Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалы«Интеллектуальное развитие учащихся на занятиях начальным техническим моделированием»

«Интеллектуальное развитие учащихся на занятиях начальным техническим моделированием»

Скачать материал

(Слайд 1)

        Тема моего выступления: «Интеллектуальное развитие учащихся на занятиях начальным техническим моделированием».

(Слайд 2)
         Интеллект является общей способностью человека познавать и преодолевать трудности, объединяющей в себе такие сферы как мышление, воображение, представление, память, восприятие и ощущение
.

(Слайд 3)
         Интеллектуальному развитию учащихся сейчас придается особое значение. Мы видим позицию государства в этом плане, отраженную в таких нормативных документах, как Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. (в ст. 75 говорится о том, что одной из задач дополнительного образования является удовлетворение индивидуальных потребностей в интеллектуальном развитии и поддержка одаренных детей).

Постановление Правительства РФ от 04.10.2000 № 751
«О национальной доктрине образования в Российской Федерации»
(на период до 2025 года).
В разделе «Основные цели и задачи образования» указано: «Система образования призвана обеспечить… развитие отечественных традиций в работе с одаренными детьми и молодежью».

В Федеральном государственном образовательном стандарте
основного общего образования,
в части 3, пункте 18 требования к разделам основной образовательной программы основного общего образования сказано, что для развития потенциала обучающихся, прежде всего одаренных детей, разрабатываются с участием самих обучающихся и их родителей индивидуальные учебные планы.

Национальный проект «Образование», где акцент делается на техническое и естественнонаучное направление в дополнительном образовании детей. Это отражено в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» нац.проекта «Образование». Благодаря этому проекту для развития технических и исследовательских компетенций заработали «Кванториумы», (у нас в прошлом году работал мобильный кваториум), открываются на базе школ центры «Точка роста».

Проект новой Концепции развития дополнительного образования до 2030 года предполагает интеграцию основного и дополнительного образования, разработку и реализацию таких программ, которые будут способствовать профессиональной ориентации учащихся.

         Дополнительное образование – один из главных ресурсов развития обучающихся, в том числе интеллектуального.

         И роль технического моделирования для всестороннего развития обучающихся велика. Мы живем в век техники, нас окружают различные машины, механизмы, приборы, аппаратура. Технические достижения все быстрее проникают во все сферы человеческой деятельности и вызывают возрастающий интерес подрастающего поколения к современной технике. Технические объекты осязаемо близко предстают перед ребёнком повсюду в виде десятков окружающих его вещей и предметов: бытовых приборов и аппаратов, игрушек, транспортных, строительных и других машин. Учащиеся познают и принимают мир таким, каким его видят, пытаются осмыслить, осознать, а потом объяснить.
(Слайд 4)

        Мир техники велик, и занятия моделированием позволяют лучше познать его, развивают конструкторские способности, техническое мышление и являются одним из важных способов познания окружающей действительности. Этот вид деятельности способствует развитию технического мышления учащихся, интеллекта, формированию у них навыков и умений конструирования.
        Программа «Начальное техническое моделирование с элементами авиа- и судомоделирования» содержит следующие модули: графическое моделирование, авиа- и судомоделирование, легоконструирование, конструирование из 3
D ручки и проектная деятельность.

       Как занятия этими видами деятельности влияют на развитие интеллекта? Расскажу подробнее.

(Слайд 5)

       Графическое моделирование. Включает в себя знакомство с чертежными инструментами и принадлежностями: линейка, угольник, циркуль. Их назначение и правила пользования. Знакомимся с понятиями: осевая симметрия, симметричные фигуры, детали плоской формы. Условные обозначения диаметра и радиуса.  Проводим графические диктанты. Чертим и склеиваем геометрические фигуры, описываем их: вершины, ребра, грани. Учимся правильно склеивать, что бы это было удобно.  Дети очень легко и быстро понимают разного рода схематические изображения и с успехом пользуются ими.

(Слайд 6)

        Авиа- и судомоделирование. Обучающиеся знакомятся с историей воздухоплавания и водного транспорта, с их основными качествами, т.е. за счет чего воздушный транспорт держится на воздухе, а водный на воде, тем самым знакомятся с первоначальными законами физики. Так, что бы самолет полетел изделие должно быть узким и длинным, а центр тяжести сосредотачиваться в носовой части, а что бы корабль поплыл  он должен иметь полукруглую форму  и правильное нахождение центра тяжести. Эти занятия помогают детям хорошо усвоить основы наук и приучает применять их на практике. Работа над проектами будущих моделей  приучает детей к плановой организации работы, которая здесь особенно важна. Так как на этом этапе большое значение для создания готовой модели имеет последовательность создания и соединения отдельных деталей.
(Слайд 7)
        Легоконструирование
. Конструктор помогает детям воплощать в жизни свои задумки, строить и фантазировать, увлеченно работая и видя конечный результат. На занятиях мы знакомимся с историей возникновения лего, с основными    названиями деталей, с видами соединения деталей между собой. В объединении имеется 4 набора конструктора, обучающиеся собирают их индивидуально.  Самый первый набор «Робот» очень не простой в сборке, очень часто дети при сборке допускают ошибки и приходится искать причины почему робот не начал движение.  Обучающиеся собирают конструктор не только строго по схеме пошагово, но им также предоставляется возможность собирать модели техники, опираясь на свою память, фантазию и лоику так что бы модель была максимально похожа на оригинал. Недавно поступило предложение из многопрофильного центра принять участие в олимпиаде по лего, которая будет проходить в виде тестирования.
(Слайд 8)
       
Конструирование из 3
D ручки. Весной в нашем объединении появились 3д ручки, очень сейчас модные. Не у всех есть возможность приобрести их, и дети с удовольствием работаю ими у нас. Осенью было закончено конструирование 3д ручкой городка. Некоторые составляющие города были изготовлены детьми самостоятельно, они сами находили в интернете схемы, уменьшали их до нужного размера, распечатывали, приносили на занятия. А например светофор, так как он не сложный в изготовлении, они сами нарисовали на листе бумаги, без использования схем. За тем все самостоятельно, на свое усмотрение расположили все детали на листе двп и закрепили их. Так же совсем недавно были изготовлены шкатулки. Первые были сделаны  по схеме, в интернете мы нашли только одну схему. Но нам хотелось сделать еще и с другим узором. Мы нашли понравившийся узор и самостоятельно, путем замеров, что бы потом все сошлось, разделили  узор на части шкатулки: стенки, дно, крышка. Как видим все получилось

        Проектная деятельность. Актуальность проектной деятельности для современного образования определяется его направленностью на самостоятельное, практическое добывание знаний и практическое применение умений и навыков, а также возможностью ее внедрения в процесс интеллектуального развития. Недавно в программу был внесен модуль «Проектная деятельность» и в полной мере не была реализован. В этом году мы планируем написать проект. Многопрофильным центром были получены рекомендации по написанию, разработке проекта. Пока определяемся с темой.

(Слайд 9)

        Кропотливая, связанная с преодолением трудностей, развивающая настойчивость и изобретательность воспитывает у ребёнка трудолюбие, инициативу и помогает формированию характера. Знания и навыки, приобретённые в объединении, всегда пригодятся в будущем на любой работе и в быту.
(Слайд 10)
Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Интеллектуальное развитие учащихся на занятиях начальным техническим моделированием»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2022 74
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23946
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе