Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИнтегрированное занятие по познавательному развитию в старшей группе Ознакомление с природой «День Земли»

Интегрированное занятие по познавательному развитию в старшей группе Ознакомление с природой «День Земли»

Скачать материал

Интегрированное занятие по познавательному развитию в старшей группе

Ознакомление с природой «День Земли»

 

Цель: Дать представление об уникальности планеты Земля.

Задачи:

Образовательные:

-сформировать у детей элементарные представления о планете Земля.

- учить детей находить на глобусе области : суша, вода, растительность.

Развивающие:

– подвести к пониманию, что планета Земля –это огромный шар, на котором есть жизнь,

– развивать внимание, усидчивость, мышление, речь, память;

Воспитательные:

– воспитывать любовь к планете, на которой мы живем; желание беречь её, не загрязнять её, не разрушать. 

 

Оборудование: мультимедийная установка, глобус, шар пвх (раскрашен в виде планета Земля), заготовки для подарков, зубочистки, клей-карандаш.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, у каждого из вас и у любого человека есть свой праздник, а вы можете мне его назвать?

Дети: День рождения!

Воспитатель: Да, действительно, у каждого из нас есть свой личный праздник, а еще есть много международных и государственных праздников. А я вам хочу сегодня рассказать об одном таком необычном, но очень важном празднике, который касается каждого из нас. Этот праздник отмечается в первый весенний месяц. Дети, а какой сейчас месяц?

Дети: Март.

Воспитатель: Правильно, первый месяц Весны называется март. Так вот, а праздник в этом месяце празнует одна из планет. Хотите узнать какая? Тогда слушайте загадку.

Планета голубая,

Любимая, родная,

Она твоя, она моя,

А называется... (Земля)

 

Цвета голубого,

Из космоса видна,

Четыре времени года,

Имеет всё ж она!

 

Ответы детей.

 

Воспитатель: Да, это планета Земля. А праздник этот называется «День Земли». Этот праздник придумали люди, которые активно занимаются защитой нашей планеты от экологических проблем и сохранением живой природы. И этот праздник приурочен ко Дню Весеннего равноденствия, когда ночь и день становятся равными по времени и после этого, день становится с каждыми  сутками все длинее. Вы же помните, как поздно вставало и рано садилось наше солнце в осенне-зимний период, и как оно радует нас сейчас по утрам. У меня есть хорошее стихотворение про Землю. Вот послушайте его.

 

Воспитатель: От Солнца третья по счету планета,

                         Наша Земля поменьше звезды.

                         Но ей хватает тепла и света,

                         Чистого воздуха и воды.

                         Жизнь на Земле — это разве не чудо?

                         Бабочки, птицы, жучок на цветке...

                         Жизнь на Земле вы найдете повсюду —

                         В самом далеком, глухом уголке!

 

Воспитатель: Правда, хорошее стихотворение. Наша планета Земля – наш родной дом, в котором созданы для нас особые благоприятные условия, благодаря которым мы с вами существуем.

Наша планета Земля – это огромный преогромный шар. Такой большой, что нужно много, много дней, даже месяцев, чтобы объехать его вокруг.

Но это сейчас мы знаем, что планета Земля это шар, а вот в древние времена все было по-другому. Например, древние Греки представляли себе Землю плоским диском, окруженным недоступным человеку морем. (Показ на экране)

Древние  индийцы представляли Землю в виде полусферы, которая опирается на четырех слонов. Слоны стояли на огромной черепахе, которая плавала в молочном море. (Показ на экране)

Очень долго разные ученые доказывали то, что на самом деле планета Земля круглая, и вращается вокруг Солнца, а не наоборот. И только Луна является спутником Земли и каждую ночь нам об этом напоминает. А с появлением космических кораблей и спутников, люди достоверно в этом убедились. Космонавты, которые летают в космос, утверждают, что планета Земля голубого цвета. Ребята, как вы думаете, а почему нашу планету называют голубой?

Ответы детей. (Большую часть земли наполняют океаны, моря, озера и реки).

Воспитатель: Действительно, а что еще есть на нашей планете? (горы, пустыни, равнины и т.д.) Дети, а вы хотите увидить нашу планету Земля, будто из  комоса? Тогда давайте представим, что мы с вами смотрим в иллюминатор. Это такое маленькое окошечко в космическом корабле. И взглянем на нашу голубую планету, как настоящие космонавты. Сложите ваши руки в окошечко и все внимание на экран.

На мультимедийном экране воспроизводится изображение планеты Земля.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как называется малая модель нашей планеты? Правильно, глобус. А что мы можем рассмотреть на глобусе?

Ответы детей. Показ ребенком на глобусе.

Ребята, но вот все, что вы мне назвали, это неживая природа.а что из живого нашу планету населяет. (Люди, животные, птицы, рыбы, насекомые)

Воспитатель: Правильно, все, что дышит, двигается – это живая природа. Ребята, я хочу вам предложить веселую разминку про нашу Землю.

Вот Земля, наш общий дом

(Поднимаю руки к верху, разводят в стороны)

Много есть соседей в нем.

И пушистые козлята,

(Приставляют указательные пальцы обеих рук к голове)

И веселые котята, (Прыгают)

И извилистые речки,

(Соединяют ладони вместе, выполняя волнообразные движения)

И кудрявые овечки.

(Вращают указательными пальцами вокруг ушей)

Травка, птички и цветы, (Приседают)

И, конечно, я и ты.

(Встают, показывают на себя и на соседа)

В этом доме славном нужно

Жить со всеми очень дружно.

(Кладут руки на плечи друг другу)

Никого не обижать.

Всех соседей уважать.

(Хлопают в ладоши)

Садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята, мы уже сказали, что нашу планету населяет очень много разных живых существ, в том числе и людей. Но без чего мы все не смогли бы существовать?

Ответы детей. (Без кислорода, воды, света и т.д.)

Воспитатель: Действительно ребята, без  того, что вы перечислили, жизнь всего живого на нашей планете невозможна. Именно поэтому люди должны беречь нашу планету, не допускать её страданий,  и она нам будет благодарной. В морях и реках будет водиться достаточно рыбы, в лесу будет много грибов и ягод, погода будет радовать нас солнечными днями и теплым дождиком. А все живое на планете будет жить.

Но иногда Земля очень огорчается из-за того, что ее не берегут и происходят природные катаклизмы. Извергаются вулканы, происходят землятрясения и наводнения, дуют сильные ветры и ураганы, идут сильные дожди и снегопады. (кадры на экране)

А знаете, почему так происходит? Так наша планета Земля показывает людям, что мы лишь гости на ней, а хозяйка она. А в гостях себя нужно вести очень хорошо.

Ребята, а как вы думаете, чего такого плохого нельзя делать людям, чтоб не обидеть Землю?

Ответы детей.

Воспитатель: А давайте про это  послушаем хорошее стихотворение.

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нету.

Развеем над нею и тучи, и дым,

В обиду её никому не дадим.

Беречь будем птиц, насекомых, зверей.

От этого станем мы только добрей.

Украсим всю землю садами, цветами…

Такая планета нужна нам с вами!

Воспитатель: Замечательное стихотворение. А у меня для вас есть игра, которая называется «Если я приду в лесок». Если я буду поступать хорошо, вы говорите «да», если плохо, то кричите «нет». Договорились?

 

Если я приду в лесок,

и сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок

и выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок

на пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,

колышек поставлю? (да)

Если разведу костер,

а тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю,

а убрать забуду? (нет)

Если мусор уберу,

банки закопаю? (да)

Я люблю свою природу,

ей я помогаю? (да)

 

Воспитатель: Молодцы ребята! Я вижу, что вы будете нашу планету только защищать, а не обижать.

Ребята, мы же совсем забыли, что у нашей земли праздник, а что принято дарить на праздник? (Подарки)

Я вам предлагаю сделать подарки своими руками и украсить нашу планету ими. Что мы можем подарить нашей планете, чем ее порадовать?

Ответы детей.

Воспитатель: Выберите на столе любой из понравившихся вам подарков, аккуратно его вырежте. Приклейте на палочку, и мы украсим ими нашу планету.

Дети, по желанию, выбирают разные картинки с изображение животных, насекомых, птиц, людей, цветов, капель воды, радуги и т.д.. Вырезают  и склеивают на приклеивают на палочку.

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, но ведь, кроме подарков, принято еще говорить и теплые слова. Давайте мы нашей планете Земля вместе с подарком будем говорить пожелание.

Например: Земля, я желаю, чтобы на тебе всегда росли цветы. И дарю планете цветы.  

Дети произносят пожелания и дарят подарки.

Ну и напоследок,  хотелось бы услышать еще одно хорошее стихотворение.

 

Наш дом родной, наш общий дом –

Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг:

Тут речка, там – зелёный луг,

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой…

Одно у них названье есть:

Леса, и горы, и моря –

Всё называется ЗЕМЛЯ!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированное занятие по познавательному развитию в старшей группе Ознакомление с природой «День Земли»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
