Инфоурок Всеобщая история СтатьиИсчезнувшие памятники города Котельниково

Исчезнувшие памятники города Котельниково

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя школа №2 г. Котельниково

 

 

 

 

 

 

 

Тема исследовательской работы:

«Исчезнувшие памятники города Котельниково»

 

 

                             Выполнили:

                                         учащиеся 7А класса

                                                             МКОУ СШ №2 г. Котельниково

                                                       Гайлевич Светлана Юрьевна

                                                             Семенов Семен Константинович

                                Руководитель:

                                                       Жолобова Татьяна Ивановна

                                                                 учитель истории и обществознания

 

 

 

 

 

2016г

 

Содержание                                                                                    стр.

Введение                                                                                            3

1.1 По страницам истории города Котельниково                          5

1.2  По волнам воспоминаний.                                                         6

Заключение                                                                                        9

Литература                                                                                        10

Приложение                                                                                       11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Память о прошлом... Нет, это не просто свойство человеческого сознания, его способность сохранять следы минувшего. Память - это связующее звено между прошлым и будущим, это чрезвычайный и полномочный посол, направляемый историей в грядущее для того, чтобы облегчить человечеству дальнейший путь.

Память не нейтральна, не пассивна. Она учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силы и внушает веру. Из памяти народной мы черпаем силы для новых свершений, она вдохновляет на труд и на подвиг. И чем меньше остается живых свидетелей прошлого,  тем больше становится наша всенародная забота о ее сохранении благодарными потомками.

Исчезнувшие памятники… Звучит печально. Наш город утратил в свое время многие архитектурные памятники, о которых сейчас не помнит ни подрастающее поколение, ни их родители. Наверное, только музейные и архивные работники, краеведы и старожилы города Котельниково помнят о тех старинных постройках, которые не дошли до наших дней.

Цель работы:  изучение и сохранение  исторической памяти Малой Родины, отраженной в памятниках архитектуры города Котельниково.

Задачи:

1.            Проанализировать исторические события, способствующие  созданию архитектурного образа города в 19-20 вв.

2.            Провести опросы жителей города Котельниково  по данной теме.

3.            Систематизировать и обобщить собранный материал.

4.            Подготовить содержание экскурсии по маршруту «Исчезнувшие памятники города Котельниково».

 Мы считаем, что тема нашей работы «Исчезнувшие памятники города Котельниково»  является актуальной на данный момент.

История учит познавать разные стороны жизни людей, разнообразные памятники – письменные и вещественные. Сохранять и изучать их – воспитывать в себе уважение и любовь к Родине, чувство гордости за свой народ, Отечество. Они гордость нашего города, центр культуры, стержень формирования общечеловеческих ценностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1По страницам истории города Котельниково.

Полюбить Россию, родной край можно лишь тогда, когда увидишь всю прелесть застенчивой русской природы, сквозь душу пропустишь трагическую и героическую историю своего народа, удивишься красоте архитектурных ансамблей, прослушаешь знаменитые русские звоны и прикоснёшься сердцем и прекрасным творением простого русского народа.

С детства каждый из нас впитывает запахи и краски степи, любуется лесами и лугами, синевой ясного неба. История родного края - это то, чем мы живём, на чём воспитывалось не одно поколение наших предков. В наших краях что ни камень, то памятник.

Возникновение города Котельниково связано со строительством железнодорожной ветки Царицын – Тихорецкая. Строительство велось отдельными участками, широко использовалась дешевая рабочая сила крестьян, пришедших на заработки на «железку» из центральных и приволжских губерний России.

Осенью 1897 года железная дорога в основном была завершена: строители со стороны станций Тихорецкая и Царицын встретились в степи в районе нынешнего Котельниково. Вблизи ерика Курмоярский Аксай были возведены временные железнодорожные здания: деревянное депо, саманные кузнеца и котельная. А 10 октября через станцию проследовал первый в этих краях паровоз. Эта дата и стала днем рождения будущего города Котельникова.

Тогда этот степной поселок назывался – Николаевский. Название же Котельниково появилось, вероятно, потому, что сам город находился как бы в котле в окружении холмов.

Более вероятное происхождение названия города связано с тем, что в двух километрах от станции казак по фамилии Котельников еще в двадцатых годах прошлого столетия поставил свой курень.1

1.Б.А. Мишин «Котельниково» .Волгоград 1982 г.

1.2. По волнам воспоминаний.

 

Есть точное выражение: «Народ веру в своё будущее черпает в своем прошлом ». Конечно, город Котельниково найдёшь не на каждой географической карте. Хотя он и невелик, но вписан в сердца тысяч людей, рожденных и живущих здесь, и дорог нам потому, что именно из таких мест и складывается наша  большая Родина.

Котельниковские жители знают это так же хорошо, как знают и гордятся историей своего города, у которого  богатое историческое прошлое.

Начинаем свое путешествие с улице Родина (в прошлом улица Александровская). Она  находится в центре города и протянулась параллельно улице Ленина с севера на юг. На улице Александровской в районе бывшей Церковной площади (сейчас школы №4) стояла деревянная покрашенная голубой краской церковь.  Православие стало духовно-нравственным стержнем общества, формируя мировоззрение, характер русского народа, культурные традиции и образ жизни, этические нормы, эстетические идеалы.

Из воспоминаний Шестаковой Валентины Георгиевны: « Когда я была еще маленькой, то вместе со своей бабушкой ходила в церковь, чтобы посвятить воду. Здание мне казалось очень большой и красивой, особенно золотистый купол и крест, который видно было еще издалека. Я хорошо запомнила тот день, когда сгорела церковь (1947 году). Мы тогда жили на улице Крестьянской. Зарево пожара охватил весь город. Ночью было светло, как днем. И грохот оглушил, наверное, всех, когда упал купол и крест. И вмиг все потемнело».

Продолжаем путешествие по улице Ротмистрова. С 1870 года её называли Николаевской (так как посёлок носил название Николаевский, а она была центральной улицей), а позже, когда Котельниково стал железнодорожной станцией, её переименовали в Вокзальную.  После Великой Отечественной войны  улица стала называться Ротмистрова. Многие считают, что улица носит фамилию командующего седьмым танковым корпусом Павла Алексеевича Ротмистрова – генерала – лейтенанта, который  во главе с корпусом освобождал наш город от немецких захватчиков.

В книге «Стальная гвардия» Ротмистров Павел Александрович описывает встречу Нового 1943 года в небольшом домике: «Выступивший представитель местной власти заверил, что все жители Котельникоского района навсегда сохранят чувство глубокой благодарности к своим освободителям. Сейчас одна из улиц города названа улицей Танкистов, другая именем моего племянника Петра Леонидовича Ротмистрова, павшего  в боях под Котельниково»2.

Информация из медицинского документа: «Петр Леонидович Ротмистров. Место службы - 3 гвардейский. Звание - подполковник. Причина выбытия - умер от ран 17.01.1943г. Захоронен: Сталинградская обл., Котельниковский р-он., р.п. Котельниковский».

Продолжаем путешествие. На углу нынешних улиц Родина и Ротмистрова, в районе гаражей Дома Культуры, был магазин купца Пескова. Помимо этого он сдавал часть помещения предпринимателям Коваленко и Беличенко. Они были весьма проворными в бизнесе, содержали ювелирную лавку и фотомастерскую. Все исторические фотографии, дошедшие до наших дней, были сделаны именно в их мастерской. Гораздо позднее, после революции, здесь размещался кинотеатр, а после войны – помещение райпотребсоюза, которое в 60-х годах сгорело. Из воспоминаний Тумановой Валентины Степановны: «Это старое здание было построено еще в XIX веке, говорят, там держал магазины некий купец. Затем после войны там размещалась оптовая база от Райпотребсоюза. В ней находился хозяйственный отдел, промтоварный. Работал там кладовщиком промтоварного отдела с 1956 года Наумов Владимир Андреевич. Кладовщиком хозяйственного отдела Богатырев Александр Петрович. Председателем Райпотребсоюза в 50- е годы был Мельников Федор Исаевич.»

 

______________________________________________________________________________________________________2.П.А.Ротмистров «Стальная гвардия» Москва.1988г

 

Продолжаем путешествие по улице Ротмистрова к улице Ленина. По левую сторону в 60-80 годы располагался детский сад, аптека и на углу улиц Ротмистрова и Ленина Городской Исполком. Это было двухэтажное здание. А по левую сторону стояла Доска почета, с фотографиями лучших тружеников района, за зданием находилось деревянное здание Дома пионеров.

Напротив стояло одноэтажное здание стоматологии. В левом ее крыле находился Росгосстрах. Из воспоминаний Агеевой Людмилы Павловны: «Здание было одноэтажное. В правом крыле были кабинеты, а в левом находилась администрация поликлиники. Каждый день в поликлинику приходили больные, работали до самого вечера».

 Если посмотреть направо по улице Ротмистрова стояла на площади, многие могут вспомнить из своего детства  карусель. Сейчас на этом месте стоит здание кафе «Белая лилия».

