Инфоурок История России Другие методич. материалыИнтерактивная беседа "День героев Отечества"

Интерактивная беседа "День героев Отечества"

Скачать материал

                                                                                                                          Приложение №

                                                                                                                    к приказу №

                                                                                                  от

 

Сценарный план интерактивной беседы

«День героев Отечества»

Дата проведения: 9 декабря 2016

Время проведения: 14.00

Место проведения: Центр внешкольной работы Центрального района Санкт-Петербурга, по адресу: ул. Правды, д. 8, лит. Д

Контингент: ученики 6, 7 классов ГБОУ СОШ № 321 Центрального района

Действующие лица: Ведущий 1, Ведущий 2.

 

№ п/п

Порядок проведения

Техническое оснащение

1.

Вступительная часть

Ведущий 1: Славных лиц в России много:

Тех, кто край родной любя,

Укреплял Державу строго,

Не жалел в трудах себя.

Ведущий 2: Тот эскадру вел отважно,

Тот был врач, тот славный князь.

Дел узор вплетали важный

В историческую вязь.

Ведущий 1:В душах и умах потомков

Оставляли яркий след

Честной службой, битвой громкой,

Славой доблестных побед.

Ведущий 2:И открытием научным,

И правлением с умом,

И стихом красивым, звучным,

Светлой жизнью со Христом.

Ведущий 1:Нить истории прекрасна

Златом добрых славных дел.

Жизнь того лишь не напрасна,

За Отчизну кто радел.

 

Ведущий 2: Здравствуйте, ребята!

Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие гости! Мы приветствуем Вас в зале Центра внешкольной работы. Наша сегодняшняя встреча посвящена ежегодному празднованию даты одной важной даты. Как Вы думаете с какой?

Ведущий 2: Да, действительно сегодня, 9 декабря, День Героев Отечества.

 

 

Экранная заставка

Видеоролик

Фоновая музыка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Основная часть

Ведущий 2: Друзья, скажите, что вы знаете об этом празднике, может Вы знаете с именами каких правителей он связан, когда предположительно зародился в нашей стране?

(Дети отвечают)

Ведущий 1: Ребята, дата 9 декабря для такого праздника была выбрана не случайно. Еще императрицей Екатериной Второй в 1769 была учреждена новая награда. Ей стал орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи ее правления.

Ведущий 2: Изображение ордена хорошо Вам известно, взгляните на экран.

Ведущий 1: Ребята, скажите, пожалуйста, что вы знаете об этом ордене?

(Дети отвечают)

Ведущий 2: Орден Святого Георгия Победоносца был сугубо военным знаком отличия и предназначался для награждения только воинских чинов «за храбрость, ревность и усердие к воинской службе и для поощрения в военном искусстве». Его удостаивался тот, «кто, презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствие духа и самоотвержения, совершил отличный воинский подвиг, увенчанный полным успехом и доставивший явную пользу».

По значимости орден, разделенный на четыре степени, был высшей боевой наградой России.

Ведущий 1: Итак, ребята, мы с вами узнали, что представляет собой орден Святого Георгия. Теперь предлагаем вам подумать и назвать имена, предположительно, кто за всю историю России был удостоен данного ордена?

(Дети отвечают)

Ведущий 2: Ребята, молодцы! Теперь послушайте, что говориться об этом факте. За всю историю дореволюционной России знаками ордена Святого Георгия I степени были отмечены 25 человек. Первым кавалером ордена стал выдающийся русский полководец Петр Румянцев-Задунайский в августе 1770 года за блестящую победу над турецкой армией при Ларге и Кагуле.

(Среди кавалеров этой высшей военной награды были генерал-фельдмаршал Григорий Потемкин-Таврический, генералиссимус Александр Суворов-Рымникский, генерал-аншеф граф Алексей Орлов-Чесменский, генерал-аншеф граф Петр Панин, князь генерал-аншеф Василий Долгорукий-Крымский, адмирал Василий Чичагов) Изображения на слайде. Дети отвечают на вопрос ведущих и пробуют отгадать, кто изображен на слайде.

 

Ведущий 1: Знаками ордена Святого Георгия II степени были удостоены 125 человек. Первыми из них в августе 1770 года стали генералы Петр Племянников, Николай Репнин и Федор Боур, проявившие мужество и полководческий талант в сражении под Кагулом.

 

Ведущий 2: Первым из около 650 георгиевских кавалеров III степени был подполковник Первого гренадерского полка Федор Фабрициан, удостоенный этой награды в декабре 1769 года за взятие города Галаца во время русско-турецкой войны.

В ходе этой войны стало известно имя первого кавалера ордена Святого Георгия IV степени. Им стал премьер-майор Каргопольского карабинерского полка Рейнгольд фон Паткуль, отличившийся в сражении у местечка Добр.

 

Ведущий 1: Полных кавалеров ордена Святого Георгия было всего четверо, попробуйте их назвать самостоятельно.

(Князь, генерал-фельдмаршал Михаил Голенищев-Кутузов; князь, генерал-фельдмаршал Михаил Барклай-де-Толли; граф, генерал-фельдмаршал Иван Дибич-Забалканский и граф, генерал-фельдмаршал Иван Паскевич-Эриванский.)

(Изображения на слайде, дети отвечают на вопрос ведущего.)

 

Ведущий 2: Подумайте, а может всегда ли существовал этот праздник, или был он может отменен, как вы думаете? Если да, то в связи с чем?

(Дети отвечают)

 

Ведущий 2: Действительно, праздник этот отмечали до 1917 года, а после великой Октябрьской революции этот орден и праздник были упразднены. В Советское время эти награды были заменены новыми.

Ведущий 1: Ребята, а давайте, подумаем, как мог бы выглядеть орден в постсоветское время? И за что он мог бы вручаться? Для этого мы предлагаем вам разделиться на 8 групп по равному количеству человек в каждой и нарисовать макет значка.

(Дети выполняют творческое задание)

Ведущий 2: Ребята, после того, как ваши ордена нарисованы, представьте их,  пожалуйста.

Ведущий 1: Ребята, молодцы! Возвращаясь к истории, мы хотим вам сказать ,что 2 марта 1992 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации постановил «восстановить российский военный орден Святого Георгия и знак отличия – Георгиевский крест».

Ведущий 2: Статус восстановленного ордена был утвержден указом Президента России от 8 августа 2000 года, но до 2008 года награждений не производилось. Это связано со статутом ордена, которого удостаиваются за боевые действия при нападении внешнего врага.

C 13 августа 2008 года в связи с войной в Южной Осетии статут ордена изменен, появилась возможность награждать им за проведение боевых и иных операций на территории других государств при поддержании или восстановлении международного мира и безопасности (миротворческие операции).

Ведущий 1: Первым кавалером восстановленного ордена Святого Георгия 4-й степени стал 18 августа 2008 года командующий войсками Северо-кавказского военного округа генерал-полковник Сергей Макаров за успешное проведение операции, официально названной «принуждение Грузии к миру».

За эту же операцию вторым кавалером ордена 4-й степени стал 1 октября 2008 года подполковник спецназа ВДВ Анатолий Лебедь, уже удостоенный звания Героя Российской Федерации.

 

Ведущий 2: Помимо Ордена Святого Георгия Победоносца, в современной России есть еще одна самая Главная награда– звание Герой Российской Федерации , установленная Законом РФ от 20 марта 1992 года. Этим же Законом был учрежден знак особого отличия - медаль «Золотая Звезда».

Герою Российской Федерации вручаются знак особого отличия – медаль «Золотая Звезда» и грамота о присвоении этого звания. «Золотая Звезда» под номером 1 (Указ Президента РФ от 11 апреля 1992 года) увековечила подвиг космонавта Сергея Крикалева. Он же – первый обладатель высших отличий одновременно и СССР, и России: Героем Советского Союза он стал еще в апреле 1989 года.

