Учебно-методическая разработка мероприятия
патриотической направленности
Фамилия, имя, отчество разработчика: Биличенко Антон Сергеевич
Должность, место работы: учитель, МОУ СШ №55 «Долина знаний»
Общий педагогический стаж: 6 лет
Вид: классный час
Тема:
«МЫ – помним!»
Оборудование, материалы, инвентарь: компьютер, проектор, колонки,
карточки, карта, очаровательный ведущий.
Время проведения: 30-35 минут
Место проведения: кабинет истории
Контингент обучающихся: (для учащихся 6-8 классов)
Форма проведения: интерактивная командная игра
Данное мероприятие имеет
нравственно-патриотическую направленность. Он продолжает знакомить учащихся с
важнейшим историческим фактом, переломным в истории Великой отечественной
войны, Сталинградской битвой. Подробное рассмотрение и актуализация знаний по
теме «Великая отечественная война».
Он содержит новые интересные
материалы, дающие возможность дальнейшего формирования чувства патриотизма как свойства личности и как
духовного состояния члена современного общества. Урок повышает интерес ребят к изучению прошлого
своей малой Родины.
Урок актуален, так как обобщает
у учащихся знания о героических страницах истории, о самоотверженной борьбе
русского народа за сохранение суверенитета и государственной независимости
страны, о подвигах наших соотечественников.
Цели и задачи урока соответствуют российским
традициям и современным требованиям образования. Внеклассное мероприятие
запланировано в форме викторины, интеллектуальной игры.
Цель данного мероприятия – подробное
рассмотрение, обобщение и актуализация знаний по теме « Великая отечественная
война».
Задачи:
1.
Развивающие
·
развивать умение делать самостоятельные выводы, высказывать
собственную точку зрения;
·
приобщать ребят к общечеловеческим ценностям, помогать им
сопоставить похожие явления и определить свою позицию как гражданина и
человека;
2.
Воспитательные
·
на конкретном материале воспитывать чувство гордости за свою
страну даже в тяжелые для нее годы;
·
дать возможность выразить своё личное отношение к событиям
прошлого, пробуждать эмоции, чувства;
3.
Образовательные
·
развивать интерес к истории второй мировой войны;
·
формировать у учащихся целостного миропонимания
Данное «мероприятие» предназначено
для проведения его в 6-8 классах в связи с празднованием дат календаря,
связанных с героическим прошлым нашей Родины.
Рекомендуется использование
музыкального центра и других мультимедийных систем, для воссоздания атмосферы
тех времён и презентации наглядных материалов, а также фотографии тех лет,
газетные статьи и необходимые материалы для ознакомления учащихся с историческими
событиями.
Методические
советы при подготовке мероприятия
Деление на группы и проведение
подготовительной беседы, настраивающей учащихся на совместную деятельность и
реализацию имеющихся задач.
Обсуждение правил викторины.
Подготовка силами учащихся класса
помещения к мероприятию
Ход внеклассного мероприятия.
1.
Организационный момент.
Здравствуйте,
меня зовут Биличенко Антон Сергеевич, и мы с вами сегодня будем участниками
одной игры. Взгляните на доску. Вашему вниманию представлен ребус. Приложение
№1. Попробуйте его решить.
Правильное
слово «ПОЛИГОН».
Итак,
наше сегодняшнее мероприятие будет называться «Полигон»
Что
же такое полигон?
(Это
место тренировки военных действий и др.).
А
вы знали, что на полигоне принято делить на команды. Например «Синие» и
«Красные».
(Деление
на команды путём вручения синих и красных значков.)
Теперь,
когда вы сели по командам, вам стоит выбрать своего капитана. А затем придумать
название. ( Учащиеся выбирают капитана, придумывают названия, которые
пригодятся для заполнения таблицы с баллами.) На стол ставиться два флага,
соответствующие цветам команды.
2. Проведение
внеклассного мероприятия в форме игры
Взгляните
на доску. Перед вами морской полигон. Напоминает игру «морской бой», только
клеточек меньше. Приложение №2. А также каждая команда получает «карту боевых
действий» где им нужно будет расположить свои «стратегические пункты»
Приложение №3. Командир получает в руки конверт со значками для своего отряда
Приложение №4
Внимание,
правила нашей интеллектуальной игры:
1. Каждая команда заполняет
«стратегическую карту» (не показывая противнику)
2. Команды поочередно выбирают ячейки
на нашем «Морском полигоне». (Каждая ячейка соответствует определенному
заданию).
3. Команда выбравшая ячейку (Например
А-1) Внимательно выслушивает вопрос. За каждый правильный ответ в свой табель
вносит 1 балл.
4. Если Команда правильно ответила на
вопрос, а у команды противника там находился отряд ( Приложение №4) то команда
получает 2 балла, а не 1.
5. На ответ и обдумывание вопроса
даётся не боле 30 секунд. Если команда не отвечает или дает неверный ответ.
Противник имеет право ответить на него и заработать 0,5 балла.
6. В конце боевой миссии баллы сторон
участников подсчитываются. И выявляется победитель Полигона.
7. Пользоваться интернетом,
мобильными устройствами и компьютер запрещено.
В интеллектуальной игре существует
несколько номинаций. Вопрос подготавливаются отдельно в соответствии с
возрастной группой учащихся. Приложение №5.
3. Итоговый
этап. Рефлексия. Итак, подошли к концу учения на нашем
полигоне. Давайте подведём итоги, и подсчитаем баллы команд. Безусловно,
старались оба отряда. Но Сильнейшим оказались Синие/Красные.
4.
«Рефлексивная мишень».
Приложение № 6
На доске рисуется мишень, которая делится на сектора. В каждом из секторов
записываются параметры. Учащиеся берут свой заначек оружия и продолжая фразу прикрепляют его к
мишени.
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Позвольте вам прочитать эти строки:
Я прохожу по улицам твоим.
Где каждый камень — памятник героям.
Вот на фасаде надпись:
«Отстоим!»
А сверху «р» добавлено:
«Отстроим!»
Самуил Маршак
Вот Мы и сложили свое
«Оружие». Помните,
что военные действия хороши только на бумаге...
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
1. Воспоминания и размышления маршала Советского Союза
Г.К.Жукова: в 1т. / А.Д. Миркина – 2-ое доп. изд., – М. : Издательство
Агентства печати Новости, 1974. – 432 с.
2. Воспоминания и размышления маршала Советского Союза
Г.К.Жукова: в 2т. / А.Д. Миркина – 2-ое доп. изд., – М. : Издательство
Агентства печати Новости, 1974. – 448 с.
3. История России: учебник / А.С.Орлов, В.А. Георгиев.
2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 520 с.
4. Великая Отечественная война Советского Союза 1941 –
1945: краткая история / Тельпуховский Б.С. 3-е изд., исп. и доп. – М:
Воениздат, 1984. – 560 с.
5. Кузнецов Н.Г. Курсом к победе. - М. : Воениздат,
1975. – 512 с.
6. Москаленко К.С. На Юго-западном направлении. - М. :
Наука, 1969. – 464 с.
Итоги, выводы, выделение деятельностного компонента воспитательной
работы: Операционно-деятельностный компонент определяет комплекс
педагогических средств, реализуемых педагогом, и по сути представляет
определенную работу по решению воспитательных задач на основе поставленных
целей. Значение викторины в воспитательной работе с учащимися
велико. Викторина - это игра, целью которой является развитие познавательной
сферы учащихся. Викторина состоит из вопросов и ответов из различных областей
знаний: науки, техники, искусства, литературы, музыки. Викторины можно
использовать в учебной деятельности, на уроках по различным темам. Особенно
важно использовать викторину в урочной деятельности, когда изучается сложный
учебный материал, который требует глубокого и детального усвоения. Во внеклассной деятельности викторину необходимо использовать как
средство стимулирования познавательного интереса учащихся, их интеллектуальных
умений.
Приложение №1.
” И,,
Приложение №2
Приложение №3
Здравствуйте бойцы, это карта боевых
действий. Вам нужно расположить наши стратегические объекты, которые занимают
площадь согласно делению на квадраты. ( выдаются 4 значка «Танк», «Пехота»,
«Самолет», Корабль», «Командир»). Которые вы прикрепите на любые разные
клеточки.
Приложение №4
Танк
Корабль
Самолет
Командир
Пехота
Оружие, выдаются по количеству
участников ( НЕ КРЕПИТЬСЯ К КАРТЕ)
Приложение №5
Список приблизительных вопросов по
каждой категории.
А1 «Танк»
Какие имя и фамилия зашифрованы в названии
советского танка «ИС»?
(Иосиф Сталин.)
Б2 «Музыкальный вопрос»
Прослушайте отрывок военный песни и
назовите произведение.
В3 «Морской вопрос»
Кто руководил военно-морскими силами
в период Великой Отечественной Войны?
(Кузнецов Николай Герасимович)
Г4 «Личность в истории»
Как звали летчика , трижды героя
советского союза?
(Покрышкин Александр Иванович )
В3 «Кинематограф ХХ века»
Просмотрите видео фрагмент. Из какого
фильма он? О каких событиях повествует?
А3 «Чистое небо»
Чем заменит подвиг А.П. Маресьева?
В4 «Точный Вопрос»
Назвоните точную дату начала и
окончания Великой Отечественной Войны.
Приложение №6