Инфоурок Математика Другие методич. материалыИнтегрированный урок "Сила дроби" по математике и физике в 6 классе

Интегрированный урок "Сила дроби" по математике и физике в 6 классе

Скачать материал

Комратский  спортивный  региональный лицей –интернат

 

 

 

Дидактический проект

интегрированного урока

 

по математике

и

физике

 

6 класс

Тема :

« Мир силы  дроби »

 

 

учитель : Кристова С.М

учитель : Быстрова В.Л

Дата: 17.01.2019

Учебная дисциплина: математика+физика

Класс: 6 (гимназия)

Учитель: Кристова Светлана МИхайловна

Тема урока: мир силы  дроби

Тип урока: бинарный  урок

Продолжительность: 60мин

Место проведения: кабинет математики

Специфические компетенции:

  • Использование  обыкновенных дробей

Субкомпетенции:

 

Математика

  •    обобщить  знания уч-ся по теме « Обыкновенные дроби»
  •   закрепить  действия над обыкновенными  дробями
  •   привить интерес  к  предмету

физика

           закрепить понятие  силы и единицы измерения

           уметь определять вид силы

            уметь применять знания на практике

Операциональные цели:

  • Повторить, обобщить и систематизировать знания обыкновенных  дробях , силе 
  • Прокомментировать виды  сил и их значимость 
  • Применять знания по работе с обыкновенными дробями

 

Учебные ресурсы:

 

Кабинет математики,  проектор/системы воспроизведения звука, компьютера, спец.приборы, наглядность

 

Цифровые  дидактические  ресурсы:

                  презентация, используемая для разных видов деятельности

 

Библиографические ресурсы:

 

-Математика.физика.  Куррикулум для VII класса, Stiinta, Chisinau,2010.

-Математика. Физика. Учебник  для VI класса,

-Методический гид для учителя, математика, физика

-Стандарты эффективности обучения  по математике и физике

-Рекомендации на 2018-2019 учебный год по математике


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

время

примечание

 

I

 

Организация класса. Объявление темы,

целей  и

плана урока.

 

-Здравствуйте, садитесь. Сегодня мы проведем у вас интегрированный урок математики и физике .Но перед этим мы должны понять основные определения по теме «Обыкновенные дроби » - математика и

«Сила » -физика

 

Эпиграф к уроку  математики  взяла слова

«Математика – это язык, на котором написана книга природы.»

Г. Галилей

Эпиграф к  уроку  физики :

« Слеп физик  без математики»

М.В.Ломоносов

 

 

Тема нашего урока «Мир силы  дроби »

 

Математика :

 

 

Дроби разные нужны,

Дроби всякие важны.

Дробь учи, тогда придет к тебе удача.

Если будешь дроби знать,

Точный смысл их понимать,

Станет легкой даже сложная задача.

 

Записывают дату  и  тему урока в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр мультфильма : «Дроби»

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

Физика :

Зачем мне сила тяжести?

Несу портфель с трудом.

Скорее отменить её,

Ведь это же дурдом!

Куда лечу по небу я,

Куда меня несёт?
Верните силу тяжести,

ну кто меня спасёт?

 

Математика +физика

 

1 этап : проверка  знаний :

Перед вами 6 облачков. при активизации облачка появляется вопрос, на  которых надо сразу  ответить

 

Приложение 1

 

 

Математика  - Подумай  вычисли  узнай

 

По предложенным примерам напиши  обратное предложенному 

 

Приложение 2

 

Физика -   подумай  вычисли – узнай

 

Перед вами , ребята  силы. ответить на ряд вопросов по рисунку

 

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

Просмотр мультфильма «Сила  притяжения»

 

 

 

 

 

Уч –ся   отвечают на  вопрос в индивидуальном порядке

 

 

 

 

 

Уч –ся  работают в  парах  индивидуально

 

 

 

 

 

Уч –ся  работают  индивидуально

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Математика : устный  счет –устный  расчет

 

По рисунку определить дробь и назвать ее

 

Приложение 4

 

 

физика : устный  счет –устный  расчет

 

  1. определить силу и указать ее направление
  2. указать единицу  измерения физической  величины
  3. назвать тела , находящиеся  в покое
  4. перечислить тела с  мах массой

 

Приложение 5

 

 

Этап физика+ математика:

 

Вставь пропущенные буквы  в написании терминов

 

Приложение 6

 

Этап : математика в  цветах:

 

Выполни вычисления по лепесточкам и увидишь результат

Приложение 7

 

Этап : физика  в  цветах:

Укажи все силы  по рисунку

Приложение 8

 

 

Уч –с я работают устно  и быстро

 

 

 

 

 

 

Уч –с я работают устно  и быстро

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уч –с я работают устно  и быстро

 

 

 

 

1 Уч –ся у  доски ,остальные уч –ся  в тетрадях

 

 

 

Уч –ся  называют силу и указывают ее месторасположение

 

 

 

 

Математика -  эксперимент

 

 

Опыт 1: из листа бумаги получите  ½ дроби

Опыт 2: из листа бумаги получите  ¾ дроби

Опыт 3: из листа бумаги получите  6/8 дроби

 

 

Физика- эксперимент

 

Оборудование: два камешка (у каждого ученика на парте), один маленький, а другой побольше.

 

«Возьмите в руку камешек, который побольше. Вы чувствуете тяжесть, не так ли?

 

Пусть на одной ладони у вас будет прежний камешек, а на другой – который поменьше. Чувствуете, что маленький камешек значительно легче.

 

Какой вывод вы можете сделать?».

 

 

Математика : много знаешь –лучше  решаешь

 

записи решений найдите ошибку и выполните действия правильно:

 

10 — 5/9 = 10(9/9) — 5/9 = 10(4/9).

 

3(2/3) + 5(7/10) = 8(9/13).

 

4/5 : 4/7 = (4 х 4)/(5 х 7) = 16/35.

 

 

Уч –ся  проделывают с  бумагой соответствующую работу  и показывают результат

 

 

 

 

 

Уч –ся  совметснос  учителем проделывают эксперимент и  оформляют вывод

 

 

 

 

 

 

Тяжелое и легкое – это означает сильное слабое притяжение к Земле

 

 

 

 

 

1 уч –ся  работате у  доски, остальные уч –ся  в тетрадях

 

 

 

 

 

 

Задачи на логику  по математике :

 

  1. каком случае, смотря на цифру 2, мы говорим “десять”?
  2.   Назовите число, у которого количество цифр равно количеству букв, составляющих название этого числа.
  3. Когда мы смотрим на       часы, которые показывают десять минут какого-либо часа.

 

Физика  : много знаешь –лучше  решаешь

 

 

Мама массой 60 кг и сын массой 25 кг гуляют по парку. кто оказывает большую  силу  тяжести и во сколько раз

 

Приложение 9

 

Минута  отдыха

 

течении секунды-двух отвечаем  на вопросы. ответив правильно , появляется  следующий:

 

  1. Половина - треть его. Какое это число?
  2. Петух на одной ноге весит три килограмма. Сколько весит петух на двух ногах?
  3. Что идет, не двигаясь с места?
  4. 3 курицы за три дня снесли 3 яйца. Сколько яиц снесут 12 кур за 12 дней?
  5.  

 

 

 

Уч –ся  рассуждают и дают правильные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 уч –ся  у доски ,остальные в  тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

1,5

3 кг

Время

1.3:3=1 яйцо несут 3курицы за один день

2. 12:3=4 яйца несут 12 куриц за один день

3. 4х12=48 яиц снесут 12 куриц за 12 дней

 

 

 

 

 

  1. Пять в квадрате?
  2. Семь в квадрате?
  3. А угол в квадрате?
  4. В  течении секунды-двух отвечаем  на вопросы. ответив правильно , появляется  следующий:

 

Сосчитай - не ошибись: считаем до 30, вместо чисел кратных 3 произносим “ай да я”.

 

Считаем вместе с  учителем математики  1 , 2 …

 

Этап  математика : много знаний не бывает

 

Найти..от дроби                               приложение 10

 

Впишите  одно из знаков действий , чтобы получить истинное высказывание

приложение 11

 

Этап  физика: много знаний не бывает

 

О том, что Земля притягивает к себе все тела, люди догадывались ещё в древности. Тела возвращаются на Землю.  Для нас,    живущих    на  Земле,  первостепенное   значение   имеет   притяжение      именно        к нашей планете.

      Земля притягивает к себе все тела: дома, людей, Луну, Солнце, воду в морях и океанах и т.д.

      В свою очередь, и Земля притягивается к этим телам.

      Притяжение существует не только между Землёй и телами, находящимися на ней.

      Все тела притягиваются друг к другу.

25

49

Прямой или 900

 

 

 

 

Уч –ся  работают совместно

 

 

 

 

 

 

Уч –ся  вычисляют

 

 

 

 

 

Уч –ся  слушают учителя

 

 

 

 

 

Математика – проверка д / з

 

приложение 12

 

физика  – проверка д / з

 

Требовалось написать эссе «Пропала сила ..»

 

приложение 13

 

 

просмотр видео по физике :Я  предлагаю вам видео

«Если пропала бы  сила трения »

 

 

 

Математика : чудеса в таблице :

 

приложение 14

 

 

 

этап : математика в  истории

приложение 15

 

выполните  вычисления по старинным знакам арифметики

 

 

рассуждения физика                      приложение 16

 

 

 

Уч –ся  отвечают

 

 

 

 

 

Желающие  зачитывают свое эссе

 

 

 

 

Уч –ся  смотрят видео на экране

 

 

 

 

Уч –ся  отвечают на вопросы и таблица  заполняется

 

 

 

 

 

Уч –с я вычисляют на доске и в своих тетрадях

 

 

 

Уч –ся  слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

подведение итогов – математика

 

Сегодня вы повторили основные понятие и применение , вычисления и разъяснения десятичной дроби, которые применяются при решении задач не только в математике, но и в физике.

 

Мы с учителем физики хотели вам показать, что школьные предметы существуют не изолированно, а в тесной связи между собой.

 

подведение итогов – физика

 

Уроки физики и математики позволяют показать учащимся неразрывную связь этих двух наук, продемонстрировать, что рассмотрение даже самых элементарных физических вопросов требует знаний математики.

Чем математический сложнее изучаемое явление с точки зрения физики, тем более сложный аппарат требуется. Вывод: математика – основа физики.

 

Рефлексия : просмотр мульфильма

                  «Пластилиновая  ворона »

 

Оценивание :

 

На уроке учащиеся получили две оценки:

 по математике и по физике

 

 

 

 

 

Уч –ся  слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уч –ся  слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

Уч –ся  смотрят мультфильм

 

 

 

 

 

 

Уч –ся  слушают  

 

 

 

 

 

д/ з-  математика:

 

составить две задачи:
1) по нахождению дроби от числа; 

или

2) по нахождению числа по его дроби.
Сделать иллюстрации к условиям задач. Решить составленные задачи.

 

д/ з  физика

 

1.Придумать сказку о том, что было бы, если бы исчезла сила тяжести.

2. Подготовить сообщение о великом ученом Исааке Ньютоне.

3. Определить силу тяжести, которая действует на вас в районе вашего дома.

 

Вывод –математика:

 

“Математические методы вычисления обыкновенных дробей становятся не только методами, которые используются  физике, но и общими методами для всей науки в целом”

                               Соболев С.Л

Вывод : физика

 

Весь наш предшествующий опыт приводит к убеждению, что природа является осуществлением того, что математически  проще всего представить.

                                                                                                                                  А. Эйнштейн

 

 

Уч –ся  записывают в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уч –ся  записывают в тетрадь

 

 

 

Приложение 1

1 облачко : Как называется число стоящее в обыкновенной дроби над чертой?

2 облачко : Как  обозначается почти любая сила

3 облачко: Что означает знаменатель дроби?

4 облачко : Единица  измерения любой  силы?

5 облачко : Из двух дробей с одинаковым числителем какая больше?                                                                                                                                                                                

6 облачко : Закончить предложение : абсолютная  люба  сила имеет ????

 

Приложение 2

 

                  17                 

 

Приложение 3

 

        

Приложение 4

 

         

 

Приложение 5

 

 

Приложение 6

     

 

Приложение 7

 

 

Приложение 8

 

Приложение 9

Приложение 10

 

        

 

приложение 11

 

 

   приложение 12

 

я  хочу начать словами  Л.Н.Толстого : Человек подобен дроби, числитель которой есть то, что он представляет собой,

                                                                         а знаменатель – то, что он думает о себе.

 

 

  1. Какие  трудности возникли при выполнении д/з?
  2. Кто выполнил больше  номеров?
  3. Кто использовал помощь друга  при выполнении д/з?

 

 

приложение 13

 

 

1 уч –ся : Такое может присниться только в страшном сне, если пропала сила притяжения к земле, то все тела на поверхности земли начнут

                  подниматься и улетать в космос,атмосфера рассеется в космосе, влага улетучится, растения погибнут от ультрафиолета и

                  отсутствия воды и углекислого газа.о людях я молчу -  они успеют приспособиться к катастрофе

 

2 уч –ся : А я  думаю так.Наша планета вращается слишком быстро, чтобы уцелеть в отсутствии силы тяжести. Воздух улетучится крайне

                быстро .Так что приспособиться не удастся никому. Ну и Солнце взорвётся подобно сверхново

 

 

приложение 14

к каждому  вопросу  4 варианта ответа и буква правильного ответа переход в  ячейку с  номером вопроса

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Равные части отрезка – ДОЛИ. Так как отрезок разделили на 5 долей, то одна доля  называется
  2. Какая из перечисленных ниже единиц является единицей измерения силы?
  3. Одна вторая доля круга называется
  4. Каким прибором измеряют силу?
  5. Знаменатель дроби показывает на сколько долей
  6. сила ,которая  направлена к  центру  Земли называется
  7. числитель дроби –это  сколько таких долей
  8. формула  для  вычисления силы  тяжести :
  9. у дробей с  одинаковым знаменателем сравниваем

 

приложение 15

БезымянныйБезымянныйБезымянный

приложение 16

 

Представление о том, что такое сила тяжести, человек получает еще в детстве. Так, горизонтально брошенный снежок постепенно меняет свою траекторию, отклоняясь вниз, и падает на землю. Санки катятся с горки вниз. Капли дождя стремятся к земле и пр. Да и синяки с ушибами от падений – в них тоже «виновата» сила тяжести.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок "Сила дроби" по математике и физике в 6 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
