Инфоурок Математика КонспектыИнтегрированный урок по математике и истории на тему "Умножение десятичных дробей"

Интегрированный урок по математике и истории на тему "Умножение десятичных дробей"

Скачать материал

Разработка интегрированного урока  математики  и истории

в 6 классе по теме «Умножение десятичных дробей»

ФИО учителя: Рочева Екатерина Алексеевна, учитель математики

Наименование ОУ: Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 города Коряжмы»

Цели урока:

образовательные:

-  способствовать развитию умения применять изученное правило при решении конкретных заданий;

 -  формировать навыки  выполнения действия умножения десятичных дробей.

-  совершенствовать  умение выполнять действия сложения, вычитания и умножения, знание таблицы умножения;

- способствовать развитию и совершенствованию  математической речи, наглядно-действенного и творческого мышления.

воспитательные:

- воспитывать культуру поведения при фронтальной, парной, групповой и индивидуальной работе, формировать положительную мотивацию на уроке;

- умение  проводить самооценку на основе предложенных критериев;

- патриотические чувства, любовь  и уважение к Родине, её гражданам,  историческому прошлому.

развивающие:

-  развивать умение формулировать цель на уроке самостоятельно и с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- действовать по разработанному самостоятельно плану или плану, предложенному учителем;

- планировать свои действия в соответствии с поставленными целями и задачами урока;

- высказывать своё мнение, отстаивать свою точку зрения в беседе с одноклассниками;

- умение формулировать свои мысли в устной форме; слушать, понимать и анализировать речь других;

- интерпретировать полученные знания к другой ситуации;

- отличать новое знание от уже ранее изученного  с помощью учителя и самостоятельно;

 - добывать новые знания: находить ответы на поставленные вопросы, пользуясь учебником, опираясь на свой жизненный опыт и информацию, полученную во время урока.

Планируемые результаты урока:

Предметные:

 - научиться выполнять действие умножение с десятичными дробями;

-  знать правило умножения десятичных дробей.

Метапредметные:

- уметь формулировать цель на уроке с помощью учителя и самостоятельно; проговаривать последовательность действий на уроке; составлять план своих действий, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- уметь  формулировать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; отличать новое от изученного ранее  с помощью учителя и самостоятельно; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, пользуясь материалом учебника, основываясь на своём жизненном опыте и информации, полученной на уроке.

Личностные:

- уметь проводить оценку результатов  своей деятельности  в соответствии с установленными критериями.

Тип урока: урок открытия нового знания

Оборудование урока

Доска, карточки, рабочая тетрадь, критерии для самооценки, канцелярские принадлежности.

Основные  понятия, термины

Натуральные числа, десятичные дроби, периметр, сумма, произведение.

Формы контроля на уроке

Фронтальная работа, индивидуальная и самостоятельная  работа, взаимопроверка, работа в парах.

Ход урока:

               Добрый день, дорогие ребята! Сегодня не совсем обычный урок!  Сегодня на уроке мы обратимся к истории нашей Родины! А именно,  вспомним прошлое, написанное  нашими дедами и прадедами,  постараемся  найти связь между математикой и историей. А девизом нашего урока будет служить одна очень важная для нашей страны фраза, а какая – вы узнаете, отгадав шифровку.

               Вычислить устно, записывая ответы в таблицу, расположив их в порядке возрастания:

1,5*7 = ?Е

0* 23,4 = ?М

7,8 * 1 = ?Б

2,3 * ? = 4,6О

200 * ? = 20Ы

36 * ? = 7,2П

1,1 * 10 = ? Д

?  * 0,5 = 18И

0,1 * 500  = ?М!

0

0,1

0,2

2

7,8

10,5

11

36

50

М

Ы

П

О

Б

Е

Д

И

М!

                Верно! Это самая важная фраза для истории нашей страны – Мы победим! Победим фашистских захватчиков! И сегодня на уроке мы будем говорить о победе! О победе в Великой Отечественной войне, о городах – героях и их жителях, которые ковали эту заветную победу для страны в целом! Ребята, кто их вас помнит годы ВОВ? (1941 – 1945 гг.) Верно! В 2020 году 9 мая исполняется 75 лет Великой Победы Советского Союза над фашистской Германией! В течение урока мы будем стремится только к победе! Вам предстоит сегодня множество испытаний, интересных и увлекательных. Итак, в добрый путь, ребята!

               А начнем мы наш разговор с Бреста, города – героя со своей историей. Чем же знаменит этот город? Конечно же Брестской крепостью!

             Жители  этого города приняли самый первый удар немецкой армии на себя. Это случилось 22 июня 1941 года в 4 часа ночи.  Защитники  Брестской крепости в течение 8 дней и ночей отчаянно отражали нападение фашистских захватчиков. Началась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней.  К сожалению, почти все они погибли. Город Брест был освобожден Красной Армией 28 июля 1944 года.

             Брестская крепость – это фортификационное сооружение, которое, если посмотреть на него с высоты, имеет прямоугольную форму. В связи с этим я предлагаю вам, ребята, решить следующую задачу.

             Задача: Брестская крепость имеет следующие размеры:

Надпись: bШирина а=1,5 км

а

 
Длина b=2,8 км

            Найдите  периметр Брестской крепости и её  площадь.

Р= 2• (а+b)

Р= 2• ( 1,5+2,8)=8,6 (км)

S = ab

S = 1,5км •2,8 км = ????

           При решении данной задачи, а конкретно, при вычислении периметра, обучающиеся выполняют несколько уже знакомых им действий с десятичными дробями: сложение и умножение десятичной дроби на натуральное число.  Но при вычислении площади встречают затруднение: умножать десятичные дроби они ещё не умеют.

            Учитель: чтобы вычислить площадь крепости, что нам необходимо знать?

         Обучающиеся: как умножаются десятичные дроби!

               Итак, ребята, сформулируйте тему сегодняшнего урока. Тема урока «Умножение десятичных дробей» (формулируют тему, цели урока, записывают тему урока в тетрадь)

             А что нам может помочь в преодолении затруднения? К чему мы можем обратиться за помощью?  (к учебнику). Открываем учебник на с.81 и внимательно  читаем правило умножения двух десятичных дробей. Далее один из обучающихся пробует по правилу умножить данные дроби, остальные обучающиеся пробуют выполнить умножение в тетради. Учитель контролирует правильность применения правила, при необходимости, корректирует и направляет обучающегося у доски к получению верного ответа. После выполнения задания ещё раз проговаривают правило и записывают его в тетрадь.

                 Задание на закрепление изученного правила: (для работы в парах)

2,74 * 1,5 = ?

                Во время парной работы учитель контролирует деятельность обучающихся. Проверка задания осуществляется фронтально.

                 Ребята, мы продолжаем с вами говорить о городах – героях! Кто из вас знает, как раньше назывался город Санкт – Петербург? (ответы ребят). Верно! Ленинград!  В течение трёх лет жители города находились в блокадном кольце немецких захватчиков. Всё это время  у жителей не было пищи, воды, электричества, но жители города были сильны духом, выдержаны, терпеливы, самоотверженны и верили в нашу Победу. Продовольствие в осажденный город Ленинград везли по Ладожскому озеру, которое впоследствии стали называть  «дорогой жизни».

                 Вам предлагается следующее задание:

                Задача: Зимой 1942 года партизанами  было собрано  240  обозов с продовольствием для жителей осаждённого  Ленинграда. Какова масса всего груза, если вес продовольствия одного обоза 120,8  кг.  Решить задачу (один обучающийся у доски с пояснениями, остальные в тетрадях).

          ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

                Задание на закрепление изученного правила умножения десятичных дробей (решают в парах, письменно, самопроверка по предложенным критериям, самооценка):

    Поставьте правильно запятую, пользуясь выражением 25 • 35 = 875.

2,5   •   3,5 =   875

0,25 • 3,5 =     875

2,5  •   0,35 =   875

0,25  •  0,35 =   875

  0, 025  •  0,35  =  875

        Севастополь – город русской славы, город – порт на черноморском побережье. Это один из городов, которые первыми подверглись сокрушительным ударам фашистской авиации. Это случилось в 3 часа 15 минут 22 июня 1941 года. Немцы поставили перед собой цель: в кратчайшие сроки уничтожить город  - порт, подвергая его бомбардировкам с воздуха. Севастополь держался 250 дней и ночей. Немцам не удалось воплотить свой план в жизнь. Во время обороны Севастополя погибло почти двести тысяч советских людей , которые отважно сражались за освобождение города.

                  Задача: В период ожесточённых боёв, враг имел преимущество над нашими войсками: по личному составу в 1,9 раза, по видам и моделям танков  в 1,6 раза, по самолетам и истребителям в 3,4 раза, по минометам в 1,45 раза. Каково было вооружение немецких захватчиков, если в советских войсках  было 2,8 млн. человек, 1547 самолетов, 34895 орудий и минометов, 1892  танка?

                 Задачу решают в тетрадях, один обучающийся у доски с комментированием решения!

                   Волгоград, Сталинград, Царицын – это названия одного и того же города – героя, массированное наступление на который немецко – фашистские захватчики совершили летом 1942 года. 17 июля 1942 года началось одно из самых масштабных и кровопролитных сражений в истории Великой Отечественной войны – Сталинградская битва. Невзирая на стремление немцев захватить город как можно скорее, она продолжалась 200 бесконечных дней и ночей и завершилась полной победой советских солдат и простых жителей.

                 Задача: Максимальная скорость танка Т–34 54,5 км/ч. Какое расстояние преодолеет этот танк за 2,5 часа?

                 Задачу решают самостоятельно, затем коллективно обсуждают решение

                 Задания для решения по колонкам (самопроверка, самооценка).

Решить уравнение:

1 колонка:  (х - 0,5): 0,8 = 2,3

2 колонка: х : 1,1 +0,6 = 0,9

3 колонка: 0,6: (х+1,5)= 25,2

                   Обучающиеся решают уравнения, а затем сверяют свои решения с решениями, представленными на слайде. Обмениваются тетрадями с соседом по парте и выставляют друг другу оценки.

Рефлексия:

                 Учитель: о каких городах – героях мы сегодня вспоминали, что нового узнали? Какими знаниями нужно обладать,  чтобы хорошо выполнять умножение десятичных дробей?

                Обучающиеся:  Брест, Ленинград, Волгоград, Севастополь, знать правило умножения десятичных дробей, таблицу умножения. 

Хорошо, молодцы!

                Подведение итогов урока. Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли ли мы этих целей? На все ли вопросы ответили?  (ответы ребят)

               Комментарий по домашнему заданию: пункт 4.3 стр.81 знать, правило выучить.  Предлагается дифференцированное домашнее задание:

на «3»: №290

на «4»: №293 а, б, в, №303 а, б, в

на «5»: №308 а, в, д, № 310 б.

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения:

Критерии для самооценки к заданию  №4:

«5» - 1 ошибка

«4» - 2 ошибки

«3» - 3 ошибки

Карточка с заданиями на урок:

1.     Вычислить устно, расположить ответы в порядке возрастания:

1,5*7 = ?Е

0* 23,4 = ?М

7,8 * 1 = ? Б

2,3 * ? = 4,6 О

200 * ? = 20Ы

36 * ? = 7,2 П

1,1 * 10 = ? Д

?  * 0,5 = 18И

0,1 * 500  = ?М!

Ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фраза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Брестская крепость имеет следующие размеры:

Надпись: bШирина а=1,5 км

а

 
                                  Длина b=2,8 км

           Найдите  периметр Брестской крепости и её  площадь.

3. Зимой 1942 года партизанами  было собрано 240  обозов с продовольствием для жителей осаждённого  Ленинграда. Какова масса всего груза, если вес продовольствия одного обоза 120,8  кг.

4. Поставьте правильно запятую, пользуясь выражением 25 • 35 = 875.

2,5   •   3,5 =   875

0,25 • 3,5 =     875

2,5  •   0,35 =   875

0,25  •  0,35 =   875

  0, 025  •  0,35  =  875

5.     В период ожесточённых боёв, враг имел преимущество над нашими войсками: по личному составу в 1,9 раза, по видам и моделям танков  в 1,6 раза, по самолетам и истребителям в 3,4 раза, по минометам в 1,45 раза. Каково было вооружение немецких захватчиков, если в советских войсках  было 2,8 млн. человек, 1547 самолетов, 34895 орудий и минометов, 1892  танка?

6.     Максимальная скорость танка Т–34 54,5 км/ч. Какое расстояние преодолеет этот танк за 2,5 часа?

7.   Решить уравнение:

1 колонка:  (х - 0,5): 0,8 = 2,3

     2 колонка: х : 1,1 +0,6 = 0,9

     3 колонка: 0,6: (х+1,5)= 25,2

 

Список литературы:

Математика.6 класс: учебник  для  общеобразовательных организаций /Г.В. Дорофеев, И. Ф. Шарыгин, С.Б.Суворов и др.; под ред. Г.В. Дорофеева, И. Ф.  Шарыгина. – 4 – е изд. – М.: Просвещение,2016. – 287 с.: ил.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок по математике и истории на тему "Умножение десятичных дробей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
