Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИспользование проектной деятельности в воспитательной работе

Использование проектной деятельности в воспитательной работе

Скачать материал

Использование проектной деятельности в воспитательной работе

Слайд 1

   Начальная школа – это принципиально новый этап в жизни ребенка: он начинает системное обучение и воспитание в школе, расширяется сфера его взаимодействия с окружающим миром, изменяется социальный статус и увеличивается потребность в самовыражении.

   Начальная школа имеет свои особенности, которые отличают её от всех последующих этапов школьного образования. В этот период идет формирование основ познавательных интересов и познавательной мотивации; при благоприятных условиях воспитания происходит становление самосознания и самооценки ребенка.

        А что такое благоприятные условия для осознания ребенком самого себя и окружающего его мира. Это условия, при которых воспитательный процесс проходит на оптимальном уровне развития учащихся. Это создание благоприятной атмосферы познавательной деятельности учащихся, стремление к общению с товарищами, с учителями. Необходимо по-новому смоделировать процесс передачи знаний, жизненного и социального опыта от учителя к ученику, организовать сотворчество учителя и ученика, ученика и ученика. 
       Метод проектов относят к педагогическим технологиям ХХI века как предусматривающий умение адаптироваться в стремительно изменяющемся мире. В основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной и воспитательной деятельности школьников на результат, который получается при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы. 
     Наверное, поэтому при построении воспитательной системы класса очень хотелось, чтобы ученикам было интересно познавать мир. Опираясь на цели и задачи воспитательной работы строится и система проектно-исследовательской деятельности. Планируются проекты, которые интересны детям, но вместе с тем приводят их к осознанию себя, своего места в коллективе и обществе. 
    Главное – увлечь детей, показать им значимость их деятельности и вселить уверенность в своих силах, а также привлечь родителей к участию в школьных делах своего ребенка. Следует отметить, что проектная деятельность в начальной школе достаточно сложный процесс, но интересный и увлекательный. Участие детей в проекте даёт возможность экспериментировать, проявлять любознательность, активность и интерес к окружающему миру, а также взаимодействовать с другими детьми и взрослыми.  

Слайд 2

   Сейчас я имею некоторый опыт работы, который предполагает использование метода проектов в образовательном и воспитательном процессе. Для себя я выбрала следующие принципы организации проектной деятельности:

1.Учёт интересов детей. Ситуация, когда учеников заставляют делать "проект", который им  не интересен, не имеет ничего общего с проектированием. В проекте ребёнок решает личностно-значимую для себя задачу. Если личностной включённости нет, нет и проекта.

2. Учение и воспитание через деятельность. Проектная деятельность предполагает включение ученика в поисковую, исследовательскую деятельность; систематическое отслеживание учителем и учеником результатов работы, презентации.

3. Познание и знание являются следствием преодоления трудностей.

4. Сотрудничество участников педагогического процесса. Здесь я могу говорить не только о сотрудничестве между мной и учениками, но между родителями и учениками, библиотекарем,  и самими учениками.

5. Свободное творчество в выборе темы проекта, решения проблемы, оформления и защиты    проекта.

Слайд 3

 Все вы знаете, что в воспитательной работе выделяют следующие разделы:

  • духовно – нравственное воспитание;
  • семейное воспитание;
  • воспитание здорового образа жизни;
  • патриотическое воспитание;
  • экологическое воспитание;
  • этическое воспитание;
  • эстетическое воспитание.

  Именно по данным разделам и организуется работа, причём каждый учащийся или группа учащихся может выбрать то направление, которое ему наиболее интересно и выступить на одноимённом тематическом классном часе.

Слайд 4

 Вовлекать в проектную деятельность учеников можно и нужно уже в первом классе, например, в игровые проекты. Это могут быть ролевые игры с выдуманными или литературными героями, имитирующие социальные или деловые отношения в различных бытовых ситуациях. Это могут быть спектакли, устные журналы, концерты, выставки рисунков, поделок. После завершения работы над проектом детям предоставляется возможность рассказать о своей работе, показать то, что у них получилось, и услышать похвалу в свой адрес.

Слайд 5

   В первом классе удобнее выбирать коллективную форму работы, где участниками проекта становится весь класс или группа детей. Например, с первоклассниками мы работали над проектом в рамках экологического воспитания «Берегите природу!», где мы вместе с детьми составили правила поведения людей в природе, изобразили их в виде значков и собрали значки в памятку, которую так и назвали "Берегите природу!".

Слайд 6-7

   Во втором классе в рамках патриотического воспитания  перед 70-летним юбилеем победы в ВОВ, рассказывая о войне, учащихся заинтересовало, какой была жизнь их сверстников в период ВОВ. И мы начали работу над проектом "Дети войны". Это была коллективная работа. Учащиеся собрали материал о жизни детей во время войны, подготовили сообщение о пионерах-героях, нашли и выучили стихи о детях войны, с помощью родителей изготовили стенгазету "Дети - герои Великой Отечественной войны", которую мы подарили городскому краеведческому музею. А итогом работы над проектом стала презентация для учащихся 1 класса. 

Слайд 8

  В рамках воспитания культуры поведения в обществе, изучая правила дорожного движения, мы говорим о проблеме дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут, становятся инвалидами, получают тяжелейшие травмы дети.

  Исходя из актуальности проблемы, учащиеся  выбрали тему исследования, посвящённую правилам дорожного движения «Путешествие в страну "Правила дорожного движения"».

   Ученики класса, выделив для себя самую актуальную проблему нашего времени – дорожно-транспортные происшествия с участием детей, сформулировали цель исследования: определить причины, по которым дети попадают в ДТП. Исходя из поставленной цели, определили и распределили между собой задачи. Работа проходила в 2 этапа:

I этап

1. Ознакомление с историей транспорта и правилами дорожного движения.

2. «Сами не видят, а другим указывают», или зачем нужны дорожные знаки.

3. История появления и развития дорожных знаков.

4. Общие правила перехода дорог, или как пользоваться дорожными знаками.

5. Где можно играть?

II этап

Презентация проекта.

Слайд 9

 Данная работа носила исследовательский характер, имела практическое значение, так как была применена на уроках окружающего мир, во внеклассной работе, а также для пропаганды среди детей младшего школьного возраста.

Слайд 10-11

  В рамках экологического воспитания в  3 классе учащиеся работали над проектом «Покормите птиц зимой!». Это совместная работа детей и родителей. Дети изучили, значение питания для птиц зимой, как правильно их кормить, познакомились с основными видами кормушек, узнали, как смастерить кормушки из разных материалов,  провели конкурс кормушек, развесили их в школьном дворе, ходили кормить птиц после уроков. Каждый день дети приносили в класс, что новенькое о птицах.

Слайд 12

Результатом работы над проектом стало изготовление книжки-раскладушки.

Слайд 13

  Также в 3 классе в рамках патриотического воспитания учащиеся работали над индивидуальными проектами "Города России". В проекте по данной теме учащиеся  подготовили материал о нашей стране в целом, а также о разных городах России (Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Ярославле, Курске, Железногорске) их истории, достопримечательностях. Данные проекты имеют очень большое воспитательное значение, воспитывая любовь к России, интерес к ее культурно-историческому и духовному наследию.

   В 4 классе учащиеся работали уже над более сложными проектами, которые предполагают максимально свободный авторский подход в решении проблемы. Здесь очень важно организовать исследовательскую работу учащихся, не навязывая свою точку зрения, не подавляя инициативы учеников.

Слайд 14

 Работа строилась в несколько этапов:

1. Мотивационный (обсуждается общий замысел, создается положительный мотивационный настрой).

2. Подготовительный (определяется тема и цели проекта, формируются задачи, вырабатывается план действий, устанавливаются критерии оценки результата, согласовываются способы совместной деятельности ученика с учителем).

3. Информационный (сбор материала, выполнение проекта).

4. Рефлексивно-оценочный (ученики представляют проекты, участвуют в коллективном обсуждении и оценке результатов работы, осуществляют самооценку).

Слайд 15-18

  Детьми были подготовлены проекты в рамках воспитания здорового образа жизни: «Влияние газированных напитков на организм человека», «Сахар - друг или враг», "Рецепты лесной аптеки", "Мы за здоровый образ жизни".

Слайд 19

   Исследовательский  проект «Влияние газированных напитков на организм человека» был представлен на школьном конкурсе проектов, а затем на городском конкурсе "Шаг в будущее", где стал призером.

   Непосредственное участие в работе над всеми проектами оказывали родители учащихся, помогая искать нужный материал,  оформлять стенгазеты, проводя  вместе с детьми научные опыты и т.д.

   Мое мнение, что проектную деятельность можно и нужно вводить в образовательно-воспитательный процесс. Это можно сделать на любом уроке, классном часе, экскурсии, просто в свободное от школы время. Конечно, на это педагогу нужно тратить время, но это стоит того. Когда видишь горящие довольные глаза ребят, когда поток информации невозможно остановить, когда из застенчивого ребенка вырастает ответственный, стойкий в своих взглядах человек, патриот своей страны, хочется думать, что все было сделано не зря.

    При использовании в образовательно-воспитательном процессе проектной деятельности происходит формирование у детей личностных качеств (доброжелательность, внимательность к людям, уважение к старшим), мотивация, рефлексия и самооценка, осмысление последствий выбора и результатов собственной деятельности. Развиваются познавательные интересы, инициатива, любознательность, самостоятельность, целеустремленность, творческие способности детей, повышается уровень воспитанности. 
При использовании данного метода, важно учитывать возраст детей, нравственные проблемы детского коллектива, нравственные проблемы социума, в котором живёт ребёнок, уровень нравственного развития учащихся. 
       Закончить своё выступление мне хотелось, по моему мнению, главным проектом, который мы создали совместно с детьми в прошлом учебном году. Он называется "Мы помним и гордимся". (видео)

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование проектной деятельности в воспитательной работе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2018 246
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михеенкова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михеенкова Елена Ивановна
    Михеенкова Елена Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83154
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 118 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 297 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе