Инфоурок Доп. образование СтатьиИспользование некоторых основ Парампары на занятиях в хореографическом коллективе индийского танца «Джамна»

Использование некоторых основ Парампары на занятиях в хореографическом коллективе индийского танца «Джамна»

Скачать материал

Использование некоторых основ Парампары на занятиях в хореографическом коллективе индийского танца «Джамна»

Слайд 2 Детское объединение «Джамна» объединяет учащихся постигающих к хореографическое искусство, а именно индийские танцы. И, как ясно из названия в нём учатся исполнять танцы страны, у жителей которой другая культура, менталитет и другой характер исполнения танцев. До того, как открыть это детское объединение, мне, как хореографу, пришлось многое решить для себя, ведь я осознавала, что живя в России, нам, естественно, не так просто танцевать «по-индийски».

В свое время я ездила на стажировку в профессиональный коллектив классического индийского танца, где многое для себя взяла, но у меня возник вопрос: а как преподают танцы в Индии, какие отличия, что можно взять для себя, работая в детском хореографическом коллективе?  Чтобы ответить на этот вопрос пришлось немало почитать специальной литературы.

Слайд 3 Как оказалось преподавание традиционных индийских танцев (и других традиционных искусств) основано на  «парампаре» -  преемственности передачи знаний от учителя к ученику. Ученик даже живет в доме учителя, обучаясь не только искусству танца, но и зачастую выполняя работу по дому, если попросит об этом учитель. В изучении традиционного индийского классического танца, важное значение имеет место личностный, индивидуальный подход к каждому ученику. При таком подходе учитель дает своим ученикам намного больше, чем просто профессиональные навыки и секреты мастерства. Он направляет на путь возвышения души и разума, старается привить своим ученикам способность учиться, работать над собой как личностью и как исполнителем, своей гармонией, музыкальностью и чувством ритма, терпению, наблюдательности, вниманию, выносливости, умению слушать и слышать. То есть в индийском подходе важен такой аспект как душевно-духовный  между учителем с учеником. Поэтому, если тебя не устраивает твой учитель, то ты либо меняешь себя, либо ищешь другого учителя. Также для учеников в традиционных школах классического танца существует определенный этикет, основанный на культуре и обычаях Индии, где ученик: Слайд 4

- когда говорит учитель, не перебивает его речь;
- выражает свое мнение, идеи, когда его об этом просит учитель;

- не сидит в классе выше уровня, на котором располагается место учителя (чисто традиционное); Кстати, учителя в индийских школах чаще всего сидят на небольшом выступе, подиуме, либо просто на полу.

- встает, когда учитель входит в класс;
- не протягивает ног в сторону учителя, танцующих (опасно, некрасиво, даже несколько вульгарно); Слайд 5

- не проходит между учителем и учеником, если они заняты уроком или беседой;
- не пользуется на уроке мобильным телефоном
;
- не приходит на урок в болезненном состоянии, чтобы не навредить учителю и другим ученикам
;

- интересуется здоровьем, настроением учителя (т.е. просто вежлив и внимателен);
- не снимает фото и видео без разрешения.

Ученик выполняет эти правила либо формально, потому что так надо, или от сердца, потому что иначе «я и не могу, ибо глубоко уважаю». (Дополнительный слайд) Слайд 6 Открытием для меня было и то, что в программу обучения танцам входит обучение вокалу и игре на музыкальном инструменте. Помимо этого еще теория, история, боевое искусство (в некоторых школах), йога, санскрит, фитнесс и прочие дисциплины. 

Слайд 7 Для занятий надевают тренировочные сари, либо курты и чуридары (в зависимости от стиля классического танца). И, как правило, занимаются босиком, что для русского ученика может оказаться камнем преткновения, так как у нас наоборот принято заниматься в обуви. Общаясь со своим преподавателем, я наткнулась на еще одну особенность, от которой на первый взгляд задаешься вопросом почему: в Индии многие традиционные школы танцев принципиально не устанавливают зеркала.

 Слайд 8 Как известно из анатомии: движение вы сделаете правильно тогда, когда пошлете сигнал вашим мышцам в каком именно месте и в какое именно время должна находиться та или иная часть вашего тела. Учитель может грамотно объяснить и направить твое движение так, чтобы выполнить его правильно, иногда даже не вставая с места, а задача танцора натренировать свой мозг, мышцы и не быть привязанным к отражению в зеркале. Итак, можно сделать следующий вывод: на первый взгляд покажется, что обучение танцу в традиционной индийской школе жесткое, но если тщательно проанализировать модель этого подхода, то в нем ничего экзотического, это простые правила хорошего воспитания, о которых многие ныне забыли.

Конечно, многое, что входит в изучение программы по классическому танцу из выше написанного, невозможно реализовать в условиях детского объединения, такие как вокал и игра на инструменте. В своем детском коллективе я использую некоторые педагогические находки, которые позаимствовала при изучении искусства индийского танца. Слайд 9 Например: используя дополнительный материал, такой как, упражнения из йоги для тренировки тела замечаешь - это действительно работает, а применив некоторые правила этикета, где ученик:

-выполняет требования педагога без лишних дискуссий; 

-не поправляет педагога и не задает лишних вопросов;
-старателен в учении и дисциплине;
-входит в класс, предварительно сняв обувь;
-аккуратен в одежде, минимум украшений, волосы прибраны;
-опоздав на занятие, вежливо спрашивает разрешения войти и, исполнив  традиционное приветствие («намаскар»), присоединяется к уроку;

-выходит с незаконченного урока с разрешения педагога.

увидела, что это правила, которые вырабатывают ответственность, дисциплину, сплочение учащихся, и, как следствие, работают на повышение качества обучения. Еще пару практических индийских советов, которые приняты в индийских школах и которые я даю своим ученикам: Слайд 10

-забудь о том, что ты платишь «деньги» за обучение, и поэтому тебя обязаны научить – никакие твои деньги не сравнятся с ценностью того, что дает тебе учитель: гармония, здоровье, красота, совершенство, самопознание, радость жизни;

-искорени мысль о том, что ты «клиент» и не жди горячего приема, придя в класс индийского танца, скорее всего, ты еще «ноль» в танце. Не путать класс индийского танца с фитнес - центром, салоном красоты, где тебе (т.е. твоим деньгам) всегда рады, в классе индийского танца тебе придется представлять из себя гораздо большее, чем просто деньги.

Размышляя над обучением танцу другой страны, есть смысл заимствовать частично другой подход и накопленный опыт к обучению, тем самым обогащая свой и привнося новизну в преподавание.

Слайд 11 Для того, чтобы зажечь каким то делом, мы сами должны быть «воспламеняемым» материалом, т.е. желать научиться.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1.     Рыжкова С. И. Индийский танец – искусство преображения

          [Текст] /Рыжкова С.И. – М.: «РГГУ», 2004.- 289с.

 

Интернет – ресурс:

1.     Обучения «по-индийски». Традиционный этикет в классе индийского танца. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: http://old.apsara.ru/rules.html (Дата обращения 10.03.2019)

2.     Что такое парампара. [Электронный ресурс]/ Режим доступа: https://yogajournal.ru/blogs/anatoliy-tokarskiy-/chto-takoe-parampara (Дата обращения 10.03.2019)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование некоторых основ Парампары на занятиях в хореографическом коллективе индийского танца «Джамна»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2021 191
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колчегошева Надежда Иосифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колчегошева Надежда Иосифовна
    Колчегошева Надежда Иосифовна
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1135
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания классического танца в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек