Инфоурок Всеобщая история КонспектыИнтеллектуальная игра «Умник» Цель и задачи: -повышать интерес учащихся, как к истории Казахстана, так и к всемирной истории; -развивать творческие способности детей путем приобщения к игре; -развивать интеллектуальные способности учащихся. Оборудование:

Интеллектуальная игра «Умник» Цель и задачи: -повышать интерес учащихся, как к истории Казахстана, так и к всемирной истории; -развивать творческие способности детей путем приобщения к игре; -развивать интеллектуальные способности учащихся. Оборудование:

Скачать материал

Интеллектуальная игра «Умник»

Цель и задачи:

-повышать интерес учащихся, как к  истории Казахстана, так и к всемирной истории;

-развивать творческие способности детей путем приобщения к игре;

-развивать интеллектуальные способности учащихся.

 

Оборудование: сигнальные карточки участников, интерактивная доска.

Контингент участников: учащиеся 10 классов

Ход мероприятия:

1.Представление жюри

2.Знакомство жюри с условиями игры.

3.Конкурсы

4.Подведение итогов

5.Награждение

Вводное слово учителя. Знакомство  с целями и задачами мероприятия. Представление участников, членов счетной комиссии. Затем ведущий объясняет правила игры. Игра проводится на основе «Самый умный». Участие в игре принимают ученики 10 классов, каждый играет индивидуально сам  за себя, после второго тура участники, набравшие меньшее количество баллов выбывают из игры, к  пятому туру  остается 3 человека, которые соревнуются за звание «Умника». В заданиях использованы вопросы по истории Казахстана и всемирной истории. Туры игры:

1. «Байга»

2. «Своя игра»

3. «Колесо»

4. «Портреты заговорили».

5. «Черный ящик».

 

1.Тур «Байга»

Здесь участники отвечают на скорость, поднимая сигнальные карточки, правильный ответ оценивается в 1 балл, перехода вопроса к сопернику нет.

1.В каком веке возникло Казахское ханство? (XV)

 2.Что такое суверенитет? (Независимость)

3.Когда Казахстан стал независимым государством? (В 1991 г.)

4.Какой праздник отмечают в Казахстане 30 августа? (День конституции)

5.Назовите символы РК (Герб, флаг, гимн)

6.Где располагался Младший жуз? (Западный Казахстан, Приаралье)

7.Как зовут первого президента РК? (Нурсултан Абишевич Назарбаев)

8.С какого возраста гражданин РК имеет право голосовать? (с 18 лет)

9.Как называется высший законодательный орган в РК? (Парламент)

10.Какой праздник отмечают казахстанцы 16 декабря? (День Независимости)

11.Кто является гарантом прав и свободы человека? (Президент)

12.С какого возраста человек обладает правами в РК? (С рождения)

13.Какое знаменательное событие произошло 1 декабря 1991 года? (прошли выборы первого президента РК)

14.Кто является автором флага? (Ш.Ниязбеков)

15.На каком материке располагается Казахстан? (Евразия)

16.Назовите имена трёх известных казахских биев?(Айтеке би, Казыбек би, Толе би)

17. Кто автор первой казахской детской хрестоматии по чтению?

(И. Алтынсарин)

18. С какими государствами граничит РК? (с Китае, Россией, Узбекистаном, Киргизией, Туркменией)

 19.Из какого государства откочевали Керей и Джанибек в долину Чу? (Государства «кочевых узбеков)

20.Где располагался Средний жуз? (Центральный, Восточный, Северный Казахстан)

21.Когда образовалось Казахское ханство? (1465-1466 гг.)

22.Назовите имена первых  ханов Казахского ханства?  ( Жанибек и Керей)

23.Где располагался Старший жуз? (Семиречье, Южный Казахстан)

24.Кто является автором «Жеті Жарғы»? (Тауке)

 

2 Тур «Своя игра»

 Данный тур представлен пятью категориями, в каждой из них 5 вопросов, разного уровня сложности, вопрос за 10 оценивается в 10 баллов, за 20 в 20 баллов, за 30 в 30 баллов, за 40 в 40 баллов  и за 50 в 50 баллов:

Китай

 

10

20

30

40

50

Древняя Греция

 

10

20

30

40

50

 

Египет

10

20

30

40

50

 

Древний Рим

10

20

30

40

50

 

Древняя Персия

10

20

30

40

50

 

Китай

10.Его называют  отцом Китайской истории (Сыма Цянь)

20.Как назывался путь, по которому везли продавать шелк из Китая в страны Западной Европы? (Шелковый)

30.Для защиты от каких кочевых племен была возведена Великая Китайская стена? (гуннов)

40.На чем писали свои первые книги китайцы? ( на деревянных досточках)

50.Назовите автора, данного высказывания: «Чего себе не пожелаешь, того не делай другим» (Конфуций)

 

Древняя Греция

10.Студенты медицинских образовательных учреждений дают ему клятву (Гиппократу)

20.Он, является, отцом истории (Геродот)

30.По легенде Елена Прекрасная  стала причиной этой войны (Троянская война)

40.У тюрков их называли кулами, а греки звали их илотами, о ком речь? (рабы)

50.Значение этого греческого слова звучит как «господство, власть не большой группы лиц»

(олигархия)

Египет

10.В древности, за плодородность почвы Египет называли … (черной землей)

20. Именно его египтяне использовали в качестве бумаги для письма? (папирус)

30.В древнем Египте активно развивалась математика, цифры у египтян обозначались иероглифами, так вот эту цифру они изображали так, подняв обе руки вверх, изображая удивление (миллион)

40.У Египтян был очень богатый божественный пантеон, а кто был Богом Солнца? (Амон Ра)

50.В Египте есть «одно из семи чудес света» (пирамиды)

Древний Рим

10.Именно это хищное животное, вскормило Ромула и Рема? (волчица)

20.Так писал о последнем царе Рима Тит Ливий: «Как и всякий, кто не может рассчитывать на любовь сограждан, он должен был оградить свою власть страхом», о ком идет речь? (Тарквиний)

30.Так называли пришлое население Древнего Рима? (плебеи)

40.Историки называют его самым кровожадным императором Рима? (Калигула)

50.Между Римом и Карфагеном произошло три войны, а как прозвали эти войны? (пунические)

Персия

10.Деньги из чистого золота, которые начали выпускать в Персии во времена Дария, называли так? (дарики)

20.Этот сакский воин завел войска Дария в пустыню, в результате чего поход персов закончился неудачей (Ширак)

30.Самым высокохудожественным персидским произведением, написанным на  языке фарси, является… (Авеста)

40.Именно эта сакская царица, убив персидского царя Кира, поместила его голову в бурдюк  с кровью, произнесла следующие слова: «Насыться же теперь, кровью, которой ты всегда жаждал и которой никогда не мог насытиться» (Томирис)

50.Он вступил на персидский трон после смерти Кира, в 525г. до н.э. совершил поход в Египет и завоевал его. О ком идет речь? (Камбиз).

 

3 Тур «Колесо».

Ведущий раздает участникам листы, на которых записаны вопросы тура, им нужно ответить на вопросы письменно, вписывая  ответы в клеточки, каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Вопросы:

1.При рождении Чингисхану было дано это имя…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.В 1206 году впервые состоялся ….. монгольской знати

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.В 1236-1242гг. он образовал государство «Золотая Орда»?

 

 

 

 

 

 

4.Этот средневековый город Казахстана, монголы не могли захватить на протяжении 6 месяцев

 

 

 

 

 

 

 

5.Кого из своих сыновей Чингисхан отправил завоевывать территории вниз по Сырдарье на Дженд и Янгикент?

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Тур «Портреты заговорили»

В этом конкурсе представлены имена известных мировых политиков, зачитываются факты из их жизни, а участники должны отгадать о ком идёт речь, правильный ответ оценивается в 10 баллов.

