Инфоурок Биология КонспектыОбщая характеристика класса Птицы. Особенности процессов жизнедеятельности

Общая характеристика класса Птицы. Особенности процессов жизнедеятельности

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИИЕ

Г. ГОРЛОВКИ «ШКОЛА № 30»

 

Шишацкая Ирина Сергеевна

Учитель биологии

 

Урок биологии в 7 классе на тему:

«Общая характеристика класса  Птицы. Особенности процессов жизнедеятельности»

 


 

Класс 7                                                                                           Урок №42

Тема: Общая характеристика класса  Птицы. Особенности процессов жизнедеятельности

Цель урока: сформировать знания учащихся о строении ознакомить учащихся с характеристикой птиц, особенностью процессов жизнедеятельности; раскрыть особенности их организации в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания.

Задачи урока:

·        Образовательные: дать общую характеристику птиц; познакомиться с происхождением птиц; рассмотреть внешнее строение птиц; раскрыть особенности их организации в связи с приспособленностью к воздушной среде обитания.

·        Развивающие: продолжить формирование умений выделять главное, сравнивать изученных животных между собой, работать с натуральным объектом, с дополнительными источниками информации; обобщать, делать выводы, анализировать, синтезировать, классифицировать; устанавливать причинно-следственные связи; способствовать развитию речи, обогащению словарного запаса детей.

·        Воспитывающие: воспитывать ответственное отношение к выполнению полученного задания; воспитывать терпимость к взглядам других людей; пробудить интерес к самостоятельному решению задач; воспитывать бережное отношение к природе, к птицам.

·        Прогнозируемые результаты: способность самостоятельно ставить перед собой задачу и находить пути ее решения; формирование у учащихся целостной картины окружающего мира.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Методы работы: коммуникативный, аналитический, проблемный, частично-поисковый, опережающего обучения, объяснительно-иллюстративный.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная.

Технологии обучения: информационно-коммуникационная, развивающего обучения, опережающего обучения, технология проблемного обучения, исследовательская, здоровьесберегающая.

УУД:

Личностные:

- умение формулировать оценочные суждения на основе анализа устных выступлений;

-самостоятельно ставить цели, делать выводы, применять знания в новой ситуации.

 Регулятивные:

- приобретение навыка работы по плану;

- оценивать свою работу и работу одноклассников.

Познавательные:

- приобретение навыка устной речи, навыка чтения.

Коммуникативные:

- умение формулировать свои мысли, понимать собеседника;

- умение работать в группе, распределять свои обязанности.

Метапредметные связи: ботаника, литература, ИЗО, история, физика, музыка

Информационно – технологические ресурсы: учебник (В.В. Пасечник, Биология 7 класс. М.: Просвещение, 2016), тетради, раздаточный материал, иллюстрации птиц, скелет голубя, электронная презентация, таблица «Внешнее и внутреннее строение голубя», приложения в файлах для каждого учащегося, высказывания о птицах на доске.

 

 

 

 

Ход урока

I.                  Организация класса.

Мотивационно – ориентировочный блок (5-6 мин.)

 

1.     Актуализация опорных знаний

На последнем уроке мы закончили изучение класса пресмыкающиеся. Для усвоения нового материала, давайте с вами вспомним основные особенности внешнего строения пресмыкающихся и ответим на следующие вопросы:

1. Какую форму тела имеют пресмыкающиеся?

2. Какие отделы тела выделяют у пресмыкающихся?

3.Чем образованны покровы пресмыкающихся животных?

4. Как располагаются конечности по отношению к телу?

5. Почему пресмыкающихся считают настоящими наземными животными?

 

2.     Целеполагание.

Звучит песея А.Пугачевой «Расскажите, птицы» (Слайд 1-3)

Сегодня мы будем изучать новый, еще незнакомый вам класс животных. Предположите, о чем мы будем говорить на уроке? (Слайд 4)

Вы правы, тема нашего урока: «Общая характеристика класса  Птицы. Особенности процессов жизнедеятельности»

Сформулируйте цель вашей деятельности по схеме: вспомнить – узнать – уметь.

Учащиеся ставят цели:

Вспомнить уже изученные группы животных;

Узнать внешнее и внутреннее строение птиц;

уметь устанавливать взаимосвязь между особенностями  строения птиц с приспособленностью к воздушной среде обитания.

Учитель оценивает умение ставить цель в маршрутном листе учащихся (приложение 1)

Урок хотелось бы начать со слов китайского философа Конфуция: «Боги дали нам птиц, чтобы мы видели каждый день, что такое красота»

II.               Организационно – деятельностный блок (25 мин)

1.     Этап планирования

Изучать строение и жизнедеятельность птиц мы будем по следующему плану:

§  Внешнее строение птицы

§  Внутреннее строение птицы

§  Приспособленность птиц к полету

§  Размножение и развитие птиц

(Запись плана в тетрадь)

2.     Этап концептуализации

Рассказ учителя с элементами беседы.

 Птицы - это удивительные животные, которые в настоящее время являются наиболее процветающей группой живых организмов. Об этом говорит тот факт, что птиц сейчас насчитывается 8 тысяч видов, в то время как млекопитающих в 2 раза меньше. Они попытались освоить воздушную среду обитания, и эта попытка им удалась блестяще.

Даже человек, поставивший себя на вершину эволюционной лестницы не способен летать.

Несмотря на разнообразие мест обитания, форм, величину, окраску, отличие повадок, птицы имеют сходные черты внешнего и внутреннего строения

Изучением птиц занимается наука орнитология.

Прослушайте общую характеристику класса Птицы (сообщение учащегося)

На ваших столах находятся карточки с изображением внешнего строения птицы (приложение 2)  Используя рисунок  учебника №131, сделайте обозначения всех отделов тела птиц.

 

-  Обменяйтесь рисунками с соседом по парте. Проверьте друг друга, правильно ли вы выполнили задание. Результат отобразите в маршрутном листе.

- Итак, что относится к отделам тела птиц (клюв, голова, шея, туловище, ноги, крылья, хвост)

- Какую форму тела имеют птицы? (обтекаемая)

Объяснение учителя с опорой на учебник.

Поговорим о внутреннем строении птицы (рис. 132 в учебнике и таблица на доске)

Пищеварительная система начинается клювом. Клюв ограничивает ротовую полость. В ротовой полости есть язык. Зубы отсутствуют.

Пища проходит глотку, затем попадает в пищевод. У многих птиц пищевод имеет расширение — зоб, где происходит накопление и размягчение пищи.

Желудок делится на железистый и мускулистый отделы. В железистом отделе желудка пища переваривается под действием ферментов, в мускулистом — перетирается стенками желудка и мелкими камушками, проглоченными птицей.

Из желудка пища попадает в тонкую кишку, где обрабатывается пищеварительными ферментами печени и поджелудочной железы. Тонкая кишка переходит сразу в прямую, которая открывается в клоаку.

 

- С чем связаны особенности строения пищеварительной системы: отсутствие зубов, предварительная обработка пищи в зобе, строение желудка, короткая прямая кишка? (это приспособление к облегчению массы тела птицы, что важно для полёта)

 - Запишем эту особенность в тетрадь.

 

Продолжение работы над новым материалом с использованием объяснительно – иллюстративного метода (рисунок на доске).

- Рассмотрим кровеносную систему птиц

Сердце птицы состоит из 4камер.

В сердце кровь не смешивается, она  полностью разделена на венозную (в правой части сердца) и артериальную (в левой части сердца).

 

Нервная система птиц развита хорошо. Развитие мозжечка связано со сложной координацией движений.

- Запишем эту вторую особенность строения птиц.

 

У птиц хорошо развиты органы зрения и слуха.

Птицы хорошо слышат. Слуховое отверстие находится ближе к затылку и скрыто перьями. (Записываем третью особенность)

Органы обоняния развиты слабо. (четвертая особенность)

 

Скелет у птиц легкий и прочный, что тоже является приспособлением к полету (пятая особенность; демонстрация скелета голубя)

 

          

Физкультурная минутка (1 мин; слайд 5)

3. Этап моделирования

 

Переходим к следующему пункту нашего плана.

Почему птиц называют пернатыми? (Птицы имеют перья)

Что же такое перо? (учащиеся высказывают предположения) (Слайд 6)

Давайте запишем в тетрадь определение понятия «перо»

Перо - особое ороговевшее образование на коже у птиц, покрывающее бо́льшую часть их тела и состоящее из полого стержня с пушистыми, плотно прилегающими друг к другу отростками по бокам.

Перья бывают нескольких видов.

- ВО время моего рассказа я предлагаю Вам заполнить таблицу (приложение 3)

Маховые. Прочные перья, которые позволяют птицам летать. Располагаются они по краям крыльев.

Рулевые. Они имеют прочную структуру и крепятся к копчиковой кости. С их помощью пернатые способны менять направление полёта (поворачивать). Контурные. Придают контуру тела обтекаемую форму. Они защищают пернатых от травм, не пропускают влагу и удерживают тепло.

Пуховые и пух. Пуховые перья имеют тонкий, но упругий стержень и располагаются под контурными.

Пух отличается мягким стержнем и выполняет функцию теплоизоляции.

Учащиеся делают взаимопроверку и оценивают друг друга.
У вас на столах находятся изображения  строения пера (приложение 4) Подпишите составные части пера, сделайте взаимопроверку и результаты отобразите в маршрутном листе (слайд 7)

 

4.Этап конструирования

Переходим к последнему пункту нашего плана.

Размножаются птицы, откладывая яйца.

У самцов развиваются парные семенники.

У самок — один левый яичник (в нём развиваются яйцеклетки) и яйцевод. Оплодотворение у птиц внутреннее и происходит в яйцеводах самки.

 

Рассмотрите строения яйца в учебнике (рис 133).

Собственно яйцеклеткой является желток.

 В верхней части желтка находится зародышевый диск, из него развивается эмбрион птицы.

