ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ в
2 классе применением ИКТ«В ГОСТЯХ У ВЕСНЫ. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ [С] – [Ш]»
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
·
Уточнить,
активизировать и актуализировать словарь по теме: «Весна».
·
Учить
устанавливать причинно-следственные связи и закономерности в явлениях природы,
их взаимосвязи.
·
Формировать
умения составлять распространённые предложения с помощью наводящих вопросов и
самостоятельно.
·
Учить
дифференцировать звуки [c]-[ш]¸давать
характеристику данным звукам.
·
Совершенствовать
грамматический строй речи (согласование всех членов предложения при
составлении высказывания)
·
Контролировать
произношение всех поставленных звуков в речи детей.
2. Коррекционно-развивающие:
·
Развивать
интонационную сторону речи: дыхание, силу голоса, умение ставить словесное
ударение.
·
Развить
диалогическую речь, зрительное и произвольное внимание и восприятие, речевой
слух, фонематическое восприятие, память, артикуляционную, мелкую и общую
моторику, координацию речи с движением, чувство ритма.
·
Развивать
рефлексию.
3. Коррекционно-воспитательные:
·
Развивать
эмоционально-волевую сферу детей.
·
Развивать
навыки самоконтроля за речью.
·
Воспитывать
интерес к природе, творческую активность.
·
Воспитывать
чувство патриотизма.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Компьютер,
проектор, экран, компьютерная презентация по теме: «Весна» с наложенными
звуками весны, птиц, журчания ручья, мяч, волшебный мешок с дарами леса
(природные материалы), индивидуальные зеркала, солнышки-пиктограммы, картинки
в названиях предметов, которых есть звуки [ш] и [с], разрезные карточки со
словами для составления предложений, карточки
с названиями животных для физкультминутки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
СЛАЙД 1( со звуками весны)
Психогимнастика"Заботливое солнышко"
-Доброе утор, ребята. Сегодня замечательный день. Почему? Светит
солнышко. Хорошая погода. Обычно, видя солнце, люди невольно улыбаются ему.
Улыбнитесь нашим гостям, а они улыбнутся вам.
2. Основная часть занятия
СЛАЙД 2 (загадка про весну)
Л: Ребята, отгадайте
загадку и определите тему нашего занятия:
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой – улей – пчела
Первый мед принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (весна)
- Так о чем мы с вами сегодня будем говорить? (о весне)
Л-
На сегодняшнем занятии мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие. Мы
будем говорить о природе, мы будем слушать звуки природы, познавать ее. Я
приглашаю вас в игру – путешествие по весеннему лесу, где вас ждут интересные испытания.
Если вы пройдёте все их, то попадёте к Мудрой Сове, и она вручит вам орден
Мудрецов за ваши знания! А что это за удивительное время года, вы сейчас мне расскажете.
-ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ
-Ой, ребята, смотрите, мы
оказались с вами в весеннем лесу.
Л: Поскольку наш не в
простой лес, а речевой, для начала нам нужно сделать речевую разминку, чтобы во
время прогулки у нас не возникли никакие трудности.
СЛАЙД
«Артикуляционная гимнастика «Весенняя прогулка Язычка в лес»
Ранним весенним утром выглянул Язычок в окошко:
широкий язык на нижней губе;
Посмотрел на право, на лево, вверх, вниз:
движение языка вправо-влево, вверх-вниз;
Улыбнулся солнышку: упр. «Улыбочка»;
И поскакал по тропинке в лес: Упр. «Лошадка»;
В лесу пели птицы: «Ку-ку; ку-ку», - куковала
кукушка (звукоподражание).
(На
полянке появляется кукушка и размещается на полянке, затем по содержанию
артикуляционной гимнастики дополняется полянка другими персонажами)
«Д-д-д»,- стучал дятел по дереву.
«Цу-цу-цу»- галдели грачи, строя гнёзда.
«Ац-ац-ац» - отвечали им скворцы.
Заслушался язычок - упр. «Лопатка».
«ЖЖЖЖ….»- выползли маленькие жучки.
«ЫЫЫЫ….»-раздался радостный рёв и из берлоги
вылез медведь.
«Фр-Фр-Фр»- зашуршал лапками ёжик.
Вдохнул глубоко ёжик чистого весеннего воздуха,
выдохнул:
«Ах, как хорошо!»
«СССССС……»-зашумел ручеёк.
«Динь-динь»- проснулись подснежники.
Весна: Вот посмотрите какая чудесная весенняя полянка у
нас получилась.
Давайте по порядку расскажем, что же произошло
на полянке весной?
Дети: Весной прилетают перелётные птицы: грачи,
скворцы….
Распускаются первоцветы: подснежники, вереск,
мать-и-мачеха….
Выползают насекомые: мухи, жуки….
Просыпаются животные: медведи, ежи…
П:Ребята, посмотрите, куда
это мы пришли? Мы вышли на тропинку. Посмотрите, как красиво вокруг! Давайте
полюбуемся красотой весенней природы.
Посмотрите, кто это ползет? (змея).
СЛАЙД
14 «Змея»
(с шипением змеи)
Л: Ребята, видимо, змея выползла погреться
под лучами теплого весеннего солнышка. А как шипит змея? На какой звук
похоже шипение змеи?([ш]).
-
Возьмите в руки зеркала и длительно произнесите звук [ш].
А сейчас, давайте расскажем о звуке [ш].
Губки
округлены и слегка вытянуты вперед;
Широкий
язычок наверху, образует «чашечку»;
Теплая
воздушная струя идет по центру язычка;
Горлышко
«молчит».
Характеристика
звука: согласный, всегда твердый, глухой.
П: Давайте попрощаемся со
змеёй. Пусть ползет дальше. Надеемся, что никому из вас не придется с ней
встретиться в лесу.
Мы идем с вами и внимательно прислушиваемся к звукам леса, ведь
нас лес речевой.
Что вы слышите?
СЛАЙД
«Звуки ветра»
Л:
И правда завывание ветра. На какой же звук это похоже ?[с]
- Давайте дадим характеристику звука [с].
-
Возьмите в руки зеркала и длительно произнесите звук [с]. Давайте расскажем,
как произносится звук [с], какой он.
Губки
в улыбке;
Зубки
сближены;
Широкий
кончик языка находится за нижними зубами;
А
боковые края язычка прижаты к верхним зубам;
Холодный
воздух идет по центру язычка (рука для контроля у рта);
Горлышко
«молчит».
Характеристика
звука: согласный (язычок создает преграду воздуху), твердый, может быть
мягким, глухой.
-Правильно,
они оба согласные, твердые, глухие. А чем же они отличаются? (положением языка
и подъемом языка)
При
произнесении звука С язык опускается к нижним зубам, а при произношении звука
ш, язык поднимается вверх к верхним зубам. Боковые края языка прижаты к
коренным зубам. Спинка языка приподнята.Форма языка напоминает чашечку.
·
С какими звуками мы сегодня будем
работать? (С-Ш) Мы будем учиться их различать.
·
Давайте немного поиграем. В роли язычка
будут выступать наши ладошки. Когда я буду произносить слова со звуком с,
язычок опускается вниз, при звуке Ш, кончик языка поднимается вверх:
Соболь,
шакал, сайгак, шимпанзе, ,мышь, мартышка, росомаха, тушканчики, кашалот,
горностай, шиншилла.
Слайд
- В лесу поднялся
сильный ветер и разбросал буквы. Вставьте пропущенные буквы с-ш и запишите по
одному словосочетанию со звуком с и звуком ш, но так чтобы словосочетания не
повторялись.
·
Какие
же слова вам встретились со звуком С, и звуком Ш?
ду.
истые первоцветы
.умный ручеёк
.олнечные
лучи
ко.ой
дождь
первые
под. нежники
|
1.Какие предметы вы
видите на рисунке?
2.Подобрать к
каждому слову имя прилагательное
3. Запишите по одному словосочетанию со звуком с и звуком ш
4.Подчеркнуть с-, ш=
|
·
Что произойдет со словом при замене одного
звука на другой? ( меняется смысл, значение слова)
Для
чего нам необходимо уметь различать звуки? (чтобы правильно писать слова)
Мама положила в тарелку манную
каску.
Пожарный взял кашку.
Писатель писал башню.
Кошку зовут маска.
В новый год я надену Машку.
Запишите любое предложение, которое вам понравилось.
III.
Итог занятия.
-
Какие звуки мы сравнивали сегодня на занятии?
-
Чем они похожи и чем отличаются?