Двигаемся дальше по улице Ротмистрова и подходим к «Парку культуры и отдыха». Парк возник по инициативе железнодорожников в 1908 году. Парк был огорожен высоким забором, и за вход в него бралась символическая плата. В летнее время по вечерам в парке играл духовой оркестр. В годы войны парк был сильно разрушен, часть деревьев вырублена. В 50-е годы шефство над парком взял завод «Сельхозмаш» парк был восстановлен. Были сооружены металлические ворота, рекламный стенд, скамейки и фонтан. Котельниковцы приходили отдохнуть, послушать духовую музыку. В 60-е годы у фонтана был поставлен памятник «Колхознице и колхознику», но, к сожалению, информацию о нем мы не нашли.

Перейдя, через железную дорогу мы попадаем на улицу им. Серафимовича и, двигаясь по ней, раньше  мы могли бы встретить кафе «Уралочка», летний кинотеатр, а по правую сторону был построен еще в 1908 году железнодорожниками деревянный клуб им. Шверника (сейчас это здание бывшего хлебозавода). У здания было несколько входов. Посередине располагалось большое  фойе, где проходили танцы и показывали фильмы.

 Двигаясь дальше, мы попадаем в центральную проходную завода «Сельхозмаш». На территории завода до Великой Отечественной войны находилось железнодорожное депо. Учитывая важность котельниковского железнодорожного узла, 16 июля 1942 года противник провёл первый авиационный налёт на станцию. В последующем эти налёты стали постоянными. Особенно массированным был налёт 28 июля, в ходе которого депо и ближайшие дома были практически разрушены. В разрушенных зданиях погибло много женщин, детей и стариков.

Разумеется, наибольший интерес для авиации противника представлял железнодорожный узел и депо. Фашистские стервятники не жалели для этого ни фугасных, ни зажигательных бомб. Многие работники депо погибли в ходе авиационных налётов. Среди них Василий Петрович Штырев, Николай Степанович Зотов, Василий Андреевич Киреев и  многие другие. В память о погибших товарищах во дворе завода «Сельхозмаш» в 1960 году был установлен памятник. В 1978 году памятник был реставрирован на средства завода и 22.09.1978 года состоялся торжественный митинг. Сейчас памятник находится в плохом состоянии. Но ведь это наша история. Это память о наших земляках, отдавших свою жизнь исполняя свой дол. Поэтому мы считаем, что наш долг, Котельниковцев ныне живущих, передать эту память следующим поколениям. Ведь в наших силах спасти разрушающийся памятник. Мы просто не в праве забыть о людях, благодаря которым мы живем в мирное время. Поэтому нужно спасти то, что сегодня изо дня в день теряет свой след на земле, то, что мы называем памятью. Без памяти о прошлом нет настоящего и будущего.

Нельзя повернуть время назад и восстановить те здания и памятники, разрушенные в прошлое. Но сохранить уцелевшие  мы обязаны.

Люди всё чаще стали интересоваться историей своей Родины, как будто боятся что-то забыть, растерять в суматохе обыденных дней. Уходит старое поколение, и вместе с ним исчезают события, сведения об исчезнувших зданиях и памятниках.

Заключение

В заключение  хотелось бы подчеркнуть своеобразие, неповторимость и очарование нашего старинного, такого родного и любимого города. Большую благодарность выразить отцам города, ведь они своим терпением и трудом создали облик нашего города, который мы, потомки, должны сохранить для наших внуков и правнуков, быть мудрее  и использовать с разумом  богатства, оставленные в наследство нашими предками.

Как надо не любить свой город, свою малую Родину, чтобы уничтожать, уродовать архитектуру и памятники культуры, возведенные нашими предками. Мы обязаны помнить свое прошлое, хранить его для потомков. Не следует нам быть Иванами, не помнящими родства. И нужно не только сохранить уникальный облик нашего города, но и сделать все, чтобы он стал местом туризма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.Н.В.Болотникова. «Культура края, национальные обычаи, традиции, воспитание в семье казаков.»

2.В.М.Московченко, С.Ю.Липов «Котельниково. От истоков до Возрождения» Санкт – Петербург 2007г.

3.Е.А. Чемякин «Как на тихом Доне…» Волгоград 2007.

4. Е. Круть «Городок в степи» Котельниково, 1998г.

5. Материалы районного краеведческого музея

6.Записи старожилов.

7. Сайт интернет Мемориал

 

     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исчезнувшие памятники города Котельниково"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 007 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 1722
    • DOCX 33.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жолобова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жолобова Татьяна Ивановна
    Жолобова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3257
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Развитие когнитивных способностей у младших школьников

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе