Инфоурок История России Другие методич. материалы"Интеллектуальная игра" по истории России

"Интеллектуальная игра" по истории России

Скачать материал

Интеллектуальная игра, посвящённая войне 1812года.

1.Накануне битвы французским солдатам зачитали знаменитый приказ Наполеона: «Воины! Вот сражение, которого вы столь желали. Победа зависит от вас. Она нам необходима; она даст нам все нужное, удобные квартиры и скорое возвращение в отечество. Действуйте так, как вы действовали при Аустерлице,__________ Витебске и Смоленске. Пусть позднейшее потомство с гордостью вспомнит о ваших подвигах в сей день. Да скажут о каждом из вас: он был в великой битве под Москвой!».Какое название пропущено?(Фридланд)

2.Позже, находясь в изгнании, поверженный французский император Наполеон признал: «Из всех моих сражений самое ужасное то, что я дал под Москвой. Французы показали себя в нем достойными одержать победу, а русские – называться____________(непобедимыми)

3. Когда о назначении Кутузова узнал Наполеон, он сказал: «Старый лис Севера!» , Услышав это, Кутузов хитро заметил: _________   («Постараюсь доказать великому полководцу, что он прав»).

4. Крылов разоблачает вынужденное «миролюбие» Волка, попавшего в трудное положение. Ответ Ловчего, образ которого навеян величавой фигурой Кутузова, исполнен непримиримой ненависти к врагу и передает мнение всего русского народа: что произнёс Кутузов М.И.? ____________«Ты сер, а я, приятель, сед,)

5.  В  решительный момент боя генерал Н. Н. Раевский вместе с двумя сыновьями 17-летним Александром и 11-летним Николаем лично повел в атаку полк со словами «Солдаты! Я и мои дети откроем вам путь к славе! Вперед  за царя и Отечество!». Где это произошло?______________(деревня Салтановка)

6. В начале XIX века военный головной убор из кожи и сукна в виде усеченного конуса, упоминается М. Ю. Лермонтовым в «Бородино»_________(Кивер)

7.Название какого русского города звучит в почётном княжеском титуле фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова?

(Города Смоленска – князь Смоленский

 

8. Первая русская женщина- офицер, «кавалер- девица» и «русская амазонка», о судьбе которой А.С.Пушкин писал, что она так любопытна, так известна и так таинственна». Была награждена Георгевским крестом.  За весь 19 век это был единственный орден, врученный женщине.___________

 (Надежда Андреевна Дурова).

9. В Отечественной войне 1812 года участвовали 30 полков башкирских воинов. Как называли французы башкирского воина, если он был вооружён луком и стрелами?

(Амур.)

10. Современники рассказывали, что Кутузов поехал специально осматривать Бородинское поле перед сражением.  В это время появилось предзнаменование, добрый знак ?  Кто или что было этим предзнаменованием, и почему это был добрый знак?_____

( Когда в первый раз обозревал Кутузов позицию под Бородиным , исполинский орел парил над ним. Куда он, туда и орел. Солдаты заметили это. И толкам не было конца. Орел этот предвещал все хорошее»)

11. В Бородинском сражении участвовали внук и правнуки М.В. Ломоносова. Кто они?__________ (Это генерал Н.Н. Раевский и его сыновья Александр и Николай правнуки М.В. Ломоносова)

12. Как называли Отечественную войну 1812 года французы?_________( Русская кампания)

13. Какое явление природы в 1812 году помешало Наполеону взорвать Кремль? ( Ливень. Отступая из Москвы, Наполеон приказал взорвать Кремль, но в ночь с 10 на 11 октября начался страшный ливень, помешавший осуществлению этих планов)

14. Сколько братьев Тучковых были участниками Отечественной войны 1812 года?_______4

15. В начале 1807 года его ___________ назначили адъютантом к Багратиону. До этого в одном из своих стихотворений он позволил себе пошутить по поводу длинного носа Багратиона и поэтому немножко побаивался первой встречи с генералом. Багратион о поэтической вольности ве­сёлого гусара не забыл и, завидев гусара , сказал присутству­ющим офицерам: «Вот тот, кто потешался над моим носом». На что сильно курносый _________, не растерявшись, ответил, что писал о носе Багратиона только из зависти, потому что у него самого носа практически нет. Шутка Багратиону понра­вилась. После этого он часто, когда ему докладывали, что «неприятель на носу», переспрашивал: «На чьём носу? Если на  моём, то можно ещё отобедать, а если на ___________ то по коням».

О ком идет речь? (Давыдов Денис)

 

 

16.  «Очерки Бородинского сражения» Фёдо­ра Глинки. Вот что он пишет о схватке за Курган­ную высоту. Когда французам удалось её захва­тить, они повернули пушки против русских. «С фасов редута засверкал ужасный огонь... Колонна редела, вол­новалась. Была минута, солдаты... остановились. И тут ___________ употребил средство, о котором рассказ и теперь остаётся в числе любимых солдатских преданий... У не­го, как у начальника штаба, случился запас Георгиев­ских крестов в мундирном кармане... Он вынул горсть крестов, закричал: «Ребята, за нами! Кто дойдёт, тот возьмёт!» И вслед за тем начал кидать кресты далеко впереди себя... Кресты мелькали, толпа бежала, «ура!» гремело. И таким образом, от креста до креста, подошли к самому редуту. Редут зевнул дымом и пламенем, выслал бурю картечи, брызнул косым дождём пуль; ряды пали, другие стеснились и ворвались в укрепление».______(Ермолов)

17. Однажды  генералу  донесли, что наполеоновский маршал Мюрат, находясь на французских аванпостах, не обращая внимания на стрельбу рус­ских егерей, пил шампанское. Вся французская армия говорила о смелости гасконца. Задетый за живое,  генерал  приказал поставить впереди русских постов лёгкий походный стол и на ви­ду у растерявшихся французов не только выпил шампан­ского, но и съел обед из трёх блюд.

О ком идет речь?__________Милорадович

18. Дело было под Красным, в период наступления русских армий. Преграждение путей к отступлению корпусу маршала Нея было тогда основной задачей Раевского. Французы спешили сдаваться. Война уже казалась им проигранной. Как-то ночью во время затишья боевых действий заснувшего крепким сном  генерала  разбудил адъютант. Выяснилось, что у порога генеральской палатки стоят французские парламентеры, а за ними... 5-тысячная колонна. Узнав о том, что их преследует сам ___________, французы решили воспользоваться случаем для своего спасения и сдаться в плен, благо среди них находились те, кто знал генерала.  Генерал  написал об этом так: «Таким образом, я взял в плен 5 тысяч человек, не сходя с постели и теперь еще, вспоминая об этом происшествии, не могу воздержаться от смеха, зная, как часто так называемые важные подвиги, имея основанием подобные случаи, гремят в реляциях, будучи в сущности своей не важнее, не отважнее того, для которого мне стоило только приподнять голову с подушки и сказать два слова!».Кто этот генерал?_____________Раевский

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Интеллектуальная игра" по истории России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 667 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 4. Отечественная война 1812 г.

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по истории России для 9 класса к рабочему листу на тему § 2 "Александр I: начало правления. Реформы М.М.Сперанского "// УМК Н.М.Арсентьева и др. Под ред. А.В.Торкунова. ПРОСВЕЩЕНИЕ
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 2. Александр I: начало правления. Реформы М. М. Сперанского
  • 12.12.2022
  • 1709
  • 78
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2022 140
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вольман Люция Сабиржановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вольман Люция Сабиржановна
    Вольман Люция Сабиржановна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1619
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Самопознание и личностный рост

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек