Муниципальное
казенное дошкольное образовательное учреждение
детский
сад «Ромашка» Купинского района
Интегрированное
итоговое занятие по ФЭМП
(формированию
элементарных математических представлений)
в подготовительной
группе компенсирующей направленности.
Тема: «Переполох в стране Математике».
Подготовила:
воспитатель
высшей категории
Королёва
Н.М.
2022 год.
Цель: закрепление элементарных математических
представлений.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное
развитие», «Физическое развитие».
Задачи в образовательной области
«Познавательное развитие»:
·
Продолжать учить детей составлять и решать задачи на сложение в
пределах 10.
·
Закрепить представление о структуре задачи.
·
Упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10.
·
Закрепить знание детей о последовательности дней недели, времен
года;
·
продолжать развивать умение ориентироваться на листе бумаги в
клетку;
·
продолжать учить воссоздавать по образцу, на котором выделены все
их элементы;
·
Закрепление пространственного представления о времени;
·
продолжать учить решать задачи на смекалку.
Задачи в образовательной области «Речевое
развитие»:
- Развивать связную речь детей,
обогащать и активизировать словарь по теме.
Словарь:
условие, вопрос.
Задачи в образовательной области
«Социально - коммуникативное развитие»:
- Продолжать формировать такие качества,
как сочувствие, отзывчивость, желание прийти на помощь;
- продолжать формировать интерес к
учебной деятельности;
- воспитывать дружеские взаимоотношения
между детьми.
Задачи в образовательной области
«Физическое развитие»
- Укреплять
здоровье и развивать двигательную активность.
Целевые ориентиры: активно
взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх;
проявляет любознательность, задает вопросы; обладает элементарными знаниями в
области математики; способен к принятию собственных решений, опираясь на свои
знания и умения в различных сферах деятельности.
Виды деятельности: игровая,
двигательная, коммуникативная, познавательная.
Методы: наглядный, практический, игровой,
словесный.
Средства реализации: мультимедийная
презентация, циферблаты часов, числовые веера, раздаточный материал изображения
рисунка по точкам, простые карандаши, листочки с примерами, 3 обруча, геометрические
фигуры, письмо от Царицы Математики, листочки с цифрами 5,7,9, индивидуальные
наборы геометрических фигур.
Ход занятия
I.
Организационный момент.
Две
весёлые сестрички
Две
синички – невелички
Мне в
окошко постучали
К нам
гостей они позвали…
Давайте
поздороваемся с гостями. А теперь, друг к другу повернитесь и друг другу
улыбнитесь.
Ребята,
нам пришло письмо от царицы Математики.
- «Здравствуйте,
ребята! Пишет вам царица Математики. У меня случилась беда, я не могу попасть в
свое царство, царство великой науки – на островах Математики! Злой колдун Неуч
навел в моем царстве переполох, и мне нужна ваша помощь. Я слышала, что вы
умные и отзывчивые ребята, готовитесь идти в школу, многое уже знаете и
умеете. Прошу вас откликнуться на мою просьбу, и навести на моих островах
порядок!!!
« Царица
Математики».
- Ребята, на нас вся
надежда, давайте поможем царице Математики?
На чем же мы можем
добраться до островов?
Задание№ 1
«Соедини точки».
Ну, а на чем мы
отправимся в путешествие, вы узнаете соединив цифры в правильном порядке (от 1
до 10). Садимся за столы, перед вами лежат листочки в клетку, на которых
указаны точки и цифры, вам нужно соединить карандашом цифры по порядку, начиная
с 1.
II Основная
часть.
- Что у вас получилось?
-Какой вид транспорта?
-Мы отправляемся в путь!
Задание№ 2 «Часы».
-Но, ребята, здесь еще дополнение
к письму:
«Только помните, о том, что время
ограничено, вы должны к 11:00 успеть вернуться в детский сад».
У вас на столах лежат циферблаты
часов, с помощью стрелочек установите время, которое сейчас, а затем время, к
которому нужно вернуться. (дети на циферблате выкладывают время 10.00, 11.00)
Задания № 3 «Остров Разминка».
-Какой формы он? Какой цвет?
(квадратный, жёлтый)
1. Вспомнить
порядковый счет от 1 до 10.
2.
Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8.
3.
Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3.
4.
Угадай число, живущее между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7.
5.
Какое число больше 3 или 4? 7 или 8.
6. Какое
число меньше 1 или 3, 10 или 6.
Справились
с заданием!!! Поплывем на следующий остров.
Задания
№ 4 «Остров «Путаница» .
-Какой формы? Какого цвета? (круглый, синего цвета)
-На острове - три полуострова, у каждого есть свой номер. Нужно взять
пример решить и положить листок с примером в тот «обруч-островок», чтоб ответы
примеров были такими же, как номер обруча.
Задание№ 5 Остров «Загадочный».
-Какой
он формы? (Овальный, оранжевого цвета).
«Не
зевай, на вопросы отвечай!» игра с мячом.
1.
Какой сегодня день недели?
2.
Какой день недели был вчера?
3.
Какой день недели будет завтра?
4.
Сколько всего дней в неделе?
5.
Какой день идёт после четверга?
6.
Назовите «соседей» субботы.
7.
Как называется пятый день недели?
8.
Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
9.
Как называются «выходные» дни недели?
10. Какое
у нас сейчас время года?
11. Сколько
всего времен года?
12. Сколько
месяцев в каждом времени года?
Физкультминутка:
Раз–подняться, потянуться,
Два–нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
Задание № 6 «Остров Задач».
Какой
он формы? А цвета? ( Трапеция, коричневого цвета)
-Сколько
частей у задачи? (условие, вопрос, решение, ответ)
- Я читаю задачи, а вы с помощью цифрового веера показываете ответ.
Лис тащил в лесную глушь
Целых
9 спелых груш.
3 он
зайцу подарил,
Из скольких
компот сварил? (Ответ 6)
Принесли
на день рожденья
6
мышат с собой варенье.
А ещё
4 – корки,
Сколько
всего мышек в норке? (Ответ 10)
Как –
то утром на опушке
Повстречались
2 подружки.
К ним
ещё 1 спешит,
Сколько
их всего – реши. (Ответ 3)
Под
ёлочкой 3 ёжика сидят:
Грибочки,
яблочки едят.
2
белочки к ежам спешат,
Так
сколько будет здесь зверят? (Ответ 5)
Наш
зайчик очень ловок:
Нашёл
он 7 морковок.
Из них
3 съел он по пути,
А
сколько в дом смог принести? (Ответ 4 )
Задание
№ 7 Остров «Геометрический».
Какой
он формы? А цвета? ( прямоугольный, красного цвета).
А
встречает нас на этом острове необыкновенный мальчик.
Из
чего он состоит?( из геометрических фигур)
Выложите
по образцу с помощью геометрических фигур человечка, которые будут помогать
Царице Математики, соблюдать порядок в ее царстве.
III.
Итог.
-нам
пора возвращаться в детский сад, но, прежде, чем мы вернемся, давайте вспомним:
- Что мы с вами
сегодня делали на занятии?
- На каких островах мы побывали?
- Какие задания
были вам более интересны?
- Какие показались
сложными?
IV. Рефлексия.
-Кому
понравилось сегодня на занятии, кто справился со всеми заданиями , возьмите
смайлик весёлый.
-
Кто испытывал небольшие затруднения в заданиях возьмите смайлик, который не
улыбается.
-
Кто с заданиями не справился, и кому было на занятии не интересно – возьмите
грустный смайлик.
-Всем
спасибо. Мне с вами тоже было интересно путешествовать. Вы молодцы!