Сасыкова
Г.Н.
учитель
химии, РК
Заслуженный
учитель РК
Почетный
работник РФ
(выступление
на РМО учителей химии)
Об интерактивных методах обучения
Интерактивное обучение
подразумевает погружение в процесс обучения, оно основано на
учебно-воспитательном взаимодействии ученика с другими учащимися и учителем.
Одна из технологий интерактивного обучения - технология позиционного обучения.
В рамках этой технологии уроки строятся так, что каждый ученик как бы проживает
урок через себя, определяет свои способности к лидерству, творчеству, умению
отстаивать свою позицию, а также принимать позицию других.
Использование ИКТ позволяет
решать три основные задачи:
- Познавательную
- Коммуникативную
- Социально-ориентационную
Цель на каждом уроке
состоит в том, чтобы создать условия для полноценного общения, смоделировать
такие ситуации, в которых учащиеся:
1.
не боятся высказать свое мнение;
2.
готовы принять помощь других учащихся, а также
оказать помощь товарищу;
3.
Развивают навыки анализа своих поступков,
происходящих событий, ценить свою работу и своих товарищей;
4.
испытывают чувство радости от совместного труда и
творчества.
Вот, например, как это
может выглядеть при изучении темы «Соли серной кислоты» (9 класс)
Цель урока:
сформировать знания о характерных
свойствах средних, кислых солей H2SO4
ознакомить с представителями солей,
их применением
развивать умения, выделять главное,
классифицировать, представлять результаты
работы.
Оборудование: коллекция
минералов и дополнительная литература.
Ход урока:
I этап. Информационный (слайд 1)
- Учащимся предлагается задание: прочитать
приведенные в карточке утверждения и сделать пометки «+» (знаю), «?» (не
знаю, не уверен).
- Формирование цели урока
- Работа в группах. Каждая группа отражает
одну из позиций, в контексте которой проводился анализ изучаемой темы.
(работа с ключевыми словами, формулами, знаками, символами и т. д.)
II этап. Смысловой
(слайд 2)
Информация групп (работа с дополнительной
литературой)
III этап.
Демонстрационно — дискуссионный (слайд 3)
Выступления групп, но выступления
должны не повторяться, так как каждая группа рассматривает тему со своей
позиции. Учащиеся защищают свои позиции не только теоретически, но и с
постановкой опытов, презентаций.
Этап презентаций групп завершает рефлексия,
затем можно предложить синквейн или другое творческое задание.
Оценка работ групп заполняется в таблицу.
Группа
|
Критерии оценки ответов
|
Итог
|
оформление
|
полнота
|
выступление
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|