Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыИнженерная книга команды "Вектор" «ГРУЗОВИК И ПОГРУЗЧИК СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ»

Инженерная книга команды "Вектор" «ГРУЗОВИК И ПОГРУЗЧИК СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ»

Скачать материал

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ КАМЫШЛОВСКИЙ РАЙОН

ПОСЁЛОК ВОСТОЧНЫЙ

Муниципальное образование Камышловский муниципальный район

Управление образования администрации муниципального образования

Камышловский муниципальный район

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Аксарихинская средняя общеобразовательная школа

ИНЖЕНЕРНАЯ КНИГА

КОМАНДЫ «ВЕКТОР»

«ГРУЗОВИК И ПОГРУЗЧИК СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ»

 

 

2022 год.

КОМАНДА:  ВЕКТОР

НАШ ДЕВИЗ:  МЕЧТАТЬ, ТВОРИТЬ И ПОБЕДИТЬ!

СОСТАВ КОМАНДЫ: Машьянов Михаил – ученик 3 класс,

                                                Макаров Артём – ученик 3 класса,

                                                Канахина Валерия – ученица 3 класса.

 РУКОВОДИТЕЛЬ КОМАНДЫ: Зайцева Наталья Михайловна, учитель начальных классов, высшая квалификационная категория.

 

«ГРУЗОВИК И ПОГРУЗЧИК СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ»

Принцип работы погрузчика:

Принцип работы автопогрузчика с вилочным захватом состоит в том, что транспортировка и складирование грузов осуществляется при помощи специальных вил или навесного оборудования для вилочных погрузчиков, затем техника перемещает груз вверх или вниз, после этого агрегат доставляет груз в нужное место, где происходит погрузка или разгрузка.

Погрузочная спецтехника имеет несколько характерных отличий от других видов технических средств.

- достаточная маневренность;

- относительно компактные размеры (по сравнению с другими моделями спецтехники);

- подвижность;

- возможность работать на открытых и закрытых площадках, включая складские    помещения.

Принцип работы грузовика:

 

Каждое транспортное средство принято делить на три основные части, такие как кузов, шасси и двигатель. Кузов предназначен для размещения в нем водителя, пассажиров и перевозимых грузов. Он также является каркасом для всего автомобиля. Однако кузов грузовиков (в отличие от легковушек) делится на две основные части: кабину и заднюю платформу для перевозки груза. Стоит отметить, что габариты грузовых автомобилей индивидуальны.

Приводит в движение автомобиль – мотор, это происходит за счет сгорания топлива в камере, где он преобразует тепловую энергию в механическую.

Шасси представляют собой наиболее сложную систему агрегатов, механизмов и деталей. К этой области относятся колеса, трансмиссия, мосты, подвеска, система тормозов, рулевое управление и несущая система.

Все это крепится на несущей системе (раме), к которым относятся управляемый и ведущий мосты, подвеска.

 

 

 

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:

 Создать модели грузовика и  погрузчика – робота грузового транспорта, которые смогут облегчить труд работникам складов и водителям грузового транспорта вовремя погрузить и отсортировать нужный груз.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:

1.Изучить классификацию погрузчиков и грузовиков, для выбора наиболее подходящего варианта, для нашего проекта.

2. Создать модели грузовика и погрузчика- робота для грузоперевозок из конструктора LEGO WeDo

3. Представить свои результаты.

 

Исторические сведения о появлении и развитии грузовика и погрузчика.

 

Грузовик- это автомобиль предназначенный для перевозки грузов.25 апреля 1828 года французский изобретатель Онесифор Пекье получил патент на построенный им парового грузовика. Старт грузовикам был дан. В 1896 г., 135 лет назад в Германии появился первый в мире грузовой автомобиль. Его сконструировал и построил Готлиб Даймлер. Первое грузовое автопредприятие в России было создано в 1904 году в Санкт-Петербурге.1916 г. — группа предпринимателей заложила недалеко от Москвы автомобильный завод, который впоследствии стал выпускать всем известные ЗИЛы. 1932— с конвейера Нижегородского автомобильного завода сошел первый грузовой автомобиль НАЗ-АА, известный позже под маркой ГАЗ-АА, или «полуторка».1947 г. — начал свою работу Минский автомобильный завод (МАЗ).1969г. — началась история КамАЗа, одного из самых известных российских заводов. 1972 г. — прошли испытания первые КамАЗы. Грузовые автомобили применяются во всех сферах жизнедеятельности человека: пожарные машины, военные, строительные, специальные.Самый большой в мире самосвал БелАЗ-75710 его грузоподъемность 450 тонн.

 

 

 

 

 

 

Погрузчик – это подъёмно- транспортная машина, используемая для захвата, подъёма, перемещения и укладки различных грузов. Помимо подъёмно-транспортных работ, которые составляют основную часть их деятельности, погрузчики широко используются также при различных вспомогательных операциях – при манипуляции с грузами, сортировкой грузов, всевозможных строительных работ.

 

 

 

Схема сборки модели грузовика и робота-погрузчика.

 

Сборку грузовика мы начали со рисунков, которые нашли в интернете.

Наш грузовик сконструирован из LeGo конструктора для детского творчества, он состоит из: кабины, кузова, рамы, колёс. Все части грузовика собраны из разных кирпичиков (двойка, четвёрка, шестёрка, восьмёрка), так же на дне кузова расположена платформа. У нашего грузовика шесть колёс (пара передних и две пары задних).

 

                                     

 

Наш робот - погрузчик сделан с помощью конструктора LEGO Wedo перворобот.

Он выполняет свои действия при помощи: моторчика – 2 штуки, USB LEGO коммутатора – 2 штуки, коронного зубчатого колеса, червячной шестерёнки и других деталей.

 В работе робота- погрузчика используется червячно – зубчатой и ременной передача.

                                     

 

 

 

 

Этапы работы над проектом.

 

На первом этапе нашего проекта стало изучение и знакомство с историей грузового транспорта в мире и России. Мы познакомились с историей возникновения погрузчиков. Мы работали с интернетом и литературой.

 

Мы сделали вывод: история грузового транспорта и грузоперевозки очень богата и интересна. Нас заинтересовала эта тема, почему бы нам не сделать свой грузовик и погрузчик.

 

Вторым этапом нашего проекта стала встреча с фермером, трактористом села Никольского Камышловского района Бабиновым Юрием Анатольевичем. У него в хозяйстве есть собственный транспорт, грузовой автомобиль ГАЗ 53, трактор с лопатой, ковшом и граблями. Юрий Анатольевич показал нам как работает трактор при погрузке грузового автомобиля. Мы рассказали и показали над каким проектом мы работаем и что хотим создать для людей, чтобы их труд стал легче. Во время беседы, мы задали ему вопрос: Сколько уходит время для погрузки? Хотел бы он приобрести новое механическое роботизированное оборудование? Он заулыбался и нам ответил, что давно об этом мечтает.

 

 

 

 

 

 

На втором этапе была составлена беседа (онлайн) со специалистами плодопитомника города Камышлова.   Мы поделились своими идеями о создании робота-погрузчика, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ПОМОЧЬ РАБОТНИКАМ СКЛАДОВ И ВОДИТЕЛЯМ ГРУЗОВИКОВ ВОВРЕМЯ ПОГРУЗИТЬ И ОТСОРТИРОВАТЬ НУЖНЫЙ ГРУЗ.  Мы задавали очень много вопросов об оборудовании плодопитомника, как у них происходит погрузка овощей, плодов и ягод. Всё это они делают вручную. На погрузку тратится много времени и сил.

Наша идея создать РОБОТА- погрузчика для погрузки сельскохозяйственных культур  очень понравилась и даже вдохновила, ведь на эту работу у человека уходит много времени и сил, так как эта робота приходится на жаркое время года.

 

 

                                                     

 

 

 

 

 

 

 

Третьим этапом нашего проекта стало проектирование и конструирование наших моделей, машин. Наш грузовики, погрузчик и  все представленные механизмы сделаны с помощью конструктора LEGO Wedo перворобот и LEGO- конструктора для детского творчества.

      Наш машины выполняет свои действия при помощи: моторчика – 2 штуки, USB LEGO коммутатора – 2 штуки, коронного зубчатого колеса, червячной шестерёнки и других деталей.

 В работе робота- погрузчика используется червячно - зубчатая передача.

Наша машина выполняет несколько функции:

1.         Ездит по территории, то есть переезжает от одного склада к другому.

2.         Когда машина проходит линейный маршрут от точки А до точки Б  и заканчивает погрузку по заданным координатам он передаёт сигнал ответственному лицу, для получения нового маршрута.

3.         Погрузка происходит при помощи специально разработанной стрелы, которая устроена по принципу подъёмного крана. Груз попадает в грузовик. Когда кузов загружен определённым количеством груза, срабатывает датчик давления и грузовик уезжает.

4.         Во время погрузки робот-погрузчик  подаёт сигнал,. для безопасности окружающих людей.

5.         Наша машина  получает энергию  от литий-ионной батареи, а в солнечную погоду питается энергией солнца, с помощью солнечной батареи.

6.         Ну, а если хулиганы или любопытные люди заходят испортить или посмотреть нашу технику при касании срабатывает датчик- сирена.

 

 

 

Так, чем же наш РОБОТ - ПОГРУЗЧИК отличается от обычной техники? Преимуществ много:

- экологичный;

- безопасен для человека и животных;

- обладает высокой производительностью;

- почти бесшумный;

- автономный;

- хорошая проходимость;

- практически не требует заправки;

- многофункциональный.

Выводы:

1. Работая над проектом, мы узнали много интересного и познавательного о грузовом транспорте, о погрузчиках об оборудовании и новых разработках (роботах).

2. Смоделировали работу робота-погрузчика.

3. Сконструировали грузовик, погрузчик для погрузки крупногабаритного груза.

4. Сконструировали механизм стрелы на погрузчике.

6. Написали программу для управления работой модели РОБОТА - погрузчика

на языке программирования NXT-G.

По окончанию проекта нам удалось реализовать поставленную цель: мы создали модель грузовика и модель робота-погрузчика, которые способны помогать человеку выполнять тяжёлую работу.

У человека больше ресурсов, он делает машины под себя. Но без роботов и робототехники в настоящее время жить нельзя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Инженерная книга команды "Вектор" «ГРУЗОВИК И ПОГРУЗЧИК СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2022 154
    • DOCX 11.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Наталья Михайловна
    Зайцева Наталья Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9442
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся средней школы в соответствии с ФГОС СОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека