Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИспользование информационно- коммуникативных технологий в преподавании истории. Интерактивная доска.

Использование информационно- коммуникативных технологий в преподавании истории. Интерактивная доска.

Скачать материал

Использование информационно- коммуникативных технологий в преподавании истории. Интерактивная доска.

КГУ «Областная специализированная школа-интернат для одаренных в спорте детей» Аманжолова Акуштап Маратовна учитель истории 2 категории

 

Современный урок – это такой урок, когда учащийся под руководством учителя добывает и усваивает новые знания, сам исследует факты и делает выводы.

Эффективное обучение- это не просто запоминание, а интеллектуальная деятельность ученика. Одним из доступных и проверенных практикой путей повышения эффективности урока и активизации учащихся является соответствующая организация самостоятельной учебной деятельности Под самостоятельной деятельностью учебной работой понимают организованную учителем активную деятельность учащихся, направленную на выполнение поставленной дидактической цели: поиск знаний, их осмысление, закрепление, формирование и развитие умений и навыков, обобщение и систематизация знаний.

Важно подчеркнуть, что личностный опыт учащихся успешно формируется лишь в значимой для него деятельности, направляемой интересами, желаниями, целями. « А зачем мы это делаем?».

Поэтому одна из ключевых проблем развития познавательной компетентности обучающихся в процессе обучения истории связана с необходимостью создания и поддержания внутренней мотивации к познавательной деятельности, пробуждения у учащихся интереса к истории как к науке. Огромную роль в решении этой задачи играют информационно- коммуникативные технологии (ИКТ)

Для качественного изменения образовательного процесса с использованием ИКТ необходимым условием является наличие интерактивной доски. Электронная интерактивная доска - это сенсорная панель, работающая в комплексе с компьютером и проектором. Интерактивные доски можно использовать как при работе в большой аудитории, так и в маленьких группах. С их помощью можно разнообразить процесс обучения: преподаватель может читать лекцию, используя одновременно текст, аудио и видео материалы, DVD, CD-ROM и Интернет-ресурсы. Писать и делать пометки можно поверх всех документов, диаграмм и веб-страниц. Любую информацию, отображенную на интерактивной доске, можно распечатать, сохранить, отправить по электронной почте и поместить на сайт .

Интерактивные доски не требуют много места. Если проектор для доски прямой проекции крепить к потолку, то нет необходимости размещать подставку для аппаратуры посреди аудитории. При использовании доски обратной проекции, исчезает проблема с подключением проектора, так как он располагается за экраном и составляет единую конструкцию с ним.

Существуют мобильные модели: их с легкостью можно перемещать из одной аудитории в другую. Интерактивные доски подходят для  учащихся всех возрастов: высоту доски можно регулировать под любой рост.

Преподаватели стали первыми, кто осознал потенциал электронных интерактивных досок для повышения качества обучения, проведения совещаний и презентаций.

Можно выделить следующие способы работы преподавателя с доской, которые можно применять на уроках специальных дисциплин при использовании электронной интерактивной доски:

- работа с текстом и изображениями;

- создание  заметок с  помощью  электронных чернил;

- сохранение сделанных заметок для передачи по электронной почте, размещения в интернете или печати;

-коллективный просмотр Web-сайтов;

- создание с помощью шаблонов и изображений собственных заданий для занятий;

- демонстрация  и  нанесение заметок поверх образовательных видеоклипов .

В преподавании курса истории ИКТ могут использоваться в нескольких направлениях:

- для диагностики качества образования (тесты);

- для подготовки презентаций и докладов, выступлений;

- как средство наглядности на уроках при введении нового материала (мультимедиа, видео, аудио, компакт- диски);

-для проведения практических занятий (электронные учебники);

- для самообразования учащихся и учителей (Интернет, компакт- диски, дистанционное образование, онлайн- олимпиады);

- для электронной переписки, форумов, конференций.

Интерактивная доска это прекрасный инструмент для организации материала при подготовке к уроку и отличная возможность стимулировать учащихся следить за действиями преподавателя. Интерактивная доска улучшает организационные навыки преподавателя, позволяет ему экономить учебное время, затрачиваемое в традиционных технологиях на записи, рисунки, схемы на «классической» доске с помощью мела. Это особенно важно на занятиях по предметам специального цикла, где преподавателю необходимо использовать значительное количество наглядности – плакатов, схем, записей и т.п.

Интерактивная доска может обогатить любой урок и сконцентрировать

учащихся  на учебе. Это современное средство помогает преподавателям

творчески привлекать внимание и активизировать воображение своих учащихся. Наглядность электронных интерактивных досок - это ценный способ сосредоточить и удерживать внимание учащихся. Наглядность учебы особенно ценна для работы с учащимися среднего звена , она целиком увлекает их.

Эффективное использование преподавателем всех возможностей ИКТ жизненно важно для расширения возможностей учебного процесса. После
установки и подключения современного устройства – интерактивной доски информационно-коммуникационные технологии должны естественно войти в образовательный процесс и помочь преподавателю в подготовке к урокам. Ученики  быстро привыкают к интерактивной доске. Большой экран позволяет работать всем вместе. Учащиеся  могут делать записи на доске маркером или пальцем, рисовать поверх любых приложений или сайтов, выделять главные мысли. Работать с интерактивным оборудованием увлекательно и очень легко. Преподаватели замечают, что благодаря появлению в аудитории интерактивной доски меняются даже самые проблемные ученики. Ученик, который раньше тихо сидел за последней партой, вдруг становится активным и начинает творчески мыслить. Ученик, который вечно срывал уроки, направляет свою энергию на работу вместе со всеми в рамках выполнения заданий с использованием интерактивной доски.

Существуют 3 ключевых направления применения интерактивных досок в образовании:

1. Презентации, демонстрация и моделирование
Интерактивная доска - ценный инструмент для обучения всего класса. Это - визуальный ресурс, который может помочь учителям сделать уроки живыми и привлекательными для учеников. Интерактивная доска позволяет преподнести ученикам информацию, используя широкий диапазон средств визуализации (карты, таблицы, схемы, диаграммы, фотографии, видео).

Учителя могут использовать управление интерактивной доской, чтобы преподнести изучаемый материал захватывающими и динамическими способами. Интерактивная доска позволяет моделировать абстрактные идеи и понятия, не прикасаясь к компьютеру, изменить модель, перенести объект в другое место экрана или установить новые связи между объектами. Все это делается в режиме реального времени.

2. Повышение активности учеников на уроке.
Многие учителя утверждают, что ученики становятся более активными и заинтересованными на уроке, на котором используется интерактивная доска. Информация становится для них более доступной и понятной, что улучшает атмосферу понимания в классе, и ученики становятся более нацеленными на работу.

3. Увеличение темпа урока.
Если у вас есть интерактивная доска, на уроке вам больше не придется ждать, когда ученик напишет задание на доске, и несколько минут урока будут потеряны - учитель может выводить на экран заранее приготовленные материалы, и время урока будет использовано только на решение поставленных задач.

Все записи на интерактивной доске могут быть сохранены на компьютере и вновь открыты при повторении пройденного материала или переданы ученику, который пропустил урок по болезни.
Учителя, начавшие работать с интерактивной доской, отмечают положительные изменения в качестве уроков, в объеме понимаемого учениками материала. Учителя утверждают, что с использованием интерактивной доски они успевают преподнести больше информации за меньшее время, и при этом ученики активно работают на уроке и лучше понимают даже самый сложный материал.

 

Методические возможности использования интерактивной доски на уроках истории.

 Использование доски для демонстрации презентаций, в ходе которой делаются различные записи: вставить пропущенное слово, соотнести определение и термин, установить последовательность действий. Доска дает возможность работать с такими заданиями фронтально. При объяснении нового материала учитель получает возможность выделять отдельные моменты так же и в графических изображениях, акцентируя внимание учеников. 

 Особое значение при изучении исторического материала имеет возможность выделения в тексте при работе на интерактивной доске. На уроках истории необходимо организовать работу с письменными историческими источниками. Выполнение такой работы индивидуально, как правило, вызывает затруднения у ребят и воспринимается ими как скучная и рутинная работа. Интерактивная доска дает возможность работать с историческим источником наглядно для всего класса, импортируя текст в формате Документ Word в интерактивный режим работы. Учитель задает вопрос к документу, а ученики выделяют маркером, нумеруют и подчеркивают на доске в тексте источника фрагменты, подтверждающие их ответы.

При помощи дополнительной функции интерактивной доски «непрозрачный экран» можно организовать, работу с терминами или датами и провести быстрое закрепление или проверку. Интерактивная доска может быть использована в активном и пассивном режиме. Пассивно интерактивную доску можно использовать как экран для демонстрации компьютерных презентаций, видео, Интернет-ресурсов и т. д.

 Активно использовать интерактивную доску позволяет функция «Электронное перо» (создание рукописных текстов, заполнение пропусков в тексте, рисование объектов и т. п.) и функция «Перетаскивание».
Все типы заданий, используемых мною можно условно разделить на 7 групп:

«Отметьте»

«Заполни пропуск»

«Кроссворд»

«Личности в истории»

«Работа с рисунками»

«Соотнесите»

«Контурная карта»

«Расположи в хронологической последовательности»

«Тесты»

«Схемы и таблицы»

Информационно-коммуникативные технологии значительно расширяют возможности познания и обучения учащихся. С помощью интерактивной доски я смогла всецело завладеть вниманием учеников на уроках и получила возможность общаться с классом не отходя от доски, продолжая работать с материалом. Дети и родители утверждают, что образовательный процесс стал более веселым, интересным и увлекательным. Учащиеся обожают работать с интерактивной доской! Им нравиться работать с инструментом, для управления которым достаточно несколько прикосновений. Они сами порой напрашиваются на проверку знаний, чтобы лишний раз поработать с доской. Все это наполняет класс подлинным энтузиазмом. По моим наблюдениям, при использовании электронной доски учащиеся более внимательны, увлечены и заинтересованы, чем при работе на обычной доске.

Каждый учитель мечтает, чтобы на уроке работали все дети- я испытываю огромное чувство радости, когда на каждом уроке с использованием интерактивной доски работают все дети без исключения. У них уже есть любимые программы и задания, иногда они просят меня установить именно их. Им легко и интересно учиться. Каждый день они готовы узнавать новое, потому что они хотят этого сами.

В центре любого образовательного процесса стоит ученик, ведомый учителем к знаниям. И если школьник от мотива «надо» придет к мотиву «мне интересно, я хочу это знать», то путь этот будет более радостным и плодотворным. Решению этой задачи как раз и способствует использование в процессе обучения интерактивной доски.

Литература:

1.Роберт И.В. Толкование слов и словосочетаний понятийного аппарата информатизации образования//Информатика и образование.-2004.-№6-с.63-70,с.66.

2.Савченко Н.Б. Использование ИКТ в 12-летней школе//История в казахстанской школе.-2010.-№1.-с.4-7.

3.Дик Н.Ф. Как стать лучшим учителем.//Ростов н/Д:Феникс,2006.-с.243

4.http://www.it-n.ru/.-Портал «Сеть творческих учителей» АПК и ППРО

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование информационно- коммуникативных технологий в преподавании истории. Интерактивная доска."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2016 934
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аманжолова Акуштап Маратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аманжолова Акуштап Маратовна
    Аманжолова Акуштап Маратовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6081
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек