Инфоурок Начальные классы Статьи«Использование современных образовательных и информационных технологий на уроке»

«Использование современных образовательных и информационных технологий на уроке»

Скачать материал

«Использование современных образовательных и информационных технологий на уроке» 

 Концепция модернизации российского образования выдвигает новые социальные требования к системе школьного образования.

Главной и второстепенной задачей является необходимость повышения эффективности усвоения учебного материала, нацеленной на повышение современного качества образования. А это ориентация образования не только на усвоение обучающимися определённой суммы знаний, но и на развитие его личности его познавательных и созидательных способностей.

Общеобразовательная школа должна сформировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, что и определяет современное качество содержания образования. Повышение качества образования должно осуществляться не за счет дополнительной нагрузки на учащихся, а через совершенствование форм и методов обучения, отбора содержания образования, через внедрение образовательных технологий, ориентированных не столько на передачу готовых знаний, сколько на формирование комплекса личностных качеств обучаемых.

Младший школьник не только готовится к взрослой жизни, не просто приобретает знания, а участвует в различных видах деятельности. Использование современных педагогических технологий даёт возможность решать воспитательные задачи и формировать у ребёнка готовность к самостоятельному познанию окружающего мира. 

 Повторим - Что же такое технология?

Технология - от греческих слов technо (искусство, ремесло, наука) и logos (понятие, учение).

С помощью технологии интеллектуальная информация переводится на язык практических решений. Технология - это и способы деятельности, и то, как личность участвует в деятельности.

Современные технологии в образовании рассматриваются как средство, с помощью которого может быть реализована новая образовательная парадигма. Тенденции развития образовательных технологий напрямую связаны с гуманизацией образования, способствующей самоактуализации и самореализации личности.

В самом общем виде технология - это продуманная система, «как» и «каким образом» цель воплощается в «конкретный вид продукции или её составную часть.

Мы живем в век, который называется век высоких технологий. С введением ФГОСов потребность в информационных технологиях увеличилась. Владение ими ставится в современном мире в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать.

В своей работе каждый учитель использует разные современные педагогические технологии.

Технология проблемного обучения, когда дети, вспоминая пройденное, находят новое, анализируют, сравнивают, высказывают свои мнения, делают выводы. Сами формулируют тему урока, определяют цель, намечают пути решения проблемы.  Сегодня под проблемным обучением понимается такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение профессиональными знаниями, навыками, умениями и развитие мыслительных способностей

Это и Разноуровневое обучение (технология уровневой дифференциации)  в рамках которого предполагается разный уровень усвоения учебного материала, то есть глубина и сложность одного и того же учебного материала различна в группах уровня А, Б, C, что дает возможность каждому ученику овладевать учебным материалом по отдельным предметам школьной программы на разном уровне (А, В, С), но не ниже базового, в зависимости от способностей и индивидуальных особенностей личности каждого учащегося. 

Исследовательский метод обучения « Если человек в школе не научится творить, то и в жизни он будет только подражать и копировать». Писал Л.Н.Толстой. В этимологии слова «исследование» заключено указание на то, чтобы извлечь нечто «из следа», т.е. восстановить некоторый порядок вещей по косвенным признакам, случайным предметам. 

Всем знакома и любима технология использования в обучении игровых методов-  это игровые технологии. Они связаны с игровой формой взаимодействия педагога и учащихся через реализацию определенного сюжета (игры, сказки, спектакли, деловое общение). При этом образовательные задачи включаются в содержание игры. В образовательном процессе используют занимательные, театрализованные, деловые, ролевые, компьютерные игры. 

Технология обучение в сотрудничестве. а - эта одна из технологий личностно – ориентированного обучения, которая основана на принципах:

-взаимозависимость членов группы;

- личная ответственность каждого члена группы за собственные успехи и успехи группы; - совместная учебно-познавательная деятельность в группе;

- общая оценка работы группы.

Здоровьесберегающие технологии-  Цель которой  является - обеспечить выпускнику школы высокий уровень реального здоровья, вооружив его необходимым багажом знаний, умений, навыков, необходимых для ведения здорового образа жизни, и воспитав у него культуру здоровья.

Технология развития критического мышления

«Скажи мне – и я забуду.

Покажи мне – и я запомню,

Вовлеки меня – и я научусь.»

(Конфуций)

По мнению российских педагогов, характерными особенностями критического мышления являются оценочность, открытость новым идеям, собственное мнение и рефлексия собственных суждений.

Технология проектного обучения Чаще всего можно услышать не о проектном обучении, а о проектном методе. Карл Фрей в своей книге «Проектный метод» под этим понятием подразумевает путь, по которому идут обучающие и обучаемые, разрабатывая проект.

 И конечно же  Информационно-коммуникационные технологии. К каждому учебнику есть электронные приложения, которые помогают заинтересовать детей. Есть доступ в интернет. Начиная с 1 класса, ребята учатся выполнять презентации. Конечно же не секрет, что современные дети умеют пользоваться интернетом, поэтому любят находить дополнительную информацию к урокам. Сегодня  я хочу поделиться опытом  своей работы с данной технологией , а конкретно с  образовательным  интернет-ресурс для школьников Якласс.

В рамках реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Министерством просвещения Российской Федерации совместно АНО ВО «Университет Иннополис» создан единый каталог онлайн курсов «Цифровой образовательный контент» (далее также - ЦОК).

1. Зарегистрироваться на сайте «Цифровой образовательный контент», (https://educont.ru/smart-code/teacher).

2. Войти в личный кабинет на сайте ЦОК. Выбрать среди образовательных платформ нужные и нажать кнопку «Активировать контент», чтобы подтвердить участие в проекте.

 логин 283159

пароль 9876N1Fj

Школьники могут получить бесплатный доступ к контенту образовательных платформ «Учи.ру», «1С: Урок», «Новый диск», «МЭО», «Фоксфорд», ЯКласс

 

 

Для получения бесплатного доступа родителю (законному представителю) нужно :

1. Зарегистрироваться на сайте «Цифровой образовательный контент» (https://educont.ru/smart-code/parent) (ЦОК).

2. Войти в личный кабинет на сайт ЦОК и активировать доступ к необходимой платформе.

После подтверждения школой факта обучения ребенка, ему будет предоставлен до конца учебного года бесплатный доступ к контенту активированных платформ по образовательным программам, соответствующим его классу обучения.

* Для получения бесплатного доступа учителю необходимо:Хочу такой сайт

Прил. 1_Инструкция для учителя.pdf

Прил. 2_Инструкция для родителя.pdf

 

При регистрации учащегося бесплатный доступ ему к образовательным платформам будет предоставляться до августа 2023г.

Затем из контента мы переходим  на платформу Я КЛАСС

 

На сегодня одной из задач приоритетного национального проекта «Образование» является создание в России единой цифровой образовательной среды, которая позволит совершенствовать образовательный процесс, составлять индивидуальные образовательные маршруты для обучающихся, мотивировать учащихся к активному и результативному обучению, результативно обучать различные категории обучающихся (детей с ОВЗ, талантливых и одаренных детей, детей, которые активно занимаются спортом, художественным или техническим творчеством).

ЯКласс – образовательный интернет-ресурс для школьников, учителей и родителей. Сайт начал свою работу в марте 2013 года и на сегодняшний день стал площадкой для более чем 27 000 школ. ЯКласс помогает учителю проводить тестирование знаний учащихся, задавать домашние задания в электронном виде. Для ученика это база электронных рабочих тетрадей и бесконечный тренажёр по школьной программе. Динамичные рейтинги лидеров класса и школ добавляют обучению элементы игры, которые стимулируют и школьников, и учителей

 

Рассказываю, какие вкладки и как работать в Я классе  

 логин   lena02031964    пароль     olonki 2018

 ИТОГ ВЫСТУПЛЕНИЯ:

-Я Считаю, что использование ИКТ в учебно-воспитательном процессе повышает интерес детей к обучению и делает процесс обучения увлекательным, интересным и запоминающимся. При активном использовании ИКТ достигаются общие цели образования, легче формируются компетенции в области коммуникации: умение собирать факты и сопоставлять их; организовывать и выражать свои мысли на бумаге и устно; логически рассуждать, слушать и понимать устную и письменную речь; открывать что-то новое, делать выбор и принимать решения. Разумное использование компьютера на уроках в начальной школе продвигает учащихся в интеллектуальном развитии, воспитывает любознательность, творчество, научное мировоззрение. Современный учитель просто обязан владеть компьютерной грамотностью, это позволит ему проводить современные уроки, а значит, повышать мотивацию обучения учащихся, добиваться высоких показателей качества обученности своих учеников, развивать стремление к саморазвитию и творческому росту.
 Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Использование современных образовательных и информационных технологий на уроке»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2022 305
    • DOCX 21.9 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шайхутдинова Елена Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шайхутдинова Елена Дмитриевна
    Шайхутдинова Елена Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24091
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе