Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока по биологии для 7 класса на тему "Класс Пресмыкающиеся"

Конспект урока по биологии для 7 класса на тему "Класс Пресмыкающиеся"

Скачать материал

Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии

Тип урока: изучение нового материала

Цели: сформировать знания о представителях класса Пресмыкающиеся

Планируемые результаты обучения:

  1. предметные: изучить внешнее и внутреннее строение рептилий на примере ящерицы, изучить особенности жизнедеятельности (поведение, размножение и развитие);
  2. метапредметные: усвоение нового материала; умение использовать в ответе схемы и муляжи; умение сравнивать особенности строения и жизнедеятельности представителей разных классов, находить усложнения в строении органов и систем и уметь пояснить причину этих усложнений;
  3. личностные: воспитание любви к природе, познавательного интереса к изучению биологии.

Оборудование: учебник, плакаты, влажные препараты, фотографии, видеофрагменты.

Ход урока

1.Организационный момент – 2 минуты. Приветствие учащихся, проверка присутствующих, общая готовность к уроку.

2.Актуализация знаний и мотивация к уроку – 10 минут.

Проверка знаний по теме «Класс Земноводные». Индивидуальный опрос. Используя таблицы и муляжи, учащиеся должны рассказать:

1.      строение скелета амфибий;

2.      строение пищеварительной, дыхательной, кровеносной, нервной систем;

3.      объяснить особенности сезонных изменений в жизни амфибий;

4.      назвать отряды и представителей.

Посмотрите на фотографии, которые размещены на доске. На одной изображен тритон, представитель класса амфибий. На другой – геккон, представитель класса пресмыкающихся. Скажите, какое сходство есть во внешнем строении этих животных?

Учащиеся перечисляют схожие внешние признаки: две пары конечностей, наличие хвоста, небольшой размер, подвижная голова.

Сходное строение имеют и их системы (пищеварительная, выделительная, нервная, половая). Как мы можем определить, что эти животные относятся к разным классам на основании лишь внешнего строения?

Учащиеся предлагают свои варианты ответов.

Нам подскажет кожа. У тритона кожа влажная, покрытая слизью, а это типичный признак амфибий, у которых есть кожное дыхание. У геккона же кожа сухая, покрытая роговой чешуей. Естественно, что у него нет кожного дыхания. И такое строение кожи – признак пресмыкающихся, их приспособление к жизни на суше. Такая кожа оберегает от высыхания, любых царапин и повреждений. В принципе, и получить повреждения геккону сложно, ведь он передвигается маленькими шажками, практически ползая по земле. От такого движения и произошло название класса Пресмыкающиеся. От слова «reptor», что в переводе с латыни означает «ползать», происходит второе название этого класса – Рептилии.

Учащиеся записывают тему урока.

3.Изучение нового материала – 25 минут.

Мы ознакомимся со строением рептилий на примере ящерицы прыткой – это самый распространенный представитель класса в нашей местности. Тело ящерицы состоит из трех отделов: головы, туловища и хвоста. Между головой и туловищем расположена длинная гибкая шея, она дает возможность животному двигать головой, не изменяя положения туловища.  Хвост рептилии используют для сохранения равновесия на поворотах и для бега. Сего помощью пресмыкающиеся цепляются за ветки, а некоторые и плавают.

Конечности ящерицы представлены теми же отделами, что и у амфибий.

Учащиеся отвечают на вопрос: какие это отделы?

На каждой ноге у ящерицы по пять пальцев, заканчивающихся коготками, что позволяет им передвигаться вертикально. Передние ноги ящериц немного короче задних.  Как же ящерицы передвигаются? Ноги у нее расположены по бокам туловища и расставлены в стороны. Стоять в такой позе тяжело, поэтому ящерица обычно лежит на брюхе. Бодрая ящерица бегает очень быстро, изгибая тело и подняв брюхо. Уставшее животное вяло передвигает ноги и волочит брюхо по земле – ползает. Некоторые ящерицы, выпрямившись, бегают на задних ногах, используя хвост как противовес.

Интересные способности к передвижению у гекконов. Гекконы токи (36 см в длину) могут бегать по потолку и подниматься по гладкому стеклу. Раньше ошибочно считали, что пальчики ящерицы покрыты клейким веществом, и лишь недавно ученые смогли раскрыть секрет гекконов. Они установили, что на пальчиках рептилии много щетинок (около миллиона волосков), конец каждой расщеплен на 100-1000 крошечных лопастей. Чрезвычайно мелкие лопасти очень тесно контактируют с поверхностью стекла. Между ним и лопастями возникают силы межмолекулярного взаимодействия, и притяжение оказывается таким сильным, что пальчики кажутся прилипшими к стеклу. Однако достаточно геккону поменять угол наклона волосков, как притяжение исчезает. Геккон может передвигаться по стеклу со скоростью 1м/с.

