Интегрированное занятие
в 1 – в классе
Природа вокруг нас
Подготовила учитель начальных классов: Беляева Н.В.
Тема: Природа вокруг нас
Цель:
знать, что относится к живой и неживой природе; уметь устанавливать взаимосвязь
между неживой природой и растениями, животными, человеком; развивать умения
формулировать ответ на вопрос учителя, составлять связное высказывание
(коммуникативную компетентность школьников); воспитывать эстетические чувства и
любовь к природе.
Методы и приемы: «Мозговой штурм», «Диаграмма Венна», «Пресс»,
«Веселый кубик», работа в парах.
Оборудование: иллюстрации и карточки с изображением объектов живой
и неживой природы, наборное полотно со счетным материалом, набор цифр.
Ход занятия
I.
Организация класса
II.
Актуализация опорных знаний
Беседа.
Оглянитесь вокруг себя, посмотрите в окно, вспомните свои прогулки.
Расскажите, что вас окружает в классе, дома, на улице.
Ø
Назовите предметы, которые
можно отнести к природе.
Ø
А какие предметы сделаны
человеком?
Ø
Что такое природа?
III.
Мотивация учебной деятельности школьников
Установка на внимание. Создание эмоционального фона урока.
(Звучит музыка из альбома П.И.Чайковского «Времена
года». На доске вывешены репродукции картин с изображение природы и природных
явлений.)
Слушание стихотворения Л.Дайнеко и беседа по его содержанию.
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том доме светлом ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовется этот дом.
Ø
Что из рассказанного
поэтом вы встречали в своей жизни?
Ø
Назовите предметы природы,
о которых говорится в стихотворении.
Ø
Какие еще предметы природы
вы знаете?
Ø
Чем предметы природы
отличаются от изделий?
IV.
Сообщение темы и целей урока.
Попробуйте, ребятки,
Вы отгадать загадки.
- За каждую правильную отгадку я буду открывать по одному слогу слова,
которое обозначает тему урока.
5 братьев: годами равные,
А ростом разные.
(Пальцы.)
Для пяти мальчиков пятеро чуланчиков,
А выход один. Что это?
(Перчатки.)
Надо разделить 5 яблок между пятью девочками так, чтобы одно яблоко
осталось в корзине.
(Одна девочка должна взять яблоко вместе с корзиной.)
- Прочитав
получившееся слово, вы поняли, что на уроке мы будем продолжать разговор о
природе.
-А какое число встретилось во всех загадках? (Учащиеся определяют
тему занятия)
Правильно, число 5.Это говорит нам о том, что еще на уроке мы будем
прибавлять и вычитать число 5.
- Что такое природа?
- На какие условные группы разделяют природу?
V. Работа над темой урока
1.
Определение предметов,
которые относятся к неживой природе.
Золотое яблочко
По небу катается,
С утра улыбается.
А улыбка – лучи
Очень горячи.
На свете
нет ее сильнее,
На свете
нет ее буйнее.
В руках ее не удержать
И на коне не обогнать.
Чего в гору не вкатить,
В решете не унести
И в руках не удержать?
Хорошо проснуться сразу
И, стряхнув остатки сна,
Затянуться до отказа
Свежим ветром у окна.
2.
Определение предметов,
которые относятся к живой природе.
Дышит, растет,
А ходить не может.
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубе летом.
(Белка.)
Самое главное чудо на свете
В том, что везде из века в век
На нашей планете рождаются дети.
Главное чудо Земли - …
3.
Сравнение живой и неживой
природы.
- А какие события могут произойти с предметами живой
природы, мы сейчас узнаем из математических заданий.
Используя схематические записи задач, учащиеся
выполняют вычисления.
Счет предметов:
Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел:
1 под березой, 5 у осины.
Сколько их будет в плетеной корзине?
1+5=6
Дружно муравьи живут.
И без дела не снуют:
2 несут травинку, 5 несут былинку.
Сколько муравьишек занято работой?
2+5=7
А в суровые метели
К дому птицы прилетели:
3 клеста и 5 синичек.
Сколько это будет птичек?
3+5=8
Яблоки в саду поспели.
Мы отведать их успели:
4 румяных, наливных,
5 – с кислинкой. Сколько их?
4+5=9
У квочки пятеро цыплят.
У зайца столько же зайчат.
Посчитайте, сколько детей
У зверей – родителей?
5+5=10
ФИЗМИНУТКА
4.
Работа с наглядностью.
- Помните сказку о том, как красавица царевна уколола
себе палец веретеном и заснула на сто лет. А с ней заснуло и все царство.
Прошло сто лет, явился юный царевич и разбудил спящую красавицу. Проснулась
она, а с нею и все вокруг.
Хорошая сказка! Оглянитесь–ка
кругом: не увидите ли вы где-нибудь такую красавицу?
А прозрачная струйка воды в
ручейке? Разве она не красавица?
Как кудри
покрывает ее пена, как
серебряное платье блестят ее капельки! Но придет мороз, уколет ее своими
острыми иглами, усыпит игривую струйку и запрячет под толстый слой льда. Заснет
она в своей заколдованной светлице, и заснет все царство вокруг: завянут цветы,
заснут в норах животные, и только хвойный лес будет охранять свое сонное
царство.
А настанет весна, явится царевич
– солнечный луч, растопит лед своим теплом, и оживет красавица: заструится,
разольется прозрачная хрустальная вода и пойдет будить сонное царство.
Выглянет из земли свежая травка, зацветут цветы, запоют птицы,
зашевелятся насекомые, проснутся звери в норах, и заживет новой жизнью природа.
- Вывод: живая и неживая природа взаимосвязаны.
Изучив наглядность, учащиеся приходят к выводу,
что объекты живой и неживой природы связаны между собой.
VI.Решение
задач.
- Но пока еще царевич – солнечный луч не разбудил веселую капельку. И
на улице зима – красавица. Много радости приносит она людям: праздники, зимние
игры. А вот зверям и птицам живется очень нелегко. И на помощь им пришел
лесник. Помогите леснику угостить всех лесных жителей.
Задача 1
В первый день лесник насыпал орешки в дупло 5
белочкам, а во второй – на 2 белочки меньше. Сколько белочек угостил лесник во
второй день?
Задача 2
В первый день лесник принес 5 морковок зайчатам, а во
второй – на 2 морковки больше. Сколько морковок принес лесник во второй день?
Используя индивидуальные наборы цифр, учащиеся решают
задачи.
VI. Закрепление изученного материала
1.
Работа в парах.
- На столе у каждой пары ребят карточки с изображением
предметов живой и неживой природы. Задание: распределить на группы предметы
живой и неживой природы. Ответ построить по предложенному клише:
Это… (растение, животное). Оно относится к … природе.
2.
Решение примеров.