Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя
школа №1»
Методическая
разработка интегрированного урока
окружающего
мира и технологии
для
1 класса по теме «Зачем строят корабли?»
Автор:
Скрипникова
Ольга
Валерьевна, учитель начальных классов
2019
г.
Вилючинск
Класс:
1
Предмет:
окружающий мир, технология
Тема:
«Зачем строят корабли?»
Цель:
познакомить учащихся с назначением судов, научить различать их основные виды,
создать коллективный плакат «Мы помним, мы гордимся…».
Планируемые
результаты:
Предметные:
объяснять
назначение судов;
различать
основные виды судов;
сравнивать
старинные и современные суда.
Метапредметные:
понимать
учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
классифицировать
суда в зависимости от их назначения;
использовать
рисунок-схему как источник информации;
рассказывать
о своих впечатлениях;
проводить
самопроверку и взаимопроверку;
оценивать
результаты своей деятельности.
Личностные:
чувство гордости за свою
Родину на примере участников великой Отечественной войны;
уважительное отношение к
труду, чужому мнению, истории страны.
Оборудование: презентация «Зачем строят корабли?», аудиозапись песни «Дельфины»
из мультфильма «В порту», видеоролик «Великая Отечественная Война 1941-1945. Сражение на
море», раздаточный материал для работы в парах (карточки с наименованием частей
корабля), ватман, заготовки цветов, звёзд, ленты, фломастеры, клей, бумажные модели
корабликов для самооценки.
Ход урока:
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок!
Слушайте внимательно,
Трудитесь старательно.
Актуализация знаний
- Ребята, на каком виде
транспорта мы путешествовали на прошлом уроке? Зачем люди создают поезда? Как
устроена железная дорога?
Мотивация и целеполагание
- Вы знаете, что можно отправиться
путешествовать на автомобиле, поезде. И сегодня мы продолжим путешествие.
Послушайте музыку и ответьте, о чем идет речь? (фрагмент песни «Дельфины»). Как
вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Определите тему урока. Наш
помощник Муравей Вопросик просит ответить на вопрос: зачем строят корабли? (слайд
1). Определите цели нашего урока.
Освоение нового материала
- Что общего у всех кораблей?
Какой это вид транспорта?
- Никто не знает, когда и как впервые человек поплыл по воде. Наблюдая за тем, как деревья плывут по воде, человек сделал…
Прочитайте загадку нашего
помощника (слайд 2): «Из бревен и веревок построили его. И принесли на речку и
встали на него». (слайд 3)
Плот- конструкция для плаванья, из связанных совместно брёвен или
стеблей камыша, тростника, скрученных в
пучки. Плоты строили небольших размеров. Скорость плота зависит от скорости
реки.
- [«Наши предки — славяне, жившие на берегах Днепра и Невы,
выдалбливали середину древесного ствола, заостряли его концы - получался чёлн. (слайд
4). Жители далёкого Севера — эскимосы и чукчи — сооружали из гибких веток
каркас и натягивали на него звериные шкуры. Готова лёгкая лодочка — каяк. (слайд
5). Первые суда были оснащены вёслами (слайд 6). Со временем на смену вёслам пришли
паруса.» По С.
Сахарнову].
Позже появились парусники
(слайд 7) — красивые корабли, движущиеся по воде с помощью парусов
и ветра. В давние времена других кораблей, кроме парусников, не было. Сейчас
они тоже существуют. Есть большие и маленькие, используются они для спортивных
соревнований и отдыха.
-Пора и нам отдохнуть!
Физминутка «Море волнуется
раз…» Учащиеся становятся возле своей парты. Дети одного ряда берутся за руки и
изображать движение волн.
Море
волнуется раз,
Море
волнуется два,
Море
волнуется три
Морская
фигура замри. (Можно повторить 2-3 раза, отметив при этом ребят, которые смогли
изобразить разные фигуры).
-
Мы продолжаем урок! С развитием науки и техники человек начал строить новые
более сложные корабли. Их еще называют судами. Назовите известные вам виды
кораблей. И в этом также нам поможет учебник. Откройте стр 64, внимательно
рассмотрите рисунки. Расскажите о назначении этих судов. Приходилось ли
кому-нибудь из вас плавать на кораблях? Расскажите о своих впечатлениях.
-
Корабли разные, но устройство у них одинаковое. Познакомимся с устройством
корабля (слайд 8)
Палуба
- сплошное горизонтальное перекрытие в корпусе судна. Корма - задняя часть
судна, противоположная носу. Нос - передняя часть судна. Якорь - приспособление
для удержания на месте судов в виде металлического стержня с лапами, которое
зацепляется за грунт.
Борт
— верхний край боковой стенки судна, а также сам бок судна.
Руль
— устройство для управления движением в заданном направлении.
-
Надеюсь, что вы хорошо запомнили устройство корабля. А чтобы это проверить наш
друг, Муравьишка Вопросик предлагает поработать в парах. Назовите правила
работы в паре.
-
Выполните следующее задание. У вас на парте лежит конверт, в нем листочки, на
которых написаны части корабля. Откройте страничку 91 учебника для самопроверки.
Используя листочки, определите части корабля. Проверьте друг друга.
-
Многие корабли строят для защиты страны и ее граждан. Как называют такие
корабли? Предлагаю посмотреть фрагмент фильма о том, как наши моряки воевали
против фашистов и защищали нашу Родину от фашистов (https://youtu.be/B4FE-16gHHQ).
-
Ребята, а какой праздник приближается? День Победы празднует наша страна
ежегодно. Ваши прадедушки и прабабушки порой ценой своей жизни приближали этот
праздник. В этот день мы поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны,
принимаем участие в шествии бессмертного полка, ходим на митинги и парады, радуемся,
что живем в мирное время. Предлагаю вам выполнить поздравительный плакат в
честь Дня Победы (слайд 10). У каждого есть заготовка цветка и ленты. Наш
плакат выполним в виде салюта в честь праздника.
Обобщение
-
Наше путешествие подходит к концу. Вспомните
тему и цель нашего урока (слайд 11). Достигли ли мы поставленной цели?
Объясните Муравьишке для чего люди строят корабли?
Контроль и оценка достижений
-
Я благодарю вас за урок! Мне было интересно путешествовать вместе с вами! (слайд
12).
Оцените
свою работу на уроке: если вы правильно справились со всеми заданиями, были активны
и можете ответить на вопрос Муравьишки Вопросика – ваш кораблик с парусами
синего цвета; если вы были активны, но допускали ошибки - ваш кораблик с
парусами красного цвета ; а если вы к сожалению не можете ответь на вопрос
Муравьишки и вам было не интересно – то ваш кораблик с белыми парусами.
Домашнее задание:
В рабочей тетради на стр 44-45 познакомьтесь с информацией и выполните задание.
Если вы путешествовали на корабле, то можно наклеить или принести фотографию.
Если вы мечтаете о морском путешествии, то нарисуйте корабль, на котором
хотелось бы поплыть.
Список
литературы
1. Плешаков
А.А. «Окружающий мир» (учебник , 2 часть) - М.,
Просвещение, 2015
2. Плешаков
А.А., Ионова М.А. «Окружающий мир. Методические рекомендации.
1 класс: пособие для учителей общеобразовательных организаций». — М.,
Просвещение,2014
3.
Тихомирова Е.М. «Поурочные
разработки по предмету «Окружающий мир 1 класс» к учебному комплекту А.А.Плешакова
«Окружающий мир 1 класс» - М. Издательство «Экзамен»
4.
Сахарнов С.В. «История
корабля»- https://www.rulit.me/books/istoriya-korablya-read-374530-1.html.
5.
https://ru.wikipedia.org/wiki/
6.
https://youtu.be/B4FE-16gHHQ
Приложения
Карточки для работы в паре (устройство
корабля)
нос
|
нос
|
левый
борт
|
левый
борт
|
правый
борт
|
правый
борт
|
корма
|
корма
|
палуба
|
палуба
|
якорь
|
якорь
|
днище
|
днище
|
руль
|
руль
|
гребной
винт
|
гребной
винт
|
надстройка
|
надстройка
|
Кораблики для самооценки
Для оформления плаката