Желток содержит весь необходимый для развития зародыша запас питательных веществ и воды. Желток подвешен на белковых нитях — халазах. Это предохраняет зародыш от толчков и ориентирует зародышевый диск всегда наверх, что важно для насиживания яиц.

Белок выполняет защитную и питательную функции. Снаружи белок одет двумя тонкими пергаментообразными белковыми подскорлуповыми оболочками, которые на тупом конце яйца несколько расходятся и образуют воздушную камеру.

Скорлупа выполняет функции защиты и газообмена. После того как яйцо будет отложено, в нём начинается процесс развития зародыша.

 

Развитие зародыша требует повышенной температуры (примерно 38 Сº). Для этого птицы насиживают свои кладки яиц (высиживают птенцов.

 

Учащимся предлагается показать элементы строения яйца на макете.

 

 Я предлагаю Вам выполнить биологический эксперимент. Для него мне понадобится 2 добровольца.

 Объекты и оборудование: Два варенных яйца; чайная ложка; черная тушь; держатели яиц.

Проведение опыта: Берем два варенных яйца. Одно из них нужно надбить с острой стороны и, увеличив отверстие, чайной ложкой извлечь содержимое. Второе яйцо надбиваем с тупой стороны, и его содержимое тоже извлекается чайной ложкой. Теперь в скорлупу от первого и второго яиц нужно налить до половины черной туши, вдвое разбавленной водой, поставить скорлупу на держатели и наблюдать, появятся ли снаружи черные точки, а если появились, то в какой части скорлупы их больше – в тупой или острой?

 

Вопросы:

1. О чем свидетельствует проведенный опыт?
2. Почему в тупой части скорлупы образуется больше пор, чем в острой?

-Ребята, а сейчас я предлагаю Вам прослушать сообщение, которое подготовил ваш одноклассник ( слайд 8)

Сообщение учащегося

-Действительно, в 2020 году птицей года является серый журавль. (слайд 9)

-Интересный факт связан с этой удивительной птицей (слайд 10)

 

III.           Закрепление изученного материала (8 мин)

1)    Блиц – тестирование

1. Чем покрыто тело птицы?

а) хитином; 
б) чешуей; 
в) голой кожей;
г) слизистой кожей; 
д) перьями.

2. Какую функцию выполняют верхние конечности птицы?

а) участвуют во время ходьбы; 
б) питания; 
в) защиты; 
г) участвуют во время полета;
д) опоры.

3. От каких животных произошли птицы?

а) земноводные;
б) рыбы;
в) ланцетники;
г) древние пресмыкающиеся;  
д) ракообразные.

4. Какие признаки из перечисленных характерны только для птиц?

а) двуногохождение;
б) теплокровность;  
в) крылья;
г) перьевой покров;
д) зубы.

5. Какой из перечисленных органов чувств хуже всего развит у большинства птиц?

а) обоняние; 
б) осязание; 
в) слух; 
г) зрение.

6. Какую функцию выполняет зоб птицы?

а) переваривает пищу;
б) выделяет сок;
в) измельчает пищу;
г) временно держит пищу;
д) выполняет роль желудка.

7. В какой части пищеварительной системы птицы измельчается пища?

а) желудок;
б) зоб;
в) пищевод;
г) кишки;
д) ротовая полость.

8. Из скольких камер состоит сердце у птиц?

а) 1; 
б) 2; 
в) 4; 
г) 5; 
д) 3.

9. Наука о птицах:

а) птицеводство;
б) орнитология;  
в) кинология;
г) протистология.

IV.            Рефлексивно – оценочный блок (6 мин)

1.     Рефлексия

Учащимся предлагается написать синквейн (слайд 11). Желающие зачитывают свой синквейн

Оценивание

Проверка листов оценивания, комментирование оценок.

V.               Домашнее задание (1 мин) (Слайд 12)

Базовое – изучить  § 54, устно ответить на вопросы

Творческое – обозначить внутреннее строение птицы (приложение 5)

Повышенный уровень – составить сравнительную характеристику выводковых и гнездовых птиц.


 

Приложение 1

 

Маршрутный лист учащегося

Ф.И.________________________________

 

Виды деятельности

Взаимопроверка

Самооценка

Оценка учителя

Умение грамотно ставить цель урока

 

 

 

Изучение внешнего строения птицы

 

 

 

Изучение внутреннего строения птицы

 

 

 

 

Работа по заполнению таблицы

 

 

 

Опытно- исследовательская деятельность

 

 

 

 

Закрепление материала (кроссворд, тестирование)

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0e63/000db67a-65360ddd/hello_html_m3337ded8.png

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Виды перьев и их функции

Виды перьев

Функции перьев

Маховые

 

Рулевые

 

Пуховые

 

Пух

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

https://www.mybirds.ru/groups/cenar/colcan/p2_0.gif

http://900igr.net/up/datai/172887/0005-004-.jpgПриложение 5

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общая характеристика класса Птицы. Особенности процессов жизнедеятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
