Инфоурок Математика Другие методич. материалыИспользование ИКТ технологий как средство повышения качества обучения учащихся на уроках математики и информатики

Использование ИКТ технологий как средство повышения качества обучения учащихся на уроках математики и информатики

Скачать материал

Использование ИКТ технологий как средство повышения качества обучения учащихся на уроках математики и информатики

Мир живет в период глобальных вызовов. Это новые технологические достижения и внедрение инноваций, ускоренное развитие IT-технологий и мобильность человеческих ресурсов.  В этих условиях образование и наука должны быть на переднем крае преобразований. Современный этап модернизации казахстанской системы образования и науки предполагает доступность для каждого качественного школьного образования, возможность  развить исследовательские и творческие компетенции. [ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА развития образования и науки Республики Казахстан на 2016 - 2019 годы, Астана, 2016 год]

Поэтому появление и широкое распространение технологий мультимедиа и Интернета позволяют использовать ИКТ в качестве средства обучения и повышения качества знаний.

Использование ИКТ – технологий приводит к ускорению темпа обучения, высвобождает время, следовательно, интенсифицирует процесс обучения.

Выбор технологии зависит и от этапа урока,  и от предмета, от сложности темы, а также подготовленности класса. Использование компьютерных технологий изменяет цели и содержание обучения: появляются новые методы и организационные формы обучения. В своей работе использую следующие варианты использования средств ИКТ в образовательном процессе:

·           тренировочные упражнения. К компьютерному тестированию у детей появилось совсем другое отношение: они видят сразу оценку, поставленную компьютером, а не учителем, и понимают что это то, что они заработали. Что позволяет мне значительно повысить усвоения знаний, выработать определенный навык.

·                     работа с электронным учебником  с помощью специальных обучающих систем, где традиционные уроки по предмету заменяются самостоятельной работой учащихся с электронными информационными ресурсами, для детей с пониженной мотивацией к предмету.

  

         Информационные технологии использую при решении устных заданий,  при изучении нового материала, для закрепления пройденного, отработке учебных умений и навыков, для обобщения и систематизации знаний, контроле знаний. В качестве домашнего задания учащимся предлагаю подобрать информацию, подготовить доклад, презентацию на определенную тему.

Я считаю, что работа над созданием презентаций, которые на современном этапе развития информационных технологий являются одним из самых эффективных методов представления и изучения любого материала. Компьютерные презентации позволяют подойти к процессу обучения творчески, разнообразить способы подачи материала, сочетать различные организационные формы проведения занятий с целью получения высокого результата.

Очень эффективно применять ИКТ технологии на уроках геометрии и стереометрии, поскольку это позволяет представить пространственные фигуры в трехмерном измерении, рассмотреть их сечения и т.д.

         

Уроки с использованием ИКТ технологий  эффективны не только своей эстетической привлекательностью, но и способствуют активизации разных каналов восприятия учащихся, реализуя тем самым принципы доступности и наглядности.

Применение компьютерных технологий обучения позволяет видоизменять весь процесс преподавания, реализовывать модель личностно-ориентированного обучения, интенсифицировать занятия, а главное - совершенствовать самоподготовку обучающихся.

Информационные технологии на уроках математики привлекательны тем, что направлены на развитие коммуникативных способностей учащихся, делают  работу учителя более продуктивной, поскольку экономят время, повышают мотивацию, позволяют провести многостороннюю и комплексную проверку знаний, умений, усиливают интерес к уроку, к предмету, наглядно и красочно представляют материал.

Применяя информационные технологии, мне удалось:

·         личностно-ориентированное обучение;

·         создать условия для развития самостоятельности учащихся;

·         повысить качество наглядности в учебном процессе (презентации);

Использование ИКТ составляет систему, позволяющую формировать и развивать все многообразие интеллектуальной и творческой деятельности учащихся. Например, использование ИКТ в 5-6 классах решает следующие задачи:

·        развитие критичности и самостоятельности мышления;

·        развитие логического мышления;

·        тренировка памяти;

·        формирование навыков вариативного мышления;

·        эвристическое мышление.

Курс 7-9 классов направлен на формирование других умений и навыков и решает следующие новые задачи:

·        тренинг мышления решением нестандартных задач;

·        развитие ассоциативного, образного мышления;

·        обучение приемам и методам фантазирования.

Эффективность  обучения с применением ИКТ может быть достигнута лишь в том случае, если сам учитель понимает и осознает перспективность такого обучения, применяя в своей практике современные методы и формы обучения. Так же  понимаю,  что использование ИКТ не решит всех проблем моментально. Рекомендую, ни в коем случае не следует увлекаться набором различных приемов и способов организации учебной работы: только согласованность и логичность отбора позволит создать целостность и завершенность урока, а использование информационных технологий повысить качество обучения по предметам математика и информатика.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование ИКТ технологий как средство повышения качества обучения учащихся на уроках математики и информатики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 822
    • DOCX 7.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдалова Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абдалова Татьяна Геннадьевна
    Абдалова Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4310
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс повышения квалификации

Применение возможностей MS Excel в профессиональной деятельности учителя математики

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 196 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 700 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек