Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы« Использование метода творческого рассказывания для развития связной монологической речи детей старшего дошкольного возраста».

« Использование метода творческого рассказывания для развития связной монологической речи детей старшего дошкольного возраста».

Скачать материал

МКДОУ «Борский детский сад»

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

на тему: « Использование метода творческого рассказывания для развития связной монологической речи детей старшего дошкольного возраста».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: воспитатель

                                                            Гасишвили Ирина Васильевна

 

 

 

д. Бор, 2018 г

Речевая функция является одной из важнейших психических функций человека. В процессе речевого развития формируются высшие формы познавательной деятельности, способности к понятийному мышлению.

К числу важнейших задач  работы с дошкольниками относится формирование у них связной монологической речи. Поскольку адекватное восприятие и воспроизведение текстовых учебных материалов, умение давать развернутые ответы на вопросы, самостоятельно излагать свои суждения — все эти и другие учебные действия требуют достаточного уровня развития связной монологической речи.

Умение составлять простейшие, но интересные по смысловой нагрузке и содержанию рассказы, грамматически и фонетически правильно строить фразы, композиционно оформлять их содержание способствует овладению детьми монологической речью.

Актуальность моей темы заключается в том, что метод творческого рассказывания является эффективным средством для развития связной монологической речи в работе с детьми старшего дошкольного возраста, ведь сам процесс освоения речи ребенком протекает по законам творчества.

На современном этапе развития речевое творчество занимает огромное место в дошкольном образовании. Дети часто лишаются радости открытия и постепенно могут потерять способность к творчеству. Поэтому цель педагогов – формировать у ребенка умение управлять процессами творчества: фантазированием, пониманием закономерностей, решение сложных проблемных ситуаций.

Создание рассказа, сказки – это деятельность интересная ребенку, удовлетворяющая его потребность в выдумке, фантазировании, дающие возможность мысленно пережить разнообразные ситуации, выразить эмоциональное переживание.

Ребенок старшего дошкольного возраста жизни вполне подготовлен к этому виду речевой деятельности: усложняется его мыслительная деятельность, возрастает произвольность и целенаправленность воображения, его устойчивость и активность. Дошкольники шести-семи лет обнаруживают способность к простому, логически аргументированному комбинированию представлений, образов.

При составлении сюжетных рассказов у детей формируется умение передавать те или  иные события, происшествия, приключения во временной последовательности.

Большое значение имеет взаимосвязь обучения рассказыванию и других видов работы по развитию речи – обогащения словаря, формирования грамматических навыков, воспитания звуковой культуры речи.

Обучаясь творческому рассказыванию, т. е. самостоятельному связному и последовательному изложению своих мыслей, ребенок учится находить точные слова и словосочетания, правильно строить предложения, логически связывать их друг с другом, соблюдать нормы звуко- и слово-

произношения. Иными словами, при творческом рассказывании совершенствуются все стороны речи ребенка — лексическая,  грамматическая, фонетическая.

Занятия по творческому рассказыванию являются важным звеном в системе обучения связной выразительной речи детей старшего дошкольного возраста и играют большую роль в развитии их творческой активности и самостоятельности.

Цель работы: показать влияние метода творческого рассказывания на процесс развития связной монологической речи.

Было установлено, что у детей плохо развита связная речь: дети затрудняются пересказывать произведение, испытывают сложности в сочинении  рассказов по сюжетной картине, по серии картин, из опыта, словотворчестве, не используют все части речи.

         Большинство детей  затрудняются в аргументировании суждений, не могут поддержать беседу, высказать свою точку зрения, не умеют делиться со взрослыми и сверстниками разнообразными впечатлениями.         Многие дети  владеют бедным словарным запасом.

Следовательно, у детей необходимо целенаправленно развивать связную монологическую речь, а также продолжать формировать полноценную звуковую сторону речи.

  Этапы и содержание работы по развитию связной монологической речи детей старшего дошкольного возраста с использованием метода творческого рассказывания.

Работа по развитию связной монологической речи проходила в несколько этапов.

         Сначала, чтобы научить детей связно, последовательно, выразительно  строить вопросы и ответы; активизировать в речи детей различные словесные формы, им предлагалось поговорить по телефону. Детям  предлагается  обыграть некоторые ситуации, связанные с общением по телефону.

- Надя звонит Вале, выясняет, какой сегодня будут показывать мультфильм. - Катя звонит маме на работу. К телефону подходит незнакомый человек и т.д. Предлагалось парам детей выбрать картинку и придумать телефонный разговор по теме, изображенной на картинке. (Дети самостоятельно по парам придумывают тему разговора, обыгрывают ее.

Затем для пополнения лексики разнообразием слов, закрепления умения выражать свои мысли полными предложениями, дети брали интервью у осеннего леса.  Журналисты задают вопросы, обитатели осеннего леса рассказывают о своих осенних заботах.

Для того, чтобы научить детей составлять рассказ, используя выразительные средства, обогащать словарный запас, формировать образную речь проводилось занятие «Как мы на бал собирались»

Дети были приглашены на сказочный бал. Но для этого надо подготовиться, подобрать то, что необходимо для бала. Для этого проводилась игра «Что возьмем с собой на бал».

Дальше было предложено детям самим сшить себе наряд. Дети имитируют движения пошива своего. Затем дети наряжались в свои сказочные наряды.

После этого ребятам предлагалось рассказать всем присутствующим на балу о своем наряде. (Дети составляют рассказы о своем платье, костюме, обуви, прическе, описывают фасон, мелкие детали, украшения).

Чтобы развивать у детей творческое воображение, детям предлагалось такое задание, как придумывание небылиц.

Детям читался рассказ Н. Носова «Фантазеры». После прочтения с детьми проводится беседа, а потом им самим предлагалось  сочинить и рассказать небылицы. После этого просила детей нарисовать перепутаницу и рассказать смешные небылицы.

 Следующий этап был направлен на подготовку детей к сочинению сказок.

Сказка это не что иное, как особое средство постижения жизни. Особый ракурс, близкий и понятный детям. Для ребенка сказки – это его жизнь.

Содержанием творческой деятельности по сочинению сказок является знание о событиях и явлениях окружающей жизни. Для создания нового сюжета большое значение имеет объем и качества литературного опыта ребенка: чем больше сказок с разнообразными интересными сюжетами знает ребенок, тем больше у него материала для комбинирования. Накопление интересного опыта способствует формированию у детей представлений о законах сказочного жанра, об особенностях композиции.

Поэтому cначала были использованы игры и творческие задания по подготовке детей к сочинению сказок.

Также на этом этапе для развития речи детей мною были использованы для такие приемы, как:       

- конструирование слов, словосочетаний и предложений. Нужно:

придумать несколько однокоренных слов (лес – лесок – лесовичок);

- срифмовать два слова (кузнец – удалец);

-  составить достаточно длинное, распространенное предложение в игре «От каждого по словечку» -  «Колобок» - «Колобок катится» - «Колобок катится по дорожке» - «Колобок катится по зеленой дорожке» и т. д.

         - Придумывание новых названий известных сказок, не искажая идеи произведения.          Например, сказку «Теремок» дети назвали: «Как звери нашли себе домик», «Домик для друзей», «Звериный домик», «Замок для зверей». Сказку «Колобок» дети назвали «Румяный кружок», «Как колобок встретился с лесными зверями», «Путешествие колобка». Сказку «Курочка ряба» - «Золотое яичко», «Добрая курочка».                         

- Предлагала  найти ласковые, красивые, сказочные, грустные слова.  Также на этом этапе мы занимались кляксографией. Дети делали кляксы (черные и разноцветные). Затем, глядя на них, дети старались увидеть образы, предметы или их отдельные детали. «На что похожа твоя или моя клякса?», «Кого или что она тебе напоминает?» — эти вопросы очень полезны, так как развивают мышление и воображение, После этого, не принуждая ребенка, а показывая, рекомендуем перейти к следующему этапу — обведение или дорисовка клякс. В результате может получиться целый сюжет.

         Затем мы сочиняли сказки о чудищах. Вначале придумывался необычный живой предмет – чудище, а затем побуждаем детей вообразить его и ответить на следующие вопросы: как оно передвигается, как выглядит чудище, на кого похоже, где оно живет, чем питается и т.д.

- нарисуй его так, как ты его представляешь;

Далее мы играли с детьми в игру «Веселые картинки». Каждому играющему ребенку было выдано по одной картинке, перевернутой изображением вниз. По очереди дети переворачивали картинки и придумывали сказку. И так каждый ребенок поучаствовал в создании сказки.

Следующий этап – групповое придумывание сказки. Для занятия нам потребовался лист ватмана, краски, кисти, спокойная музыка.

Я говорила детям: “Сегодня мы с вами превратимся в маленьких волшебников. Мы сами будем создавать Сказочную страну, сами будем придумывать героев и сами будем сочинять те удивительные истории, которые с ними приключились. Для этого мы возьмем волшебный лист бумаги, положим его на середину. Каждый из вас (каждый из волшебников) поставит рядом с собой краски, кисти и воду. Теперь по очереди, каждый понемногу, мы нарисуем Сказочную страну. Но сначала закройте глаза и представьте себе ту Сказочную страну, которую вы будете создавать на бумаге. Каждый из вас, конечно, представляет свою страну и, когда каждый из нас нарисует кусочек своей страны, у нас получится Настоящая Волшебная страна... А теперь открывайте глаза и начинайте рисовать.

Когда Сказочная страна была нарисована, я сказала детям: “В Сказочной стране обязательно кто-то живет. И поэтому сейчас вы закроете глаза и увидите, кто живет в созданной нами Сказочной стране; увидите, что происходит с теми, кто живет в этой стране”. Дети закрывают глаза, играет музыка, примерно 1,5 минуты они представляют себе сказку. Когда дети открывают глаза, я начинаю сказку так: “В некотором царстве, в некотором государстве, жили-были...” Далее  показываю глазами какому-либо ребенку, чтобы он продолжал. Таким образом, дети по очереди придумывают сказку, которая могла произойти в нарисованной ими Стране. После этого предлагала  аккуратно сложить нашу Сказочную страну, чтобы жители сказки смогли спокойно заниматься своими повседневными делами, а в следующий раз  придумать новых героев, новые приключения и новую сказку.

         Следующий этап работы – это придумывание конца сказки, сказки, но по – новому, перевирание сказок, бином фантазии и сказки от превращений.

Для того, чтобы развивать творческое воображение, учить развивать ход событий, развязку, как можно придумывать конец сказки, мною  проводилось творческое рассказывание «Кто такой Чебурашка?»

         Детям предлагалось послушать начало сказки Э. Успенского про Чебурашку до того момента, когда директор магазина отнес  его в зоопарк.

Затем детям предлагалось придумать развязку к сказке.

Также на этом этапе я предлагала детям послушать начало сказочной истории и придумать конец сказочных текстов. Получались очень необычные и интересные сказки.

Сказки, но по – новому. Этот метод помогает по-новому взглянуть на знакомые сюжеты.

Потом дети придумывали сказку на заданную тему. Детям предлагалось придумать сказку на тему: «Как встретились мотылек и снежинка».

Далее  использовала метод «Сказка, но по-новому». Вроде бы сказка берется за основу старая, но малышам предлагается наделить главных героев противоположными качествами. Годятся любые варианты переделки сказки наизнанку или шиворот-навыворот.

Д. Родари предлагает еще один очень интересный и увлекательный метод — перевирание сказки. Конечно, сказка должна быть знакома детям и любима ими. Дети охотно принимают правила новой игры. Перевирание сказки воспитывает чувство юмора, лукавство, понимание иронии.

Метод «Бином фантазии». В данном случае надо придерживаться правила: взять за основу два объекта, которые трудно объединить в сказочном сюжете.  Их соединение с помощью  фантазии в сказке и есть «Бином фантазии». Так, можно показать детям две картинки, где изображены кошка и сумка, и предложить сочинить сказку. Конечно же, легче сочинить сказку про собаку и кошку, собаку и мышку. Но мы специально создаем обстановку повышенной сложности. Именно напрягаясь, думая, изобретая, то есть находясь в состоянии активной мыслительности, развиваются наши дети.

Сказки от превращений. Уметь в мыслях превратиться в кого угодно или во что угодно - это уже очень многое для ребенка. Это - начало фантазии и сочинительства. Я предложила детям превратиться в любое животное, насекомое, растение и придумать историю, которая с ними произошла.

Так постепенно дети  подводились к умению и желанию творить в сказочном мире (таком знакомом и таком неизвестном).

Дети стали больше проявлять инициативы в общении — делится впечатлениями со сверстниками и взрослыми, задавать вопросы, привлекать  к общению других детей,  пользоваться формой речи-доказательства поддерживать беседу.  У детей стал более богатый словарный запас, владение обобщающими словами и понятиями. Речь чистая, грамматические ошибки очень редки. Мною  была обнаружена динамика развития связной речи детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1. Александрова О. Разыгрываем сказки.// Дошкольное воспитание. 12/1998.

2. Алексеева М. М., Яшина В. И.  Речевое развитие дошкольников: Учеб. Пособие для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 160 с.

3. Арушанова А. Г. Речь и речевое общение детей: Книга для воспитателей детского сада. – М.: Мозаика – Синтез, 1999. – 272 с.

4. Ашиков В. Планета сказок.// Дошкольное воспитание. 6/2001.

5. Белобрыкина О. А.   Речь и общение. Популярное пособие для родителей и педагогов. – Ярославль: «Академия развития, «Академия К», 1998. – 240 с.

6. Ворошнина Л. М. Творческое рассказывание// дошкольное воспитание. – 1982. - № 9.

7. Гурович Л. М., Панкратова М. Л. Обучение дошкольников 5 – 6 лет сочинению сказок// Оптимизация учебно – воспитательного процесса. – Л., 1985. – 159 стр.

8. Зинкевич-Евстигнеева Т. Д. Путь к волшебству. Теория и практика сказкотерапии. – СПб.: «Златоус», 1998. – 352 с.

9. Короткова Э.П.  Обучение рассказыванию в детском саду. М.: Просвещение, 1978. – 112 с.

10. Методика развития речи детей дошкольного возраста/ Л. П. Федоренко, Г. А. Фомичева, В. К. Лотарев, А. П. Николаичева. М.: Просвещение, 1984. – 240 с.

11. Развитие речи детей дошкольного возраста : Пособие для воспитателя детского сада/ В. И. Логинова, А. И. Максаков, М. И. Попова и др.; Под ред. Ф. А. Сохина. – М.: Просвещение, 1984. – 223 с.

12. Фесюкова Л. Б.  Воспитание сказкой: Для работы с детьми дошкольного возраста. – Харьков: Фолио, 1996. -  464 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Творческие работы детей

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "« Использование метода творческого рассказывания для развития связной монологической речи детей старшего дошкольного возраста»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2019 928
    • DOCX 917.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воспитатель Гасишвили Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1647
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 201 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 147 человек

Курс профессиональной переподготовки

Сурдопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями слуха)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения слуха)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе