Муниципальное дошкольное
образовательное учреждение
« Детский сад №44
общеразвивающего вида»
Конспект
интегрированного занятия
для детей
второй младшей группы
Тема : «Лесные
жители»
Составил воспитатель :
Бойко Ю.П
Цель:
-дать
представление об особенностях жизни диких животных весной
Задачи:
Образовательные
задачи:
-учить внимательно
слушать , наблюдать
- учить выделять
наиболее яркие особенности животных
Развивающие
задачи:
-развивать
память, мышление, внимание
-развитие
диалогической речи
-закрепить понятие
о лесных жителях
Воспитательные
задачи:
- воспитывать
отзывчивость
-воспитывать
заботливое отношение к животным
- воспитывать умение слушать взрослого и
выслушивать ответы других детей
- формирование навыков сотрудничества,
самостоятельности
Активизация словаря:
-лесные жители, дупло ,
шубка
-беленький, серенький, колючий,
рыжая , пушистый
Методические приёмы:
- игровая мотивация
-наглядный
-словесный
Инструментарий:
- игрушка ёжик
-ёлочки
- мольберт
- картина «Лесная
опушка», картинки животных
Предварительная работа:
-чтение стихотворений
о весне, о животных
- загадывание загадок
- прослушивание аудиозаписи с голосами птиц
- рассматривание фотографий, иллюстраций
о весне
- рассматривание иллюстраций диких и
домашних животных
- рассматривание иллюстраций перелетных
птиц;
- просмотр видеороликов «Весна в
лесу»
Сюжетная линия:
-идём в лес, в гости к
лесным жителям…..
Технические средства:
-магнитофон, аудиозапись
песни «Вместе весело шагать по просторам»
-проектор, флэшка
Ход занятия
1.Организационный
момент
Воспитатель:
Ребята, давайте встанем в кружок и поприветствуем друг друга.
Раз ладошка, два ладошка
Подружились мы немножко.
Мы ребята дружные,
Дружные послушные.
Доброе утро. Вы проснулись?
Дети:
Да
Воспитатель
:Вы друг другу улыбнулись?
Дети:
Да
Воспитатель:
Сегодня к нам пришли гости. Давайте мы им подарим свои улыбки.
2.Основная
часть.
Воспитатель:
Ребята, сегодня я хочу вас пригласить на прогулку в лес. Хотите?
Дети:
Да
Воспитатель:
Вставайте друг за другом, чтобы не сбиться с тропинки.
(Дети
вместе с воспитателем шагают по «тропинке» под музыку « Вместе весело
шагать»).
Воспитатель:
Вот, ребята, мы с вами пришли на лесную полянку. ( слайд 1, лесная
опушка)
Послушайте,
как здесь тихо. Лесные жители не любят, когда в лесу шумят. Поэтому сейчас
тихонечко сядем на пенёчки (стульчики). Посмотрите, какая красивая ёлочка. Ой,
кто это за ёлочкой прячется?
Из-за ёлки на опушке,
Чьи-то выглянули ушки.
И помчался скок-скок-скок
Серый маленький зверёк.
Воспитатель:
А что это за зверёк?
Дети:
Зайчик
Воспитатель:
Правильно, это зайчик. Посмотрите, какой он красивый.
(
слайд 2: появляется зайчик)
Дети:
Серого.
Воспитатель:
Правильно .А какое сейчас время года?
Дети:
Весна.
Воспитатель:
Правильно весна. А кто знает, почему зайчик зимой был беленький, а весной стал
серенький?
Ответы
детей….
Воспитатель:
Вы знаете , ребята, зайка такой трусишка, он всех
боится, а зимой его белая , как снег шубка ему помогала прятаться. Весной снег
растаял и зайчик ,чтобы прятаться, переоделся в серую шубку. А вы знаете,
кого боится зайчик ?
Дети:
Волка и лисы.
Воспитатель
:Да, ребятки, верно ( слайд 3: появляется волк и
лиса)
Посмотрите,
какая лиса?
Дети:
Рыжая , с большим, пушистым хвостом.
Воспитатель:
Правильно, а волк какой?
Дети:
Серый , злой, с большими , острыми зубами.
Воспитатель:
Правильно, ребята, заяц боится волка и лисы.
Давайте
мы с вами поиграем с зайкой.
(Дети
встают в кружок, воспитатель в центре)
«Вышел зайчик погулять »
Вышел зайчик погулять.
Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.)
Вот он скачет вниз по склону,
Забегает в лес зелёный.
И несётся меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.)
Зайка маленький устал.
Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на
месте.)
А теперь замрем и мы! (Дети садятся.)
(Дети садятся на
свои «пенёчки-стульчики)
Воспитатель: Ой, ребятки,
тише тут под ёлкой кто-то есть.
А зверёк тот весь в иголках,
Словно он не зверь, а ёлка.
Хоть колюч молчун лесной ,
Зверь он добрый, а не злой.
А вы знаете кто
это?
Дети: Ёжик.
Воспитатель: Правильно,
молодцы, ребята. Мы с вами знаем, что у ёжика есть иголки, значит он какой?
Дети: Колючий.
Воспитатель: Дети, а вы
знаете, что ёжик зимой спал в своём уютном домике. А весной он проснулся.
Посмотрите, как он свернулся клубочком и греется на весеннем солнышке . Он похож
на наши массажные мячики. (слайд 4, появляется ёжик). А у меня
есть мешочек, хотите посмотреть, что там?
Дети: Да.
(Воспитатель
достаёт из мешка массажные мячики и раздаёт их детям)
Воспитатель: Давайте с ними
поиграем. Только играть мы будем тихонечко, чтобы не напугать лесных жителей.
Упражнение с
массажными мячами «Ёжик»
Ёжик выбился из сил-
Яблоки,
грибы носил.
Мы
потрём ему бока,
Надо
их размять слегка.
А
потом погладим ножки,
Чтобы
отдохнул немножко.
А
потом почешем брюшко,
Пощекочем
возле ушка.
Ёж
по тропке убежал,
Нам «Спасибо!» пропищал.
Воспитатель: Молодцы, отлично
справились с упражнением .
Посмотрите ,ребята, что
я нашла под елкой. Смотрите, сколько здесь
разбросано шишек, но не целых, а
кем-то погрызенных, и скорлупки рядом
валяются. Кто здесь поработал? (Воспитатель
показывает детям шишки, скорлупки). Вот
загадка про неё.
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу!
Дети: Белка.
Воспитатель: Правильно.
(5 слайд, белка возле дупла) Как называется домик у
белки?
Дети: Дупло.
Воспитатель: А вы
помните, как меняется цвет ее шубки с приходом весны!
Дети: Серую
меняет на рыжую.
Воспитатель: Правильно. Давайте
поиграем с белками?
Дети: Да.
«Белки»
Белки прыгают по
веткам.
Прыг да скок, прыг да скок!( прыгаем вправо, влево)
Забираются нередко
Высоко, высоко! (Прыжки
на месте.)
Воспитатель: Понравилось вам
играть на лесной полянке?
Ответы детей….
Воспитатель: Ребята, нам пора
возвращать в детский сад.
(Дети встают друг
за другом ,и под музыку шагают к своим стульчикам. Садятся).
Воспитатель: Вот мы и пришли.
Устали? Давайте посидим, отдохнём и вспомним, куда мы сегодня ходили?
Ответы детей.
Воспитатель: А кого мы в лесу
встретили?
Ответы детей.
Воспитатель : А кто весной
поменял шубки?
Ответы детей.
Воспитатель: Кого из лесных
жителей, боится зайчик ?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, вы
большие молодцы. Я вам приготовила сюрприз. У меня есть картина «Лесная
опушка», но на ней не хватает лесных жителей. Давайте с вами приклеим на
картину тех животных, которых мы встретили сегодня в лесу. (На мольберте
прикреплена картина, дети берут готовые картинки животных (белка, зайчик, волк,
лиса, ёжик) и приклеивают их).
Воспитатель: Спасибо,
ребята, очень красиво получилось.
Вставайте в
кружок.
Раз ладошка , два ладошка
Подружились мы немножко.
Мы ребята дружные,
Дружные, послушные
Будем вместе мы играть ,
И друг другу помогать.
( Воспитатель и
дети прощаются с гостями).