Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЛОГА В СВОЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЛОГА В СВОЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Скачать материал

С.В. Дюньдик

учитель начальных классов

МАОУ «СОШ №112 с углубленным изучением информатики»

город Новокузнецк

Российская Федерация

e-mail: dundik.sv@gmail.com


«Использование блога в своей педагогической практике»


Согласно ФГОС второго поколения учитель во главе образования ставит личность обучающегося и развитие умения работать с информацией, представленной в разных видах и разных источниках: словарях, справочниках, энциклопедиях, сети интернет. Компетентность учителя в решении учебно-познавательных и профессиональных задач с применением ИКТ – важное условие образовательного процесса. Обучение школьников становится эффективнее, если учитель владеет интернет-технологиями и использует всевозможные ресурсы интернета в своей практике.

В своей деятельности применяла информационно-коммуникационные технологии. Активно использовала интерактивную доску, ЦОРы по предметам, создавала презентации, привлекала возможности сети интернет. Спустя время и это оказалось недостаточным. И в этот момент я получила приглашение принять со своим классом участие в сетевом проекте «Россия, любимая моя!». Главной особенностью этого проекта стала работа командой через блог. И, к моему сожалению, на тот момент я ничего не знала, что это такое. Страх неизвестного чуть не одолел меня. Но набравшись терпения, а также благодаря четким инструкциям организаторов, все проблемы были решены. Когда проект закончился, я решила продолжить осовение блога.

Как оказалось, блог (англ. blog, от «web log», «сетевой журнал или дневник событий») - это веб-сайт, основное содержимое которого - регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа.

Важными и характерными чертами блога являются следующие:

  • обратный порядок записей – свежие записи публикуются сверху.

  • блог предполагает размещение комментариев и вопросов читателей.

  • автором записей в блоге является один или несколько человек.

Изучив возможности блога и немного поработав с ним, я очень захотела создать свой блог. Причин создания собственного блога было несколько: во-первых, совершенствование своих знаний в области ИКТ и обмен ими с учениками. Во-вторых, получение обратной связи от родителей своих обучающихся, а также возможность в любое время связаться с теми родителями, которые много работают и не имеют возможности регулярно встречаться со мною лично или звонить. В-третьих, расширение своего кругозора: интересуясь новостями учительского сообщества блоггеров, возможность узнавать и комментировать достижения моих коллег из разных уголков России.

Цели ведения блога у каждого различны, но я попробовала найти для себя наиболее значимые из них: создание единой школьной и межшкольной информационно-коммуникативной среды, презентация школьную/внешкольной жизни и достижений обучающихся, привлечение родителей и создание инструмента для публичного интерактивного обсуждения школьных вопросов и проблем, повышение качества образования за счет внедрения в обучение дистанционных образовательных технологий.

Обустраивать свой блог, мне помог материал с сайта http://goo.gl/bF0X3t.

В итоге на сегодня мой Блог выглядит следующим образом:

C:\Users\Svetlanka\Desktop\Рисунок1.png

Рисунок 1 – Блог 1 «Е» класса МАОУ «СОШ №112 с углубленным изучением информатики»

В левой части блога перечислены все страницы – разделы. Каждый раздел посвящен определенной тематике. На каждый раздел или сообщение можно оставить комментарии. Будь это обучающийся класса, родитель или просто гость блога. Здесь же отражён архив записей блога, по которому посетители могут найти интересующую запись. Справа расположена информация об авторе блога и его постоянных читателях. Постоянным читателем может стать любой посетитель блога. Здесь же расположены полезные ссылки на образовательные ресурсы, информеры, образовательные порталы, тренажёры.

Блог 1 «Е» класса состоит из несколько разделов:

  1. «Главная страница» - объявления, касающиеся предстоящих важных событий нашего класса и школы.

  2. «Давайте знакомиться» – сведения об учителе начальных классов (образование, результаты и достижения педагогической деятельности).

  3. «ПервоЕшки» – презентация каждого мальчика и девочки нашего класса.

  4. «Именинники месяца» – пожелания каждому имениннику в текущем месяце ставшему на год взрослей.

  5. «Наши успехи» – информация о победах обучающихся в различных конкурсах, викторинах, олимпиадах.

  6. «Творческая галерея» – фото и видеоматериалы наших школьных будней, классных часов, школьных/внешкольных мероприятий.

  7. «Расписание уроков» – расписание уроков, «фгосов» и звонков на текущую четверть.

  8. «Сетевые проекты» – информация об участии в проектной деятельности обучающихся класса. Здесь представлены все ссылки об участии в проекте: название и состав команды, карта путешествия, журнал-отчет о проделанной работе команды, карты ЗИУ. Мы приняли участие в таких сетевых проектах как «Путешествие в игромир», «Я- космический конструктор», «Россия, любимая моя». В настоящее время участвуем в проекте «К мудростям ступеньки» (http://goo.gl/0e4XYF).

  9. «Конкурсы, олимпиады, викторины» - вся информация об условиях и порядке проведения мероприятий различного уровня.

  10. «Дорожная азбука» – список совместных мероприятий с родителями обучающихся по правилам дорожного движения: разработка безопасного маршрута от дома до школы, ссылки на интерактивные он-лайн-игры (http://goo.gl/3xTsJu), познавательные мультфильмы (http://goo.gl/qezIMR), информационные порталы (http://www.dddgazeta.ru/).

  11. «Рекомендую» – советы и рекомендации родителям по изучению тех или иных учебных тем, списки произведений для чтения, к примеру, на каникулы, тесты и упражнения для повторения по всем предметам.

  12. «Контакты» – вся информация о школе, учителе и родительском комитете класса.

Создание блога изменило подход к работе с моими учениками. Теперь каждое наше занятие мы по возможности фотографируем, а вечером с интересом они могут посмотреть на себя и своих одноклассников. Родители имеют возможность заглянуть в наши школьные будни. Все интересные события, созданные поделки на уроках технологии или на занятии внеурочной деятельности, рисунки на уроках ИЗО, школьные конкурсы – все это появляется в нашей творческой галерее. Мы имеем уникальную возможность отметить отличившегося ученика нашего класса или поздравить именинника. В своем блоге разместила различные ссылки: на тренажеры, математические раскраски, национальную электронную детскую бибилиотеку, генератор прописей, мир природы для детей, а также полезные ссылки для родителей. Все это способствует развитию активности не только обучающихся моего класса, но и их родителей.

На сегодня мой блог стал победителем муниципального этапа областного конкурса «Лучший образовательный сайт» в номинации «Индивидуальный блог».

Теперь свою педагогическую деятельность без образовательного блога просто не могу представить. Желаю всем удачи в создании собственного блога. И поверьте, это все очень просто!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЛОГА В СВОЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Согласно ФГОС второго поколения учитель во главе образования ставит личность обучающегося и развитие умения работать с информацией, представленной в разных видах и разных источниках: словарях, справочниках, энциклопедиях, сети интернет. Компетентность учителя в решении учебно-познавательных и профессиональных задач с применением ИКТ – важное условие образовательного процесса. Обучение школьников становится эффективнее, если учитель владеет интернет-технологиями и использует всевозможные ресурсы интернета в своей практике.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2015 583
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дюньдик Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дюньдик Светлана Владимировна
    Дюньдик Светлана Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40353
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе