Цель:
-повторить пройденный материал по предметам
-повторить знания об однородных
членах предложения.
-продолжить формировать умение
делать синтаксический разбор предложения.
Счастье - это когда у
тебя есть большая, дружная,
заботливая, любящая
семья.
1. Организационный момент.
Приветствие друг друга рукопожатием и желание друг другу добрых пожеланий.
1) Эмоциональный настрой. Сегодня замечательный, добрый праздников у
жителей ЗКО, праздник «көрісу
мейрамы».
Это праздник где люди ходят семьями поздравлять, поприветствовать друг друга,
желают добра и угощают баурсаками и разными сладостями.
Оформление тетради. Число, классная работа.
– Ребята! Мы начнем наш урок, как всегда, с
орфографической разминки.
Игра “Найди неопределённую
форму глагола”
Цель. Закрепление понятия о
неопределённой форме глагола.
Содержание. Игра проводится в форме
выборочного диктанта, который пишет весь класс. Детям предлагается записать
только глаголы в неопределённой форме из стихотворения, которое читает
учитель. Побеждает ученик, который правильно записал все глаголы в
неопределённой форме.
Хорошо ночевать нам в палатке,
Через лес проходить напрямик.
Знать до тонкостей птичьи повадки,
Понимать их весёлый язык.
Нас приветствуют звонкие птицы,
Шум листвы и журчанье ручья.
Так шагать по земле и учиться
До чего интересно, друзья!
Если очень стараться, ребята,
Если очень хотеть и мечтать,
Мы из школьных кружковцев – юннатов
Можем завтра учёными стать.
Подчинять человеку природу,
Чтоб земля процветала твоя,
И трудиться на благо народа
До чего интересно, друзья!
(М. Матусовский).
Игра “Найди своё слово”
Цель. Повторение и закрепление знаний
о частях речи.
Содержание. В игре участвует весь
класс в составе 3 команд (по рядам). Игра проводится в форме выборочного
словарного диктанта. Учитель диктует слова, а команда первого ряда записывает
только существительные, команда второго ряда - прилагательные, команда
третьего ряда - глаголы. Победителями считаются все ученики, которые
правильно записали все продиктованные слова данной части речи.
Материал для игры:
Чёрный, доброта, чистить, чернеть, добрый, чистый,
зелень, звонить, синька, звонкий, зелёный, звон, синий, синить, чистота,
зеленеть, чернота, грусть, грустить, подобреть, грустный.
Семья- маленькое общество
2. Повторение изученного.
Блиц-опрос. Верное утверждение или нет (верное+, неверное-).
- Что такое семья?
Семья – это глава семьи который организует всю работу,
заботится о других членах семьи.
- Кто такие
родственники? Родственники-этогруппа людей, которые объединены общими
условиями жизни, отношениями, задачами и интересами.
- Как глава семьи
заботится о семье? Глава семьи организует всю работу, заботится о других
членах семьи.
- С каким вы
произведением знакомились по литературе про семью? Анатолий
Георгиевич Алексин «Самый счастливый день»
- Помогла ли
«радость» помирить родителей? Да, помогла.
- Над какой темой
мы работали на последнем уроке ?Над однородными
членами предложения
- На какой вопрос
отвечают однородные члены предложения? На один и тот же
вопрос и относятся к одному и тому же члену предложения.
- Какие члены
предложения могут быть однородными? Только
подлежащее
- С какой
интонацией мы произносим предложения с однородными членами ?С
интонацией перечисления
- Чем разделяются однородные
члены?точкой
3.Развитие речи.
Каждого из вас я просила принести
на урок фотографии членов своей семьи. Расскажите нам о своей
семье.
- Назовите однородные члены предложения, которые вы
услышали в рассказе.
(Дети называют).
Телеграмма
Приглашаем в Королевство
«Однородных членов предложения»
грамотных, любознательных
и веселых ребят.
~~~~~~~~~~~~~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~ ~~~~~~~
Я получила перед уроком неожиданно телеграмму,
прочтите ее оно какое –то зашифрованное?!
Инсценирование.
Королевство Однородных членов. Вторым графством
правят три брата: граф Союз А, граф Союз Но и граф Союз И.
Вы уже наверное догадались, что однородные члены в этом графстве связаны
между собой союзами А, НО и И. Союз А и Союз Но тоже имеют
каждый свою ближайшую помощницу – запятую. Она всегда встает перед Союзами
А и Но. (схемы – приложение 2)
Третий же из братьев, граф Союз И самый
старший и самый сердитый. Очень часто он сердится и прогоняет свою помощницу запятую.
Но об этом союзе мы узнаем на следующем уроке. Ну как , ребята,
заинтересовала вас жизнь в Королевстве Однородных членов? Что нового вы
узнали из сказки?
(Что в Королевстве Однородных
членов предложения живут Союз А и Союз НО и что их помощницы запятые всегда
встают перед ними)
4. Проблемный вопрос. Объявление
темы урока.
- Наш сегодняшний урок будет необычным. Вместе с
изучением предложений с однородными членами мы обобщим знания из познания
мира. Повторяя правила орфографии, закрепляя ваше умение определять
однородные члены предложения, научимся правильно ставить знаки препинания в
однородных членах предложения, будем беседовать о семье, о наших
родственниках.
Сформулируйте тему нашего урока«Знаки
препинания при однородных членах предложения». Родственные отношения.
А чтобы вы не забыли, по каким законам живут
однородные члены, правители сказочного королевства прислали вам правило-закон,
а авторы учебника поместили этот закон в наш учебник на страницу 204. Прочитать правило в
учебнике.
-Королева однородных членов приказала нам построить
для нее необычный дом своими
руками. Покажите руки. Дома мы вырезали свои ладошки, на этих ладошках,
точнее на пальчиках мы будем писать свои оценки, в конце урока мы суммируем
все баллы. Каждый из нас должен добраться до крыши дома по баллу. С каким
настроением будем работать?
– Прежде чем возводить этажи дома, что строят? (Фундамент)
– Как вы думаете, что будет фундаментом дома
однородного члена предложения? (синтаксис)
- Что такое синтаксис? (раздел грамматики, в котором
изучается строение и значение синтаксических единиц. От греческого означает
«составление», «построение». Синтаксис показывает, как соединяются слова в
синтаксические единиц)
-Назовите основные единицы синтаксиса?
(словосочетания и предложение)
5.Работа по учебнику познания
мира.
Найдите по первому и второму
абзацу однородные члены предложения.Чтение про себя.
·
Сделать
синтаксический разбор предложения.Нарисовать схему к предложению.
- Как вы думаете, почему я выбрала именно этот
отрывок? (В этом предложении есть однородные члены предложения, в этом
отрывке говорится о семье, взяли отрывок из учебника познания мира)
Дедушка, бабушка, папа, мама,
сестра, брат являются моими близкими родственниками.
, , ,
, ,
(повествовательное,
распространенное, простое, односоставное, полное)
Сестра папы или мамы приходится
мне тетей.
или
(повествовательное,
распространенное, простое, двусоставное, полное)
Брат папы или мамы приходится
мне дядей.
,
или
(повествовательное,
распространенное, простое, двусоставное, полное)
-появляется
фундамент дома
Полученный балл пишут на первом
пальчике.
Контроль: самоконтроль
|