1.Итальянский политический и государственный деятель, публицист, лидер Национальной фашистской партии (НФП), диктатор, вождь («дуче»), возглавлявший Италию как премьер-министр в 1922—1943 годах. Первый маршал Империи.  После свержения в 1943—1945 годах возглавлял марионеточную Итальянскую социальную республику, контролировавшую при поддержке немцев часть территории Италии. (Бенитто Муссолини)

2. В школе учеба его не интересовала, он не окончил даже «реальное училище». В 18 лет он два раза пытался поступить в Академию изобразительных искусств, но проваливался. Он  разработал требования к чистоте крови арийцев, но по рождению сам он был австрийцем из провинции, поэтому он старательно избегал любых разговоров о чистоте своей крови. К тому же, истинные арийцы должны быть со светлыми волосами и голубыми  глазами, а он имел карие глаза и темные волосы. (Адольф Гитлер)

3. Владел грузинским, русским, древнегреческим языками, а также хорошо знал церковнославянский язык еще с семинарии. По утверждению некоторых исследователей знал английский и немецкий языки, пометки, оставляемые им в книгах,  были на венгерском и французском языках. Понимал армянский и осетинский языки. Троцкий же утверждал в одном из интервью, что “Он не знает ни иностранных языков, ни иностранной жизни” (Иосиф Сталин)

4. Российский революционер, государственный и политический деятель, основатель рабочей партии (большевиков), один из организаторов Октябрьской революции. Знаменитая и знаменательная личность для нашей с вами истории. В 1887 году он поступает на юридический факультет в Казанский университет. Но он не проучился там даже года, так как был отчислен за участие в нелегальном студенческом кружке Лазаря Богораза. После этого ему даже было запрещено учиться на дневном отделении. Вот так. (Владимир Ленин)

5. Первый секретарь ЦК КПСС (1953—1964), Герой Советского Союза и трижды Герой Социалистического труда. Состоял в партии ЦК КПСС с 1918 года и пробыл в ней до конца своей жизни. В 1959 году он неофициально, и сам того не зная стал рекламным лицом компании Пепси. (Н.С.Хрущев)

6. Латиноамериканский революционер, команданте Кубинской революции 1959 года. Хотел посвятить свою жизнь лечению прокажённых южноамериканцев, подобно Альберту Швейцеру, перед авторитетом которого он преклонялся. В начале, 1950-х шутливо подписывается под письмами «Сталин II». (Че Гевара)

5. «Черный ящик»

1.
Изобретенный в Китае прибор,
который помогал в далеких
путешествиях (компас)

2. Каменные статуи языческих богов(идолы)

3. Наиболее отважный и доблестный воин. Герой былин(богатырь)

4. Символы власти в Древнем Египте (плеть и жезл)

5. Богиня Египта, покровительница женщин и их красоты. (Бастет)

6. Оружие, которое изменило жизнь первобытного охотника. По мнению исследователей, использовалось как музыкальный инструмент. (лук)

7. Обувь, сделанная из коры липы. (лапти)

8. Священная птица Зевса- символ власти(орел)

9. Это животное почитается в Индии с древнейших времен. Символ могущества и безопасности государства(Лев).

После заключительного тура, жюри подсчитывают баллы и награждают победителей.

 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интеллектуальная игра «Умник»

 

 

 

 

Подготовила:

учитель истории Комыз О.Ф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ттт

Счетная таблица:

Туры

Участник

 

 

Участник

Участник

Участник

Участник

Участник

1 Тур «Байга»

 

 

 

 

 

 

 

2 Тур «Своя игра»

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Тур «Колесо»

 

 

 

 

 

 

 

4 Тур «Портреты заговорили»

 

 

 

 

 

 

5 Тур «Черный ящик»

 

 

 

 

 

 

 

Общее количество баллов участника

 

 

 

 

 

 

_____________________________________________________________________________

Счетная таблица:

Туры

Участник

 

 

Участник

Участник

Участник

Участник

Участник

1 Тур «Байга»

 

 

 

 

 

 

 

2 Тур «Своя игра»

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Тур «Колесо»

 

 

 

 

 

 

 

4 Тур «Портреты заговорили»

 

 

 

 

 

 

5 Тур «Черный ящик»

 

 

 

 

 

 

 

Общее количество баллов участника

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра «Умник» Цель и задачи: -повышать интерес учащихся, как к истории Казахстана, так и к всемирной истории; -развивать творческие способности детей путем приобщения к игре; -развивать интеллектуальные способности учащихся. Оборудование:"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