В коже пресмыкающихся почти нет желез, она сухая, ороговевшая. Чешуя может иметь разную окраску – у одних она защитная, у других – отпугивающая. По рисунку на чешуе рептилии распознают особей своего вида. Некоторые способны окраску изменять – хамелеоны могут подстраиваться под цвет окружающей среды. Плотный роговой покров мешает росту рептилий, поэтому периодически они линяют. Например, молодая прыткая ящерица линяет за лето до 5 раз.

Учащиеся отвечают на вопрос: какие особенности кожных покровов помогли рептилиям широко распространиться на планете?

Скелет ящерицы состоит из тех же отделов, что и у земноводных.

Учащиеся рассматривают муляжи: скелет амфибии и ящерицы. Находят их сходства и отличия.

Однако у рептилий выделяют еще один отдел, поясничный. Грудной отдел вместе с ребрами, соединенными с грудными позвонками и грудной костью, образуют грудную клетку. Этот каркас защищает органы, расположенные в передней полости тела, то есть сердце и легкие. Хвостовые позвонки у ящериц легко отламываются, в результате чего они могут терять хвост. Как это происходит? Это явление аутотомии – то есть саморазрушение животных, способных к регенерации. У ящериц в хвостовых позвонках, окруженных специальными прослойками, есть хрящевые прослойки. Когда ящерице причиняют боль, то она сокращает мышцы – и позвонок разделяется по одной из таких прослоек. Хвост отрастает, но он короче исходного и отличается по цвету, поскольку строение чешуи на нем другое.

Учащиеся называют главные признаки рептилий по внешнему строению и строению скелета (роговая чешуя, подвижная шея, наличие поясничного отдела и грудной клетки).

Пищеварительная система у рептилий почти такая же, как и у амфибий. Однако в переваривании пищи у рептилий участвуют не только вещества пищеварительных желез, но и бактерии-симбионты. Они живут в небольшом отростке кишечника – слепой кишке.

Учащиеся вспоминают: что такое симбиоз?

Пресмыкающиеся, как и амфибии, - холоднокровные животные. Поэтому у них скорость переваривания пищи при разной температуре окружающей среды разная. Когда рептилии холодно, она цепенеет, ест мало и переваривает пищу медленно. В теплое время года у рептилий просыпается аппетит и переваривание пищи идет быстро. Большинство пресмыкающихся – мясоеды, но пережевывать пищу они не способны. Все зубы у них одинаковые, с их помощью рептилии пищу удерживают, разрывают на большие куски и слегка разминают. Поэтому глотают они только то, что проходит в глотку. Ее «пропускная способность» у некоторых представителей поражает. Так, змеи заглатывают животных, толще их в 2-3 раза.

Дыхательная система пресмыкающихся состоит из легких и дыхательных путей. Легкие образованы большим количеством ячеек, поэтому поверхность газообмена у них большая. По дыхательным путям – носовым отверстия, гортани, трахеям и бронхам – воздух попадает в легкие. Чтобы сделать вдох, животное сокращает межреберные мышцы. При этом ребра раздвигаются, грудная клетка расширяется и атмосферный воздух попадает в легкие, заполняя их. Во время расслабления мышц грудная клетка сжимается, происходит выдох. Так, рептилии выполняют дыхательные движения, ритмично наполняя и освобождая легкие. Такое легочное дыхание намного эффективнее, чем у амфибий.

Учащиеся вспоминают: как устроена кровеносная система у амфибий?

У рептилий также два круга кровообращения и трехкамерное сердце. Но в отличие от амфибий, в желудочке сердца есть перегородка, разделяющая его на две части. В одну из них поступает венозная кровь, в другую – артериальная. Хотя перегородка в желудочке и неполная, она в известной степени не дает крови смешиваться. Среди рептилий есть и животные с четырехкамерным сердцем (полной перегородкой) – крокодилы.

Выделительная система млекопитающих состоит из почек, мочеточников, мочевого пузыря, соединенного с клоакой.

Строение нервной системы амфибий и рептилий сходное, но у рептилий большие полушария головного мозга развиты лучше. Их поверхность образована так называемым серым веществом, состоящим из большого количества нервных клеток. Более развит у них и мозжечок, отвечающий за координацию сложных движений.  Как у амфибий, глаза рептилий защищены тремя веками. Они у них сросшиеся неподвижно, прозрачные и покрывают глаз, как стекло. Поэтому зрение у змей плохое.

Рептилии воспринимают звуковые колебания с помощью уха, но барабанная перепонка расположена у них в небольшом углублении или скрыта под кожей. Органами обоняния являются ноздри и носовая полость, органом осязания – язык. У змей есть светочувствительные органы, размещенные перед глазами на голове. С их помощью они находят птиц и мелких млекопитающих.

Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться, (Потянулись.)
Два – согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.)
Три – в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.)
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре – руки шире, (Руки в стороны.)
Пять – руками помахать, (Махи руками.)
Шесть — на место сесть опять. (Присели.)

Пресмыкающиеся – раздельнополые животные. Где бы они не жили, размножение всегда происходит на суше. Оплодотворение у них внутреннее. У самцов протоки семенников открываются в клоаку, у самок в яичниках созревают яйцеклетки, содержащие большое количество питательного вещества (желтка). Оплодотворенные яйцеклетки ящериц, проходя через яйцевод, покрываются плотной белой кожистой оболочкой. Яйца одно за другим продвигается по яйцеводу и попадает в клоаку, а из нее выводятся наружу. Ящерица откладывает 5-12 яиц. У некоторых видов рептилий (гадюк, живородящих ящериц) кладка задерживается в яйцеводе, пока из яиц не вылупится потомство. Такое явление называется яйцеживорождением.

Зародыш в яйце окружен водой и зародышевыми оболочками и соединен с желточным мешком. В желтке содержатся почти все питательные вещества, необходимые для его роста и развития. Некоторые питательные вещества и воду запасается белковая оболочка, кожистая оболочка защищает яйца от повреждений, через нее извне поступает влага и происходит газообмен. Чтобы уберечь яйца от высыхания, самка откладывает кладку во влажную среду – в ямке в почве, под прелые листья. Яйцо может впитывать влагу, увеличиваясь в объеме. Время развития зародыша зависит от температуры среды – при невысокой температуре оно происходит дольше.

У рептилий развитие прямое и из яйца выходит маленькое самостоятельное пресмыкающееся. Растут рептилии медленно, на протяжении всей жизни, но с возрастом их рост замедляется.

Учащиеся отвечают на вопрос: подвержены ли рептилии сезонным изменениям?

Сезонные изменения а рептилий такие же, как и у амфибий? Они на зиму впадают в спячку, просыпаются весной (первыми просыпаются змеи, затем ящерицы и черепахи), наступает активность при повышении температуры. Формы инстинктивного поведения у рептилий разнообразны: это и защита самцами своей территории (самец отпугивает чужака, приподнимая ноги и сплющивая тело, чтобы казаться больше. Если чужак не уходит – завязывается драка, цель которой – прогнать чужака с территории), и брачное поведение (самец спаривается со всеми самками на своем участке. Он демонстрирует ей свою силу, принимая разные позы. Если самка готова к спариванию, она убегает от самца неспешно, чтобы он мог ее догнать. Тогда самец ловит самку за хвост и спаривается с ней. Если самка не готова (яйцеклетки не созрели), то она быстро убегает и прячется), и забота о потомстве (характерна далеко не для всех рептилий. Например, для некоторых змей и крокодилов). У рептилий есть программы коммуникации, они общаются друг с другом, используя сигналы.

4.Рефлексия – 5 минут. Учащиеся самостоятельно заполняют сравнительную таблицу.

 

Амфибии

Рептилии

Оплодотворение

 

 

Строение яйца

 

 

Место откладывания яиц

 

 

Тип развития

 

 

 

5.Домашнее задание – 3 минуты. § в учебнике.

 

Список источников:

1)      Базанова Т.И. Биология: Учебн. для 8 кл. общеобразоват. учебн. заведений. / Т. И. Базанова, Ю. В. Павиченко, А. Г. Шатровский. – Пер. с укр. – Х.: Гимназия, 2008. – С.201-210; 217-218.

2)      Котик Т.С. Биология: 700 заданий, 8 класс. Х.: Изд-во «Ранок», 2010. – С.105; 109.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по биологии для 7 класса на тему "Класс Пресмыкающиеся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии

Тип урока: изучение нового материала

Цели: сформировать знания о представителях класса Пресмыкающиеся

Планируемые результаты обучения:

  1. предметные: изучить внешнее и внутреннее строение рептилий на примере ящерицы, изучить особенности жизнедеятельности (поведение, размножение и развитие);
  2. метапредметные: усвоение нового материала; умение использовать в ответе схемы и муляжи; умение сравнивать особенности строения и жизнедеятельности представителей разных классов, находить усложнения в строении органов и систем и уметь пояснить причину этих усложнений;
  3. личностные: воспитание любви к природе, познавательного интереса к изучению биологии.

Оборудование: учебник, плакаты, влажные препараты, фотографии, видеофрагменты.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 897 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по биологии для 7 класса на тему "Класс Земноводные. Строение и процессы жизнедеятельности"
  • Учебник: «Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: § 51. Класс Земноводные
  • 06.10.2020
  • 619
  • 19
«Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.
Конспект урока по биологии для 7 класса на тему "Тип Хордовые. Подтип Бесчерепные. Класс Ланцетник"
  • Учебник: «Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: § 49. Строение и жизнедеятельность рыб
Рейтинг: 5 из 5
  • 06.10.2020
  • 9689
  • 581
«Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ АКТУАЛЬНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ В АЛЬТЕРНОТИВНОМ ЗЕМЛЕДЕЛИИ
  • Учебник: «Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: § 41. Тип Круглые черви и тип Кольчатые черви
  • 27.09.2020
  • 1919
  • 47
«Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 542
    • DOCX 22.6 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аржуханова Виктория Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аржуханова Виктория Юрьевна
    Аржуханова Виктория Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 277117
    • Всего материалов: 134

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 291 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек