Инфоурок Всеобщая история КонспектыИнтеллектуальная игра"Умники и умницы" . Тема: "Наполеон Бонапарт(8-11классы)

Интеллектуальная игра"Умники и умницы" . Тема: "Наполеон Бонапарт(8-11классы)

Скачать материал

Интеллектуальная игра «Умники и умницы» «Наполеон Бонапарт»

Автор: Судакова Любовь Ивановна,

учитель истории и обществознания

МБОУ СОШ №20 им. В,В. Куприянова

Цель игры: - расширить знания учащихся о Наполеоне Бонапарте

- привить интерес к истории как учебной дисциплине

- развить навыки смыслового чтения при работе с учебной и дополнительной

литературой по предмету

Литература:

1.Алданов Марк « Святая Елена, маленький остров»,

2. Ноймайр Антон « Диктаторы в зеркале медицины»

3. Сьюард Демонд «Семья Наполеона», Ростов – на –Дону, 1997.


Подготовка:

1. Среди учащихся 8 -11классов объявляется конкурс на написание сочинения- рассуждения «Наполеон - великий человек».

2. Среди учащихся 5- 11 классов объявляется конкурс на самый интересный вопрос о Наполеоне Бонапарте (указать источник).

3. Подготовка выставки по теме «Наполеон Бонапарт»


Эпиграф

- «Наполеон Бонапарт с этого дальнего расстояния представляется во всей своей противоречивости» \Манфред А.З.\

- Поскольку каждый имеет определенные суждения о Наполеоне, это жизнеописание никого не может удовлетворить полностью \ Стендаль\

Ход игры.

1. Вступительное слово ведущего :

1)Приветствие

2)Представление игроков

3) Слово о Наполеоне

В 2010 г Наполеону исполнилось 240 лет со дня рождения, а интерес к этому человеку, полководцу, государственному деятелю давно минувшего времени по – прежнему велик. Одни его проклинают, другие возносят, третьи пытаются найти объяснение его жизненному пути. Манфред А.З, по этому поводу писал «Наполеон Бонапарт с этого дальнего расстояния представляется во всей своей противоречивости»

Имя Наполеон Бонапарт вот уже 200 лет у всех на слуху. О нем много пишут, много спорят.

О Наполеоне писали Д,Байрон, Мицкевич, Стендаль, Гейне, Лермонтов, Пукин, Тарле, Манфред и др. По этому поводу Стендаль говорил: «Поскольку каждый имеет определенные суждения о Наполеоне, это жизнеописание никого не может удовлетворить полностью»

Слово ведущего: «Начнем игру. Так как это наша игр, то мы не будем строго следовать телевизионной игре и ее правилам.

Правила игры:

На красной дорожке: это самый короткий путь к победе, но на красной дорожке нельзя ошибаться

На желтой дорожке: путь длиннее, можно допустить одну ошибку.

На зеленой дорожке: путь длиннее, по дважды можно ошибиться .

1 агон (играют учащиеся 8 касса)

Розыгрыш дорожек.

Предложить всем учащимся воспроизвести последнюю посмертную фразу Наполеона, где он упоминает сына, жену, Францию и армию (Ответ: Мой сын, Франция, армия, головной отряд, Жозефина)

Каждому из участников игры раздать карточки со словами: сы, Франция, Жозефина, армия, головной отряд.

1. Н.Бонапарт, сын революции, став 1 консулом, заменил революционный лозунг «Свобода, равенство и братство» на другой, заменив лишь одно слово. Как стал звучать лозунг Франции. ( Ответ: Свобода, равенство , собственность»

2. В мае 1804 г. Наполеона провозгласили императором. В декабре 1804 г состоялась церемония коронации. Корону должен был возложить папа римский . Как повел себя при этом Наполеон ?( Когда папа приготовился возложить корону на голову императора, Наполеон вырвал корону из рук папы и сам возложил ее на свою голову)

3. Наполеон провел во Франции военную реформу и создал свою «великую армию». Гейне Генрих писал о ней: «Последний крестьянский сын совершенно также как и дворянский ………(из древнейшего рода, мог достигнуть в ней высших чинов) Что он имел в вид:. ( Все имели равные возможности)

4. в конце своей жизни Наполеон писал: «Моя истинная слава в том, что я выиграл сорок сражений: Ватерлоо изгладит память о всех этих победах. Но что не может быть забыто, что будет жить вечно – это…. Так, что по словам Наполеона его истинная слава и будет жить вечно? ( …это мой Гражданский кодекс, в котором провозглашалось равенство граждан перед законом, неприкосновенность личности и собственности, свободу совести)

5. У Наполеона была мечта - создать всемирную монархию. Фуше говорил об этой мечте - «блестящая химера» и предупреждал: «Государь, я Вас умоляю, во имя Франции, во имя Вашей славы, во имя Вашей и нашей безопасности, вложите меч в ножны, вспомните о КарлеXII. Что это за предупреждение, о чем Фуше предупреждал Наполеона? ( предупреждал о невозможности войны с Россией)

6. Наолено не внял этим предупреждениям и потерял свою армию. В сражении, которое вошло в историю под названием «битва народов», его армия была разгромлена. Где это было, почему сражение называлось «битва народов»? ( под Лейпцигом. В сражении против армии Наполеона участвовали армии коалиции- Англия, Франция, Россия, Пруссия)

7. Наполеон отрекся от престола и был отправлен в почетную ссылку. Где было это место почетной ссылки?( о. Эльба у берегов Италии)

8. Однажды в 1815 г. в Париже на цоколе Вандомской колонны появился большой плакат, написанный от руки. «Наполеон – Людовику 18. Король, брат мой, не посылайте мне боьше солдат, их у меня достаточно. Когда и в связи с какими событиями мог появиться этот плакат? ( Наполеон в марте 1815 г покинул Эльбу и высадился на юге Франции. Он предпринял попытку вернуть себе власть и ему это удалось.

9. А сколько дней Наполеон находился у власти? .(100 дней)

II агон.

Розыгрыш дорожек.

Назовите фамилию Наполеона, которая во французской интерпретации и пишется Бонапарт ( Буонапарте)

1. Наполеон родился в 1769 г. 15 августа. Няня Саверия так описывала внешность Наполеона. « Наполеон не был таким красивым ребенком, как, скажем, его брат Жозеф; голова его была слишком велика по сравнению с телом- этот недостаток внешности вообще был нередок в семье Буонапарте. Что было приятно в юном Наполеоне – выражение глаз и мягкость, проявлявшаяся в минуты доброжелательного настроения Что она писала по поводу его будущего? ( Из всех детей мадам Летиции именно у будущего императора менее всего можно было заподозрить черты указывающие на грядущее величие.)

2. Нормайер, стр. 18 – 19.

В выпускной характеристике Наполеона написано: «Выдержан и усерден. Учебные занятия любого рода предпочитает развлечениям, с удовольствием читает произведения хороших авторов… Молчалив, склонен к уединению, своенравен, высокомепрен и эгоистичен. В ответах на вопросы немногословен и решителен, в споре находчив, хорршо аргументиоует выводы.. Самолюбив, честолюбив беспредельно». Вам понравилась характеристика. А при выпуске из какого учебного заведения ООН мог получить такую характеристику. ( Военное училище в Париже, сдал экзамен на офицерский чин в 1785г. Ему было 16 лет)

3. Нормайер, стр. 28.

9 марта 1796 г. состоялось бракосочетание «аристократки и корсиканского выскочки». При и бракосочетании они, чтобы скрыть разницу в возрасте предоставили фальшивые документы. Свидетельство о крещении , датируемое четырьмя годами позже и соотвнетственно полутора годами раньше. А кто была эта аристократка и какова разницам в возрасте. ( Жозефина Богарне, вдова маркиза Богарне, любимая метресса всесильного Барраса. Разница в возрасте – 5, 5 лет)

4. Нормайер стр. 43.

