Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыИспользование приёмов технологии РКМЧП как средство повышения качества знаний на уроках русского языка и литературного чтения

Использование приёмов технологии РКМЧП как средство повышения качества знаний на уроках русского языка и литературного чтения

Скачать материал

Использование приёмов технологии РКМЧП как средство повышения качества знаний на уроках русского языка и литературного чтения

      Как повысить качество знаний? Это один из главных вопросов в сфере образования. Этим вопросом задаётся каждый учитель. Нет единого определения, что такое «качество знаний». Качество знаний складывается из нескольких компонентов: Прочность - сохранение в памяти главного, существенного. Осознанность - умение понять полученные знания, умение доказать свою точку зрения. Обобщённость - умение выразить конкретные знания в обобщённой форме. Конкретность - умение раскрыть обобщённые знания на конкретных примерах. Оперативность - использование знаний в однотипной ситуации. Полнота - соответствие образовательной программе в полном объёме. Глубина - осознанные знания учащихся и связи между этими знаниями. Системность - знания расположены в последовательности и иерархии.

         Каждый учитель ищет свои методы, приёмы, технологии, которые помогли бы ему повысить качество знаний учащихся. Меня как учителя вопрос повышения знаний учащихся тоже волнует. И я хочу остановиться на одном из путей повышения качества знаний через использование технологии развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП).

        За время педагогической деятельности мне пришлось столкнуться с немногими технологиями  обучения, в которых дети проявляли явную заинтересованность самим процессом познания. Но, на мой взгляд, наибольшая эффективность образовательного процесса достигается при использовании методик активного обучения, когда все участники оказываются вовлечёнными в процесс познания. Активные методы обучения исключают преобладание какого-то одного мнения над всеми прочими. Ученики в процессе учатся мыслить критически, сопоставляя, анализируя информацию, оценивая разные мнения, общаясь с другими и принимая ответственные решения. Именно к эффективным технологиям развивающего обучения относится и технология РКМЧП. 

        Когда я впервые познакомилась с технологией РКМЧП, я не сразу поняла, насколько она эффективна. Но с начала работы проблемной группы «Технология РКМЧП: от теории – к практике», я постепенно стала разбираться в данной технологии. Потом были первые попытки её применения, и всё больше я убеждалась, что мне это надо. Постепенно технология «разложилась» на мою практику поэтапно, по ступенькам. Выяснилось, что применение технологии РКМЧП повышает качество знаний учащихся. 

        Мы живем в информационно насыщенное время и должны уметь с этой информацией работать. Однако практика показывает, что зачастую наиболее важные для работы с информацией процессы—чтение и письмо, с которыми нам, преподавателям, приходится работать на каждом уроке, малоэффективны и не дают ожидаемого результата. Поэтому для повышения информативной грамотности в учебной деятельности необходимо менять подход к основным инструментам обучения-чтению и письму, и развивать эти навыки целенаправленно и последовательно. Именно в этом и поможет технология РКМЧП.  Основными целями технологии РКМЧП являются:

           1.формирование культуры чтения, включающей в себя умение ориентироваться в источниках информации, адекватно понимать прочитанное, оценивать новые знания, делать выводы и обобщения;

           2. стимулирование самостоятельной поисковой деятельности.

           3. повышения интереса к процессу обучения и активного восприятия учебного ма­териала; повышения культуры письма; формирования навыков написания текстов раз­личных жанров; 

          4. повышения информационной грамотности: развитие способности самостоя­тельной аналитической и оценочной работы с информацией любой сложности.

        Самостоятельность – есть первая и, возможно, важнейшая характеристика критического мышления.  «Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал», - писал К.Д. Ушинский.

        Критическое мышление начинается с постановки вопросов и уяснения проблем, которые нужно решить.  «Только сражаясь с конкретной проблемой, отыскивая собственный выход из сложившейся ситуации, ученик действительно думает», - считал Д. Дьюи. Критическое мышление стремится к убедительной аргументации. Критически мыслящий человек находит собственное решение проблемы и подкрепляет это решение разумными, обоснованными доводами. Он также сознаёт, что возможны иные решения той же проблемы, и старается доказать, что выбранный путь логичнее и рациональнее прочих. 

        В технологии РКМЧП используются разные методы и приемы, применяемые как на определенном этапе, так и в качестве стратегии ведения урока в целом.

       Рассмотрим те приемы, которые эффективно используются мной при обучении русскому языку и литературному чтению.

Литературное чтение Цель: формирование умения работать с информацией: работа с текстами разных видов. Формирование коммуникативной компетенции: владение диалогической и монологической речью.

Приём «Тонкие и толстые вопросы» Прием “Толстые и тонкие вопросы” может быть использован на любой стадии урока: на стадии вызова – это вопросы до изучения темы; на стадии осмысления – вопросы по ходу чтения, слушания; на стадии рефлексии (размышления) – демонстрация понимания пройденного.
“Толстые и тонкие вопросы” могут быть оформлены в виде таблицы.

Таблица 1


Тонкие?

Толстые?

Кто...? Что...?
Когда...? Может...?
Будет...? Могли...?
Как звать...?
Было ли...?
Согласны ли вы...?
Верно ли...?

Дайте три объяснения: почему?
Объясните: почему...?
Почему вы думаете...?
Почему вы считаете...?
В чем различие...?
Предположите: что будет, если...?
Что, если...?

         По ходу работы с таблицей в правую колонку записываются вопросы, требующие простого, односложного ответа. В левой колонке - вопросы, требующие подробного, развернутого ответа. «Толстые и тонкие вопросы» является самым любимым и часто используемым приёмом на моих уроках. Этот приём, в основном, я использую на уроках литературного чтения, но пробуем и на уроках окружающего мира. Это позволило приобщить детей к осознанному чтению. Они стали читать более вдумчиво, хорошо ориентироваться в прочитанном тексте. Так же дети уяснили, что любой ответ, предположение надо подкреплять доказательствами.

Русский язык

Цель: овладение новыми знаниями, умение применять их на практике.

Приём «Кластер» Слово кластер в переводе означает пучок, созвездие. Составление кластера позволяет учащимся свободно и открыто думать по поводу какой-либо темы. Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки – лучи в разные стороны, соединяя это слово с другим, от которых в свою очередь лучи расходятся далее и далее.
Данный прием можно применять на самых разных этапах урока. На стадии вызова – для стимулирования мыслительной деятельности. Благодаря чему урок превращается в увлекательную игру, где учащиеся делают попытки систематизировать тот материал, к изучению которого они еще не приступили. На стадии осмысления – для структурирования нового учебного материала. На стадии рефлексии – при подведении итогов того, что учащиеся изучили. При использовании данного приёма материал усваивается лучше, так как, создавая кластер учащиеся часто обращаются к тексту. Детям проще запомнить, а затем пересказать правило, видя перед собой графическое изображение. 

Прием «Лови ошибку» Учитель заранее подготавливает текст, содержащий ошибочную информацию, и предлагает учащимся выявить допущенные ошибки.


  Важно, чтобы задание содержало в себе ошибки 2 уровней:

1.     явные, которые достаточно легко выявляются учащимися, исходя из их личного опыта и знаний;

2.     скрытые, которые можно установить, только изучив новый материал.

Учащиеся анализируют предложенный текст, пытаются выявить ошибки, аргументируют свои выводы. Затем изучают новый материал, после чего возвращаются к тексту и исправляют те ошибки, которые не удалось выявить в начале урока.

Данный приём хорошо использовать на уроках русского языка при изучении таких тем, как «Имя существительное», «Имя прилагательное», «Глагол» и т.д. Детям даётся правило, в котором нужно найти ошибки. Использование приёма помогает детям лучше запомнить правила, учит их доказывать свою точку зрения, опираясь на полученные знания.
Мониторинг качества знаний обучающихся 2 класса показывает рост.  
Сравнительный анализ результатов контрольных работ по русскому языку:
1 четверть: успеваемость -70% , качество - 62%.

2 четверть: успеваемость – 72%, качество – 68%.

3 четверть: успеваемость -88%, качество – 76%.

4 четверть: успеваемость -96%, качество – 80%.

Сравнение качества знаний по четвертям: 


Таблица 2 

Русский язык

1 четверть: 48%

2 четверть: 68%

3 четверть: 68%

4 четверть: 76%

Литературное чтение

1 четверть: 88%

2 четверть: 92%

3 четверть: 96%

4 четверть: 96%

    Рост количества «пятёрок «и «четвёрок», снижение количества «троек» и «двоек». Повышается интерес к русскому языку, литературному чтению.
Технология развития критического мышления через чтение и письмо дает возможность личностного роста школьника, развивает его ум, индивидуальность, повышает качество знаний. Технология открыта для решения большого спектра проблем в образовательной сфере. Она представляет собой набор особых приемов и стратегий, применение которых позволяет выстроить образовательный процесс так, чтобы обеспечить самостоятельную и сознательную деятельность учащихся для достижения поставленных учебных целей. РКМЧП помогает учителю заменить пассивное слушание и пересказ на активное участие учащихся в образовательном процессе, и тем самым повысить эффективность занятий.
Использование современных образовательных технологий в практике обучения является обязательным условием повышения качества обучения, интеллектуального, творческого и нравственного развития учащихся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование приёмов технологии РКМЧП как средство повышения качества знаний на уроках русского языка и литературного чтения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2016 1268
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермаганбетова Аламагуль Кульбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44990
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 459 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек