Интегрированное занятие «Поможем
Ежику»
Цель:
Закреплять
знание понятий и употребление слов: много, мало, один. Закреплять умение
различать величину предметов, соотносить предметы по цвету.
Закреплять
усвоение пространственных понятий, упражнять в использовании в речи предлогов:
на, под, за, в, названий цветов. Воспитывать заботливое отношение к животным.
Ход занятия
Ребята, сегодня к нам в детский сад прибежал один забавный зверек.
Послушайте загадку и отгадайте, кто это: На спине иголки
Длинные и колкие.
А свернется в клубок –
Нет ни головы, ни ног.
(Ёжик)
Чтение стихотворения Б. Заходер
Что
ж ты, еж, такой колючий?
Это я на всякий случай:
Знаешь,
кто мои соседи?
Лисы,
волки и медведи!
Рассматривание
ежа.
–
Ребята, посмотрите какой еж? (красивый, колючий, маленький).
-
Что есть у ежа? (Голова,
носик, глазки, ротик, ушки, лапки, колючки)
–
Для чего же ежику нужны колючки? (Для защиты)
-
Что умеет делать еж? (защищаться, сворачиваться, пыхтеть)
-
А кого ежик боится? (Лису, людей, волка, медведя)
-
А что делает ежик, когда ему страшно? (Он сворачивается в клубочек)
Воспитатель
показывает картину, где еж свернулся в клубок.
-
Давайте покажем, какие у ежика колючки.
Пальчиковая игра «Ёжик».
Добрый ежик, добрый
еж дети крутят кулачки перед собой
На клубочек он похож
У ежа
иголки дети сжимают и разжимают пальцы
Очень, очень колкие
Ежик, ежик,
чудачек, дети прячут кулачки за спинку
Где ты прячешься
дружок?
Покажи
иголки дети сжимают и разжимают пальцы
Очень, очень колкие.
Ежик обращается к детям:
"Ребята, я заблудился и очень хочу вернуться обратно в лес,
но как это сделать не знаю, помогите мне, пожалуйста"
Воспитатель: Ребята, давайте поможем ежику, проводим его домой.
Ответы детей.
Воспитатель: Посмотрите, перед нами 3 дорожки разного цвета.
Какого цвета дорожки мы видим, назовите их. (На полу лежат 3
ленточки: красного, зеленого, желтого цвета).
Ответы детей.
Воспитатель: Посмотрите, дорожки отличаются не только по цвету, но
и по длине, какая дорожка самая длинная?
Ответы детей.
Воспитатель: А какая дорожка самая короткая?
Ответы детей.
Вспомнила, чтобы попасть в лес нам нужно пройти по самой длиной дорожке.
Воспитатель: Как вы думаете, по дорожке какого цвета мы пойдем?
Ответы детей
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Отправляемся в путь.
Воспитатель:
Вышел на тропинку ежик,
Видит он, что вдоль дорожек
Выросли деревья в ряд.
Посчитаем их подряд.
(Считает вместе с детьми)
Смотрит ежик: "Что такое? Какое дерево: на другое не
похоже!"
Дети выделяют лишний предмет.
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами оказались на лесной полянке.
Посмотрите, здесь кто-то рассыпал корзины с фруктами и
овощами. Давайте поможем лесным жителям собрать все по своим местам. В корзину
с красной ленточкой положим фрукты, а в корзину с желтой ленточкой овощи.
Подвижная игра
«Собери фрукты и овощи»
Дети сортируют под музыку овощи и фрукты, собирая их в корзинки.
- Ежик говорит, что у него было много друзей, но они потерялись. Поможем
найти его друзей?
Дети идут по группе и находят заранее
приготовленных ежиков красного и желтого цветов без колючек.
Воспитатель: - Ребята,
посмотрите, сколько ежиков пришло к нам? (Много)
- Чего у наших ежиков не хватает? (у ежиков не хватает колючек)
- Без иголок ежи беззащитны.
- Как же мы сможем помочь ежам? (надо сделать им колючки)
- Но из чего нам сделать колючки. Ребята смотрите там стоят
ведерки, давайте посмотрим, что там? (ведерки с прищепками красные и желтые).
- Ребята возьмите себе ведерко по цвету ежика.
Дети
садятся за столы. Показать детям как раскрываются прищепки и прикреплять их
ежику на спинку.
- Какие получились ежики? (красивые, колючие)
-Скажите каких цветов у нас ежики (желтые и красные)
- Молодцы ребята. Теперь все ежи колючие и им не страшно в лесу
Ежик: Вот смышленые
ребятки-
Отгадали все
загадки!
А теперь возьмем
мы краски,
Нарисуем лес из
сказки.
И среди лесной
глуши
Нарисуем мы следы.
Краску пальцем
набираем,
Следы зверей мы
оставляем.
Группируя пальцы по 2,3,4,5 дети оставляют
следы пальчиковыми красками на дорожках. Воспитатель побуждает детей
пофантазировать: чьи это следы?
Ежик: Ой, спасибо, какие вы молодцы. Теперь я дома. Вот вам от
меня угощение. Кушайте на здоровье).
Воспитатель: Давайте скажем ежику спасибо за угощения.
Воспитатель: До свиданья ежик.
Итог
Воспитатель: Вам понравилась наша прогулка в лес?
Ответы детей.
Воспитатель: Мы сделали столько добрых дел. Мы показали дорогу
домой
ежику. Помогли лесным жителям
разложить по местам
овощи и фрукты, нашли ежику друзей.
Теперь ежику не будет скучно
Воспитатель: Ну, а нам пора возвращаться обратно.