Инфоурок Начальные классы СтатьиИспользование в обучении элементов исследовательской деятельности

Использование в обучении элементов исследовательской деятельности

Скачать материал

Статья на тему: «Роль гаджетов в обучении младших школьников»

Сложно представить современный мир без гаджетов: планшеты, мобильные телефоны, компьютеров и т. д. Связь компьютера и детей – это тесная связь, которая с каждым годом становится всё прочнее, а дети всё раньше осваивают современную технику. И если старшему поколению все новые технологии – это зло, то дети с большим удовольствием начинают изучать интересные устройства. Но, насколько же безопасна такая тесная связь детей с гаджетами?

Гаджет (от англ. «gadget»-приспособление) - это нестандартные и оригинальные приспособления, которые помогают человеку решить массу технических вопросов.

Гаджеты широко распространены в самых разных сферах: в спорте (фитнес-трекеры, смарт-браслеты, спортивные девайсы), медицине (электронные пластыри, трикодеры, гидрокоптеры, экзоскелеты), сфере развлечений (смартфоны, планшеты, музыкальные плееры, игровые приставки, очки для дополненной и виртуальной реальности)

Интересный эксперимент провели в 2015 году в трех начальных школах Чикаго. В одной из школ каждый из 100 младших учеников имел свой личный планшет; во второй школе - один планшет приходился на 5 школьников; в третьей школе планшетов не было ни у кого. Смысл эксперимента заключался в том, чтобы определить, влияет ли использование гаджетов на успеваемость.

В результате выяснилось, что ученики, которые делились планшетом друг с другом, написали итоговое тестирование на 28% лучше по сравнению с тестом, проводимом в начале года. Школьники, у которых были личные планшеты, повысили свои результаты на 24%. Дети, которые учились без помощи гаджета, улучшили результат в среднем на 20 %.

О чем нам говорит этот эксперимент? Во-первых, гаджеты - отличный инструмент для обучения. Во-вторых, использовать их все-таки нужно дозировано.

В наше непростое время мы все больше стали зависимы от наших  гаджетов и ПК. Их можно использовать не только для связи и развлечений, но и для обучения. Сегодня существует множество обучающих программ, в школах введены электронные дневники, используются дистанционные системы обучения, развивающие и обучающие платформы Чтобы извлечь из использования ребенком компьютера и другой электроники максимум пользы и при этом снизить отрицательное влияние, стоит ознакомиться с советами по правильному применению техники.

Рекомендации педиатров, неврологов, психологов относительно времени, которое дети могут провести за гаджетами:

- детям до 2 лет не стоит давать гаджеты в руки;

- детям 3-4 лет -  30-40 минут в день;

- детям 5-6 лет – 1 час в день;

- детям 7-9 лет – 1.5 часа в день;

- детям 10-13 лет – 2 часа в день;

- детям 14-16 лет – можно использовать до 3 часов в день.

 

Плюсы использования гаджетов и ПК

ПК, ноутбуки, планшеты и смартфоны хороши тем, что дают доступ к информации в Интернете и позволяют использовать различные программы. Можно выделить следующие положительные моменты использования данных устройств:

1.     Развитие мелкой моторики. Работа на устройствах с джойстиком, кнопками и тачскрином (сенсорным экраном) позволяют разрабатывать пальчики и тренировать мелкую моторику. А слежение за движением компьютерной мыши на экране позволяет тренировать внимание малыша.

2.     Обучение младших школьников. Происходит с помощью специальных обучающих программ и игр, использующих зрительные образы и активные формы работы самого ребенка. Очень хороши игры, в которых ребенку предлагается проблемная ситуация и требуется найти ее разрешение, анализируя исходные данные, занимаясь поисковой и исследовательской активностью. Например, это могут быть игры с построением букв из линий, соотнесением понятий с изображениями.

3.     Доступ прямо из дома к большому количеству полезной информации. В Интернете школьники могут прочитать последние новости, найти тексты книг, отыскать интересную информацию о великом открытии, путешественнике, историческом событии и пр. Преимущество Интернета перед библиотекой -мгновенное поступление новой информации.

4.     Формирование у школьников навыка поиска и фильтрации информации. Наиболее активно данное умение формируется в подростковом возрасте. Обилие различных информационных сайтов ставит школьника перед необходимостью анализировать все получаемые сведения и отбирать из них достоверные. Помимо навыков поиска и фильтрации информации это развивает также способность к критическому мышлению.

5.     Связь с одноклассниками и учителями. Очень хороши специальные блоги и группы в соцсетях, создаваемые для учеников определенного класса. Здесь учитель и ученики могут обмениваться информацией и новостями, дискутировать по спорным вопросам, обсуждать прочитанные произведения, совместно работать над проектами и др.

Конечно, есть и минусы в использовании гаджетов. И их достаточно. Но задача педагогов и родителей состоит в том, чтобы донести до ребенка значение настоящих ценностей – семьи, дружбы, общения, развития. А не заменять все это виртуальной жизнью.

Компьютеры и гаджеты – весьма полезные в обучении устройства. Однако они могут стать злом, если неправильно или слишком часто использовать их, если на них сосредоточены все интересы. Чтобы избежать этого, родителям необходимо больше внимания уделять детям и при необходимости контролировать использование устройств.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Использование в обучении элементов исследовательской деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сложно представить современный мир без гаджетов: планшеты, мобильные телефоны, компьютеров и т. д. Связь компьютера и детей – это тесная связь, которая с каждым годом становится всё прочнее, а дети всё раньше осваивают современную технику. И если старшему поколению все новые технологии – это зло, то дети с большим удовольствием начинают изучать интересные устройства. Но, насколько же безопасна такая тесная связь детей с гаджетами? Гаджет (от англ. «gadget»-приспособление) - это нестандартные и оригинальные приспособления, которые помогают человеку решить массу технических вопросов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 770 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2021 312
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сабирова Наиля Наильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сабирова Наиля Наильевна
    Сабирова Наиля Наильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9542
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов