Русский
язык-Чтение (интегрированный урок)
Интегрированный
урок (русский язык - литературное чтение) разработан для учащихся 1 класса.
Проведение урока предусмотрено в послебукварный период.
Тема:
Речь, предложение, слово.
Цели:
1. Способствовать
формированию навыков чтения, умения работать с текстом, развитию речи.
2. Формировать
умение записывать предложения.
3. Воспитание
внимательного и ответственного отношения к самому близкому на свете человеку -
маме.
Оборудование:
тексты для чтения, плакаты с предложениями для
зрительного диктанта, разрезная азбука.
Ход
урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы.
Тема на плакате. Дети читают самостоятельно.
Учитель.
-
Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о речи, предложении, слове.
-
Всё что человек говорит, называется речью. Речь нужна людям для того, чтобы
понимать друг друга, сообщать о чём-либо. Наша речь состоит из предложений, а
предложения из слов.
3.
Подготовка к работе.
Учитель.
-Для
того, чтобы нам было легче читать и писать, давайте, ребята, приготовимся.
Гимнастика:
1.
Дыхательная (3 медленных вдоха и выдоха: остужаем чашку чая, один резкий вдох и
выдох: задули свечу).
2.
Мимическая (покусали губы, щёки, язык; вытянули губы, сделали вращательные
движения).
3.
Работа со скороговорками и долгоговорками.
4.
Для рук: Вот помощники мои, их как хочешь поверни(повороты вытянутых рук). Раз,
два, три, четыре, пять (согнуть пальцы обеих рук в кулак поочерёдно, начиная с
мизинца.), не сидится им опять. Постучали (стучим развёрнутыми ладошками о
парту), повертели (повороты вытянутых рук), и работать расхотели. Этот пальчик
хочет спать (согнули мизинец), этот пальчик – прыг в кровать (согнули
безымянный палец), этот рядом прикорнул (согнули средний палец), этот пальчик
уж заснул (согнули указательный палец), а другой давненько спит (согнули
большой палец). Пальцы сгибают одновременно на обеих руках.
Учитель.
-
Проверим расстояние между глазами и партой.
Письмо образцов в тетрадях. М, м, мама.
Во время работы оценить каждого ученика (фишки).
Учитель.
-
Ребята, прочтите слово, которое вы уже написали в тетрадях – мама.
-
Весь урок сегодня мы будем говорить с вами о маме, самом дорогом нам человеке.
4.
Работа с предложениями.
-
Прочитать 3 предложения:
-Дети
слышат ласковый голос мамы.
-Вы
уже встали?
-
С добрым утром, дети!
Предложения
демонстрируются с плакатов на доске.
1.
Самостоятельное чтение.
2.Чтение
хором по слогам.
3.Проговаривание
предложений вслух, закрыв глаза.
4.
Письмо по памяти.
5.
Физкультминутка.
6.
Работа с текстом стихотворения А. Плещеева « Мать и дети».
Текст
стихотворения находится на партах.
Дети
читают стихотворение по четверостишиям.
Учитель.
-
Какие предложения из стихотворения подходят к схемам?
-Мама
дорогая. _ _ .
-
Мама золотая. _ _ .
-
Всё она – родная! _ _ !
-
Отметьте в тексте эти предложения и спишите их.
(Списывание
с печатного текста).
Учитель.
Заметьте,
ребята, первое слово в предложении пишется с большой буквы. В конце предложения
ставится точка, восклицательный знак, вопросительный знак (плакат с точкой,
вопросительным и восклицательными знаками находится на доске).
7.
Гимнастика для глаз.
(Схемы
универсальных символов на потолке)
8.
Работа с текстом.
«Лучше всех».
Текст
у каждого ученика расположен на парте. Чтение по цепочке.
Одна
маленькая девочка потерялась. Она бегала по улицам, искала маму.
-А
какая твоя мама? – спрашивали её прохожие.
-
Моя мама та, что лучше всех!
Учитель.
-
О чём сообщила маленькая девочка прохожим?
- Моя мама лучше всех!
Демонстрация
предложения с плаката.
Плакат
закрыть.
9.
Игра «Собери фразу».
Учитель:
Собрать фразу из слогов на парте. Работа в парах.
Оценить
работу учащихся фишками. Зрительный диктант.
10.
Прослушивание в грамзаписи песни о маме.
11.
Итог урока.
12.
Домашнее задание.