Инфоурок Химия Другие методич. материалыИспользование активных форм и методов работы на уроках химии в целях обучения и воспитания творческой и одаренной личности в условиях внедрения ФГОС

Использование активных форм и методов работы на уроках химии в целях обучения и воспитания творческой и одаренной личности в условиях внедрения ФГОС

Скачать материал

«Использование активных форм и методов работы на уроках химии в целях обучения и воспитания творческой и одаренной личности в условиях внедрения ФГОС»

Мы живем в то время, когда химия как наука стала всесильной и проникла во все сферы жизни человека. В то же время, возрастающий объем информации, сокращение времени, выделяемого на изучение предмета, привели к тому, что интерес к химии у учащихся в непрофильных классах снизился. Это влечет за собой слабые знания по предмету и низкую мотивацию.

У школьников всегда возникает вопрос: для чего будущему экономисту, электросварщику, электромонтеру, бухгалтеру, юристу изучать химию? И, как результат, плохие знания по предмету, а в дальнейшем-трудности в усвоении специальных дисциплин, связанных с химией.

Поэтому в своей педагогической деятельности я считаю необходимым создать ситуацию успешности для каждого ребенка, помочь ему раскрыться в полной мере, научить мыслить, привить навыки практических действий, не забывая о проблемах сохранения здоровья.

Всему этому способствуют активные формы и методы обучения на уроках химии, ставшие актуальными в связи с возникшими проблемами.

Активные методы обучения – это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала, при которых деятельность обучаемого носит продуктивный, творческий характер.

Наука начинается с удивления», - сказал более двух тысяч лет назад древнегреческий философ Аристотель. А всем известный факт, что периодическая таблица химических элементов, Менделееву приснилась во сне был опровергнут самим автором таблицы. Он всегда говорил: «Я работал над ней, может лет двадцать, а вы считаете, что я сел ... и она просто появилась". Как часто мы слышим от ребенка нелестный отзыв – «скучная и очень сложная наука!» Химия только на первый взгляд скучна и непонятна. Для ребенка же она может стать увлекательной игрой, полной чудесных превращений и исследований. Конечно, формулы, законы, реакции, цифры, превращения, задачи... Лёгких путей в химии нет.

Овладеть этой наукой без кропотливого труда, терпения, усидчивости и некоторых природных способностей невозможно. Любопытство, способность удивляться непонятному, задавать множество вопросов, а также в сознании детей значительное место занимает мир волшебства и фантазии.

Именно эти качества проявляют дети на занятиях по химии, погружаясь в чудесный мир химических превращений. В связи с этим становится актуальным совершенствование форм и методов обучения химии, которые стимулируют мыслительную деятельность школьников, развивают их познавательную активность, учат практически использовать химические знания. В решении данных проблем могут найти свое место игровые формы организации занятий, которые способны выступать в качестве действенного средства обучения. Атмосфера игры создает условия, при которых учащиеся незаметно для себя вовлекаются в активную деятельность, начинают понимать, что выиграть можно тогда, когда имеешь определенный запас знаний. Кроме того, игровая форма проведения занятий предполагает коллективное сотрудничество учителя и учащихся. При формировании групп учитываются уровень знаний учащихся, направленность их интересов, психологическая совместимость. Школьник только тогда может справиться с возложенной на него задачей, когда он в сотрудничестве с другими ребятами использует полностью свои знания, только тогда он овладевает необходимыми умениями и навыками совместного труда.

Как показали исследования ученых, человек запоминает только 10% того, что он читает, 40% того, что слышит, 60% того, что видит; 90% - при самостоятельном обнаружении и формулировании проблем. И лишь когда обучающийся непосредственно участвует в реальной деятельности, в самостоятельной постановке проблем, выработке и принятии решения, формулировке выводов и прогнозов, он запоминает и усваивает материал на 90%. Разнообразие активных методов обучения представлено в таблице.

Имитационные Имитационные Неимитационные

Игровые Неигровыеролевые игры;

деловые игры (учебные, производственные, исследовательские);

игровое проектирование и др.

анализ конкретных ситуаций;

имитационные упражнения;

тренинг и др.

проблемные семинары;

тематические дискуссии;

проблемные лекции;

круглые  обучения (мозговойштурм, метод синектики и т.д.) и др.

В зависимости от направленности на формирование системы знаний или овладение умениями и навыками активные методы обучения делят на имитационные и не имитационные.

Имитационные методы, в свою очередь, делят на игровые и неигровые в зависимости от принимаемых обучаемыми условий, выполняемых ими ролей. Правил, наличия элементов состязательности при выполнении заданий. Я хочу рассказать о методах активного обучения, которые использую в своей работе. Игровое проектирование на основе метода проектов. Сущность метода проектов состоит в том, чтобы стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, предполагающим владение некоторой суммой знаний, и через проектную деятельность, предусматривающую решение одной или целого ряда проблем, показать практическое применение полученных знаний.

Этот метод я использовала при проведении Урока – ролевой игры в форме проектных работ по теме «Река моего детства» на муниципального семинара « Поиск эффективных методов осуществления экологического воспитания и обучения в рамках ФГОС», который проходил в нашей школе.

Дидактическая игра. Под которой понимается вариант учебно-познавательной деятельности в общеобразовательной школе, в ходе которой происходит непосредственное освоение обучающимися дидактического материала, поданного в игровой форме. Она достаточно эффективна при обучении химии, но это не означает, что все уроки необходимо проводить в виде игры. Сегодня на уроке дети выбрали изучение нового материала с помощью сказки в частично игровой форме.

Анализ конкретных ситуаций. Состоит в изучении, анализе и принятии решения по ситуации, которая возникла в результате происшедших событий или может возникнуть при определенных обстоятельствах.

Этот метод развивает аналитическое мышление обучающихся, системный подход к решению проблемы, позволяет выделять варианты правильных и ошибочных решений, выбирать критерии нахождения системного решения, учиться устанавливать деловые и профессиональные контакты, принимать коллективные решения, устранять конфликты.

В начале урока я предложила детям просмотр видеоролика, чтобы они поразмышляли над сюжетом, проанализировали ситуацию и сообщили свои варианты правильных и ошибочных решений.

Эвристические методы обучения активизируют познавательную самостоятельность обучающихся. Система современных эвристических методов обучения включает:

1. Методы «мозговой атаки» понимаются как метод стимуляции творческой активности обучающихся. Они позволяют преодолеть рутинное мышление, рационализм, эмоциональную вялость. Я всегда стараюсь поддерживать доброжелательный психологический климат на уроке, что способствует интеллектуальной раскованности обучающихся, усиливает их интуицию и воображение. (коллективно генерировать идеи продуктивнее, чем индивидуально).

2. Метод эвристических вопросов. Его целесообразно применять для накопления дополнительной информации в условиях проблемной ситуации, для систематизации уже имеющейся информации. Мы систематизировали знания о строении и свойствах аммиака, полученных в курсе изучения неорганической химии 9 класса.

3. Метод свободных ассоциаций. Замечено, что в процессе зарождения ассоциаций выявляются новые взаимосвязи между компонентами решаемой проблемы и элементами внешнего мира на основе прежнего опыта творческой деятельности участников коллективного решения творческой задачи. Об этом я расскажу на Мастер-классе.

4. Метод синектики (синектика – объединение разнородных элементов). Применяя этот метод нужно избегать четкой формулировки проблемы (творческой задачи), так как это нейтрализует дальнейший поиск решения. Обсуждение должно начинаться не с собственно задачи (проблемы), а с анализа некоторых общих признаков. Такой анализ проясняет постановку проблемы, четче обрисовывает ее. Так сегодня на уроке я начала сравнение общего строения аммиака и аминов ; и подвела соотвественно к выводу общих химических свойств аммиака и аминов.

5. Метод кластера. Кластер - это графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия. Слово кластер в переводе означает пучок, созвездие. Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее.

Кластер может быть использован на самых разных стадиях урока.

На стадии вызова - для стимулирования мыслительной деятельности.

На стадии осмысления - для структурирования учебного материала.

На стадии рефлексии - при подведении итогов того, что учащиеся изучили.

Кластер может быть использован также для организации индивидуальной и групповой работы как в классе, так и дома.

Каждый преподаватель стремится сделать процесс обучения ярче, веселее и интереснее.

Ведь необычность ситуации заставляет детей лучше запоминать информацию. Отличный способ

добиться желаемого - обратить свой взор на кластер.

Кластер может быть использован на самых разных стадиях урока.

Прием кластера я использовала сегодня на уроке для стимулирования мыслительной деятельности учащихся.

Это графический метод организации информации, в которой выделяются главные смысловые единицы, фиксирующиеся в виде схемы с пояснением всех связей между ними. Он служит наглядной схемой-подспорьем для учащихся.

На мой взгляд «кластер» развивает умение формирования собственного мнения на основе опыта и наблюдений. Кроме того, он содействует самообразовательной деятельности учеников, умению работать как в группе, так и самостоятельно, активизирует учебную деятельность. У ребят есть возможность вносить исправления в готовые схемы.

Сегодня вы видели как с помощью этого метода обучающиеся составили наглядную схемуо химических свойствах аминов.

Метод презентации учебного материала- тоже использовался сегодня на уроке. Добавить о наглядности

Химический эксперимент – важнейший метод и средство обучения химии.

Специфика химии как науки экспериментально-теоретической поставила учебный эксперимент на одно из ведущих мест. Химический эксперимент в процессе обучения позволяет ближе ознакомить учащихся не только с самими явлениями, но и с методами химии как науки побуждает интерес к предмету, формирует практические умения.

Поскольку лабораторный ученический эксперимент в силу узкого временного лимита приобретает в обучении эпизодический характер, возникает необходимость привлечения к выполнению демонстрационного эксперимента учащихся в качестве ассистентов учителя. Часть проблем химического эксперимента могут решить видеоматериалы. Возможно также использования рисунков-коллажей в учебнике.

В использовании активных методов необходима системность, постепенное увеличение степени детской самостоятельности в учебно-познавательной деятельности и уменьшение различных видов учительской помощи. Только тогда использование активных методов обучения будет влиять на успешность обучения школьников.

Я считаю что активные методы обучения в первую очередь следует применять для повышения учебной мотивации. Ни для кого не секрет, что если ученику не интересно на уроке, то урок для него пройдет с нулевой эффективностью.

Из опыта своей работы могу сказать что активные методы и формы работы способствуют

 активизации познавательной активности учащихся;

 развития способности к самостоятельному обучению;

 выработки навыков работы в коллективе;

 корректировки самооценки учащихся;

 формирования и развития коммуникативных навыков (навыков общения и со сверстниками, и с учителями).

Активные методы обучения можно применять для достижения следующих дидактических

целей:

 эффективное предъявление большого по объему теоретического материала;

 развитие навыков активного слушания;

 отработка изучаемого материала;

 развитие навыков принятия решения;

 эффективная проверка знаний, умений и навыков по теме.

Грамотное использование активных методов обучения позволяет строить учебный процесс с учетом принципов научения. Важно отметить, что ни одна из форм обучения не является единственно верной для достижения поставленных целей обучения; сохранению внимания и работоспособности обучаемых способствует использование разнообразных методов.

В заключение хочу сказать, что у каждого учащегося свои потенциальные возможности, восприятие, развитие, и задача учителя - создать такие условия, чтобы раскрыть каждого ученика для успешного усвоения учебного материала, для его веры в себя, уверенности, его комфортности на уроке. Чтобы видеть блеск и тысячу вопросов в глазах своих учеников, нам надо постоянно двигаться вперед, вести активный образ жизни. Закончить свое выступление хочу словами мыслителя Али Апшерони о том, что педагоги не могут успешно кого-то учить, если в это же время усердно не учатся сами.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование активных форм и методов работы на уроках химии в целях обучения и воспитания творческой и одаренной личности в условиях внедрения ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2022 210
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мазяр Мария Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мазяр Мария Анатольевна
    Мазяр Мария Анатольевна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17054
    • Всего материалов: 84

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе