Инфоурок Дошкольное образование КонспектыИнтеллектуальная игра для детей старшего дошкольного возраста "Мальчики и девочки в стране игрушек"

Интеллектуальная игра для детей старшего дошкольного возраста "Мальчики и девочки в стране игрушек"

Скачать материал

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ  В СТРАНЕ ИГРУШЕК»

ДЛЯ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Автор: педагог-психолог Бригадина Валерия Николаевна

Цель: выявление интеллектуально способных детей, проявляющих высокую познавательную активность через организацию командной интеллектуальной игры.

Задачи:

- обогащать и обобщить знания по  теме игрушки;

- воспитывать чувство коллективизма, прививать желание  работать в команде, учить сопереживать, поддерживать друг друга;

- развивать высшие психические процессы, быстроту реакции, переключаемость.

Материалы и оборудование: мебель для посадки двух команд, мольберт, бумага для рисования, разнообразные инструменты для рисования, игра печатная «Сортировщик» (игрушки), игра (рукотворная) «В магазине игрушек», листы с заданием «Найди все игрушки» формата А4, магниты, маркеры, флажки, наклейки, плакат «Лесенка успеха», папки для награждения, песочные часы.

Ход игры:

Этап/игры/упражнения

Действия детей/педагога

Организационный момент

Беседа-рассуждение «Что такое команда?»

Здравствуйте, друзья! Я рада приветствовать вас на нашей игре.

 Дети размышляют на тему, рассказывают, какие бывают символы команды, как члены команды должны себя вести т.д.

Педагог предлагает поприветствовать друг друга.

Игра-приветствие «Соперник»

Ты, соперник, не косись,
Ты, соперник, улыбнись! 
Известно - кто-то победит,
А проигравший – не держи обид!

Определение темы игры

Педагог предлагает  отгадать загадку и узнать тему игры:

Кукла, мячик и скакалка

Самолетик, обезьянка.

И машина и зверушки

Называются  ИГРУШКИ.

Организационный  момент

Деление на команды, выбор капитана, педагог объясняет правила игры:

- игра командная, работают все члены команды, необходимо помогать, друг друга поддерживать;

- при выполнении задании команда подает сигнал с помощью флажка;

- за правильное выполнение задание – команда поощряется наклейками с изображением игрушек, по большему количеству наклеек в конце определяется команда-победитель игры

Проблемная ситуация «Кто начнет первым?»

Дети предлагают варианты жеребьевки (считалка, игра «камень-ножницы» и т.д.)

Организационный момент

Дети самостоятельно выбирают задания из предложенных. Задания обозначены картинками, дети пытаются по этой картинке понять, какое задание им предстоит выполнить.

Динамическая пауза

(по необходимости, когда дети устанут или после двух заданий)

Для мальчиков: Предложить свою игру, научить педагога этой игре.

Для девочек: «Танец игрушек».

 Включается подборка музыки, девочки с какими игрушками ассоциируется мелодия, показывают движения/танец.

Задание «Для капитанов»

Цель: развитие внимания,  умения работать быстро, не отвлекаясь,  учить объективно проверять работу других.

Выполняют капитаны, остальные наблюдают, болеют, при необходимости помогают. Капитанам необходимо найти предложенные игрушки на картине. На выполнение задания дается 3 минуты. Капитаны проверяют работы друг друга. Победитель – тот, кто нашел больше игрушек.

Задание «Придумай игрушку» 

Цель: развитие воображения, умения работать в группе.

Выполняет вся группа. Задание усложняется тем, что мальчики должны придумать игрушку для девочек и наоборот.

Задание «В магазине игрушек»

Цель: тренировать  зрительное восприятие и память, умение сосредотачиваться.

Выполняет каждый участник индивидуально.

Игрушки для запоминания:

- для девочек (кукла, матрешка, неваляшка, зайчик, мишка, игрушечная посуда, коляска, мяч, пупс, пирамидка);

-  для мальчиков (машинка, самолет, конструктор, солдатики, пистолет, мяч, пирамидка, робот, паровозик, грузовик).

Задание «Игрушки строитесь в ряд!»

Цель: развитие словесно-логического мышления, умения работать в паре.

Выполняют парами.

Детям необходимо разбить игрушки на группы  (картинки) и дополнить ряд еще одной игрушкой (назвать).

Упражнение «Победа»

Цель: учить детей оценивать работу в команде, радоваться своей победе и победе других

 

Подведение итогов игры. Поздравление команд соперников с победой/ пожелание успехов на следующем соревновании.

Награждение папками с различными играми и упражнениями на развитие ВПП, зрительно-моторной координации, ориентации в пространстве  на тему «Игрушки».

Игра «Лесенка успеха»

Цель: учить оценивать свою работу

Дети выбирают себе наклейку из полученных и наклеивают на лесенку успеха, в соответствии с тем, как они справлялись с заданиями: У меня все получилось! У меня были трудности, но я справился! Мне было трудно!

Педагог благодарит детей за работу. Оценивает всех детей, кто и как  проявил себя в игре.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра для детей старшего дошкольного возраста "Мальчики и девочки в стране игрушек""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
