Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ КАК НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ УСПЕШНОГО ВНЕДРЕНИЯ ФГОС

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ КАК НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ УСПЕШНОГО ВНЕДРЕНИЯ ФГОС

Скачать материал

 

Мягкова Ольга Николаевна

Преподаватель информатики и ИТ

ГАОУ СПО Оренбургский областной медицинский колледж

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

КАК НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ УСПЕШНОГО ВНЕДРЕНИЯ ФГОС 

 

 

 

Внедрение информационных технологий во все сферы человеческой жизни связано с  возрастающим с каждым днем объемом информации, с которой человек встречается ежедневно, с переходом общества к информационной цивилизации. Такие глобальные процессы не могут не коснуться образования. Использование информационных технологий в педагогическом процессе становится одним из приоритетных направлений организации образовательного процесса в Оренбургском областном медицинском колледже.

Современное образование должно обеспечивать формирование выпускников с высоким уровнем профессионализма и компетентности, способных адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности. Оно предусматривает в целях реализации компетентностного подхода использование в образовательном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбора конкретных ситуаций, психологических и иных тренингов, групповых дискуссий) в сочетании с внеаудиторной работой для формирования и развития общих и профессиональных компетенций обучающихся.

Образовательное учреждение должно предоставить обучающимся возможность оперативного обмена информацией со студентами других колледжей, организациями с доступом к современным профессиональным базам данных и информационным ресурсам сети Интернет.

Внедрение информационных технологий также позволит решать ряд прикладных задач по оптимизации учебного процесса, повышении активной роли обучающегося через включение его в различные виды деятельности, в том числе самостоятельной, развитию его мотивации к образовательной деятельности, что, в свою очередь, влияет на повышение качества образовательного процесса.

Современное  программное обеспечение ПК позволяет применять информационные технологии при создании мультимедийных документов, используя одновременно текстовые, математические и мультимедийные пакеты. С их помощью создаются  презентации, фильмы, пособия  для демонстрации во время занятий в аудитории с использованием видеопроектора, монитора, телевизора. Если при этом к составлению видеофрагментов привлекать  учащихся, то это еще больше повышает их интерес к изучаемым предметам. Созданные пособия можно разместить на сайте для того, чтобы студенты могли  работать удаленно.

Использование технологии мультимедиа дает возможность распространить интерактивное обучение посредством сети мультимедиа классов, либо с помощью CD, Интернет. Пользователи могут проходить учебную программу у себя на местах в удобное для них время.

В ФГОС нового поколения  большое внимание  отводится самостоятельной работе студента. Это значит, что большую часть учебного материала он должен освоить самостоятельно, пользуясь рекомендованными учебными пособиями. Однако, как показывает практика, значительная часть первокурсников испытывают определенные трудности, прежде чем научатся работать самостоятельно. Такие студенты нуждаются в дополнительном руководстве,  которое становится возможным средствами современных информационных технологий в виде интерактивных учебных пособий.

Дифференциация и индивидуализация образования, необходимость обеспечения государственных образовательных стандартов на основе вариативности образовательных программ, требуют введения новых технологий и информационных систем. В условиях модернизации российского образования особенно необходимой становится проблема внедрения медиатехнологий на всех уровнях обучения. Эту необходимость диктуют, прежде всего, высокие требования, предъявляемые к уровню квалификации работников на всех ступенях управления. Это способствует расширению возможностей по повышению квалификации, карьерному росту и росту общего благосостояния людей. 

Медиаобразование рекомендуется к внедрению в национальные учебные планы всех государств, в систему дополнительного, неформального образования и обучения в течение всей жизни человека.

Сформировалась и стремительно развивается инфраструктура глобальной системы образования, основным звеном которой выступает Интернет. Интернет предоставляет возможность для общения преподавателя с учениками, которые находятся друг от друга за многие сотни километров, как с помощью передачи текстов, так и с использованием системы голосовых переговоров. Имеются также средства ведения видеоконференций, осуществляющих обмен как речевой, так и видеоинформацией. Интернет выступает важным средством проведения дискуссий, обмена мнениями по различным проблемам. Для этого есть электронная почта, осуществляющая рассылку сообщений по подписке на заданную тему. Интернет влияет на развитие форм и методов обучения. Сейчас на его базе сформировалась такая перспективная форма обучения, как дистанционное обучение.

