НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШКОЛА
«МАРИОЛЬ»
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В
СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
ТЕМА:
«ПУТЕШЕСТВИЕ
С КОЛОБКОМ»
Воспитатель:
Ролдугина
С.Е.
Воронеж
2016
Тема: «Путешествие
с колобком»
Цель: создание
условий для формирования представлений детей об объектах окружающего мира
Задачи:
Формировать элементарные
экологические представления.
Обогащать
сенсорный опыт посредством ознакомления с новыми способами обследования предметов
и объектов.
Развивать
любознательность, внимание, память. Поощрять проявление активности и
творчества.
Воспитывать эмоциональную
отзывчивость, любовь к природе.
Интеграция видов
детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная,
продуктивная.
Планируемые
результаты: Проявляет активность при исполнении песни «Береги
друзей своих», принимает активное участие в дидактических играх, в
игре-эстафете «Овощи-фрукты», участвует в продуктивной деятельности
(украшение обоев для лисы цветами и бабочками).
Материалы и
оборудование: Настольно-печатные игры «Лесные правила»,
«Времена года»,
карточки с изображением домашних и диких животных, заготовки цветов и бабочек.
Предварительная
работа: Изготовление
на занятиях аппликации цветов и бабочек.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я
очень рада вас видеть. Возьмитесь за ручки и улыбнитесь друг другу. Отлично! А
теперь вдохните глубоко и выдохните. Покажите мне пальчики левой руки, а теперь
пальчики правой руки. Давайте подружим их. (упражнения на координацию
движений и развитие мелкой моторики, развитие памяти).
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобою дружим маленькие пальчики. 1,
2, 3, 4, 5!
Начинаем счет опять: 1, 2, 3, 4,
5! Вот и кончили считать.
Сегодня мы
отправимся с вами в сказку. А попадём мы в неё на волшебном
«ковре-самолёте». (Разворачиваю «ковёр», а там дырки в виде геометрических
фигур.)
Ой, ребята, его
прогрызли мыши. Помогите починить ковёр.
(На подносе лежат
геометрические фигуры. Используя способ наложения дети определяют те «заплатки»,
которые подходят для ремонта ковра).
Воспитатель: Назовите
те фигуры, которые вам понадобились. Теперь становитесь на ковёр и повторяйте
волшебные слова:
Наш ковёр по небу мчится:
Что же с нами приключится?
Попадём на нём мы в сказку,
А в какую? Где подсказка?
II. (Появляется
волшебный мешочек, в котором спрятана игрушка – колобок).
Воспитатель: Ребята,
посмотрите, что это? (волшебный мешочек) Правильно, кто-то
забыл волшебный мешочек, а внутри что-то есть. Давайте попробуем с вами
отгадать что там, но не при помощи глаз, а при помощи рук. Сейчас я дам
пощупать нескольким ребятам, а они должны назвать, что внутри мешочка.
(Дети
ощупывают мешочек и пытаются отгадать, кто внутри, отгадывают.)
- Вы, отгадали,
в какой сказке мы оказались? Да, мы
попали в сказку «Колобок». Давайте вспомним
героев этой сказки (дети перечисляют).
Итак,
покатился колобок по тропинке, катится, катится,
а навстречу ему. (Звучит музыка) (медведь.)
-Дети посмотрите,
а мишка то у нас сердитый, говорит мне на ушко, что не хочет вас в лес пускать,
вы правила поведения в лесу, не знаете, Давайте
расскажем мишке, правила поведения в лесу.
Игра: «Можно
- нельзя».
(Дети
по картинкам поясняют правила поведения в
лесу.)
- Молодцы,
знаете правила, мишке понравилась наша игра.
У мишки и для
колобка есть задание, если не справится, то мишка его съест.
-Дети, давайте поможем
колобку справится с заданием, он же в детский сад не ходил, задания решать не
умеет, говори мишка свое задание.
-Запутался
Миша во временах года, то ли
рано проснулся, то ли проспал, то ли весна
на дворе, то ли уже лето наступило? Нужно
разобраться в этом вопросе.
Игра:
«Времена года».
(Дети
раскладывают сюжетные картинки, каждую к
условному значку, обозначающему то или иное
время года. Медведь хвалит детей и
пропускает в лес).
Воспитатель - Катится
по тропинке колобок, а с ним наши
ребята.
А
навстречу им …? (Звучит музыка)… волк.)
Он уже
прослышал, что колобок не один в лес
пожаловал, а с ребятами, а ребята
такие умные, все знают, вот и волк
приготовил для вас свой вопрос. Он
перепутал всех животных, давайте поможем
ему в этом разобраться. Сначала надо
уточнить: животные, которые живут в лесу –
называются (дикие). А животные, которые
живут с хозяевами (домашние).
Д.игра:
«Найди домик»
Дети разбирают
и раскладывают картинки животных к условным
знакам (дерево и дом).
Вы – молодцы, так
здорово потрудились, пропускает нас волк дальше по лесу погулять.
Воспитатель - Катится
дальше колобок, а на встречу ему … (звучит музыка) (заяц).
-Ребята
посмотрите, какой заяц грустный, он хотел сварить себе обед, но запутался из
чего нужно варить борщ, а из чего компот. Давайте ему поможем.
Игра: «Овощи-фрукты»
(Дети сортируют
продукты по назначению. Овощи - в борщ, фрукты
- в компот).
Воспитатель:Покатился
колобок, а за ним и ребята дальше.
Катится, катится, а навстречу им ..? (звучит
музыка) (лиса.)
В сказке
«Заюшкина избушка» наша Лиса забрала у Зайки лубяную избушку, вот хитрая какая,
может и сейчас схитрить задумала, надо бы с ней поосторожней.
Лиса мне на ушко
сказала, что она исправилась и давно подружилась с зайцами, а они ей новую
избушку построили. Вот теперь она и обустраивается. Прослышала, что мы по
лесу ходим всем помогаем и хотела бы попросить нас раскрасить ей
обои.
Воспитатель. - Ребята,
поможем лисичке украсить её обои, (дети
наклеивают бабочек и цветы на обои)
Молодцы дети,
очень красивые обои получились.
Рефлексия:
Воспитатель -
Ну а нам пора возвращаться из сказки. В
какой сказке мы с вами побывали? Вам понравилась наша
прогулка, что особенно понравилось, какое
задание показалось трудным, Вам бы хотелось
еще кому - то помогать? Какие вы дружные!
Дети исполняют
песню: «Береги друзей своих!»