиграфом
-оформление
тетради
Тема
сегодняшнего урока " И.А. Бунин. Личность и
судьба писателя. Традиции и новаторство в прозе И.А. Бунина.»
-целеполагание
-доклад
Иван
Алексеевич Бунин (1870 – 1953) – знаменитый писатель и поэт, первый русский
обладатель Нобелевской премии по литературе, академик Санкт-Петербургской
Академии наук. Провел много лет жизни в эмиграции, став одним из главных
писателей русского зарубежья. Родился Иван Бунин в
небогатой дворянской семье 10 (22) октября 1870 года. Затем в биографии Бунина
произошел переезд в имение Орловской губернии неподалеку от города Елец.
Детство Бунина прошло именно в этом месте, среди природной красоты полей.
Начальное образование в жизни Бунина было
получено дома. Затем, в 1881 году, молодой поэт поступил в Елецкую гимназию.
Однако, не окончив ее, вернулся домой в 1886 году. Дальнейшее образование Иван
Алексеевич Бунин получил благодаря старшему брату Юлию, окончившему университет
с отличием.
Впервые стихи Бунина были опубликованы в 1888
году. В следующем году Бунин переехал в Орел, став работать корректором в
местной газете. Поэзия Бунина, собранная в сборник под названием
«Стихотворения», стала первой опубликованной книгой. Вскоре творчество Бунина
получает известность. Следующие стихотворения Бунина были опубликованы в
сборниках «Под открытым небом» (1898), «Листопад» (1901).
Знакомства с величайшими писателями (Горьким, Толстым, Чеховым и др.) оставляет значительный отпечаток в
жизни и творчестве Бунина. Выходят рассказы Бунина «Антоновские яблоки»,
«Сосны».
Проза Бунина была опубликована в «Полном
собрании сочинений»(1915).
Писатель в 1909
году становится почетным академиком Академии наук в Санкт-Петербурге. Бунин
довольно резко отнесся к идеям революции, и навсегда покидает Россию.
Биография Ивана Алексеевича Бунина почти вся состоит из переездов, путешествий
(Европа, Азия, Африка). В эмиграции Бунин активно продолжает заниматься
литературной деятельностью, пишет лучшие свои произведения: «Митина любовь»
(1924), «Солнечный удар» (1925), а также главный в жизни писателя роман –
«Жизнь Арсеньева» (1927—1929, 1933), который приносит Бунину Нобелевскую премию
в 1933 году. В 1944 году Иван Алексеевич пишет рассказ «Чистый понедельник».
Перед смертью
писатель часто болел, но при этом не переставал работать и творить. В последние
несколько месяцев жизни Бунин был занят работой над литературным портретом А.
П. Чехова, но работа так и осталась незаконченной
Умер Иван
Алексеевич Бунин 8 ноября 1953 года. Его похоронили на кладбище
Сент-Женевьев-де-Буа в Париже.
Более
чем шестидесятилетняя писательская деятельность Бунина распадается надвое:
убежденный монархист, человек, далекий от политики, противник всяческого
насилия, он трагически переживал события, последовавшие за 1917 годом, и
эмигрировал из большевистской России, сохранив в эмиграции Россию прежнюю,
ностальгически окрашенную в теплые тона.
4.Физминутка
Все
подняли руки - раз!
На
носках стоит весь класс,
Два
присели, руки вниз,
На
соседа посмотри.
Раз! -
И вверх,
Два! -
И вниз,
На
соседа посмотри.
Будем
дружно мы вставать,
Чтобы
ногам работу дать.
Раз -
присели, два - поднялись.
Пусть
мужает ваше тело.
Кто
старался приседать,
Может
уже и отдыхать
5.Работа
с текстом
Ностальгией
проникнут и один из шедевров Бунина, написанный на рубеже веков, в 1900 году,—
рассказ «Антоновские яблоки».
— О
чем этот рассказ? Каков его сюжет?
На все эти вопросы мы с вами
ответим, прослушав запись с сайта Bilimland (Аудиохрестоматия,Литература Серебрянного века,И.Бунин)
Вопрос
вызывает определенные затруднения. О чем рассказ? Об осени об антоновских
яблоках, о воспоминаниях... Рассказ вызывал недоумение у критиков-современников
Бунина — «описывает все, что попадается по руку». Действительно, привычной
определенной сюжетной линии рассказ не имеет. Это, скорее, рассказ-впечатление,
рассказ-воспоминание. В этом смысле «Антоновские яблоки» можно считать
произведением импрессионистским, произведением, остановившим и запечатлевшим
мгновения.
6.Словарная
работа
Импрессионизм —
направление в искусстве, прежде всего изобразительном. Возник во Франции в
1860-е годы. Живопись — Мане, Ренуар, Дега; в России — Коровин, Грабарь;
скульптура — Роден; музыка — Дебюсси, Равель. Для импрессионизма характерна
передача тонких настроений, психологических нюансов, стремление запечатлеть мир
в его подвижности и изменчивости.
7.Работа
в группах
Заполнение
и защита таблицы
Часть
рассказа
|
Образ
природы
|
Изображение
мира людей
|
Настроение
героя-рассказчика
|
Возраст
героя
|
Образ-символ
|
Вывод
|
1
|
Ранняя
погожая осень: "свежее утро", "сочный треск" яблок.
Прохладная тишина, чистый воздух, бодрое эхо, (август)
|
"как
лубочная картинка", ярмарка, новые сарафаны. Праздничные краски:
"черно-лиловая, кирпичного цвета, широким золотым "позументом
понева"
|
Радостное,
бодрое: "Как холодно, росисто и как хорошо жить на свете"
|
подросток
|
Что-то
тревожное, мистическое, страшное: костер Ада как символ смерти
|
|
2
|
Вода
прозрачная. Лиловый туман, бирюзов ое небо (сентябрь начало)
|
|
|
Молодой
человек
|
Образ
смертной старухи с могильным камнем
|
|
3
|
Хмурые
низкие тучи, жидкое голубое небо (конец сентября)
|
Чтение
книг, любование стариной журналы
|
|
Человек
в зрелом возрасте
|
Мертвая
тишина. Овраг - как образ одиночества
|
|
4
|
Пустые равнины,
обнаженный сад, Первый снег
|
|
|
Взрослый
человек
|
|
|
8.Работа с текстом
. Как вы думаете какие 3 темы переплетаются в этом
рассказе?
- Социальная тема, тема природы, психологическая тема.
Ваша задача рассмотреть каждую тему и
попробовать кратко доказать,что эти темы существуют в произведении
8.Итог
урока
Проверочная работа к уроку “Очерк жизни и творчества И.А.Бунина”
(в устной форме,за каждый правильный ответ-балл).Критерии:8-11 б-«5»,6-7
б-«4»,4-5 б-«3»
1.В каком городе родился И.А.Бунин?
2. Какое время года навсегда осталось самой любимой порой И.Бунина?
3. Какой рассказ из сельской жизни, созданный в 1893 году, Бунин считал началом
серьезной литературной работы?
4. Какой сборник стихов Бунина, опубликованный в 1901 году, вызвал
многочисленные отзывы критики, а А.А. Блок признал за автором право на “одно из
главных мест” среди современной русской поэзии?
5. С какой “тихой барышней с леонардовскими глазами из старинной дворянской
семьи” тридцатисемилетний Бунин обрел семейное счастье?
6. За какое произведение И.А.Бунин получил в 1933 году Нобелевскую премию?
7.Назовите годы жизни И.А.Бунина.
8. Где провел детские и юношеские годы будущий писатель?
9. В какой газете начал работать Бунин с 1889 года?
10. Как звали молодую женщину, которую глубоко и страстно полюбил Бунин в 20
лет?
11. Какой высшей литературной награды трижды удостаивался И.А.Бунин?
9.Рефлексия
Ребята по кругу высказываются одним предложением,
выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
10.Домашнее
задание:прочитать рассказ «Темные
аллеи»