В 1804 г. Наполеон стал императором. В эти дни ему представили на утверждение эскиз императорской печати, на которой был изображен покоящийся лев. Как поступил Наполеон? ( Он тут же перечеркнул рисунок и написал на нем «Летящий орел»)

.5. Нормайер, стр. 45-47

Распорядок дня всецело был подчинен еустанной работе, котоьрая порой оставляла ему лишь пару часов для сна. Обычно он вставал в 7 утра, быстро пробегал самые важные документы и отчеты, просматривал газеты. Заитем принимал ванну. Мысль принять ее могла посетить его в любое время дня и ночи. Во время купаний ему читали депеши, рассказывали сплетни, истории. иКупание могло продолжаться час и дольше. Завтрак ему подавали только в 10 утра. А как он вообще относился к еде? ( Завтрак проходил быстро. Еду Наполеон считал не более чем «заправкой» рабочей машины топливом и часто вообще не замечал, что ему подают)

6. Нормайер, стр. 55.

На жизнь Наполеона покушались неоднократно. Впервые это было в октябре 1809г во время парада победы по случаю победы над Австрией. Фридрих Шнапс пытался заколоть его кинжалом. Какова судьба этого человека? ( Его казнили. Его последние слова: « Да здравствует свобода! Смерть тиранам!)

7. Нормайер, стр. 62.

Завоевания и победы Наполеона были велики. Но дважды он бросит свою армию на произвол судьбы. Во второй раз сделав это и передав командование Мюрату, он скажет: «При подобном положении вещей важно то, что я считаю необходимым для Франции, империи и армии свое присутствие в Париже» Когда и при каких обстоятельствах это было?( Это произошло 5-6 декабря 1812 года, после катастрофы Великой армии в России. Отправился собирать армию в Париж)

8. Нормайер, стр. 68

Он получил вл владение о. Эльбу. За ним сохранился титул императора, предоставлена государственная пенсия размером в 2 млн. франков. А что Наполеон отдавал в замен: ( Безоговорочный отказ от трона Франции и для себя и для своих потомков)

9. Нормайер, стр. 72

Этого отречения от него потребовали повторно в 1815г. Наполеон заявил: «Я приношу себя в жертву ненависти врагов Франции… Моя политическая жизнь окончена, и я провозглашаю своего сына, Наполеона II, француцзским императором. Оправдались ли надежды Наполеона.( Его сын умер. А императором Франции после отреченитя Наполеона стал Людовик XVIII)

III агон.

Розыгрыш дорожек.

Для героя одного французского романа встреча с Наполеоном привела к трагическим последствиям в его судьбе. Назовите автора этого произведения и название, имя героя. Достаточно назвать что – то одно. ( А, Дюма « Граф Монте Криста». Герой – Эдмон Дантес)

1. Учитель зачитывает отрывок из произведения М. Алданова. Глава 8 сттр. 43. Вопрос: А сколько человек с ним отправилось в ссылку?( 20 человек свиты высадилось на острове Святой Елены в гавани Джеймстаум)

Нормайер, стр. 73

2. М.Алданов, глава 8, стр. 44

Чтобы развлечь себя и приближенных, он стал диктовать им историю своих походов… Почему по словам Алданова Наполеон отказался писать свою историю.( М.Алданов, стр. 43)

3. Ни один из родственников Наполеона за ним не последовал. Сам Наполеон о родственниках говорил:»Не думаю, с\чтобы нашелся кто-то другой, кому так не повезло с родственниками» Что знаете о родственниках Наполеона?( 4 брата, 3 сестры. Были королями разных стран Европы. Мать Летиция пережила Наполеона на 14 лет)

4. Вот как М. Алданов описал смерть Наполеона. ( М, Алданов, стр. 73 глава 17) Назовите год смерти Наполеона, место его упокоения.(1821г, о. Святой Елены)

9.Какая из кукол одета в костюм эпохи Наполеона Бонапарта

Заключительное слово учителя.

Награждение.








Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интеллектуальная игра"Умники и умницы" . Тема: "Наполеон Бонапарт(8-11классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2016 1711
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Судакова Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Судакова Любовь Ивановна
    Судакова Любовь Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 80976
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе