Инфоурок Математика Презентации«Интеллектуальная одаренность: реалии, проблемы и перспективы»

«Интеллектуальная одаренность: реалии, проблемы и перспективы»

Скачать материал
Скачать материал "«Интеллектуальная одаренность: реалии, проблемы и перспективы»"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Интеллектуальная одаренность: реалии, проблемы и перспективы»Не существует с...

    1 слайд

    «Интеллектуальная одаренность: реалии, проблемы и перспективы»
    Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одаренность, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе.
    А. Н. Колмогоров

  • Любому обществу нужны одарённые люди, и задача общества состоит в том, чтобы...

    2 слайд

    Любому обществу нужны одарённые люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. К большому сожалению, далеко не каждый человек способен развивать свои способности. Очень многое зависит и от семьи, и от школы.
    Задача семьи состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребёнка, задача же школы – поддержать ребёнка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы. Именно в школе должны закладываться основы развития думающей, самостоятельной, творческой личности. Жажда открытия, стремление проникнуть в самые сокровенные тайны бытия рождаются на школьной скамье. Каждый из учителей сталкивался с такими учениками, которых не удовлетворяет работа со школьным учебником, им не интересна работа на уроке, они читают словари и энциклопедии, изучают специальную литературу, ищут ответы на свои вопросы в различных областях знаний. Поэтому так важно именно в школе выявить всех, кто интересуется различными областями науки и техники, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, вывести школьников на дорогу поиска в науке и жизни, помочь наиболее полно раскрыть свои способности.

  • Существуют две точки зрения проявления одаренности: «все дети являются одаре...

    3 слайд

    Существуют две точки зрения проявления одаренности: «все дети являются одаренными» и «одаренные дети встречаются редко». Оценка ребенка как одаренного не должна являться самоцелью. Выявление одаренных детей необходимо связывать с задачами их обучения и воспитания, а также с оказанием им психологической помощи и поддержки. Творческая одаренность обычно распознается родителями. Часто проблемы одаренных детей проявляются при взаимодействии с учителями. Главная цель учителя - выявление способных к творческому поиску ребят и привитие глубокого интереса к выбранному предмету. Существуют различные формы работы с одаренными детьми. А олимпиады – важнейший способ нахождения одаренных детей.
    Дети с признаками одаренности требуют принципиальных «вещей» на уроке, широкого охвата материала, иначе они могут утратить интерес к ежедневным кропотливым занятиям. Работать с такими детьми и интересно, и трудно: в классе, на уроке они требуют особого подхода, особой системы обучения.

  • Развитие общества сегодня диктует необходимость использовать информационные...

    4 слайд

    Развитие общества сегодня диктует необходимость использовать информационные технологии во всех сферах жизни. У учащихся, активно работающих с компьютером, формируется более высокий уровень умения ориентироваться в потоке информации, выделять главное, обобщать, делать выводы. Использование на уроках математики презентации позволяет повысить интерес к изучению предмета. Интернет облегчает поиск иллюстративного материала. Компьютер может использоваться на всех этапах процесса обучения: при объяснения нового материал; при закреплении; при повторении; при контроле. Система обучения с использованием ИКТ имеет ряд преимуществ. В своей педагогической практике информационно – коммуникационные технологии я использую для моделирования урока, контроля и учета знаний учащихся. Для развития творческих способностей помогает создание мультимедийных презентаций, электронных тестов.
    Специфика новых информационных технологий заключается в том, что они представляют пользователям – учителям и учащимся – громадные возможности. Использование компьютеров усиливает интерес к предмету, позволяет сэкономить массу времени, которое он раньше затрачивал на записи на доске. Использование ИКТ способно углубить содержание материала, а применение нетрадиционных методик обучения может оказать заметное влияние на формирование практических умений и навыков учащихся в освоении математики.

  • Долг современного учителя – постоянно учиться самому, помочь обучаещемуся раз...

    5 слайд

    Долг современного учителя – постоянно учиться самому, помочь обучаещемуся разобраться в огромной массе информации, в моральных, человеческих ценностях. Лучшая школа – та, где комфортно, где не в ущерб здоровью можно получить необходимые знания для будущей профессии, познать себя для самореализации во взрослой жизни.

  • Проблема одаренности представляет собой комплексную проблему, в которой п...

    6 слайд

    Проблема одаренности представляет собой комплексную проблему, в которой пересекаются интересы разных научных дисциплин.
    1.  Особенности, присущие одарённому ребёнку.
    2.  Методы, способы выявления и обнаружения одарённых детей.
    3.  Разработка программ обучения для интеллектуально одарённых детей.
    4.  Какие условия необходимо создать для учения одарённого ребёнка.
    5.  Формы и методы работы с одарёнными
    детьми.

  • В работе с одаренными детьми нужно избегать 2-х крайностей:
возведение ребенк...

    7 слайд

    В работе с одаренными детьми нужно избегать 2-х крайностей:
    возведение ребенка на пьедестал, подчеркивания его особых прав, с другой стороны – публичного принижения достоинства или игнорирования интеллектуальных успехов во время борьбы со “звездностью”.
    Ведь это в первую очередь дети, которые не обязательно имеют столь же высокую эмоциональную и социальную зрелость (плохо адаптируются, не имеют развитого самоконтроля, не всегда способны заниматься самостоятельно, нуждаются в индивидуальном обучении и помощи). Они могут иметь некоторое отставание в физическом развитии (плохая координация движений и корявый почерк), застенчивость, отсутствие внешнего интеллекта, блеска. Им присущи высокая мотивация к достижениям, стремление быть лучшими, сознательные усилия в учебе.

  • При работе с интеллектуально одаренными детьми необходимо:
1) включать изучен...

    8 слайд

    При работе с интеллектуально одаренными детьми необходимо:
    1) включать изучение широких (глобальных) тем и проблем, что позволяет учитывать интерес одаренных детей к универсальному и общему, их повышенное стремление к обобщению, теоретическую ориентацию и интерес к будущему;
    2) использовать в обучении междисциплинарный подход на основе интеграции тем и проблем, относящихся к различным областям знания. Это позволит стимулировать стремление одаренных детей к расширению и углублению своих знаний, а также развивать их способности к соотнесению разнородных явлений и поиску решений на “стыке” разных типов знаний;
    3) предполагать изучение проблем “открытого типа”, позволяющих учитывать склонность детей к исследовательскому типу поведения, проблемности обучения и т. д., а также формировать навыки и методы исследовательской работы;
    4) в максимальной мере учитывать интересы одаренного ребенка и поощрять углубленное изучение тем, выбранных самим ребенком;
    5) поддерживать и развивать самостоятельность в учении;
    6) предусматривать наличие и свободное использование разнообразных источников и способов получения информации (в том числе через компьютерные сети).

  • РеалииПри опросе домашнего задания, объяснении новой темы и ее первичном закр...

    9 слайд

    Реалии
    При опросе домашнего задания, объяснении новой темы и ее первичном закреплении преобладают фронтальные методы обучения. В работе учителя ориентируются на ученика со средними познавательными возможностями. Индивидуальная работа с одаренными детьми планируется, но чаще всего остается незавершенной на уроке. Используют разноуровневые задания для проведения самостоятельной работы учащихся. Успешно использует компьютерное тестирование для учащихся с высоким уровнем учебной мотивации. Предлагают на уроке «сильным» учащимся задания повышенной сложности.

  • Проведение целенаправленных наблюдений за учебой и внеурочной деятельнос...

    10 слайд

    Проведение целенаправленных наблюдений за учебой и внеурочной деятельностью учащихся для выявления детей, имеющих склонность и показывающих высокую результативность в различных областях деятельности, путем:
    обсуждения критериев, позволяющих судить о наличии одаренности; знакомство с приемами целенаправленного педагогического наблюдения; выявление мнения родителей о склонностях, круге интересов, особенностях личностного развития их ребенка; периодический сбор сведений среди учителей – предметников и классных руководителей о наличии одаренных учеников; подбор материалов и проведение специальных тестов, позволяющих определить наличие одаренности; проведение различных внеурочных конкурсов, олимпиад, позволяющих ребенку
    проявить свои способности.

  • Ниже перечислены личностные черты и деловые качества, которые учитель встр...

    11 слайд

    Ниже перечислены личностные черты и деловые качества, которые учитель встречает у своих учеников.
    Отметьте знаком «+» те свойства, которые Вам нравятся в учениках, а знаком «-» те, что не нравятся.

  • 12
Дисциплинированный.
Неровно успевающий.
Организованный.
Выбивающийся из об...

    12 слайд

    12

    Дисциплинированный.
    Неровно успевающий.
    Организованный.
    Выбивающийся из общего темпа.
    Эрудированный.
    Странный в поведении, непонятный.
    Умеющий поддержать общее дело.
    Выскакивающий на уроке с нелепыми замечаниями.
    Стабильно успевающий (всегда хорошо учится).
    Занятый своими делами (индивидуалист).
    Быстро, «на лету» схватывающий.
    Не умеющий общаться, конфликтный.
    Общающийся легко, приятный в общении.
    Иногда тугодум, иногда не может понять очевидного.
    Ясно, понятно для всех выражающий свои мысли.
    Не всегда желающий подчиняться большинству
    или официальному руководителю.

  • 13Каких «+» у Вас больше?   Если чётных «+» больше, то 
   Вы – нестандартный...

    13 слайд

    13
    Каких «+» у Вас больше?
    Если чётных «+» больше, то
    Вы – нестандартный учитель, умеющий обнаружить, выявить, разглядеть скрытую незаурядную одарённость.
    На практике такие учителя встречаются редко!

  • Американский исследователь Блум, изучавший биографии известных людей, подчерк...

    14 слайд

    Американский исследователь Блум, изучавший биографии известных людей, подчеркивает: «Каковы бы ни были способности детей в раннем возрасте, без активной поддержки и специальных методов обучения они вряд ли достигли бы тех высот, покорив которые, они и стали знаменитыми».
     «Одаренные дети» — это особые дети, и задача педагогов - понять их, направить все усилия на то, чтобы передать им свой опыт и знания.

  • Хочется закончить мое выступление следующими словами: “К любому ребёнку следу...

    15 слайд

    Хочется закончить мое выступление следующими словами: “К любому ребёнку следует относиться с надеждой и ожиданием…..

  • Спасибоза внимание!!!

    16 слайд

    Спасибо
    за внимание!!!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 881 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2017 613
    • PPTX 395.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гизатуллина Ильмира Радиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гизатуллина Ильмира Радиковна
    Гизатуллина Ильмира Радиковна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3529
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1372 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 218 человек

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 810 человек

Мини-курс

Личностный рост и развитие: инструменты для достижения успеха

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Спортивная подготовка: теория и практика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе