НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА «МАРИОЛЬ»
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
Тема: «Грибы для белочки»
Воспитатель:
Ролдугина С.Е.
Воронеж
2015
Тема: «Грибы для бельчат»
Цель: закрепление
умения создавать изображения овальной формы
Задачи:
- побуждать
доступными каждому ребенку средствами выразительности передавать их форму
(овал, строение, и называть цвета, которые используются при изображении
грибов);
- закрепление и расширение
математических представлений;
- активизировать в речи детей
слова, обозначающие количественные представления (один - много,
мало, ни одного).
Интеграция видов деятельности: изобразительная,
коммуникативная, игровая, музыкальная.
Предварительная работа: аппликация на тему «Лес», аппликация
из готовых форм «Грибы», работа в рамках темы недели «Животные и их детеныши»,
чтение книг, рассматривание иллюстраций, закрепление знаний о грибах в ходе игр
и бесед.
Материалы: готовые
аппликации «Лес», фломастеры, восковые мелки, корзинки, грибы, игрушки белка с
бельчатами, изображения овалов разных размеров и цветов на магнитной доске, музыкальное
сопровождение «звуки леса».
Ход занятия:
Звучит музыка, слышно пение птиц.
Воспитатель: Ребята, а вы любите мечтать, фантазировать?
Слышите, как поют птицы? Представьте, что сейчас мы с вами оказались в лесу.
Где-то журчит ручеек, вот тропинка. Пойдемте по ней! (дети берутся за руки и
идут цепочкой по «тропинке»).
Воспитатель: А теперь представим, что мы с вами –
деревья. (дети раскинули руки в стороны)! Молодцы! Вы знаете, а в этом
лесу кто-то живет. Однако он нам покажется только после того, как мы отгадаем
загадку. Вот послушайте:
Проворная зверюшка
Живет в дупле-избушке.
Целый день скок-поскок,
Отыскала грибок,
Нанизала на сучок,
Заготовила впрок.
|
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке - летом. (Отгадка)
|
Вы угадали, это – белочка. (воспитатель достает
игрушку, показывает детям)
Воспитатель: Белка пришла не одна, у нее есть дети. Да
вот же они! (воспитатель предлагает некоторым детям, которые изображают деревья
взять в руки бельчат). А как называются дети у белочки, помните, кто может
сказать? (бельчата). Верно. Они живут высоко на деревьях, но все же иногда
спускаются, чтобы собирать грибы.
(Белок сажаем на «травку», «деревья превращаются» в
детей). Белочка с бельчатами пошли за грибами. У каждого была корзинка. Но
они не смогли набрать все три корзинки. Посмотрите, в какой из них пусто? А в
этой сколько? (мало, один). А в этой? (в этой много, она целая). Ребята,
давайте возьмем корзины с собой и поможем белочке с бельчатами найти грибы?
Мы пойдем далеко в густой лес (дети становятся
друг за другом и повторяют движения за воспитателем).
Мы по
листьям: Шур - шур - шур. (скользящий шаг)
Мы по лужам:
Плюх – плюх – плюх. (высоко поднимаем ноги)
Под корягой :
Ох-ох-ох (подлезаем - 3 шага на корточках)
Через ямку –
Ух! (прыжок)
И еще раз…
Дошли до полянки. Да вот же она, наша полянка!
(воспитатель показывает на накрытые к занятию столы).
Дети рассаживаются за столы.
- Мы сейчас нашим друзьям-белкам грибы возьмем и
нарисуем, хорошо?
Вот какие они, посмотрите! (Воспитатель показывает
фотографии грибной полянки в лесу в естественной среде, обращает внимание детей
на то, где грибы растут, определяет вместе с детьми цвет, размер, форму грибов,
части гриба.)
- Посмотрите на мой грибок. (Рассматривание
образца «Грибок», уточнение формы, средств изображения).
- Нарисуем грибок в воздухе. Попробуем в воздухе
начертить ножку гриба. Какая она? (овальная) Дети вместе с воспитателем
чертят в воздухе овал. - И шляпку тоже можно изобразить как овал, только
она будет «лежать». Вот так (показывает). Дети повторяют.
- Мы с вами подготовили лесную полянку, а теперь под
деревьями дорисуем грибы. Возьмите фломастеры или мелки, кому что нравится, и
нарисуйте веселые разноцветные грибы для наших друзей!
(рисование проходит под «музыку леса»)
Белочка: Вот молодцы! Посмотрите, какой у нас веселый
лес получился. А знаете, почему? Потому что вы нарисовали такие красочные,
разноцветные, веселые грибы! (Воспитатель организует выставку работ, находя
доброе слово для каждой работы). Белочка всех «благодарит» детей, ребята
возвращаются в группу.