Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья "Оценка достижения планируемых результатов в соответствии с требованиями ФГОС"

Статья "Оценка достижения планируемых результатов в соответствии с требованиями ФГОС"

Скачать материал

Оценка достижения планируемых результатов в соответствии с требованиями ФГОС.

Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы общего образования представляет собой один из инструментов реализации Требований стандартов к результатам освоения основной образовательной программы и является необходимой частью обеспечения качества образования.

Мониторинг качества образования осуществляется по следующим трем направлениям:

1.     Качество образовательных результатов

2.     Качество реализации образовательного процесса

3.     Качество условий, обеспечивающих образовательный процесс.

В соответствии со статьей 28 ФЗ № 287 «Об образовании в РФ» (пункт 3) к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

-осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения (регламентируется ежегодно Годовым учебным графиком);

-индивидуальный учет результатов освоения образовательных программ, а также хранение в архивах информации об этих результатах на бумажных и электронных носителях (требование закона о ведении электронного журнала); -проведение самообследования, обеспечение функционирования внутренней системы оценки качества образования (проводится 1 раз в год по распоряжению директора школы).

Актуальность проблемы в том, что приоритетной целью современного школьного образования вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику ставится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения.

Планируемые результаты освоения ООП по отдельным учебным предметам представляют собой систему личностно-ориентированных целей образования, показателей их достижения и моделей инструментария. Они представлены в традиционной структуре школьных предметов и ориентируют учителя как в ожидаемых учебных достижениях выпускников школы и объёме изучаемого учебного материала по отдельным разделам курса, так и в способах и особенностях организации образовательного процесса в школе.

Система оценивания планируемых результатов освоения программ школы, в частности предполагает:

1. включение учащихся в контрольно-оценочную деятельность с тем, чтобы они приобретали навыки и привычку к самооценке и самоанализу (рефлексии);

2.  использование критериальной системы оценивания;

3.  использование разнообразных видов, методов, форм и объектов оценивания, в том числе:

- как внутреннюю (тематический и промежуточный контроль), так и внешнюю оценку, при последовательном нарастании объема внешней оценки на каждой последующей ступени обучения (мониторинги, ВПР, НИКО, ГИА);

-  субъективные и объективные методы оценивания; стандартизованные оценки;

-  интегральную оценку, в том числе – портфолио, и дифференцированную оценку отдельных аспектов обучения (например, формирование предметных умений и навыков, навыков работы с информацией и т.д.);

- самоанализ и самооценку обучающихся;

- оценивание, как достигаемых образовательных результатов, так и процесса их формирования, а также оценивание осознанности каждым обучающимся особенностей развития своего собственного процесса обучения.

Необходимо выделить три основные группы планируемых результатов: предметные, метапредметные и личностные.

Предметные результаты предполагают формирование основ системы научных знаний по предмету; формирование опыта «предметной» деятельности по получению, преобразованию и применению нового знания; умения совершать предметные и метапредметные действия с учебным материалом.  

Метапредметные результаты, включающие освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные), способность их использования в познавательной и социальной практике, самостоятельность в планировании и осуществлении учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, способность к построению индивидуальной образовательной траектории, владение навыками учебно-исследовательской, проектной и социальной деятельности.

Объектом оценки личностных результатов являются сформированные у учащихся универсальные учебные действия, включаемые в три основных блока:

1.      самоопределение — сформированность внутренней позиции обучающегося — принятие и освоение новой социальной роли обучающегося; становление основ российской гражданской идентичности личности как чувства гордости за свою Родину, народ, историю и осознание своей этнической принадлежности; развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения, видеть сильные и слабые стороны своей личности;

2.       смыслоообразование — поиск и установление личностного смысла (т. е. «значения для себя») учения обучающимися на основе устойчивой системы учебно-познавательных и социальных мотивов; понимания границ того, «что я знаю», и того, «что я не знаю», «незнания» и стремления к преодолению этого разрыва;

3.      морально-этическая ориентация — знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение на основе понимания их социальной необходимости; способность к моральной децентрации — учёту позиций, мотивов и интересов участников моральной дилеммы при её разрешении; развитие этических чувств — стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения.

Для оценки результатов освоения образовательной программы учитель использует формирующее оценивание. Формирующим данный вид оценивания называется потому, что оценка ориентирована на конкретного ученика, призвана выявить пробелы в освоении учащимся элемента содержания образования с тем, чтобы восполнить их с максимальной эффективностью. Формирующее оценивание можно использовать, чтобы: оценить готовность учащихся и их прошлые знания, поддержать самостоятельность и взаимодействие, обеспечить диагностическую обратную связь ученикам и учителям, проверять понимание и поощрять метапознание, демонстрировать понимание и навыки, отслеживать прогресс.

Предлагаю учителям поделиться опытом работы по оценке достижения планируемых результатов в соответствии с требованиями ФГОС.

 

 

Анкета:

 

Ваше мнение:

1.Процесс оценивания, выражающийся в развернутом оценочном суждении, выражается в вербальной форме:

А) Отметка....

В) Оценка

 

2.Цифровое выражение знаний учащихся, фиксирующее уровень их обученности, выражается в баллах

А) Отметка

В) Оценка

 

3.Какое утверждение на ваш взгляд правильно:

А) Отметка предшествует оценке

В) Оценка предшествует отметке

 

4.Как вы считаете, что является более объективным, оценка или отметка

А) Оценка

В) Отметка

 

5.Считаете ли вы, что современная пятибальная система является несовершенной и система оценивания требует новых подходов и качества?

А) Да

В) Нет  

С) Затрудняюсь ответить

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Оценка достижения планируемых результатов в соответствии с требованиями ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2020 182
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пожилова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 5341
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (игровые виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек