Инфоурок Биология КонспектыИнтегрированный урок биологии и географии "Жизнь покрытосеменных растений", 5 класс

Интегрированный урок биологии и географии "Жизнь покрытосеменных растений", 5 класс

Скачать материал

Конспект интегрированного урока биологии и географии

 

Тема: Жизнь покрытосеменных растений

 

Учитель: Иванова Е.И., Короленко А.О.

 

Цель: познакомить учащихся с особенностями и многообразием покрытосеменных растений.

Задачи:

·     Познавательные: формирование умения выделять и сравнивать существенные и несущественные признаки для построения анализа, структурировать найденную информацию в нужной форме.

·     Регулятивные: формирование умения в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, самостоятельно вносить необходимые коррективы в исполнение действия, как по ходу его реализации, так и в конце.

·     Коммуникативные: формирование умения планировать общие способы работы в совместной деятельности под руководством учителя, умение слушать и слышать, принимать чужое мнение, выражать свои мысли, строить высказывания.

·     Личностные: формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся узнают о характерных признаках и многообразии покрытосеменных растений; у учащихся формируется понятие «жизненные формы».

Метапредметные: учащиеся учатся выделять существенные признаки покрытосеменных растений, перенос знаний по одной дисциплине в контекст другой.

Личностные: у учащихся развиваются представления о единстве органического мира и необходимости бережного отношения к живым организмам нашей планеты.

Основные понятия урока: покрытосеменные растения, однолетние, двулетние и многолетние растения, жизненные формы.

Деятельность учащихся: работа с текстом, работа с раздаточным материалом, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении различных вопросов.

Тип урока: комбинированный с использованием презентации.

Оборудование: презентация, раздаточные материалы, цветофоны.

 

Ход урока1.Организационный этап

Приветствие учеников. Проверка готовности к уроку.

2.Актуализация знаний ( 5 минут)

Проверка опорных зна­ний учащихся, необходимых для изучения нового материала. Раздаточный материал ( шишки) .

Что это? Почему? Как?

- Почему эту группу растений называют голосемен­ными? ( Голосеменные на слайде) (Семена располагаются на чешуях шишек, они не защищены.)

- Назовите представителей голосеменных растений. (Сосна, ель, пихта, лиственница, кипарис, туя, можжевельник, тис, кедр, саговник, гинкго.)

- Как человек использует хвойные растения? Что по­лучает из них?

(В процессе фотосинтеза выделяют кислород, очищают воздух. Хвойные леса являются средой обитания животных; древесина используется в мебельной промышленности. В хозяйстве получают сырье для бумажной промышленности, легкой про­мышленности. Из семян сибирской сосны изготавливают кедровое масло.)

- Какие условия необходимы для жизни сосны и ели? (Ель — теневыносливое растение, оно может расти под кронами других деревьев. Сосна - светолюбивое хвойное. Для ее роста необходимо достаточное количество света.) 

 

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Мотивирую учащихся к определению темы и поста­новке целей урока.

АО.-На планете существует огромное разнообразие растительного царства. Но несколько миллионов лет назад растений было значительно меньше, кто скажет, почему?

ЕИ. -Происходило развитие растительного мира постепенно в течение длительного периода существования нашей планеты, исторически.

Окунемся в историю развития нашей планеты и вспомним происхождение материков. В очень давние времена был 1 материк ( Пангея) , она раскололась на 2 материка ( Лавразию и Гондванну) , позже они раскололись на 6 материков, которые мы имеем на сегодняшний день. Какие же это материки? Одинаково ли представлен растительный мир на разных материка? Почему?

 

-Давайте вспомним, какие отделы растений мы изучили на уроках биологии. Распределите их в порядке усложнения.

Распределите виды растений по отделам.

 

На прошлых уроках мы познакомились с некоторыми группами растений. Мы изучили группу водоросли, мхи, папоротники, голосеменные. А сегодня рассмотрим самую сложную группу растений. Какие карточки у вас остались?

Давайте сформулируем тему нашего урока.

Запишите в тетрадки.

 

3. Изучение новой темы.

Гуляя по лугу, лесу, парку, мы всегда обращаем внимание на цветущие деревья, кустарники, травы. Как приятно любоваться неповторимой красотой цветов, вдыхать тонкий аромат, наблюдать за копошащимися в цветках пчёлами, бабочками. А теперь, прежде чем ответить на вопрос: «Что же объединяет все эти растения?», предлагаю вам вспомнить:

- Что такое луг?

- Что такое лес?

- Что такое парк?

 

Хорошо! А теперь вернемся к нашему вопросу : «Что же объединяет все эти  растения, которые произрастают на лугах, в парках? Имеют яркий окрас и приятный аромат?»

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.

Во – первых, все они имеют цветок. Отсюда и название растений – цветковые. Ещё эти растения называют покрытосеменные. Дело в том, что семена у них располагаются не открыто на чешуях, а внутри плода.

Таким образом, покрытосеменные, или цветковые, растения – это растения, которые имеют цветок и плод с семенами.

Также у них есть корень, стебель и листья. Покрытосеменные – самые высокоорганизованные растения.

 

Давайте с вами поближе познакомимся с покрытосеменными растениями…

Появились покрытосеменные растения на Земле приблизительно 125-150  миллионов лет назад, а это был юрский и меловой периоды. Ученые считают, что  предками покрытосеменных были вымершие голосеменные растения.

Покрытосеменные растения это самая многочисленная группа растений,  которая включает в себя около 250 тыс. видов, не смотря на то, что это самая  молодая группа растений.

 

 

Как вы думаете, чем покрытосеменные растения отличаются от голосеменных?

Характерная черта покрытосеменных это наличие органа семенного  размножения – цветка, поэтому второе название этой группы цветковые растения.

После того как растение отцветает, на месте цветка образуется плод, внутри  которого располагаются семена. Так как все семена находятся внутри плода, то  они защищены (т.е покрыты), отсюда и название Покрытосеменные.

Покрытосеменные растения поражают своим разнообразием, среди них  встречаются и деревья, и травы, и кустарники.

 

ЕИ. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА + музыка

 

Предлагает по названию растения определить его жизненную форму.

Травы – присесть.

Кустарники –хлопаем в ладоши.

Деревья – поднимаем руки, дерево качается.

Ромашка, шиповник, береза, сирень, ландыш, василёк, липа, клён, смородина, тополь, жёлтая акация.

 

Как вы думаете, на каких материках они распространениы? И везде ли их одинаково много?

 

Покрытосеменные Произрастать могут в самых различных условиях: в воде (кувшинки), в сухих пустынях (верблюжья колючка), и даже в экстремальных условиях ледяных пустынь Арктики (хохлатка арктическая).

 

Предлагаем совершить путешествие в Антарктиду. А помогут нам в этом путешествии те, кто приготовился.

Флора Антарктиды
характеризуется наличием всего двух видов цветковых растений: колобантуса кито (Colobanthus quitensis) из семейства Гвоздичные и луговика антарктического (Deschampsia antarctica) из семейства Злаки. Также в Антарктиде встречаются мхи, лишайники, микроскопические грибы, водоросли. Бедность местной флоры связана с суровыми погодными условиями — вся Антарктида расположена в зоне антарктических пустынь.  ( На слайде показа зона антарктических пустынь)

К уроку заранее были розданы темы докладов. Теперь мы послушаем одноклассников и одноклассниц о растения, произрастающих в Антарктиде.

 

 

 

 

Луговик антарктический

Это травянистое растение Антарктиды – один из двух цветущих видов, произрастающих в суровых условиях снежного континента. Растение цветёт в течение лета, хорошо разрастаясь по обширной территории при повышении температуры воздуха.

     

Это многолетнее растение, увядая, приобретает желтовато-белую окраску. Оно также относится к числу самоопыляющихся видов, а его семена образуются в летнюю пору. Растение покрывается небольшими кристалликами льда в особо сильные холода, что предотвращает повреждение его клеток.

 

Колобантус кито

Это второе цветущее растение Антарктиды, которое распускается красивыми жёлтыми цветочками мохоподобного вида. Его ещё называют «антарктической жемчужиной».

      

Произрастает колобантус кито в районах с повышенным количеством осадков и умеренным климатом. В основном это растение распространено в северных и западных регионах Антарктиды.

 

Растениям Антарктиды не угрожает исчезновение в результате человеческой деятельности или экологических угроз. Но глобальное потепление, антарктический туризм и общее загрязнение воздуха в атмосфере оказывают не самое лучшее влияние на флору Антарктиды.

 

 

Теперь отправимся в пустыни.... (пустыни)+ слайды растений

               Растения пустыни

Жаркий климат, песчаные бури и отсутствие осадков не мешают некоторым млекопитающим выживать в климате Сахары или Гоби. Растения пустыни тоже приспособились к непростым условиям: мощная корневая система удерживает представителя флоры в почве и питает его подземными водами, а мясистые листья удерживают добытую влагу долгое время.


    

Кактусовые

Самый звёздный представитель флоры пустыни – это кактус. Способность запасать воду позволяет растению выжить там, где остальные засохнут. Корни кактуса простираются под землёй, чтобы захватить как можно больше влаги. Зелёные сочные стебли являются настоящими резервуарами – отдельные рекордсмены способны накопить до 3000 л жидкости! Функцию листьев выполняют колючие шипы – они не дают влаге испаряться. Сотни видов этого колючего растения выделили среди цветоводов особую касту специалистов, занимающихся исключительно кактусоводством. Кактусовые галереи есть во всех странах, не везде в открытом грунте, конечно, но есть: посетители любуются и фотографируются «в обнимку», держа естественную дистанцию.

 

 

Алоэ

Пустынная лилия весьма неприхотлива – любители цветов знают, что даже если оставить растение в горшке на какое-то время без ухода, оно не погибнет. Что уж говорить о пустыне – листья с твёрдыми концами и колючками будто покрыты восковым налётом, предохраняющим от потери влаги. За оболочкой скрывается водозапасающая ткань – помимо хранилища жидкости она исполняет роль вместилища питательных веществ, что делает алоэ лекарственным растением. И путь алоэ относится к роду суккулентов, то есть тоже по сути кактус, но очень уж индивидуальный, харизматичный.

Джантак

Это растение пустыни известно под названием верблюжья колючка. В этой климатической зоне джантак является главным пастбищным кустарником. Корневая система уходит вглубь почти на 20 метров, поэтому верблюжья колючка спокойно переносит засуху. В жару она выделяет так называемую «манну» – сахаристое вещество, которое используют в качестве продукта питания и лекарства. Верблюды, естественно, как следует из названия, включают джантак в свой рацион.

 

Пустыни бывают разные... Мы говорили о засушливых песчаных территориях и их флоре, небогатой, но очень ценной. Случаются на таких территориях и осадки – тоже ценные. Впитав жизненно необходимую влагу, некоторые растения пустыни кардинально меняют пейзаж, расцветая ярким ковром. Зрелище захватывающее, исключающее из определений пустыни такие слова, как безжизненная и скупая.

 

АО. Среди покрытосеменных встречаются однолетние, двулетние и многолетние растения.

Почему их так называют?

 

Значение покрытосеменных растений велико:

- культурные растения (хлебные, масличные, плодово-ягодные, декоративные,

лекарственные);

- сырье в промышленности;

- кормовые растения.

 

 

4.Закрепление полученных знаний

Выполним здание « Верно ли утверждение?»

Вам нужно в своей тетради поставить 5 цифр, напротив каждой цифры вы

будите ставить +/- в зависимости от правильности утверждения.

1.У покрытосеменных семена покрыты плодом (+)

2.Покрытосеменные растения – это самая древняя группа растений (-)

3. Покрытосеменные растения представлены только деревьями (-)

4. У покрытосеменных развивается цветок (+)

5. Покрытосеменные растения получили широкое применение в сельском

хозяйстве и промышленности. (+)

Теперь возьмите ручку другого цвета и поменяйтесь тетрадями с соседом по

парте. Начинаем проверять, если ответ правильный ставьте +, если нет -.

Посчитайте, сколько правильных ответов.

В зависимости от количества правильных ответов поставьте оценку.

Если все верно – 5

Если 1-2 ошибки – 4

Если 3-4 ошибки – 3


 

 

5. Подведение итогов

Итак, все вы сегодня молодцы. Мы с вами познакомились сегодня с еще одним

отделом растений. Что вы узнали нового для себя?

 

Если мало времени- то провести устный опрос, если осталось время, то можно посмотреть видео ( 3 минуты) — закрепление по покрытосеменным.

 

 

Предлагаю Вам оценить свою работу на уроке. Сдаем листы для самоконтроля.

Всем спасибо за сотрудничество на уроке.

До новых встреч!

 

Приложение 3

Листок самоконтроля _____________________________

 

 

6.     Домашнее задание


Составить кроссворд по теме « Жизнь покрытосеменных растений»

 

Если останется время.

 

Самые-самые растения.

 

Самое высокое растение среди покрытосеменных – эвкалипт (в высоту достигает более 100 м), а самое крошечное – ряска (до нескольких мм).


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок биологии и географии "Жизнь покрытосеменных растений", 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2020 428
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Короленко Анастасия Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Короленко Анастасия Олеговна
    Короленко Анастасия Олеговна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4022
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 519 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 98 человек