Интегрированный урок литературного чтения и ИЗО
«Русская народная сказка «Два Мороза»
Преподаватель: Клещова Елена Александровна
Класс: 2
Учебный предмет: Литературное чтение (с интеграцией в ИЗО)
Тема раздела программы: Люблю природу русскую. Зима
Тема учебного занятия: Русская народная сказка «Два Мороза»
Планируемые образовательные результаты:
Познавательные УУД:
- извлекать информацию, представленную в разных форматах (текст,
иллюстрация);
- сравнивать и группировать факты и явления;
- преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- вступать в беседу на уроке;
- принимать точку зрения одноклассников и быть готовым изменить свою
точку зрения;
- высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя
аргументы;
- работать в паре.
Регулятивные УУД:
- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и
самостоятельно;
- учиться планировать учебную деятельность на уроке;
- работать по предложенному плану, используя необходимые средства;
- определять степень успешности выполнения своей работы;
- соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности на
уроке.
Личностные УУД:
- развивать умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои
эмоции;
- оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности
Цель: познакомить учащихся с русской народной сказкой «Два Мороза», научить
рисовать Деда Мороза
Тип занятия: урок открытия нового знания
Технологии: технология сотрудничества: парная работа
Материально-техническое обеспечение занятия: Презентация к уроку с
использованием мультимедийной доски, ПК, учебник, альбом для рисования, цветные
карандаши.
Межпредметные и внутрипредметные связи: ИЗО
Продолжительность учебного занятия: 45 мин
Место проведения: школа
Сценарий урока
I. Организационный момент.
Слайд 2
- Ребята, сегодня у нас, наверное, самый волшебный и сказочный урок. Совсем
скоро мы будем встречать Новый год! А Новый год – это время чудес и исполнения
желаний. А какие желания вы загадываете в Новый год?
- Чтобы вы пожелали своим самым близким людям?
Слайд 3
- Кому адресуют дети свои самые сокровенные мечты?
- Правильно! Дед Мороз – наш любимый волшебник!
ІІ. Актуализация знаний.
Слайд 4
- Ребята, а вы знаете, что Дед Мороз родился 18 ноября в Великом
Устюге. С этого дня в Устюге выпадает первый снег и начинаются первые морозы.
- Вспомните, в каких литературных жанрах чаще всего описываются
признаки зимы?
- Назовите названия своих любимых зимних стихотворений.
- Кто вспомнит названия зимних сказок?
- Какие бывают сказки в зависимости от наличия автора (народные, авторские).
- Чем народная сказка отличается от авторской?
ІІІ. Постановка целей урока, прогнозирование.
Слайд 5
- Сегодня мы познакомимся с замечательным произведением «Два Мороза»
- Как вы думаете, к какому жанру оно относится? Почему?
- Предположите, о ком будет эта сказка, имея в виду её название.
Слайд 6
- Говорят, что раньше жили два брата – Мороз и Водолей. Один управлял
озёрами и реками, а второй мог их превращать в снег и лёд. Однажды братья
поссорились, и Мороз отправился в долгое путешествие по России. Но соскучился
дедушка по родному краю и вернулся, с братом помирился – и теперь они вместе
занимаются сказочными делами в Великом Устюге.
- Предположите, какие ещё герои встретятся в сказке?
Слайд 7
- Как вы думаете, о чём она будет?
- Мы с вами предположили, что….
- А сейчас мы познакомимся со сказкой и узнаем, оправдались ли наши
предположения.
ІV. Организация познавательной деятельности
1. Словарная работа
Слайд 8
- Обратите внимание на устаревшие слова, возможно, их значение будет вам непонятно.
Бубенчик – небольшая
металлическая погремушка, закрытый колокольчик
Дровосек– человек, занимающийся рубкой дров
Купец–
богатый человек, живущий в городе, занимается торговлей
Крестьянин – бедный человек, живущий в деревне, занимается обработкой земли.
2. Прослушивание, чтение сказки
Слайд 9
- Прослушаем начало сказки.
- Дальше
продолжим чтение в парах «Слушаю товарища – читаю товарищу».
Я –Мороз Красный Нос
Я –Мороз Синий Нос (показали на себя, поклонились)
Братья меж собой родные
Мы Морозы удалые (приседают в присядку)
Землю снегом мы укроем (имитируют движения)
Через речку мост построим
Берегите щеки, нос (показывают на нос и щёки)
3. Первичная проверка понимания содержания
сказки. Обсуждение в парах
Слайд 10
- Продолжаем
работать в парах. Каждая пара получит свой вопрос, обсудите его вместе и договоритесь,
кто будет отвечать.
Вопросы для
обсуждения:
Как
решили потешиться два Мороза?
Кто из
братьев был старше?
Найдите
и прочитайте, как был одет барин.
Удалось старшему брату заморозить купца?
Найдите
и прочитайте, как был одет крестьянин.
Как Мороз- Красный нос морозил крестьянина?
Как повёл себя крестьянин, когда ему стало холодно?
Можно ли эту сказку назвать волшебной?
Ответы детей
Слайд 11
V. Минутка отдыха «Пальчиковая гимнастика Деда Мороза»
VІ.
Показ поэтапного рисования Деда Мороза
-
Как называются картинки к сказкам?
- Кто их
рисует?
- Сейчас мы
перенесемся в мастерскую художника и нарисуем портреты наших Морозов!
Слайд 12, 13
- Какие цвета используем в работе?
VІІ. Самостоятельная творческая работа.
- Какие красивые Морозы получились, молодцы!
- У кого получился Мороз —
Красный нос? А у кого - Мороз — Синий нос?
VIII. Подведение итогов урока
- Сказка
обязательно учит людей, и сказочный выдуманный мир всегда несет с собой мудрую
мысль. Над кем и над чем посмеялся народ в этой сказке?
- Что
поучительного хотел передать народ своим детям?
- Какое
предложение выражает основную мысль сказки? (Топор лучше шубы греет.)
IX. Рефлексия
- Но вот и подходит наш урок к
завершению. Согласны ли вы со мной, что он у нас получился волшебным,
сказочным?
- Что вы узнали на уроке?
- За что вы похвалили бы себя?
- Что у вас особенно получилось?
Слайд 14
- Молодцы! А нас ждут новогодние
праздники, зимние игры и уютные семейные вечера! Но помните о том, что для
близких людей, для мам и пап, бабушек и дедушек ваши успехи, ваше внимание,
тепло и любовь станут самыми лучшими и дорогими подарками.
X. Домашнее задание
1. Прочитать
сказку по ролям
2. Дорисовать
фон для сказочного Деда Мороза