Интегрированное занятие по развитию
речи. в первой младшей группе.
Подготовила воспитатель Полосухина Л.П.
Тема: « Стоит в поле теремок»
Цель: Развитие связной речи детей при ознакомлении с текстом сказки.
Задачи: Учить детей эмоционально и
активно воспринимать сказку, участвовать в игре-драматизации. Вызвать у детей
желание использовать слова и выражения из сказки. Формировать умение правильно
пользоваться темпом, громкостью (интонацией) речи, отчётливо произносить звуки,
слова, фразы. Развивать творческое воображение.
Материал: шапочки мышки, лягушки, зайчика,
лисы, волка, медведя. Пластилин жёлтого цвета, дощечки для лепки, тряпочки,
конструктор (или коробки) для строительства теремка
Предварительная работа: Рассказывание
р.н.с. «Теремок», рассматривание иллюстраций к сказке, дидактическая игра «Кто
как кричит?». Игры с конструктором.
Ход занятия.
Воспитатель -
загадывает загадку: Стоит домик расписной,
Он красивый такой.
По полю зверюшки шли,
Остались в доме жить они.
Дружно жили, не тужили,
Печку в домике топили.
Мишка домик развалил,
Чуть
друзей не раздавил.
- О какой сказке идёт речь?
Дети – О теремке.
Воспитатель - Сегодня мы с вами обыграем сказку «Теремок». Какие звери жили в
теремке ?
Дети- Зайка, лисичка, мышка, волчок, мишка.
Воспитатель - Как пищит мышка? Как квакает лягушка? Какие звуки издаёт зайчик?
- Как тяфкает лиса? Как воет волк? Как
ревёт медведь?
- Кто будет мышкой-норушкой? Каким голосом
говорит мышка?(тонким)
- Кто будет лягушкой-квакушкой? Каким
голосом говорит лягушка?
- Кто будет зайчиком-побегайчиком? Каким
голосом говорит зайчик?
- Кто будет лисичкой-сестричкой? Каким
голосом говорит лиса?
- Кто будет волчок-серый бочок? Каким
голосом говорит волк?(толстым)
- Кто
будет медведем косолапым? Каким голосом говорит медведь? (Обратить внимание
детей на интонацию речи).
Проводится
игра-драматизация.
(
детям раздаются шапочки зверюшек.)
Воспитатель с
детьми встают в круг. Центр круга – теремок. Воспитатель с детьми идут по
кругу, при этом произносят слова: «Стоит в поле теремок – теремок. Он не низок
не высок –высок. Вот по полю мышка( лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь)
бежит, у ворот остановилась, говорит. Все герои, по очереди, выходят в
середину круга со словами: «Тук, тук, кто в теремочке живёт…» Когда появляется
медведь и ломает теремок, дети разрывают круг. Ставится проблемный вопрос
детям: «Что же делать? Как нам быть?» Необходимо вызвать у детей желание
построить новый теремок. Дети вместе с воспитателем строят теремок из картонных
модулей.
Воспитатель –Кто будет жить с мышкой –
норушкой?
Дети – Будет жить лягушка – квакушка.
Воспитатель - С лягушкой-квакушкой ?
Дети - Зайчик.
Воспитатель - С зайчиком – побега
Воспитатель
- Стоит в поле теремок, теремок,
Очень-очень он высок.
Без веселья здесь нельзя,
В теремке живут друзья!
Воспитатель - предлагает детям подарить зверям на новоселье угощение бублики,баранки.
(Дети садятся за столы и лепят из
пластилина бублики – баранки.)
Воспитатель
- для кого ты слепил(а) баранку? Какая сказка к нам сегодня приходила в
гости?
Вам понравилось играть, строить и лепить?
Будем такими же дружными и добрыми как
мышка, лягушка, зайчик,
лисичка, волк и медведь в сказке «Теремок».