Второй медали «Золотая Звезда» за подвиг при исполнении воинского долга посмертно был удостоен генерал-майор авиации Суламбек Асканов.

Многие из тех, кто, будучи достойными звания Героя Советского Союза за фронтовые подвиги во время Великой Отечественной войны, все же не стал таковым в свое время, получают награду уже как герои России. Всего звания Героя Российской Федерации удостоены около 100 участников Великой Отечественной войны. Звание Героя Российской Федерации в настоящее время присваивается за мужество и героизм воинам, сражавшимся в «горячих точках», а также за выдающиеся достижения при освоении космического пространства, новой авиационной техники, особые заслуги перед государством и народом.

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

На экране появляется изображение ордена

 

Слайд с изображением ордена

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд с фото и изображением ордена

 

 

Слайд с фотографиями и именами для выполнения задания

 

 

Слайды с именами и изображением ордена

Слайд с именами и изображением ордена

 

Слайд с именами и изображением ордена

 

 

Слайд с фотографиями для выполнения задания

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд с изображением ордена и информацией

 

 

Слайд с фотографией

 

Слайд с фотографией

 

Слайд с фотографией

 

3.

Заключительная часть

Ведущий 1: Подвиг их не забыт, слава Героям Отечества и низкий поклон. Спасибо им за то, что уберегли нашу страну во время воин, спасибо за новые открытия, спасибо за подвиги, во славу Родине.

Ведущий 2: И мы хотим, ребята, чтобы вы помнили, героев нашей страны! И не только страны, а знали героев своих семей. Придите домой и спросите, были ли у вас бабушки и дедушки, которые воевали, есть ли у них боевые заслуги и награды, почтите их, скажите им спасибо, и поздравьте с праздником. Ведь все начинается с семьи, любовь к Родине, воспитание патриотизма, бережное отношение к своему городу и к своей стране, все идет из семьи.

 

 

Экранная заставка

 

Заместитель директора по организационно-массовой работе                          Т.М. Якименко

 

 

 

Исп. Д. С. Петрова

         Л. В. Тимофеева

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интерактивная беседа "День героев Отечества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 984 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Эссе на тему "Важнейшие события правления Михаила Федоровича и Алексея Михайловича"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 18. Россия при первых Романовых: перемены в государственном устройстве
  • 26.10.2021
  • 594
  • 2
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Чьё имя носит "Ангарский лицей № 2" (к 110 годовщине М.К.Янгеля)
  • Учебник: «История Отечества (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Бгажнокова И.М., Смирнова Л.В., Карелина И.В.
  • Тема: Глава 4. Послевоенное развитие СССР. Российская Федерация в конце XX (20) — начале XXI (21) века
  • 26.10.2021
  • 229
  • 1
«История Отечества (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Бгажнокова И.М., Смирнова Л.В., Карелина И.В.
Статья «Нашествие монголо-татарских завоевателей. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 16. Батыево нашествие на Русь
  • 26.10.2021
  • 142
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «В древнем Киеве. Раздробление Руси. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 12. Политическая раздробленность на Руси
  • 26.10.2021
  • 171
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории на тему "Герой Советского Союза Гарнаев"
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 25. Третий период войны. Победа СССР в Великой Отечественной войне. Окончание Второй мировой войны
  • 26.10.2021
  • 226
  • 2
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «Древняя Русь. Как жили древние славяне. Древнерусское государство. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 5. Становление Древнерусского государства
  • 26.10.2021
  • 105
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Статья «ЦАРИЗМ И БУРЖУАЗИЯ НАКАНУНЕ РЕВОЛЮЦИИ. Буржуазно-либеральная оппозиция. Информационные материалы и методические указания к уроку».
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 28. Николай II: начало правления. Политическое развитие страны в 1894— 1904 гг.
  • 26.10.2021
  • 121
  • 1
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2021 134
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суровягин Дмитрий Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суровягин Дмитрий Сергеевич
    Суровягин Дмитрий Сергеевич
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 189
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе