Интегрированный урок по русскому языку в 4 классе
Имя
существительное
Определение
падежа имен
существительных
Цель. Закреплять
знания учащихся об имени существительном. Учить определять падеж имен
существительных.
Развивать связную речь, логическое мышление.
Воспитывать любовь к изучению русского языка,
любовь к природе.
Оборудование: карточки, мяч, кубик-рубик, таблица «
Падежные формы имен существительных».
МОУ
«Оленовская школа №1 Волновахского
района»
Учитель
Репешко Л.П.
Орг.момент.
1.Проверка
Д./з. Сочинение
- отзыв по репродукции картины В. М. Васнецова « Иван Царевич на Сером волке»
2.
Орфографическая
минутка.
(Записать
только существительные.)
Тихая
заря , рыбка ныряет ,дивная пора, усталые силы, холодный воздух, плавают утки
, в наших лесах, растут березы, купили тетради , осенний день, высоко в
небе, серый волк.
(Объяснить)
3.
Работа по карточкам. Определить падеж существительных ( И.п. и В.п.)
Книги
не говорят, а правду сказывают. Кошка спит, а мышку видит. Месяц светит, но не
греет. Роняет лес багряный свой убор. Серебрит мороз
увянувшее
поле. ( Последнее предложение разобрать по членам предложения.)
4.Игра
« Говорящий мяч» ( Повторим части речи)
- Назови существительное. Что?
Какой? Кто? Что делает? Какая? Что сделал? Какие? Что будет делать?
-Мяч,
синий, отец, пишет, веселая,
удивился, весенние, будет играть.
Работа
над темой. Определение падежа имен существительных.
1.
Работа
у доски. (
Коллективно)
Есть
в осени первоначальной короткая, но дивная пора. Воздух усталые силы бодрит. Не
лесть, а честь украшает дружбу. Меж редеющих верхушек показалась синева.(
Определить падеж имен существительных.)
2.
Технология
«Кубование» (Вопрос
уч-ся у доски)
-Назвать
самостоятельные части речи.
Что
называется существительным? Что такое прилагательное? Глагол? Род
существительных. Назвать падежи. (Вопросы на кубике)
3.
Тест. (Коллективно)
-
Существительное-вопрос что? или что делает?
-По
родам изменяется глагол или имя существительное?
-Собственные
и нарицательные - это существительные или прилагательные?
4.
Технология «Работа в группах» ( 1-я гр. Написать побольше сущ. одушевленных. 2-я
гр. Написать побольше неодушевленных сущ.)
5.
Работа с у чебником. С./р., № 150.
-Как различить падеж существительных с одинаковым
предлогом?
Выписать словосочетания , указать падеж имени
существительного.
6. Технология « Сенкан».
Существительное - 1. СКАЗКА
2. народная, литературная,
волшебная
3 .слушать, читать,
рассказывать
4.. В
сказках побеждает правда и добро.
5. В сказке
- ложь да в ней намек, добрым молодцам
урок.
Задание: В пятой строке подчеркнуть существительные и
определить падеж.
Д./з. Прочитать. Употребление падежей в речи. Стр. 88.
Выполнить упр.148.