государственное бюджетное
общеобразовательное учреждение Самарской
области средняя общеобразовательная школа №2 с. Обшаровка муниципального
района Приволжский Самарской области
План - конспект НОД по
речевому развитию
Тема: «В гостях у Печкина»
Разработан:
Воспитателем Голубевой Л.А.
Место проведения: групповая
комната СП детский сад
«Журавушка»
Обшаровка
Интеграция образовательных
областей: речевое
развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие,
художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Задачи:
1. Формировать умения детей
проводить звуковой анализ слов с применением правил написания гласных и
согласных букв.
2. Закрепить умения детей
выделять из рассказа предложения, состоящие из трёх слов, анализировать его
словесному составу и писать схематично в тетради.
3. Уметь называть слова
определённой звуковой структуры.
4. Воспитывать усидчивость и
целенаправленное внимание.
5. Совершенствовать
фонематический слух, слуховое внимание, память.
Методы и приёмы:
Практические: словесная игра, задания в
тетрадях, инсценирование почтальона «Печкина», чтение письма.
Наглядные: показ картин, письмо.
Словесные: беседа, рассказывание,
вопросы, чтение.
Демонстрационный материал: красные, зелёные, синие
фишки, картинки (кот, собака, мышь, молоко, кость, будка), указка, мел.
Раздаточный материал: красные, зелёные, синие
фишки, тетради, простые карандаши, счётные палочки, смайлики.
Логика образовательной
деятельности.
№
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность воспитанников
|
Ожидаемые результаты
|
1
|
Стук в дверь,
входит почтальон.
Здравствуйте,
ребята. Это подготовительная группа, здесь дети всё знают. Помогите мне
разобраться. Вот мне пришло письмо от Матроскина и Шарика. Здесь картинки, к
ним надо загадать загадку и найти правильную отгадку. А я не умею читать,
поэтому у меня ничего не получается.
|
Дети сидят за
столами
|
Настроить детей на
НОД
|
2
|
Воспитатель читает
загадки:
1.
Чиста да не вода, клейка
да не смола, бела да не снег, сладка да не мёд, от рогатого берут и деткам
дают (молоко).
2.
Живёт в норке, грызёт
корки (мышка).
3.
Возле дома стоит, в нём
собака лежит, и дом сторожит (будка).
4.
Любят грызть собаки.
Сахарный, а не арбуз (кость).
|
Дети отгадывают и
находят на доске отгадку в виде картинки
|
Развито логическое
мышление
|
3
|
Вопросы к детям:
Что любят коты?
Что любят собаки?
|
Ответы детей
|
Закрепления знаний
детей о повадках домашних животных
|
4
|
Предлагаю
сосчитать, сколько слогов в слове: собака (3).
Сколько в слове кот
(1). Какой первый слог, какой второй, третий.
|
Дети делят слова на
слоги и палочками выкладывают схему слова на столе.
|
Умеют делить слова
на слоги
|
5
|
Печкин: я так
соскучился по дяде Фёдору, Шарику и Матроскину. Я не знал, что они делают и
чем занимаются в деревне.
А хотите, я вам
расскажу про них. Рассказ воспитателя: У дяди Фёдора есть собака. Зовут
собаку Шарик. А ещё у него есть кот Матроскин. Дядя Фёдор гуляет с Шариком.
Матроскин ждёт их на окошке. Он за ними наблюдает. Шарик любит грызть кости.
Матроскин лакает молоко. Шарик сторожит дом. Матроскин пугает мышей.
|
Слушают
|
Умеют слушать
|
6
|
Я ещё раз читаю
рассказ, а вы выберите предложения из 3-х слов. Сосчитайте сколько таких
предложений в рассказе. Запомните, а потом назовёте.
|
Дети выполняют
задания: считают предложения, откладывая палочки.
|
Умеют из рассказа
выбирать предложения, состоящие из 3-х слов
|
7
|
Предлагаю
зарисовать в тетради схему предложения. Один ребёнок выполняет у доски.
|
Зарисовывают схему
предложений в тетради
|
Знают правила о
предложении
|
8
|
А хотите поиграть в
игру? Словесная игра: «Эхо». Придумывают слова (животные). Кто ошибается,
выходит из игры, и садится на место. Победившую команду в игре поздравляем.
|
Ответ детей.
Дети играют: встают
в два ряда друг против друга
|
Развит
фонематический слух, слуховое внимание
|
9
|
Звуковой анализ
слова. Предлагаю самостоятельно разобрать за столами слово «кот». У доски
работает слабый ребёнок. Определяет 1 –ый звук слова, 2-ый звук, 3-й звук
слова. Вопросы к детям: После, какого согласного звука слове «кот» стоит
звук «о». Прочитайте модель слова «кот».
|
Выкладывают модель
слова (фишками) за столами.
Ответы детей
Дети читают модель:
в слове 3 звука: 1 – твёрдый согласный (к), 2 – гласный (о), 3 – твёрдый
согласный (т).
|
Сформировано умение
проводить звуковой анализ слов
|
10
|
Предлагаю придумать
слова по схеме: (твёрдый согласный, гласный, твёрдый согласный).
|
Дети придумывают и
называют
|
Умеют логически
мыслить
|
11
|
Подведение итогов:
Если вы всё поняли,
хорошо отвечали - покажите «весёлого смайлика», если что то не поняли,
вертелись, пропустили что то – покажите «грустного».
|
Показывают
«смайликов»
|
Дети умеют
оценивать себя
|