Особое внимание следует уделить ИКТ-компетентности. В стандартах третьего поколения выделены следующие компетенции: осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития, владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационнокоммуникационных технологий, ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности, использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

В настоящее время не только педагогическое сообщество, но и общество в целом понимает, что владение компьютером (компьютерная грамотность) представляет собой важнейший элемент образования. Формирование информационной и коммуникационной компетентности рассматривается не только как формирование технологических навыков. Одним из результатов процесса информатизации должно стать появление у учащихся и педагогов способности использовать современные информационные и коммуникационные технологии для работы с информацией. Они должны уметь искать необходимые данные, обрабатывать, анализировать и оценивать их, а также продуцировать и распространять информацию в соответствии со своими целями. Формирование информационной компетентности представляет собой процесс перехода к такому состоянию, когда ученик становится способным находить, понимать, оценивать и применять информацию в различных формах для решения личных, социальных или глобальных проблем.

Выработка подлинной информационной компетентности, прежде всего, предполагает формирование универсальных навыков мышления и решения задач. К ним относятся умения наблюдать и делать логические выводы, использовать различные знаковые системы и абстрактные модели, анализировать ситуацию с разных точек зрения, понимать общий контекст и скрытый смысл высказываний, неуклонно самостоятельно работать над повышением своей компетентности в этой сфере. Конечным результатом обучения должно стать не понимание того, как функционирует компьютер, а способность использовать его в качестве инструмента решения разнообразных задач, коммуникации, организации деятельности, в частности исследовательской. Переход от обучения отдельным навыкам работы на компьютере к интегрированному способу выработки компьютерной компетентности предполагает специальные усилия в этом направлении. Подлинное владение компьютером предполагает целенаправленное, творческое и гибкое использование этого мощного инструмента. Учащийся должен хорошо представлять себе конечную цель, понимать, как с помощью компьютера можно решить возникающие при этом задачи, и уметь реально использовать различные технические приспособления и возможности. Каждый отдельный навык работы на компьютере, интегрированный в процесс решения практических задач, приобретает для человека совершенно иной личностный смысл. Только в этом случае правомерно говорить о подлинной компьютерной грамотности, поскольку только тогда возникает понимание того, как современные технические средства могут превратиться в инструмент получения новых знаний.

ИКТ изменяют саму природу и значение понятий «знания» и «информация». Развитие информационных и цифровых коммуникационных технологий, в том числе возможностей работы в сети Интернет и пространстве общего доступа, оказывает влияние на природу общественного взаимодействия. Персональные и карманные компьютеры, сетевые ресурсы, расширяют наши познавательные и коммуникационные возможности. Участие в цифровом мире быстро становится обязательным условием успешной общественной жизни.

В личностно ориентированном образовании большое значение придается организации учебно-пространственной среды. Одним из факторов, влияющим на совершенствование профессиональной подготовки, является характеристика той учебно-пространственной среды, в которой осуществляется профессионально-образовательный процесс. Проникновение в этот процесс ИТ, основанных на использовании компьютеров, создает предпосылки для разработки компьютерных учебно-пространственных сред. Учебнопространственную среду, основанную на современных ИТ, можно определить как специфическую среду, включающую компьютерную, телекоммуникационную, методическую и организационную составляющие единого профессиональнообразовательного процесса. Максимальный эффект от организации учебнопространственной среды на основе ИТ может быть достигнут лишь при согласованном развитии психологической, технической, технологической, информационной, нормативной, методической и других составляющих этого процесса. Именно ИТ во многом могут непосредственно влиять на развитие обучения в современных условиях. При этом важным становится обращение к личностно-ориентированным аспектам организации учебно-пространственной среды на основе ИТ.

Использование  инфокоммуникационных технологий в сочетании с традиционными подходами в образовании,  очень актуально, поскольку инновационные педагогические и инфокоммуникационные технологии являются важными составляющими современного образовательного процесса, направленного на формирование специалиста с критическим и творческим мышлением, способного эффективно функционировать в меняющихся условиях профессиональной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИНТЕРАКТИВНЫЕ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ КАК НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ УСПЕШНОГО ВНЕДРЕНИЯ ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Современное образование должно обеспечивать формирование выпускников с высоким уровнем профессионализма и компетентности, способных адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности. Оно предусматривает в целях реализации компетентностного подхода использование в образовательном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбора конкретных ситуаций, психологических и иных тренингов, групповых дискуссий) в сочетании с внеаудиторной работой для формирования и развития общих и профессиональных компетенций обучающихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 032 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2015 217
    • PDF 229.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мягкова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мягкова Ольга Николаевна
    Мягкова Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12051
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс повышения квалификации

Возможности взаимодействия церковных, общественных организаций и государственных учреждений

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Авторская разработка онлайн-курса

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек